Строительство частных домов в Болгарии

Alexpensioner, 29.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. 99Konstantin99

99Konstantin99 Участник

Я думаю что под чистовую отделку . Ну и коммуникации конечно развести .

23.06.11
  2. zyf

zyf Участник

99Konstantin99, я тоже присоединяюсь к вашему вопросу.
    Еще интерестно сколько стоит участок 1000-2000 кв.м.

24.06.11
  3. 99Konstantin99

99Konstantin99 Участник

А отреставрировать не подскажите ? И есть ли смысл? Реставрации.

Могу дать сайт недвижимости, там достаточно много недвижимости так же и цены на неё!!

24.06.11
  4. Eli

Eli Активный участник

Никакого. Никогда не сможете знать заранее, - какие сюрпризы ожидают. И, соответственно - стоимость реставрации. Кроме того, придется лично контролировать каждую мелочь, "жить на площадке". Самое простое, как здесь уже неоднократно советовали, - снести и построить по тому же контору, и в том же объеме, чтобы не связываться с разрешением на строительство. Будет, вроде как - реставрация.

24.06.11
  5. Ромашка

Ромашка Активный участник

Ето зависит от того, где находится участок...чем ближе к морю, тем дороже!

24.06.11
  6. 99Konstantin99

99Konstantin99 Участник

Ок спасибо за совет!

24.06.11
  7. zyf

zyf Участник

спасибо, совсем уж рядом с морем строиться не планируем, интересуют участки в поселках рядом с Бургасом или Варной

24.06.11
  8. DeKs

DeKs Активный участник

А поточнее не известно? В том плане, что, допустим, были кирпичные стены, а я возведу сибитные.

02.07.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

При реконструкции ИМХО лучше сохранить ту, технологию, на которую рассчитан дом. В Болгарии газобетон представлен YTONG (www.ytong.bg) У меня нет уверенности, что с ним здесь хорошо умеют обращаться. Крупные фирмы в капстроительстве возможно, а мелкие фирмы в частном домостроении точно не умеют. В отличие от кирпичной классики, которая технологически очень проста, газобетон требует соблюдение определенных технологий.

02.07.11
  10. DeKs

DeKs Активный участник

Дело в том, что его я класть умею, а вот с кирпичом у меня туговато :)
    Вообще, одноэтажку из сибита с хорошим армированием сделать не сложно и стоять долго будет...

Кстати, а в БГ из бруса домики строят? Если нет, то почему?

02.07.11
  11. zyf

zyf Участник

Правда стоять будет долго? Также как кирпич на хорошем фундаменте?

02.07.11
  12. DeKs

DeKs Активный участник

Не, ну тут спору нет. Я исхожу из того, что могу сделать сам.
    В 2006 году мы купили дачу. На участке были только стены для дома (4х6) из шлакоблока, который крошился от старости (лет 10-15 назад их возводили). Приняли решение их разобрать и возвести стены из газобетона. Стоит домик хорошо, только теперь у него уже новый хозяин :( Делали сами, 2 человека.

02.07.11
  13. zyf

zyf Участник

Молодцы! Про газобетон начитана немного (теория) хотела узнать "из первых рук"!

02.07.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Вообще я планирую в БГ купить участок в сельской местности с убитым домом и сделать его по тем же размерам и т.п., чтобы избежать проектов и другой волокиты. Но есть несколько вопросов:
    1) как правило одноэтажные домики имеют крышу с низеньким чердачком и если я подниму конек, так чтобы получилась комната под крышей, заставят ли меня узаконить это?
    2) кровлю надо сохранить такой как была или хоть рубероидом покрой? (тут вопрос скорее даже эстетический, т.е. дом будет не такой как у всех :) )
    3) как обстоит дело с грунтом? т.к. для того что требует заглубления (подвал/погреб/канализация и т.п.) придется копать ямы. Если я правильно понял, то зачастую слой земли не большой, а далее идет камень.

Мои руки были "вторые" :)
    Практика такая же как и в теории, но после второго венца становится проще что-ли :)
    Мне отделка понравилась - очень легко - снаружи сайдинг, внутри гипсоволокно - не хотели штукатурить, да и утеплили на всякий случай, хотя зимой так и не ездили с ночевками (свет в обществе отсутствует).
    Для второго этажа венец из бруса. Ну а дльше двускатная крыша покрытая металочерепицей.
    Одно "прокосячили" не сделали черновой пол на первом этаже :(

02.07.11
  15. Mik15

Mik15 Постоянный участник

1. У нас в городке есть очень интересные дома, перестроенные из старых, с мансандрой, практически 2-й этаж. Разрешения не требовалось, я интересовался. 2. С кровлей тоже. 3. Про грунт по всей Болгарии не скажу, но где видел камня не было.

02.07.11
  16. Eli

Eli Активный участник

Я полностью согласен с Vlads55, в каждом месте стоит придерживаться сложившихся технологий. Это же относится к строительству из бруса.
    В целом, чем жарче климат, тем меньше дерева. В Болгарии дерево используется, но не как основной материал. В традиционных домах деревянным иногда делали второй этаж. Современные технологии обработки дерева, делают его вполне пригодным для строительства в любом климате, но в Болгарии строить из бруса "не принято", вопрос, сможете ли вы найти подходящий материал и специалистов в Болгарии.

02.07.11
  17. Eli

Eli Активный участник

Конек можно поднять, но таким образом, чтобы это выглядело, как мансардный этаж, а не как новый этаж.
    Высота конька у старого деревенского дома вряд ли где-то зафиксирована, поскольку, когда строилось, не оформлялось разрешение на строительство, но, вместе с тем, существует установленная высота зданий для всего участка жилой застройки. В целом строительство регламентируется по 3-м параметрам:
    1)плотность (площадь застроенной площади)
    2)КИНТ - коэффициент, по которому рассчитывается площадь здания от площади участка
    3)высота
    Все это отражено в местном генплане, по-болгарски "Подробен Устройствен План" (ПУП), который можно найти в местной общине.
    Высота конька для малоэтажной застройки обычно начинается с 8-и метров (2,5 этажа).
    Материалы кровли и вообще, отделочные материалы также могут быть регламентированны генпланом.
    Про грунт что-то сказать сложно. Можно заказать шурф для проверки.

03.07.11
  18. Rostov

Rostov Участник

Уважаемые Форумчане! Внимательно читаю всю информацию, но не смог прийти к выводу и понять, что лучше и комфортнее, искать готовый дом или все-таки строить самому ( через подрядчика) , дом хотелось бы площадью 200-250 кв.м. в районе Бургаса? Буду благодарен за квалифицированную подсказку и разъяснение!

24.07.11
  19. Eli

Eli Активный участник

Здесь трудно однозначно ответить:
    Комфортнее, конечно - готовый. Но, если речь идет о новом доме, будьте готовы к тому, что цена будет выше, чем, если бы строили сами, т.к. в цене будет заложена прибыль застройщика. Кроме того, имеет смысл проверить на соответствие проекту, т.к. после получения акта 16, могли быть достройки, которые впоследствии могут обернуться проблемами с местными властями и проблемами при перепродаже.
    Если дом не новый, (как я уже здесь где-то сообщал), стоит пригласить инженера для обследования и составления заключения о степени износа, по крайней мере - конструктивной части. Сможете решить, стоит ли оно того, и избежать всевозможных сюрпризов, прикинуть стоимость ремонта.
    Строить самому, - единственный недостаток - время, затраченное на получение разрешения на строительство и сам процесс. 200-250 м2 для Болгарии довольно много. Может занять год - полтора.

24.07.11
  20. DeKs

DeKs Активный участник

Отбросим вопрос о продаже, тогда какие проблемы могут возникнуть с властями, если я купил старый дом, сломал его и отстроил по новому, но в точности таким же как старый?
    И второй вопрос, захотелось мне пристроить еще одну комнату, но не хочу заморачиваться с оформлением этой комнаты, могут наказать за это? :) Речь идет о городке с населением 4-5 тысяч человек или о селе.

Тут я с вами не соглашусь :) Недостатков будет много, от "не нравится как делают" до увеличения финансовых затрат. Не знаю как в БГ, но в РФ заложенная сумма имеет свойство вырасти на 30 и более процентов, хотя бы потому, что цены вырастают по не зависящим от нас причинам.

24.07.11
  21. Eli

Eli Активный участник

Никаких. Особенно, если перед разборкой старого дома закажите его обмерные чертежи у лицензированного геодезиста \ обмерщика. Могут фигурировать, как свидетельство, того что новый дом построен в том же объеме.
    Так же, когда в инстанциях нет документов на старый дом, в спорных случаях, принимается во внимание свидетельство соседей. Поддерживайте хорошие отношения :)
    Теоретически - да. Практически - маловероятно. Опять же, если хорошие отношения с соседями. Если нет, - можно придумать, что угодно: вид из окна испортили, свет закрыли, ну и так далее.
    :) Дело известное. Если постоянно сидеть на шее у подрядчика, расходы можно наоборот снизить: например контролировать закупку стройматериалов, оборудования, аренду техники. Брать отдельных подрядчиков по отдельным видам работ. Вопрос наличия времени и желания этим заниматься.

Еще одна вещь по поводу достройки комнаты: если возникнут проблемы, - одну комнату оформить не получится. Нужно будет оформлять весь дом по всем правилам (существующее + новое).

24.07.11
  22. DeKs

DeKs Активный участник

Оформление вообще дорогое удовольствие?

24.07.11
  23. Eli

Eli Активный участник

Нет, не особенно.
    проект: где-то 8-12 Е\м2 + налоги и пошлины (в каждом случае индивидуально)

24.07.11
  24. Rostov

Rostov Участник

24.07.11
  25. DeKs

DeKs Активный участник

Хоть вопрос и не ко мне, но я попробую подсказать (исходя из своей практики) и прокомментировать данный вопрос.
    Когда мы выбирали куда поехать, изучали форум, искали отзывы о местностях, о ценах и инфраструктуре. Вы задаете вопрос, который требует исчерпывающего ответа, но на него можно ответить (частично) покопавшись на форуме!
    Начните с того, что откройте карты на гугле и осмотрите область, в которой хотите найти себе подходящее поселение. Далее ищите информацию по выбранному населенному пункту (в википедии есть информация по городам, общинам и т.п.). У меня жена на ютюбе нашла видики по городам, селам и просто любительские записи, которые позволили "побывать" в разных точках БГ :)
    Для общей картины по ценам идете на bazar.bg imot.bg и т.д
    Для справки можно посмотреть населенность тут http://grao.bg/tna/tab02.txt

24.07.11
Статус темы:
Закрыта.