Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

VIP74

Я видел достаточно много фото, в дорогих домах с хорошей внутренней отделкой отделкой, стоят печки, типа "буржуйка". Неужели её достаточно, чтобы протопить дом на 100 кв. М.?

Калинка-Вяра
Я видел достаточно много фото, в дорогих домах с хорошей внутренней отделкой отделкой, стоят печки, типа "буржуйка". Неужели её достаточно, чтобы протопить дом на 100 кв. М.?

Там печки в каждой комнате. Днем топят в гостиной, вечером уходят = топят в спальне, утром выходят из спальни = топят обратно в гостиной, где весь день и проводят. Ну чисто как графья в средневековых замках))

Iriska
А по моему переделывать болгарские старые дома - пропащее дело, как не украшай приземный этаж, да хоть золотом его обмажь, он все равно останется полуподвальным помещением с окнами уровне земли.:(

И потолки 2 метра никуда не денутся вместе с проходными комнатушками.

.

Вяр, а зачем покупать такой дом и приземным этажом и низкими потолками? Да, есть и такие дома, не спорю. Но есть и дома с потолками 2,80 на 2-м этаже и 2,50-2,60 на первом. Я видела дома и с 3-мя метрами. Проходные комнатушки легко убираются перепланировкой. Как правило, в реновированном доме все это уже сделано.

И вы правда думаете, что в домах за 60-80-100т., где есть все, включая отопление, жить нельзя?

Мой приятель специально шарится по помойкам и домам под снос, поскольку ему нужна старая мебель на части для восстановления старой же мебели.

Так-так-так, значит, у меня в Москве есть конкурент:eek::oops::roflmao:

А вообще, тема реконструкции старых домов интересна не только мне и я бы предложила ее выделить в отдельную ветку и там все это обсудить

Major
Зимой тепло в этих домах или они все в телогрейках и валенках по дому ходят?

Это, как протопишь. У меня первый этаж - камень, зимой самое теплое, а летом самое прхладное место.

Bazilik
Да ладно, где вы такое садоводческое товарищество в Подмосковье видели, без света и дорог:eek:

Поверьте, уважаемая Iriska, таких мест очень не мало. У моего бывшего коллеги по работе, по Щелковскому шоссе, совсем рядом с Москвой, электричества нет, подъезд - грунтовка, плохо проезжаемая в распутицу, да и просто в сильный дождь. Ни кто не хочет сбрасываться ни на что. У брата под г. Клин. Последние 10 км. Дороги, только на внедорожнике, жуткие колдобины. Электричество почти есть. Часть людей сбросилась по 8тыс. Долларов, и провели линию. Другие отказались и сейчас там вечная война за ресурсы, отказавшиеся пытаются украсть или навредить, сбросившиеся, соответственно охраняют. Я 5 лет назад искал себе дом, так места есть совершенно первобытные и в деревнях, и в садовых товариществах.

Major
Моя дочка на днях освоила фотошоп, с моей фотографией такой такое слелала., что я выглядела Мерлин Монро, с задницей Лопес и мозгом Ландау)

Вяра, а мозг-то как отфотошопили?;)

Iriska
Я видел достаточно много фото, в дорогих домах с хорошей внутренней отделкой отделкой, стоят печки, типа "буржуйка". Неужели её достаточно, чтобы протопить дом на 100 кв. М.?

Я думаю, что в таких домах просто не живут зимой и поэтому систему отопления нормальную не ставят. А буржуйка просто подтопить чуток

Калинка-Вяра
Вяр, а зачем покупать такой дом и приземным этажом и низкими потолками? Да, есть и такие дома, не спорю. Но есть и дома с потолками 2,80 на 2-м этаже и 2,50-2,60 на первом.
я видела много старых болгарских домов, не разу высоких потолков там не видела... Чем выше потолки тем дороже отапливать такое помещение. Самые теплые помещения - это полуподвалы. Болгары привыкли экономить на отеплении, от сюда и низкие потолки и маленькие комнатки с маленькими окошками.. Прикиньте какой нужен ремонт: поднимать потолки, ломать стены... Дешевле построить новый.
Iriska
Поверьте, уважаемая Iriska, таких мест очень не мало.. Я 5 лет назад искал себе дом, так места есть совершенно первобытные и в деревнях, и в садовых товариществах.

Может быть и такие есть. А вы себе купили дом? А то я свою дачу буду продавать: асфальт до калитки, свет, своя скважина, охрана, у нас самый лучший и ухоженный участок в товариществе. Вокруг-интеллигентные люди, министры, управляющие и пр.. Правда, все они уже пенсионеры и денег с них на общее дело тоже выбивать приходится с трудом:eek:

Так что товарищества, так же как и болгарские домики, бывают очень разными. Нужно просто смотреть и сравнивать, вот и все. Болгарских домов хороших в нашем понимании этого слова мало, но они есть.

Калинка-Вяра
Вяра, а мозг-то как отфотошопили?;)

Умные глаза сделали, типо зеркало души, и пару морщинок на лбу:p))

Iriska
я видела много старых болгарских домов, не разу высоких потолков там не видела...

Вяр, значит, вы просто мало домов видели. Лично у меня 1-й этаж 2,40, а второй 2,70 и можно еще поднять, если убрать чердак. И никаких земляных этажей;)

Милая
Что то не пойму я Вас, господа. Если всё так плохо с болгарскими домами судя по Вашим высказываниям: "... Садоводческие "скворечники"" " . В нем комфортного нет и не будет." ". И приземный этаж - ... Полуподвальное помещение." "Потолки не более 2м." Как там болгары то живут!? Смотрел домики (по Инету) за 35-40 тыс. Куколками смотрятся. Так что, кроме как строится, уютный, тёплый дом в селе заполучить альтернативы нет?

Да не все так плохо.. Можно найти хороший дом и недорого.. Смотря что вы хотите для себя... А по интернету дома не всегда соответствуют действительности.. В любом случае надо ехать и смотреть на месте..;)

Меня например абсолютно не устраивают новопостроенные дома. Будем покупать старый дом и реновировать сами.;)

Iriska
Это, как протопишь. У меня первый этаж - камень, зимой самое теплое, а летом самое прхладное место.

В правильном доме так и должно быть, все верно! Кстати, вот Андрей живет в доме болгарском-у него неплохой дом, с нормальными потолками и хорошей планировкой

Bazilik
Может быть и такие есть. А вы себе купили дом? А то я свою дачу буду продавать: асфальт до калитки, свет, своя скважина, охрана, у нас самый лучший и ухоженный участок в товариществе. Вокруг-интеллигентные люди, министры, управляющие и пр.. Правда, все они уже пенсионеры и денег с них на общее дело тоже выбивать приходится с трудом:eek:

Большое спасибо. И купил уже и продал, т. К 9-го отправляюсь в Болгарию.

Валет
Зимой тепло в этих домах или они все в телогрейках и валенках по дому ходят?

Там стены толстые, если это хороший дом. Буржуек я видела много, говорят они быстро нагревают помещение, но я видела много и парового отопления в деревенских домах, со своим котлом. А там, как топить будешь. Если сравнивать русскую и болгарскую деревню, то болгарская выигрывает, домов там хороших больше и в старом фонде, только многие они неухоженные, так как годами там никто не живет. Но строили болгары раньше хорошо. Новострой весь в дырках.

Iriska
. Но строили болгары раньше хорошо. Новострой весь в дырках.

Золотые слова!

Если сравнивать русскую и болгарскую деревню, то болгарская выигрывает

И еще, в болгарской деревне жить очень вкусно: у соседей есть и молоко и яйца и мед и зеленчуци разные. Я чувствую, в Москву я вернусь немного потолстевшей.

MAO

Я весной посмотрел много домов, правда больше в окрестностях Сандански. Мне показалось что есть дома на любой вкус и кошелёк. Большинство из них нуждаются в ремонте и дороботке. Крестьяне народ консервативный, в Струмяне где я собираюсь строить дом, есть все коммуникации, но в большинстве домов туалет на улице. Видимо их не напрягает, то же с отоплением. Дома каменные и очень надежные на вид, но их надо штукатурить и лучше утеплять. Стоит это по нашим меркам очень недорого. Более точные цифры можно спросить у major он как раз этим занимается, доводит свой дом до ума.

Калинка-Вяра
. Но в большинстве домов туалет на улице. Видимо их не напрягает,.
А в Российских домах в глубинке вы бывали? Там то же туалет на улице и в качестве отопления печка. Так чего же напрягаться..
Валет
Я весной посмотрел много домов, правда больше в окрестностях Сандански. Мне показалось что есть дома на любой вкус и кошелёк. Большинство из них нуждаются в ремонте и дороботке. Крестьяне народ консервативный, в Струмяне где я собираюсь строить дом, есть все коммуникации, но в большинстве домов туалет на улице. Видимо их не напрягает, то же с отоплением. Дома каменные и очень надежные на вид, но их надо штукатурить и лучше утеплять. Стоит это по нашим меркам очень недорого. Более точные цифры можно спросить у major он как раз этим занимается, доводит свой дом до ума.

Конечно, если строить дом из пенобетонных (кажется правильно называю) кирпичей, что делают в Болгарии и России то будет дешевле, но как только начнете строить, все увидите сами. Может быть кому-то здесь на форуме и попались честные хорошие строители, но это все-таки редкость. За всем надо следить. У меня есть только одни знакомые в Болгарии, которым быстро построили дом. Но, они строительные магнаты. И то, очень дорогой наборный итальянский паркет им положили плохо, через полгода начались трещины. Так что думайте, решайте.

Vlads55
Новострой весь в дырках.

Вы меня обижаете:) Да и не только одного меня:) У нас тут что, у всех дырявые дома, что-ли?

Есть вещи, которые переделать нельзя или очень дорого, если с самого начала не сделаны правильно. А это рано или поздно даст себя знать. Потому как дом не антикварный шкаф, один надоел - купил другой.

Конечно можно смириться. Что тоже вариант. А чаще многое происходит от элементарного незнания в области домостроения. Что и как должно быть устроено.

К нам зимой приходят соседи и удивляются, почему так тепло. А летом прохладно. Когда я им начинаю по пунктам объяснять, что надо было сделать, то большинству становится скучно:)

Кстати, мой бывший прораб сказал мне, что много полезного из стройки вынес. И в своем доме тоже сделал много аналогично, за что сейчас мне очень благодарен. Это я не к тому, чтобы похвалить себя. А к тому, что к строительству дома надо тоже подходить более-менее основательно. Книжки умные почитать, что-ли:)

Хотя в своем доме я тоже кое-что упустил-недоглядел. Поскольку понадеялся, что уж такие тривиальные вещи они должны знать. И зря понадеялся. Но за свою короткую жизнь я увы не увидел ни одного частного дома, в котором абсолютно всё было-бы в полном порядке. И ни одного абсолютно счастливого домовладельца тоже не встречал. Потому как за те деньги, за которые мы строим, трудно сделать всё в полном порядке.

Сейчас скажут, что опять про деньги. Именно. Поскольку чем качественней вещь вы хотите купить, тем дороже она будет стоить. Экономика так сказать.

Пенсионер
Не соглашусь;) это вполне нормальные дома, лучше новостроя.

Кстати, я сама в Москве живу в хрущевке кирпичной:(, как большинство коренных москвичей;) И вы знаете, себя в ней очень комфортно чувствую, у меня там и перепланировка и замена коммуникаций полная и ремонт сделан дорогой-отличная квартира в зеленом месте в 10 минутах от Кремля.

А вот жить в современном доме, построенным чучмеками кое-как, обложенным пенопластом, со стеклопакетами, акриловыми ваннами и пластиковой мебелью-не хочу, Боже упаси! Хотя могу себе такой переезд позволить:D

Вопрос предпочтений, кто-то покупает древний шкаф на блошином рынке, доводит его до ума и получает отличную вещь. А кто-то идет в магазин и покупает мебель уровня икеи:(

Наша семья за последние 13 лет купила 3 квартиры в новостройках. Мы как раз считаем, что жить в них удобнее, чем в наших старых совковых домах. Во-первых: 3 метра потолки, во-вторых подземный паркинг, в-третьих современные коммуникации, в-четвертых соседи, которые также свои квартиры приобретали (т. Е. Вы застрахованы от нежелательного соседства с людьми, которые Вам будут отравлять жизнь). А имея средства, внутренность можно создать из любых самых хороших стройматериалов (так как в новостройках сейчас даже стены сам возводишь из тех стройматериалов, какие твоя душа пожелает - каждый по своему кошельку)

У семьи супруги была квартира на Фрунзенской в сталинском доме. Так мы там сделали ремонт, а у соседей все коммуникации остались древними, и они нас постоянно заливали. Мы устали там делать ремонт

А новая мебель тоже бывает хорошей, не обязательно все покупают новую мебель в Икеа

В Москве сейчас можно приобрести очень хорошую мебель (все зависит от финансовых возможностей)

Вообще качественное решение жилищного вопроса упирается лишь в финансы (и не только в Москве)

Даже если строить дом самому себе пусть даже своими "золотыми" руками, то без качественных стройматериалов (которые стоят своих денег) все равно ничего путного не выйдет. Так что, лично мне мало верится, что возможно иметь "за копейку - канарейку..."

Валет
Вы меня обижаете:) Да и не только одного меня:) У нас тут что, у всех дырявые дома, что-ли?

Есть вещи, которые переделать нельзя или очень дорого, если с самого начала не сделаны правильно. А это рано или поздно даст себя знать. Потому как дом не антикварный шкаф, один надоел - купил другой.

Конечно можно смириться. Что тоже вариант. А чаще многое происходит от элементарного незнания в области домостроения. Что и как должно быть устроено.

К нам зимой приходят соседи и удивляются, почему так тепло. А летом прохладно. Когда я им начинаю по пунктам объяснять, что надо было сделать, то большинству становится скучно:)

Кстати, мой бывший прораб сказал мне, что много полезного из стройки вынес. И в своем доме тоже сделал много аналогично, за что сейчас мне очень благодарен. Это я не к тому, чтобы похвалить себя. А к тому, что к строительству дома надо тоже подходить более-менее основательно. Книжки умные почитать, что-ли:)

Хотя в своем доме я тоже кое-что упустил-недоглядел. Поскольку понадеялся, что уж такие тривиальные вещи они должны знать. И зря понадеялся. Но за свою короткую жизнь я увы не увидел ни одного частного дома, в котором абсолютно всё было-бы в полном порядке. И ни одного абсолютно счастливого домовладельца тоже не встречал. Потому как за те деньги, за которые мы строим, трудно сделать всё в полном порядке.

Сейчас скажут, что опять про деньги. Именно. Поскольку чем качественней вещь вы хотите купить, тем дороже она будет стоить. Экономика так сказать.

Возразить вам не могу. Так как мы тоже строили дома. Один во Львове, потом под Питером. Первый построен плохо. Так как многое неучли, тот в котором живем-хорошо, очень теплый, но все равно за многое муж себя ругает. Он уже стал строителем на этих стройках (диплома только нет). И тем не менее, после всех этих строек муж настаивает на том, что будем покупать готовый дом и делать под себя. Но, осмотр проводит только он и смотрит все-от фундамента до крыши.

Калинка-Вяра

прихожу в гости к болгарам в старые болгарские дома, уж не знаю как они и из чего построены..., камин горит а они в тулупах и носках шерстяных ходят... У меня в новом доме, дети в майках и трусах босяком всю зиму по дом бегают... Может конечно мой дом и в дырках...

Vlads55
Но, осмотр проводит только он и смотрит все-от фундамента до крыши.

Мой Вам совет от всей души. Не покупайте ничего готового. Как бы ни осматривали. Построить хороший дом здесь можно. Конечно, он будет не идеален, но лучше многих из тех, что есть. И если позволите, еще совет. Дом надо строить простым до безобразия. Поскольку чем сложней будет архитектура дома, тем больше шансов, что накосячат. Да так, что мало не покажется. Вам же жить в доме надо, а не смотреть:)

Валет
Мой Вам совет от всей души. Не покупайте ничего готового. Как бы ни осматривали. Построить хороший дом здесь можно. Конечно, он будет не идеален, но лучше многих из тех, что есть. И если позволите, еще совет. Дом надо строить простым до безобразия. Поскольку чем сложней будет архитектура дома, тем больше шансов, что накосячат. Да так, что мало не покажется. Вам же жить в доме надо, а не смотреть:)

Покаместь мужу не понравился ни один дом (он сейчас этим в Болгарии занимается).. Не исключено, что придется опять строить. Будем думать.

Eli

Я бы посоветовал перед покупкой пригласить лицензированного инженера-конструктора для осмотра. Чтобы составил письменное заключение. В случае чего, - потом будет с кого спросить :)

Vlads55
В случае чего, - потом будет с кого спросить :)

А вот это вряд ли, так думаю:)

Eli
А вот это вряд ли, так думаю:)

Всё лучше, чем себя одного потом во всем винить.

VladBG
Vladivostok
Мой Вам совет от всей души. Не покупайте ничего готового. Как бы ни осматривали. Построить хороший дом здесь можно. Конечно, он будет не идеален, но лучше многих из тех, что есть. И если позволите, еще совет. Дом надо строить простым до безобразия. Поскольку чем сложней будет архитектура дома, тем больше шансов, что накосячат. Да так, что мало не покажется. Вам же жить в доме надо, а не смотреть:)

Не соглашусь. Простых до безобразия построек времен социализма, что в Болгарии, что в России полным полно. Ведь тогда действовал этот Ваш девиз.

Когда бываешь в таких населенных пунктах, где дома простые и однотипные, то невольно впадаешь в уныние. Почему люди должны жить в безрадостной архитектуре? Еще, ходить строем, и думать одинаково?

Частный, или однофамильный дом, еще называют индивидуальным. И это правильно, потому что каждый застройщик может выразить собственную индивидуальность, в своем доме.

Даже с небольшим бюджетом, можно выбрать интересный проект, по душе, который будет радовать Вас, и глаз стороннего наблюдателя. Слава богу, теперь это не проблема.

Имхо.

Пенсионер
Не соглашусь. Простых до безобразия построек времен социализма, что в Болгарии, что в России полным полно. Ведь тогда действовал этот Ваш девиз.

Когда бываешь в таких населенных пунктах, где дома простые и однотипные, то невольно впадаешь в уныние. Почему люди должны жить в безрадостной архитектуре? Еще, ходить строем, и думать одинаково?

Частный, или однофамильный дом, еще называют индивидуальным. И это правильно, потому что каждый застройщик может выразить собственную индивидуальность, в своем доме.

Даже с небольшим бюджетом, можно выбрать интересный проект, по душе, который будет радовать Вас, и глаз стороннего наблюдателя. Слава богу, теперь это не проблема.

Имхо.

Выбрать то проект с небольшим бюджетом не проблема. На бумаге все выглядит замечательно и, может даже, вовсе не так дорого.

А вот воплотить в жизнь любой авторский проект (отображенный на бумаге) стоит немалых затрат (тоже ИМХО)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...