Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

Iriska

У семьи супруги была квартира на Фрунзенской в сталинском доме. Так мы там сделали ремонт, а у соседей все коммуникации остались древними, и они нас постоянно заливали. Мы устали там делать ремонт

"

Подали бы в суд, вам бы соседи заплатили за все и после этого бы они прекратили вас заливать

Хотя я и не люблю непрофессионализм где бы то ни было. И еще не верю в то, что нечто действительно хорошее и ценное можно купить за небольшие деньги. Чудеса бывают, но не с нами.

Вы знаете, Владимир, мне кажется, что вы немного передергиваете. Для того, чтобы отреставрировать шкаф (к примеру;)) не обязательно надо быть мастером, я ведь не на продажу вещи реставрирую, а для себя. На продажу вещь действительно должна быть идеальной, базара нет. Так же и с домами. Мне не нужен идеально построенный дом, я готова мириться с не критичными недостатками, которые легко устранимы, потому что собираюсь в нем жить, а не продавать или ставить на выставку:D а там уж каждый для себя выбирает, где жить, в каком доме и пр.

Пенсионер

Суть не в материальной компенсации (с соседями были прекрасные отношения), просто я написал о проблемах, связанных с проживанием в старом жилищном фонде

VladBG
Vladivostok
Выбрать то проект с небольшим бюджетом не проблема. На бумаге все выглядит замечательно и, может даже, вовсе не так дорого.

А вот воплотить в жизнь любой авторский проект (отображенный на бумаге) стоит немалых затрат (тоже ИМХО)

Вы, как я понял, пользуете ячейки в многоэтажках. Там отрегулировать соотношение цена-качество "груб строеж" действительно невозможно. Это от Вас не зависит.

В индивидуальном строительстве, при правильном подходе, все возможно.

Пенсионер
Вы, как я понял, пользуете ячейки в многоэтажках. Там отрегулировать соотношение цена-качество "груб строеж" действительно невозможно. Это от Вас не зависит.

В индивидуальном строительстве, при правильном подходе, все возможно.

Насколько мне известно построить дом по индивидуальному (авторскому проекту) - далеко не дешевое удовольствие

Iriska
Суть не в материальной компенсации (с соседями были прекрасные отношения), просто я написал о проблемах, связанных с проживанием в старом жилищном фонде

Так я и имела в виде не мат. Часть, а тот факт, что ваши соседи, разок заплатив вам ремонт, будут уже иначе относится к состоянию коммуникаций в своей квартире. Ну да ладно, Бог с этим

Vlads55
Насколько мне известно построить дом по индивидуальному (авторскому проекту) - далеко не дешевое удовольствие

По авторскому возможно и дорого. Всё от автора зависит. А по индивидуальному строится за обычные деньги.

Пенсионер
По авторскому возможно и дорого. Всё от автора зависит. А по индивидуальному строится за обычные деньги.

Упоминалось о выражении собственной индивидуальности в своем доме, вот я и решил, что имеется ввиду именно постройка по индивидуальному, т. Е. Авторскому проекту А такое воплощение своих индивидуальных пожеланий стоит как правило недешево...

Vlads55
Упоминалось о выражении собственной индивидуальности в своем доме, вот я и решил, что имеется ввиду именно постройка по индивидуальному, т. Е. Авторскому проекту А такое воплощение своих индивидуальных пожеланий стоит как правило недешево...

Согласен. Несмотря на то, что подвергаюсь со своим тезисом постоянной критике, повторю его. Красота - удел богатых. А я так, покурить вышел.

Конечно индивидуальный авторский проект от в меру известного автора, обойдется и в проектировании, и в строительстве немало. Да и, думаю, многие материалы и аксессуары придется из разных стран заказывать, поскольку тут вряд ли имеются.

Gorin

О! Классная тема). Завтра обязательно отпишусь...

Валет
О! Классная тема). Завтра обязательно отпишусь...

А вы в Болгарию ездили?

Eli
Выбрать то проект с небольшим бюджетом не проблема. На бумаге все выглядит замечательно и, может даже, вовсе не так дорого.

А вот воплотить в жизнь любой авторский проект (отображенный на бумаге) стоит немалых затрат (тоже ИМХО)

Это так. Потому как, адекватное воплощение авторского проекта требует периодического присутствия автора на площадке. При покупке проекта по каталогу, такое маловероятно. Максимум на что можно расчитывать, - надзор, положенный по закону. Но он в арх. Ньансы не углубляется и больше касается общих объемов и конструктивной части.

Vlads55
Вы знаете, Владимир, мне кажется, что вы немного передергиваете. Для того, чтобы отреставрировать шкаф (к примеру;)) не обязательно надо быть мастером, я ведь не на продажу вещи реставрирую, а для себя.

Я не передергиваю. Просто мы по-разному смотрим на одни и те же вопросы. Я не буду браться за дело, которое не смогу сделать хорошо. Меня так учили. Само собой речь не идет о предметах повседневного потребления. Когда я коллекционировал старые радиоприемники - абсолютно все работали. Даже если для этого мне приходилось покупать несколько однотипных моделей, чтобы собрать одну рабочую.

Gorin
А вы в Болгарию ездили?

Да. Конечно). Накатали 7400км. Неожиданно для самих себя присмотрели аутентичный болгарский домик. Очень понравился.

Появилась ещё одна цель в этой жизни. И она (жизнь) стала интереснее). Возможно длиннее)).

Валет
Да. Конечно). Накатали 7400км. Неожиданно для самих себя присмотрели аутентичный болгарский домик. Очень понравился.

Появилась ещё одна цель в этой жизни. И она (жизнь) стала интереснее). Возможно длиннее)).

В каких краях?

Eli
Не соглашусь. Простых до безобразия построек времен социализма, что в Болгарии, что в России полным полно. Ведь тогда действовал этот Ваш девиз.

Когда бываешь в таких населенных пунктах, где дома простые и однотипные, то невольно впадаешь в уныние. Почему люди должны жить в безрадостной архитектуре? Еще, ходить строем, и думать одинаково?

Частный, или однофамильный дом, еще называют индивидуальным. И это правильно, потому что каждый застройщик может выразить собственную индивидуальность, в своем доме.

Даже с небольшим бюджетом, можно выбрать интересный проект, по душе, который будет радовать Вас, и глаз стороннего наблюдателя. Слава богу, теперь это не проблема.

Имхо.

ИМХО "Просто" не означает "примитивно". Унылую "простую до безобразия" советскую архитектуру сменили карикатурные постройки, перегруженные наворотами из всевозможных стилей. Они тоже не сильно глаз радуют. Голова от них болит.

Построить просто и красиво - это самое трудное. Дело в пропорциях :)

В архитектуре времен социализма тоже было много того, чему современным авторам можно поучиться. Как-то попались фотки Солнечного Берега 60 - 70-х годов: легкие спокойные здания, утопающие в зелени. И именно это придавало ощущение Luxury всему курорту.

MAO
А в Российских домах в глубинке вы бывали? Там то же туалет на улице и в качестве отопления печка. Так чего же напрягаться..

В глубинке бывал, к сожалению в российской глубинке нет канализации, да и газ вряд ли будет и думаю отсутствие теплого туалета сильно напрягает, климат у нас такой! В болгарии гораздо теплей в принципе можно пережить, но очень не хочется! Думаю что сейчас дома с туалетом на улице не строют. А сделать нормальный санузел в старом болгарском доме вполне возможно и без особого напряга. Тому пример Андрей, получилось очень симпатично.

Валет
В глубинке бывал, к сожалению в российской глубинке нет канализации, да и газ вряд ли будет и думаю отсутствие теплого туалета сильно напрягает, климат у нас такой! В болгарии гораздо теплей в принципе можно пережить, но очень не хочется! Думаю что сейчас дома с туалетом на улице не строют. А сделать нормальный санузел в старом болгарском доме вполне возможно и без особого напряга. Тому пример Андрей, получилось очень симпатично.

В Болгарии в любой дереве есть водопровод. Если в доме у вас нет, то получаете в мэрии разрешение и проводите. Цеы доступные. С канализациями сложнее, поэтому-септическая яма. Кто будет рыть канаву для воды, тот и яму выкопает. Все реально сделать.

Калинка-Вяра

Я считаю, что Чем сложнее таже крыша, тем вероятнее что будет протекать в местах излома, быстрее перекосится, на много сложнее найти грамотных мастеров, вообще самая устойчивая фигура это треугольник, по этому простая треугольная крыша, на мой взгляд надежнее и долговечнее. То де касаемо и стен, чем больше углов тем больше огрех может допустить строитель, тем тяжелее строить такую конструкцию, с полукруглыми стенами например. Одно дело когда сам и для себя строишь, а другое когда строители, которым надо денежку побыстрее получить (

Если хочется разнообразия так не сложную конструкцию вполне можно компенсировать интересными отделочными материалами, обыграть цветом, камнем, интересной верандой, да в конце концов попросить разрисовать под хахаламу))

VladBG
Vladivostok
Упоминалось о выражении собственной индивидуальности в своем доме, вот я и решил, что имеется ввиду именно постройка по индивидуальному, т. Е. Авторскому проекту А такое воплощение своих индивидуальных пожеланий стоит как правило недешево...

Дорого, или нет, - все относительно.

Вы никогда не задумывались, почему стоимость квадрата в многоэтажке, в два-три раза дороже стоимости квадрата в индивидуальном доме? Подумайте на досуге;).

Калинка-Вяра
Дорого, или нет, - все относительно.

Вы никогда не задумывались, почему стоимость квадрата в многоэтажке, в два-три раза дороже стоимости квадрата в индивидуальном доме? Подумайте на досуге;).

Тут не совсем так, если вы будете строить САМИ, то двухэтажный дом обойдется Вам дешевле чем такой же площади одноэтажный. По тому что львиную долю себестоимости ома составляет ФУНДАМЕНТ!! А под одноэтажный дом он будет дороже.

Vlads55
Вы никогда не задумывались, почему стоимость квадрата в многоэтажке, в два-три раза дороже стоимости квадрата в индивидуальном доме? Подумайте на досуге;).

Смотря где строить. Всё весьма относительно. Думаю, стоимость квадрата одноэтажного дома в центре Нью-Йорка будет просто заоблачной:)

VladBG
Vladivostok
Тут не совсем так, если вы будете строить САМИ, то двухэтажный дом обойдется Вам дешевле чем такой же площади одноэтажный. По тому что львиную долю себестоимости ома составляет ФУНДАМЕНТ! А под одноэтажный дом он будет дороже.

Далеко не факт!

Львиная доля затрат - финишные, отделочные работы:)

Смотря где строить. Всё весьма относительно. Думаю, стоимость квадрата одноэтажного дома в центре Нью-Йорка будет просто заоблачной:)

Конечно же сравнивать стоимость квадрата следует в одном и том же регионе.

ИМХО "Просто" не означает "примитивно". Унылую "простую до безобразия" советскую архитектуру сменили карикатурные постройки, перегруженные наворотами из всевозможных стилей. Они тоже не сильно глаз радуют. Голова от них болит.

Построить просто и красиво - это самое трудное. Дело в пропорциях :)

В архитектуре времен социализма тоже было много того, чему современным авторам можно поучиться. Как-то попались фотки Солнечного Берега 60 - 70-х годов: легкие спокойные здания, утопающие в зелени. И именно это придавало ощущение Luxury всему курорту.

Согласен. Построить просто и красиво - сложно. Тем заманчевей цель.

Голова одинаково болит от унылых гробиков соцпостроек, и от карикатурных наворотов современных зодчих. :eek:

Что касается СБ, - то критически перезастроен в последние годы, отчего и потерял свой шарм 60-х.

Имхо.

Калинка-Вяра
Далеко не факт!

Львиная доля затрат - финишные, отделочные работы:)

.

А какая разница на скольких этажах размещено одинаковое количество помещений?

VladBG
Vladivostok
А какая разница на скольких этажах размещено одинаковое количество помещений?

Так я Вам про то и говорю.

А Вы утверждаете, что самое дорогое - фундамент.

К стати. Фундамент для одноэтажного дома не требуется таким же массивным, как для 2-х этажей. А оттого и стоимость его не факт, что будет дороже из-за бОльшей протяженности-:)

А вообще то, для одноэтажного дома лучше всего подойдет т. Н. "плавающий" фундамент. А он возводится практически без выемки грунта, и, кроме всего прочего, придает зданию дополнительную сейсмоустойчивость. Таким образом, стоимость такого фундамента будет в разы дешевле, чем в Вашем варианте для двухэтажного дома.

И не спорьте пожалуйста. Подтверждено практикой.;)

MAO

Стоимость одноэтажного и двухэтажного примерно ровна, увеличение стоимости фундамента, компенсируется усложнением конструкции дома - коммуникации, лестница. Площадь под ней. С увеличением высоты дома растет стоимость строительных работ. Так что это дело вкуса.

Vlads55
А вообще то, для одноэтажного дома лучше всего подойдет т. Н. "плавающий" фундамент. А он возводится практически без выемки грунта, и, кроме всего прочего, придает зданию дополнительную сейсмоустойчивость.

А вот это надо объяснить болгарским проектировщикам. Они, видать, не в курсе будут:)

Калинка-Вяра
А вот это надо объяснить болгарским проектировщикам. Они, видать, не в курсе будут:)

Увы да, двухэтажный дом построить в Болгарии не много но дешевле чем одноэтажный (Мы можем сколько угодно обсуждать теорию, но практика такова (

MAO

Строить придется в соответствии с болгарскими нормативами, утвержденными местным архитектором, что избавит от больших проблем в дальнейшем. Российские проекты не прокатывают.

Калинка-Вяра
Строить придется в соответствии с болгарскими нормативами, утвержденными местным архитектором, что избавит от больших проблем в дальнейшем. Российские проекты не прокатывают.

Российские проекты имеет смысл показывать только в качестве того, что бы объяснить чего хотите, а фундамент, опоры, и пр и про... Тут все по другому несколько. В общем узаконить чисто российских проект не получится

Gorin

IMG_5138-4.JPG.9319508687aae0ac4f950c7b3c858b8b.JPGIMG_4891-2.JPG.e9b24ea96f85c12449ef4d47811a4be7.JPGIMG_4582-1.JPG.93db4ceb413976f0dabd92c380894e06.JPG IMG_5004-2.JPG.74d72ea53479ceea456d0535f62a730c.JPG

Опять же каждому своё. Вот только аналогия с древним шкафом на блошином рынке немного страдает. Поскольку цена такого шкафа намного превосходит мебель из икеи. А уж довести до ума вообще единицы могут, поскольку это уже не просто серийная работа и огромных денег стоит. Я уже высказывал мнение (оно правда большинством не было поддержано), что красота удел богатых. Также и с домами. Я бы тоже не прочь купить какой-никакой аутентичный отреставрированный домик в хорошем месте. Вот только рылом не вышел. А сравнивать местное домостроение с аутентичным я бы не очень стал. По мне так лучше жить с комфортом в неаутентичном доме и пользовать мебель из икеи. Поскольку из ничего ничего не получишь.

А местный старый, в том числе, аутентичный жилой фонд я очень даже хорошо представляю. Поверьте на слово. Ничего в нем комфортного нет и не будет. Сколько его не крась. А я как-то больше к комфорту привык. Неохота уже в садоводческих товариществах жить

О разных вещах говориться. Реставрация мебели - действительно дорогая и кропотливая работа, выполняемая профессионалами. Iriska же говорит, предполагаю о декорировании старой мебели, или частичном восстановлении и декорировании.

Покажу на личном примере. Ну не могу я выкидывать старые вещи. Принадлежавшие родителям и родителям родителей. Они - живые, потому что сделаны умелыми руками. Иногда без машин и компьютеров. Частенько по инерции покупаю. Потом мучаю себя, потому что хочу сохранить красивыми и ещё в интерьер вписать. Или интерьер подогнать под них.

Ну трудно уже остановиться..;)IMG_4861.JPG.5740028ad03c1bd1e4498da86fd6f9ce.JPGIMG_4947-3.JPG.e3c68b4a23e7a4f7790ac1af346f6e8c.JPG

Ну и приходится переходить на болгарские дома. Опыт же бесценен;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...