Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

Калинка-Вяра

А вы посмотрите на соседние Дома, куда ГЛУХАЯ стена у них смотрит?, та что без окон (у нас например во всех окрестных селах на север) от туда и ветер зимой дует!

Vlads55
Дамы и господа проживающие в БР хочу задать вопрос! Проектирую дом, он будет располагаться в окрестностях Сандански (с. Струмяне) Вид панорамный на 360 гр. Встал вопрос о том куда ориентировать окна и веранды. Мнения разделились. Да и сами болгары делают по разному. Кто говорит, только на юг, а кто только на север. Спасибо!

Наверняка в Вашем районе есть специально обученные местные люди именуемые архитекторами с соответствующими лицензиями. Послушайте их совета.

Major

Миша, в твоем случае, только на Илинденцы, что почти на юг.

MAO
Миша, в твоем случае, только на Илинденцы, что почти на юг.

Андрей, Илинденцы на северо - востоке, судя по гуглу (если не путаю). Да и не понятно, в жарном климоте что хуже, жара или холод. А по поводу глухих стен, я как то их особено не заметил, если несложно, взгляни может я просто не обратил внимание. Предлагают сделать на все четыре стороны, может и правильно?

Eli
Вид панорамный на 360 гр. Встал вопрос о том куда ориентировать окна и веранды.

В сторону, где лучше вид :). Во всяком случае - не на дорогу. Если избыток солнца и требуется затенение, - можно к веранде пристроить перголу (с виноградом)

Калинка-Вяра
Да и не понятно, в жарном климоте что хуже, жара или холод.

Окна лучше на юг, Болгария чай не Африка и зимой через эти окна будет весь дом прогреваться без всяких дополнительных средств отапления. А летом можно просто опустить жалюзи

Miky

Окна конечно лучше на ориентировать на юг-юго восток при возможности. Не нужно терять солнечную енергию. Для жары есть специальные решения, например шторы. Нестолько десятков километров южнее, в Греции почти все дома имеют таки шторы на летнее время. В часть Италии, например Рим и южнее, тоже. Учтите что согласно ЗУТ что бы помещение считалось жилой площадью необходимо как мининум одна комната имала изложение юг или восток. Если это не соблюдается помещение водится нежилое ателье.

Vlads55
Если избыток солнца и требуется затенение, - можно к веранде пристроить перголу (с виноградом)

Проблему солнца в Болгарии давно решили. Достаточно взглянуть на архитектуру или почитать одну книжку. Вынос козырьков (балконов, этажей, крыши) если не ошибаюсь составляет 90 см. Что позволяет затенить окна во время жары летом (солнце стоит высоко), и, наоброт, открыть их для солнца зимой (солнце стоит низко). Любой болгарский архитектор эту тему легко расскажет.

Oleander
Ольга, София

Хм, у меня назрел вопрос :) Мне показали в Бг квартиру, которая мне понравилась. Но там все окна ориентированы на север, северо-восток и северо-запад. Ни одной на юг или чисто на восток. Однако статус у квартиры обычный, не ателие. Это нормально? Или могут быть проблемы?

Калинка-Вяра
Хм, у меня назрел вопрос :) Мне показали в Бг квартиру, которая мне понравилась. Но там все окна ориентированы на север, северо-восток и северо-запад. Ни одной на юг или чисто на восток. Однако статус у квартиры обычный, не ателие. Это нормально? Или могут быть проблемы?

Нормально, только такая квартира должна стоить дешевле. Часто в объявлениях специально пишут- южное изложение.

Oleander
Ольга, София
Нормально, только такая квартира должна стоить дешевле. Часто в объявлениях специально пишут- южное изложение.

Спасибо, она действительно немного дешевле, стоит примерно на 3,5 % меньше аналогичной, которая смотрит на юг.

Калинка-Вяра
Спасибо, она действительно немного дешевле, стоит примерно на 3,5 % меньше аналогичной, которая смотрит на юг.

Только тратить на отапление в такой квартире, вы будете процентов на 20 больше, чем в той, которая чуть дороже и смотрит на юг. У нас в гостиной окна на юг, даже в холода, но когда на улице солнце, я выключаю полностью отопление и дом отлично отапливается просто и бесплатно солнцем, через эти окна. А самая холодная комната в доме - это северная, точнее с северной стеной, там приходиться чуть сильнее включать обогреватели ((.

Eli
Проблему солнца в Болгарии давно решили. Достаточно взглянуть на архитектуру или почитать одну книжку. Вынос козырьков (балконов, этажей, крыши) если не ошибаюсь составляет 90 см. Что позволяет затенить окна во время жары летом (солнце стоит высоко), и, наоброт, открыть их для солнца зимой (солнце стоит низко). Любой болгарский архитектор эту тему легко расскажет.

Тоже вариант. Вынос консольных этажей больше связан с проблемой увеличения площади дома, при ограниченной застройке на уровне земли.

Oleander
Ольга, София
Только тратить на отапление в такой квартире, вы будете процентов на 20 больше, чем в той, которая чуть дороже и смотрит на юг. У нас в гостиной окна на юг, даже в холода, но когда на улице солнце, я выключаю полностью отопление и дом отлично отапливается просто и бесплатно солнцем, через эти окна. А самая холодная комната в доме - это северная, точнее с северной стеной, там приходиться чуть сильнее включать обогреватели ((.

Да, это вопрос... Мне квартира понравилась не "дешевизной", конечно, а удобным внутренним расположением комнат и красивым видом из окна.

Vlads55
Тоже вариант. Вынос консольных этажей больше связан с проблемой увеличения площади дома, при ограниченной застройке на уровне земли.

Я читал книгу болгарского архитектора. Там очень подробно описывается именно "солнечная" проблема. Тема площади не упоминается.

Калинка-Вяра
Я читал книгу болгарского архитектора. Там очень подробно описывается именно "солнечная" проблема. Тема площади не упоминается.

По моему проще делать козырьки чем усложнять архитектуру выносом вторых этажей. Тут я с Ели согласна, это делалось во всей Европе, для увеличения площади, не в ущерб площади проезжей части.

Eli
Я читал книгу болгарского архитектора. Там очень подробно описывается именно "солнечная" проблема. Тема площади не упоминается.

Разумеется. Площадь - материя утилитарная, не архитектурная. :) В отличие от архитектуры здания, связанной с его расположением на земном шаре.

Но вместе с тем, реалии таковы, что застроенная площадь на первом этаже бывает ограниченна в процентном отношении к площади участка. Один из вариантов полностью использовать разрешенную площадь дома - консольные выносы верхних этажей.

В исторической застройке верхние этажи иногда чуть-ли не соприкасаются через улицу, оставляя свободным проход на первом этаже. Конечно, то, о чем пишет уважаемый болгарский автор - абсолютно верно, но на мой взгляд - не первопричина.

Пенсионер
Дамы и господа проживающие в БР хочу задать вопрос! Проектирую дом, он будет располагаться в окрестностях Сандански (с. Струмяне) Вид панорамный на 360 гр. Встал вопрос о том куда ориентировать окна и веранды. Мнения разделились. Да и сами болгары делают по разному. Кто говорит, только на юг, а кто только на север. Спасибо![/quote

Если у Вас там на 360 гр потрясающий вид, то я бы все остекленные помещения с большими панорамными окнами спроектировал бы на север

Нам комфортнее, если большая комната (основная зона нахождения в течении дня) имеет окна на север (тогда там не так жарко) Ведь в Сандански, как японял, о замерзнуть речи вообще не идет И закрываться от потрясных видов шторами (спасаясь от солнца) как-то обидно

Спальни бы не стал проектировать на восток (а то уже с утра в окна солнце палить начинает и кондей с трудом со своей работой справляется)

Да, это вопрос... Мне квартира понравилась не "дешевизной", конечно, а удобным внутренним расположением комнат и красивым видом из окна.

Я бы такую квартиру купил как раз из-за такого ориентирования окон.

Для нашей семьи как раз окна на юг и на запад - это минус

У нас на прошлой квартире в большой комнате окно (7 м с эркером) ориентировано на запад.

Нас даже кондиционер летом от жары не спасал

Vlads55
Конечно, то, о чем пишет уважаемый болгарский автор - абсолютно верно, но на мой взгляд - не первопричина.

Возможно и так. Но из прочитанной мной книги никак не следовало ограничение по площади. А вот то, что вынос балконов-крыш во многих болгарских домах соответствуют книге - это факт. И какие могут быть проблемы в сельском строительстве по ограничению площади? Строй - не хочу. Практически все архитекторы, с которыми я имел бесед при проектировании дома, тоже считали наличие затенения просто необходимым условием на южной стороне. Независимо от варианта исполнения - балкон-крыша-или-вынос этажа.

Кстати, в книге даже подробно приведены склонения солнца в различные сезоны для географических широт Болгарии, и соответственно углы падения лучей.

Хотя мы все можем заблуждаться в тему.

Eli
Возможно и так. Но из прочитанной мной книги никак не следовало ограничение по площади. А вот то, что вынос балконов-крыш во многих болгарских домах соответствуют книге - это факт. И какие могут быть проблемы в сельском строительстве по ограничению площади? Строй - не хочу. Практически все архитекторы, с которыми я имел бесед при проектировании дома, тоже считали наличие затенения просто необходимым условием на южной стороне. Независимо от варианта исполнения - балкон-крыша-или-вынос этажа.

Кстати, в книге даже подробно приведены склонения солнца в различные сезоны для географических широт Болгарии, и соответственно углы падения лучей.

Хотя мы все можем заблуждаться в тему.

Полностью с Вами согласен, кроме "строй - не хочу"

Если участок в регуляции, - он неизбежно является частью "Подробного устройственного плана" или для него есть "Рабочий устр. План", где с точностью до копейки расписанно, что, какой площади и высоты, на каком расстоянии от заборов можно построить.

Калинка-Вяра
И какие могут быть проблемы в сельском строительстве по ограничению площади?.

А я например не так уж и много сел видела где такие дома на каждом шагу. Это или почти островные - типо Несебр Созопль, где реально ограничение по площади застройки берегом. Или старые города типо Пловдива, где строительство так же было ограниченно линией защиты, крепости и т. Д. Еще видела в горах, где крайне мало ровных больших пространств и опять же люди, образуя города, должны были ютиться на ограниченной территории... А так что бы в обычном селе на равнине, где и правда строй не хочу)) такое архитектурное нагромождение второго этажа, это редкость.

Oleander
Ольга, София

Я бы такую квартиру купил как раз из-за такого ориентирования окон.

Для нашей семьи как раз окна на юг и на запад - это минус

У нас на прошлой квартире в большой комнате окно (7 м с эркером) ориентировано на запад.

Нас даже кондиционер летом от жары не спасал

Наверное, у нас и у болгар, коренных жителей Юга, просто разный взгляд на это. Мне показали в том доме две квартиры почти одинаковой площади: первая ориентирована на юг и юго-восток, с видом на дорогу с одной стороны и дачные домики местных жителей с шумными детьми и животными с другой стороны. Эта квартира стоила дороже. Вторая, как я уже говорила, смотрит на северо-восток - север - запад, но из всех окон изумительный вид, абсолютно тихо и веет покоем. Болгары цокали языком на первую и говорили: ну эта, конечно, получше. А для меня было ровно наоборот. :) Возможно, они думали про расходы на отопление, а вид им до лампочки, они-то от рождения живут среди этих пейзажей.

Калинка-Вяра
Наверное, у нас и у болгар, коренных жителей Юга, просто разный взгляд на это. Мне показали в том доме две квартиры почти одинаковой площади: первая ориентирована на юг и юго-восток, с видом на дорогу с одной стороны и дачные домики местных жителей с шумными детьми и животными с другой стороны. Эта квартира стоила дороже. Вторая, как я уже говорила, смотрит на северо-восток - север - запад, но из всех окон изумительный вид, абсолютно тихо и веет покоем. Болгары цокали языком на первую и говорили: ну эта, конечно, получше. А для меня было ровно наоборот. :) Возможно, они думали про расходы на отопление, а вид им до лампочки, они-то от рождения живут среди этих пейзажей.

Если вы собираетесь весь день у окна проводить и видами любоваться, тогда конечно, вид важнее. Хотя и он через какое то время приестся, а разницу вы почувствуете получив первый же счет на электричество. Хотя если 50-200 евро в месяц (зависит от площади и чем обогревать) для вас не принципиально, и вы в принципе не очень любите когда по комнате зимой бегают солнечные лучики... Тогда и не сомневайтесь, берите ту что нравится.

У меня в Москве комната входила на север, и там всегда было как то мрачно... И уныло... Даже фотообои, с морским пейзажем и солнцем, не спасали ситуацию (

Oleander
Ольга, София
Если вы собираетесь весь день у окна проводить и видами любоваться, тогда конечно, вид важнее. Хотя и он через какое то время приестся, а разницу вы почувствуете получив первый же счет на электричество. Хотя если 50-200 евро в месяц (зависит от площади и чем обогревать) для вас не принципиально, и вы в принципе не очень любите когда по комнате зимой бегают солнечные лучики... Тогда и не сомневайтесь, берите ту что нравится.

У меня в Москве комната входила на север, и там всегда было как то мрачно... И уныло... Даже фотообои, с морским пейзажем и солнцем, не спасали ситуацию (

Все относительно. У меня в доме под Санкт-Петербургом три комнаты выходят окнами строго на юг, и в них зимой все равно мрачновато. Потому что на протяжении 90% осенне-зимних дней у нас не погода, а "сумеречный синдром". А после 16 часов вообще радикально темнеет. Зато летом оконные стекла на южной стороне ужасно нагреваются. Правда, у нас над ними нет козырька 90 см. :) Как в Болгарии с этим, не знаю, все ведь говорят разное. Сидеть все лето с зашторенными окнами тоже неохота.

Валет
Все относительно. У меня в доме под Санкт-Петербургом три комнаты выходят окнами строго на юг, и в них зимой все равно мрачновато. Потому что на протяжении 90% осенне-зимних дней у нас не погода, а "сумеречный синдром". А после 16 часов вообще радикально темнеет. Зато летом оконные стекла на южной стороне ужасно нагреваются. Правда, у нас над ними нет козырька 90 см. :) Как в Болгарии с этим, не знаю, все ведь говорят разное. Сидеть все лето с зашторенными окнами тоже неохота.

Я бы выбрала ту квартиру, которая по-спокойней. Для меня это важно. Большую часть года (весна-лето-осень) вы будете открывать окна, и дорога будет не в радость.

Калинка-Вяра

А я доверяю больше болгарам, это их климат, они о нем все знают, веками тут живут. И если квартира с северным изложением стоит дешевле ем с южным, повод задуматься. Если в домах по соседству какая то одна стена, например восточная, глухая, то стоит задуматься.

А шум на улице Болгарии, после Питера или Москвы, вообще смешон))

Oleander
Ольга, София
А я доверяю больше болгарам, это их климат, они о нем все знают, веками тут живут. И если квартира с северным изложением стоит дешевле ем с южным, повод задуматься. Если в домах по соседству какая то одна стена, например восточная, глухая, то стоит задуматься.

А шум на улице Болгарии, после Питера или Москвы, вообще смешон))

Я задумалась... Дешевле, но не принципиально. А вот вид из ококн и с балконов принципиально лучше. Посмотрим... Время взвесить все еще есть.

Калинка-Вяра
Я задумалась... Дешевле, но не принципиально. А вот вид из ококн и с балконов принципиально лучше. Посмотрим... Время взвесить все еще есть.

Сходите в местную администрацию и попросите у них план развития данного места в городе. Вполне возможно что через год, по проекту, этот вид закроет в плотную многоэтажка или отель. А то что с другой стороны, это уже сформированная структура и никаких серьезных изменений там врят ли стоит ожидать

Oleander
Ольга, София
Сходите в местную администрацию и попросите у них план развития данного места в городе. Вполне возможно что через год, по проекту, этот вид закроет в плотную многоэтажка или отель. А то что с другой стороны, это уже сформированная структура и никаких серьезных изменений там врят ли стоит ожидать

Это я уже проверила, но спасибо за совет.:)

Валет
Это я уже проверила, но спасибо за совет.:)

В каком районе, если не секрет, вы квартиру нашли?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...