Строительство частных домов в Болгарии

Тема в разделе "Строительство и ремонт в Болгарии", создана пользователем Alexpensioner, 29.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Может и Вам подвесные сделать, если не поздно конечно?

06.10.11
  2. VladBG

VladBG Участник

Вы не поверите, но российские проектировщики тоже были не в курсе, когда лет 10 назад я закладывал свой третий дом. Потом признали, что это лучшее решение. Нашлись и обоснованные строительные нормы.
    Сейчас болгарским проектировщикам приходится объяснять то же самое. С трудом, но соглашаются.

И снова повторюсь - не факт.
    Но то, что жить в одноэтажном доме на много комфортней - это неоспоримый факт!

06.10.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Поздно!;)
    Да и у многих из соседей здесь ворота такие как у меня - не заметил особых проблем! Но поживем увидим!

06.10.11
  4. Калинка-Вяра

А вот тут я двумя руками и ногами ЗА!

06.10.11
  5. Eli

Eli Активный участник

Можно добавить, что сам проект, который утверждает местный главный архитектор, должен быть подписан болгарским проектировщиком, имеющим соответствующие лицензии.

Если размер участка позволяет :)
    Обычно генпланы под индивидуальную застройку предполагают 2.5 этажа, т.е. построив один, придется удовлетвориться менее чем половиной разрешенной площади дома. А если хотите встроенный гараж, - вообще мало что останется.
    Со 2-го этажа иногда бывает вид на море :)

06.10.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Когда строил дом - в Болгарии не нашел. Да и сейчас не знаю, где делают. И вообще не видел нигде ни разу.
    К тому же уже переделывать лень. Подвесные откатные ворота требуют весьма серьезных строительных работ. А у меня на участке уже полная лепота. Так зачем её ломать? Как-нибудь переживу, тем более привык уже:)

06.10.11
  7. Gorin

Gorin Активный участник

Я не буду утверждать обратное или комментировать. Есть более важные и интересные вещи для обсуждения. Да и противопоставление на форумах обычно ведёт к непониманию.
    Работаю я с металлом. В том числе с воротами. И гаражными, и въездными, и откатными и подвесными.
    К сожалению не успел довести до ума разработку поворотных секций ворот, где механизм, основа которого червячный редуктор, установлен в поворотный столб крепления ворот, в отличие от итальянских (в основном в России применяемых), закрепляемых жёстко на столбе, либо на плоскости ворот.

06.10.11
  8. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемый Gorin!
    Супруга меня замучила , куда Вы пропали.
    Если есть фото Ваших новых работ, то ,пожалуйста, поделитесь ими

06.10.11
  9. Gorin

Gorin Активный участник

Уважаемый Пенсионер!
    Дык в Българию ездил почти месяц, да нечаянно домик присмотрел. Спасибо Вяре, надавала очень много нужных советов, и рекомендовала нужных людей. Веруня привет)).
    Работы были, но на мой взгляд не АХ.Выложу в соответствующей теме обязательно.
    Сейчас начинаем очередной проект с моим любимым:confused: итальянским дизайнером-декоратором интерьеров Таней Дамиани, будет и мебель и светильники как обычно.
    А из мебели были 3 кровати, мне понравились). Но фото нет.
    Интерьер не закончен пока.

06.10.11
  10. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

(Рад за Вас)
    Не пропадайте, делитесь, пожалуйста, новостями о своих работах...

06.10.11
  11. Калинка-Вяра

А я так надеюсь в живую что то увидеть в последствии)
    Gorin, вы как все оформите, поделитесь опытом коль не жалко)) , я так поняла у вас там не простая сделка купил-продал...надеюсь все пройдет хорошо.

06.10.11
  12. Vlads55

Удачи!

06.10.11
  13. MAO

MAO Участник

Дамы и господа проживающие в БР хочу задать вопрос! Проектирую дом, он будет располагаться в окрестностях Сандански (с. Струмяне ) Вид панорамный на 360 гр. Встал вопрос о том куда ориентировать окна и веранды. Мнения разделились. Да и сами болгары делают по разному.Кто говорит, только на юг, а кто только на север. Спасибо!

08.10.11
  14. Калинка-Вяра

А вы посмотрите на соседние Дома, куда ГЛУХАЯ стена у них смотрит?, та что без окон ( у нас например во всех окрестных селах на север) от туда и ветер зимой дует!

08.10.11
  15. Vlads55

Наверняка в Вашем районе есть специально обученные местные люди именуемые архитекторами с соответствующими лицензиями. Послушайте их совета.

08.10.11
  16. Major

Major Консультант

Миша, в твоем случае, только на Илинденцы, что почти на юг.

08.10.11
  17. MAO

MAO Участник

Андрей, Илинденцы на северо - востоке, судя по гуглу( если не путаю). Да и не понятно , в жарном климоте что хуже, жара или холод. А по поводу глухих стен, я как то их особено не заметил, если несложно, взгляни может я просто не обратил внимание.Предлагают сделать на все четыре стороны, может и правильно?

08.10.11
  18. Eli

Eli Активный участник

В сторону, где лучше вид :). Во всяком случае - не на дорогу. Если избыток солнца и требуется затенение, - можно к веранде пристроить перголу (с виноградом)

08.10.11
  19. Калинка-Вяра

Окна лучше на юг, Болгария чай не Африка и зимой через эти окна будет весь дом прогреваться без всяких дополнительных средств отапления. А летом можно просто опустить жалюзи

08.10.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Окна конечно лучше на ориентировать на юг-юго восток при возможности. Не нужно терять солнечную енергию. Для жары есть специальные решения, например шторы. Нестолько десятков километров южнее, в Греции почти все дома имеют таки шторы на летнее время. В часть Италии, например Рим и южнее, тоже. Учтите что согласно ЗУТ что бы помещение считалось жилой площадью необходимо как мининум одна комната имала изложение юг или восток. Если это не соблюдается помещение водится нежилое ателье.

08.10.11
  21. Vlads55

Проблему солнца в Болгарии давно решили. Достаточно взглянуть на архитектуру или почитать одну книжку. Вынос козырьков (балконов, этажей, крыши) если не ошибаюсь составляет 90 см. Что позволяет затенить окна во время жары летом (солнце стоит высоко), и, наоброт, открыть их для солнца зимой (солнце стоит низко). Любой болгарский архитектор эту тему легко расскажет.

08.10.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Хм, у меня назрел вопрос :) Мне показали в Бг квартиру, которая мне понравилась. Но там все окна ориентированы на север, северо-восток и северо-запад. Ни одной на юг или чисто на восток. Однако статус у квартиры обычный, не ателие. Это нормально? Или могут быть проблемы?

08.10.11
  23. Калинка-Вяра

Нормально, только такая квартира должна стоить дешевле. Часто в объявлениях специально пишут- южное изложение.

08.10.11
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Спасибо, она действительно немного дешевле, стоит примерно на 3,5 % меньше аналогичной, которая смотрит на юг.

08.10.11
  25. Калинка-Вяра

Только тратить на отапление в такой квартире, вы будете процентов на 20 больше, чем в той, которая чуть дороже и смотрит на юг. У нас в гостиной окна на юг, даже в холода, но когда на улице солнце, я выключаю полностью отопление и дом отлично отапливается просто и бесплатно солнцем, через эти окна. А самая холодная комната в доме - это северная, точнее с северной стеной, там приходиться чуть сильнее включать обогреватели((.

08.10.11
Статус темы:
Закрыта.