Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Iriska

Несколько вопросов по финансам:

1. Подскажите стабильно надежный БГ банк, с хорошо развитой филиальной сетью по стране, с удобным для пользователя интернет-банкингом

2. Какие ставки по банковским депозитам?

3. Есть ли в БГ такая же система государственного страхования вкладов, как у нас в стране?

Какую сумму государство гарантирует?

Заранее всех благодарю.

Гость Глокая Куздра

1. Это все банки, мне нравится ЦКБ, имею счета и в ДСК

2. В ЦКБ до 8,5% в лева, в евро и долларах меньше

3. Все что есть в России, давно уже есть в Болгарии.

4. 196000 лева гарантируется государством в каждом банке.

martinov77
Всех форумчан поздравляю с Новым Годом!

Хочу задать несколько вопросов по финансам:

1. Подскажите стабильно надежный БГ банк, с хорошо развитой филиальной сетью по стране, с удобным для пользователя интернет-банкингом

2. Какие ставки по банковским депозитам?

.

Наиболее распространённый ДСК (это венгерский OTP), интернет-банкинг нормальный.

Borka
Наиболее распространённый ДСК (это венгерский OTP), интернет-банкинг нормальный.

Руки надо обрывать и спички вставлять за такой интернет-банкинг :) Нормального, полноценного и удобного в пользовании интернет-банкирования не имеет ни один болгарский банк. Более-менее у SG, но и то, по сравнению с мировыми аналогами слабовато..

Vlads55

Все банки нормальные. Выбирайте, какой нравится. Многие банки контролируются западноевропейскими финансовыми группами. Некоторые банки болгарские. В частности ЦКБ - основной банк ТИМ.

wb2006

Мне ProCredit понравился быстрое обслуживание, правда по русски в филиале Бургаса не говорят, и дебетовую карточку только лицам с ВНЖ делают. Деньги из России быстро приходят. Снимали без проблем 0,2% за снятие в ЕВРО. Интернет банк понятный. (на болгарском и английском).

Borka
правда по русски в филиале Бургаса не говорят

Ну надо же, какие! :)

wb2006
Ну надо же, какие! :)

Не все же сразу болгарски выучили. Нужно какое-то время. ИМХО.

Borka
Не все же сразу болгарски выучили. Нужно какое-то время. ИМХО.

Да я не против, просто знание или незнание болгарского языка это проблема клиента, но никак не сотрудников банка.

Vlads55

В разных банках к клиентам по разному относятся. У нас счет фирмы в Unicredit Bulbank. Нам там русскоговорящего менеджера выделили.

Владимир

Если стать VIP клиентом, то из России под вас специалиста могут вызвать)

А в Unicredit Bulbank прекрасно общался с Болгарской девушкой, я на Русском она на Болгарском. Главное результат достиг! И счет открыл и долго ждать не пришлось))

Думаю многое зависит от понимания того что тебе нужно и что ты хочешь.

Общался в многих банках в Болгарии и везде очень дружелюбное отношение! И желание помочь!

Vlads55
Если стать VIP клиентом, то из России под вас специалиста могут вызвать)

А в Unicredit Bulbank прекрасно общался с Болгарской девушкой, я на Русском она на Болгарском. Главное результат достиг! И счет открыл и долго ждать не пришлось))

Думаю многое зависит от понимания того что тебе нужно и что ты хочешь.

Общался в многих банках в Болгарии и везде очень дружелюбное отношение! И желание помочь!

Зачем вызывать из России:) В Болгарии много специалистов, говорящих по русски.

Владимир

Это шутка такая)

Vlads55
Это шутка такая)

А почему бы и нет:) Если Абрамович надумает в Болгарию переехать, то для него не то что специалиста вызовут, а целый русскоговорящий банк откроют:)

Владимир

Возможно))

Калинка-Вяра

Самые распространенные банки это ООБ (Объедененные Болгарские Банки) и ДСК - аналог нашего сбер банка. Мне оба НЕ нравятся,

1 очереди всегда

2. Низкие%% по вкладам

А так выбираете любой, как правильно сказал Куздра, все счета до 100 000, государство гарантирует сохранность.

Borka
Мне оба НЕ нравятся,

1 очереди всегда

2. Низкие%% по вкладам

:) Вообще-то, оба эти пункта характеризуют банки с хорошей стороны :)

Калинка-Вяра
:) Вообще-то, оба эти пункта характеризуют банки с хорошей стороны :)

Вовсе не обязательно, просто это одни из самых старых банков в Болгарии, как сбербанк в России, но это не значит автоматически, что они лучшие, просто консервативные болгары к ним привыкли, зайдите в любой из этих банков, посмотрите кто стоит в очереди, в основном люди преклонного возраста.

Borka
просто консервативные болгары к ним привыкли, зайдите в любой из этих банков, посмотрите кто стоит в очереди, в основном люди преклонного возраста.

Я захожу периодически туда, в ДСК, к своему личному банкиру. Или он приезжает ко мне в офис, зависит от обстоятельств. В этом банке, помимо людей преклонного возраста, обслуживаются и другие :)

veronika

У меня вопрос такой:"-имеет ли право на открытие счета в банке человек, не имеющий какого- либо статуса в Болгарии?" И если имеет, то есть ли ограничения по сумме, можно ли их закрыть под проценты, снимать и т. Д., то есть делать все необходимые операции и при этом не всегда находится там? Я уже сталкивалась у нас на форуме с обсуждением вопросов о банках, но сейчас не могу найти в какой это было теме.

Artishock
У меня вопрос такой:"-имеет ли право на открытие счета в банке человек, не имеющий какого- либо статуса в Болгарии?" И если имеет, то есть ли ограничения по сумме, можно ли их закрыть под проценты, снимать и т. Д., то есть делать все необходимые операции и при этом не всегда находится там? Я уже сталкивалась у нас на форуме с обсуждением вопросов о банках, но сейчас не могу найти в какой это было теме.

Может, открывайте счёт, предъявив свой национальный паспорт. Насколько я знаю, ограничение одно - нерезиденту нельзя получить кредитную или дебетовую карту.

Калинка-Вяра
У меня вопрос такой:"-имеет ли право на открытие счета в банке человек, не имеющий какого- либо статуса в Болгарии?"
Открыть счет может любой, положить туда любую сумму.

Единственное, если у Вас нет статуса ВНЖ или ПМЖ 9не говоря уж о гражданстве) и если Вы, не сможете подтвердить что находитесь в Болгарии больше 183-х дней в году,(то есть вы для Болгарии резидент) то с набежавших процентов на срочном счету, снимут налог, 10%. То есть если, грубо прикинуть, если Вы не резидент Болгарии, и положите деньги например под 8% годовых, то через год получите только 7%. (но это конечно грубый подсчет)

Может, открывайте счёт, предъявив свой национальный паспорт. Насколько я знаю, ограничение одно - нерезиденту нельзя получить кредитную или дебетовую карту.

Кредитную не знаю, подозреваю что нельзя, а дебетовую- нет проблем, я получала находясь в Болгарии по мульти-визе.

Vlads55
У меня вопрос такой:"-имеет ли право на открытие счета в банке человек, не имеющий какого- либо статуса в Болгарии?" И если имеет, то есть ли ограничения по сумме, можно ли их закрыть под проценты, снимать и т. Д., то есть делать все необходимые операции и при этом не всегда находится там? Я уже сталкивалась у нас на форуме с обсуждением вопросов о банках, но сейчас не могу найти в какой это было теме.

Открывайте на здоровье. Нужен только загранпаспорт. Про правила управлению счетами через интернет нужно разбираться в конкретном банке. Интернет есть у всех, но процедуры разные. Раньше иностранцы платили подоходный с доходов по депозитам. Не знаю, сохранилась ли сейчас такая статья.

Уже все ответили. Недостаток форума, что перед размещением сообщения, не видишь, что уже было размещено.

veronika

Мне советовали Raiffeisen bank, кто-то о нем слышал?

В третий раз не могу продолжить переписку с Калинкой, выскакивает окошко, что вышла ошибка, что это значит?

Калинка-Вяра
Мне советовали Raiffeisen bank, кто-то о нем слышал?

В третий раз не могу продолжить переписку с Калинкой, выскакивает окошко, что вышла ошибка, что это значит?

Написала Вам в личку, может быть с моей стороны связь работает?

Райфайзен мне не нравится по ряду причин, за все хотят денег за открытие, за закрытие, за ведение счета, и пр, не нравятся их %% по вкладам и курсы обмена валют и пр по мелочи. Но банк считается надежным, есть знакомые кто там обслуживаются и в принципе довольны.

Ели

Я Райфайзен знаю по Украине - хороший и стабильный банк.

А здесь пользуюсь услугами ПИБа и ЦКБ.

veronika
Я Райфайзен знаю по Украине - хороший и стабильный банк.

А здесь пользуюсь услугами ПИБа и ЦКБ.

Спасибо. А все банки принимают переводы пенсий или лучше какая-то другая форма перевода?

Major
Спасибо. А все банки принимают переводы пенсий или лучше какая-то другая форма перевода?

Мне лично Райфайзен в Болгарии не нравится, но может я на таких людей нарвался, непрофессиональных. А пенсия... Переведите ее на карточку и снимайте в Болгарии, все равно возьмут примерно 3% комиссии, что с карточки, что при переводе. Как правило при снятии денег с карточки, Ваш банк берет 1% за пересылку и 1% за конвертацию, плюс, примерно, 1% берет банк, через банкомат которого Вы снимаете средства.

Vlads55
Спасибо. А все банки принимают переводы пенсий или лучше какая-то другая форма перевода?

Уважаемая veronica,

А зачем Вам перечислять сюда пенсию или снимать ее с карточки. Сейчас в Болгарии не 2000 год:) Практически все магазины принимают к оплате кредитные карты. При этом процент равен 0. Единственно, что на конвертации какая-то разница будет. На мой взгляд гораздо проще так. Открываете карточку к счету на который перечисляется пенсия в стране гражданства. А здесь карточкой пользуетесь. Конечно, небольшие потери будут, но только на снятие наличных в банкомате. Но Вы же не будете много наличных снимать, если есть возможность расплачиваться карточкой.

Удачи

veronika
Уважаемая veronica,

А зачем Вам перечислять сюда пенсию или снимать ее с карточки. Сейчас в Болгарии не 2000 год:) Практически все магазины принимают к оплате кредитные карты. При этом процент равен 0. Единственно, что на конвертации какая-то разница будет. На мой взгляд гораздо проще так. Открываете карточку к счету на который перечисляется пенсия в стране гражданства. А здесь карточкой пользуетесь. Конечно, небольшие потери будут, но только на снятие наличных в банкомате. Но Вы же не будете много наличных снимать, если есть возможность расплачиваться карточкой.

Удачи

Спасибо. Мне это больше нравится.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...