Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Sogy1

Ладно, повторю опять: Здесь и сейчас проценты по сбережениям можно просто игнорировать. Банк и счет надо выбирать по минимальным поборам.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здесь и сейчас проценты по сбережениям можно просто игнорировать. Банк и счет надо выбирать по минимальным поборам.

И по удобству обслуживания, ну например по удобству онлайнбанкинга, по наличию банковсих офисов если они нужны и так далее.

Дед стоян

Еще по наличию паркинга и очередей в этих самых офисах)

Sogy1

Ну, если конторы рядом нет, то само собой :)

 

В моем конкретном случае прямо сейчас еще и по вопросу: откроют счет или завернут? Не до жиру.

Иван 25
Не во всех банков можно привязать карточку к расчетному счету.

Мне интересно стало - существуют ли в Болгарии банки, которые не выдают карточки к расчетним счетом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне интересно стало - существуют ли в Болгарии банки, которые не выдают карточки к расчетним счетом

Например Райфайзен. Там для любой карточке открывается отдельный счет.

Иван 25
Например Райфайзен. Там для любой карточке открывается отдельный счет.

Кажется мы не понимаем друг друг. Мой вопрос был есть ли банки, которые открывают расчетный счет, но к нему не предусматривается карточка?

Peter23
Варна
есть ли банки, которые открывают расчетный счет, но к нему не предусматривается карточка?
В любом банке можно открыть расчетный счет без карты.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мой вопрос был есть ли банки, которые открывают расчетный счет, но к нему не предусматривается карточка?

Конечно, в том же Райфайзене.;) И даже если захочеш карточку к этому счету, то низзяя! Надо открывать отдельный карточный счет.:mad:

Иван 25
В любом банке можно открыть расчетный счет без карты.

Кажется опять не понимаете. Вероятно надо написать по болгарски.:)

Конечно в каждый банк можно открыт расчетный счет без карты если вам она не нужна. Но если она вам нужна они не скажут "Нет, мы к нашим расчетным счетом не даем карточки. Идите в другой банк." И вопрос был "Есть ли такие банки?"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но если она вам нужна они не скажут "Нет, мы к нашим расчетным счетом не даем карточки. Идите в другой банк." И вопрос был "Есть ли такие банки?"

Я же написал - Райфайзен. Там к "разплащателна сметка" нельзя привязать карту, для этого нужно открыть "картова сметка".

Peter23
Варна
"Нет, мы к нашим расчетным счетом не даем карточки. Идите в другой банк." И вопрос был "Есть ли такие банки?"

Вам уже несколько раз ответили в разных формулировках:

bglife.ru/threads/715/page-40#post-1857876

bglife.ru/threads/715/page-40#post-1857884

bglife.ru/threads/715/page-40#post-1858129

bglife.ru/threads/715/page-41#post-1858173

Может нам по-болгарски надо написать?

 

И конкретно по последнему вашему вопросу:

"Нет, мы к нашим расчетным счетом не даем карточки" - такие банки есть, в них для карты открывается отдельный счет

"Идите в другой банк" - а таких банков по моему мнению нет и быть не может

Иван 25
Я же написал - Райфайзен. Там к "разплащателна сметка" нельзя привязать карту, для этого нужно открыть "картова сметка".

Открываю сайта Райфайзена и вижу:

"Разплащателна сметка

Открий разплащателна сметка в Райфайзенбанк, за да извършваш ежедневни банкови операции и плащания или за да получаваш регулярни преводи. Имаш постоянен достъп до сметката си и можеш да управляваш средствата си чрез Райфайзен ОНЛАЙН. За всяко постъпление по сметката си ще бъдеш уведомен с безплатно SMS известие.

Предимства

Безконтактна дебитна карта

Имаш възможност за издаване на безконтактна дебитна карта."

Нигде на сайте не вижу понятие "Картова сметка"

 

Открываю "Тарифы" на Райфайзена и вижу:

"1. Разплащателни сметки, срочни депозити и специални сметки

1.1. Откриване

1.1.1. Разплащателна сметка - 5 лв.

1.1.2. Разплащателна сметка с дебитна карта - 2 лв."

 

Здесь точно написано, что именно к разплащателна сметка привязывается дебетовая карта. А ты утверждаешь, что к "разплащателна сметка" нельзя привязать карту.

 

Или может быть ты хочешь сказать, что если тебя нужна дебетовая карта, в Райфайзен надо открыт два расчетных счетов - один по пункту 1.1.1. И второй по пункту 1.1.2.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или может быть ты хочешь сказать, что если тебя нужна дебетовая карта, в Райфайзен надо открыт два расчетных счетов - один по пункту 1.1.1. И второй по пункту 1.1.2.

Да.

Иван 25
Да.

Ну, если это правда, то это уникальная банка. Кстати просто не верю.

 

В конце 2016 г. В законе о платежных услуг ввели понятие "Сметка за основни операции". Это представляет расчетный счет, который должен предоставлять минимальное количество платежных услуг по ценам ниже, чем обычно. Это было сделано согласно Европейской директиве, которая имела за цель предоставления более доступных платежных услуг для населения.

Каждый имеет право на один такой левовой счет в страну и каждый банк должен предоставлять такие счета. Требования к этим счетам устанавливаются в Наредба № 3 БНБ

 

Посмотрите по ссылку на второй строке - там написано

"Откриване на сметка в офис на банката с издаване на дебитна карта към сметката"

 

Если кто-то потребует открыть такой счет с дебетовой картой к нему и он имеет право на такого счета, никто не может заставить его открыть второй расчетный счет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если кто-то потребует открыть такой счет с дебетовой картой к нему и он имеет право на такого счета, никто не может заставить его открыть второй расчетный счет

Возможно сейчас и так, завтра схожу и спрошу. Свои счета я открывал несколько лет назад и тогда к расчетному счету карту нельзя было привязать. Поэтому у меня 2 счета.

Иван 25
Возможно сейчас и так, завтра схожу и спрошу. Свои счета я открывал несколько лет назад и тогда к расчетному счету карту нельзя было привязать. Поэтому у меня 2 счета.

Это личные или фирменные счеты?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это личные или фирменные счеты?

И те и те.

Sogy1

Еще вести с полей: отдельный счет с дебитной картой в Тексиме теперь открывают только при наличии разплащателной сметки.

 

Раньше, может, было иначе.

 

Открыл еще счет своей компании, в ДСК. Они строго затребовали официального переводчика, так что мне пришлось раскошелиться, но все сделали на месте. Интересно, что анкеты были почти все по-английски, так что переводчик был нужен чисто из вредности.

Иван 25
Возможно сейчас и так, завтра схожу и спрошу. Свои счета я открывал несколько лет назад и тогда к расчетному счету карту нельзя было привязать. Поэтому у меня 2 счета.

@Skorpion_BG, я уже спросил.

Райфайзен предлагает 5 типов расчетных счетов ("разплащателна сметка"):

1. Стандартная

2. С переводом заработной платы

3. Для пенсионеров с переводом пенсии

4. Для студентов

5. Счет для основных операций

К всем этим счетом предлагается и банковская карта.

 

Кроме того, Райфайзен предлагает и пакет из 3 счетов, только к одним из которых предлагается банковская карта. Но никто не принуждает вас, чтобы вы взяли именно этот пакет. Если человеку нужна банковская карта, он заключает договор на один из верхних 5 видов счетов и все.

 

Еще я быстро прошел через сайтов небольших банков в Болгарии (изучать больших банков, думаю, не нужно.) Все они без исключения предлагают расчетные счета с карточками, то есть, если человеку нужна банковская карта, в каждом банке он может зарегистрировать только один расчетный счет с карточкой, а не два - расчетный и карточной.

 

Стесняюсь сказать, но думаю, что я прав.:)

Peter23
Варна
в каждом банке он может зарегистрировать только один расчетный счет с карточкой, а не два - расчетный и карточной

Еще вести с полей: отдельный счет с дебитной картой в Тексиме теперь открывают только при наличии разплащателной сметки.
Иван 25
Еще вести с полей: отдельный счет с дебитной картой в Тексиме теперь открывают только при наличии разплащателной сметки.

@Sogy1, Мне хочется еще раз уточнить, что именно вам сказали в банке. Вы утверждаете, что:

 

Если вам нужна банковская карта, вы должны сначала открыть "разплащателна сметка" без карточки. Только после этого вы имеете право открыть второй счет с картой к ним.

И следовательно, если вам нужна банковская карта, вы должны открыт минимум два счета, заплатить два раза такса открытия счета, а затем каждый месяц вам придется платить такса за обслуживание двух счетов.

 

Правильно ли я вас понял?

Peter23
Варна
И следовательно, если вам нужна банковская карта, вы должны открыт минимум два счета, заплатить два раза такса открытия счета, а затем каждый месяц вам придется платить такса за обслуживание двух счетов.
В Тексим банке нет таксы за открытие и обслуживание карточного счета. Также нет таксы за выпуск, обслуживание и перевыпуск карты (дебетовой).

 

Между тем, даже если в Тексим банке возможно иметь один расчетный счет и привязанную к нему карту, то это банально невыгодно - за расчетный счет берется такса и нет процентов на остаток. Может поэтому они и стали настаивать на открытии расчетного счета - чтобы не плодить клиентов, которые ничего не платят (таких как я :)).

Иван 25
В Тексим банке нет таксы за открытие и обслуживание карточного счета. Также нет таксы за выпуск, обслуживание и перевыпуск карты (дебетовой).

Нет, это не так.

Во-первых надо уточнить, чтобы не путать терминологию, что официальное название в Болгарии - "разплащателна сметка". Когда некоторые банки пишут "картова сметка", имеют ввиду "те же самые яйца только сбоку". То есть "картова сметка" не означает другого вида счета, а та же самая "разплащателна сметка", но к которой привязана карта. На сайтах многих банков вообще не существует понятие "картова сметка".

 

Во-вторых, Банк Тексим предлагает два типа "разплащателна сметка" - первая можно назвать "стандартная", а вторая представляет т. Н. "сметка за основни операции" (исключаем специальный ескроу счет). Не буду впускатся в подробностей, что это за чудо второй счет, но нужно сказать, что и к двум видам счетам можно привязывать карты. Другой вид специальный карточной счет не существует.

За первого типа вы неправ - для него такса открытия 1.00 лв и такса обслуживания 1.20 лв., несмотря на то есть ли к нему карточка или нет. А для второго типа да, эти таксы нулевие. Но есть многие другие таксы, которые не позволят, чтобы банкеры умерли с голода.

http://www.teximbank.bg/public/upload/editor/Prilojnie%202_NA_TEXIM_BANK_BG.pdf

Иван 25
Между тем, даже если в Тексим банке возможно иметь один расчетный счет и привязанную к нему карту, то это банально невыгодно - за расчетный счет берется такса и нет процентов на остаток. Может поэтому они и стали настаивать на открытии расчетного счета - чтобы не плодить клиентов, которые ничего не платят (таких как я :)).

Для меня это нелогично.

Во-первых, если невыгодно, никто их не принуждает вводить нулевые таксы для "сметка за основни операции". Во-вторых, подобние действия недопустимые и опасные, люди могут жаловаться в БНБ, в Комиссию по защите прав потребителей, писать какому-то телеканале и т. д.

Скорее всего в случае с Sogy1 причина состоит в языковое взаимонепонимание. Я также допускаю, что сотрудник использовал незнание Sogy1 болгарском языке, чтобы ввести его в заблуждение, но это маловероятно.

Peter23
Варна
В Тексим банке нет таксы за открытие и обслуживание карточного счета. Также нет таксы за выпуск, обслуживание и перевыпуск карты (дебетовой).

О, а тарифы банка поменялись (в худшую сторону).

Вот версия тарифов от 19 сентября 2017: web.archive.org/web/20170919001824/http://www.teximbank.bg:80/public/upload/editor/ТЛТК%20ТЕКСИМ%20БАНК%20АД.pdf

И там:

Чл.1. Такси за откриване на банкови сметки

Т.1. Разплащателни сметки:

Т.1.1. На физически лица - без такса

 

Чл.2. Месечни такси за поддържане на банкови сметки и извлечения на движението по тях

Т.1. Разплащателни на физически лица:

Т.1.1. По разплащателни сметки - BGN 0.99

Т.1.2. По сметки с дебитна карта - без такса

 

Т. Е. "разплащателна сметка на физическо лице с дебитна карта" (специально для любителей придираться к словами) раньше была бесплатной. У меня она и сейчас бесплатная. И у меня она не является полноценной разплащателной сметкой - нет возможности сделать исходящий банковский перевод.

В качестве полноценного расчетного счета я использую безсрочен спестовен влог, он и по нынешним тарифам остается бесплатным.

Sogy1

Иван25: В общем, да. Что хотя моя новая "разполагаема" сметка вроде как "две в една", но карточку с ней не дадут. Но я не думаю, что они меня дурят - они очень заботливо ко мне отнеслись и очень старались мне помочь - и помогли. Там я без проблем обьяснялся по-русски. Затея с переводчиком - это в ДСК.

Olga Ivanova

ПоДелюсь инФормацией. Моя Соседка при покупке квартиры открывала счёт в Райффайзенбанке. Потом после сделки закрыла. Сейчас, продав квартиру в РФ, решила положить деньги на депозит. Обратилась в то же отделение. Ее старый счёт нашли, но открыть новый отказались. Сказали, приходите, когда будет ПМЖ. Есть распоряжение новые счета чужденцам не открывать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я уже спросил.

Да, я тоже вчера спрашивал. Вы правы, там изменились условия и к расчетному счету сейчас можно получить дебитную карту. Раньше когда я открывал нельзя было. Но это касает только физических лиц, к фирменому расчетному счету нельзя привязать карту. Надо открывать отдельный картовый счет.

Boss
И те и те.

А есть ли в Болгарии банки с нормальным онлайн-банкингом и с наличием там интерфейса на русском языке? Интересуют оба варианта - для фирмы и для частных лиц.

Или это я слишком сильно размечтался?:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...