Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Privet1RUS

Доброго времени суток! В силу того, что на месяц еду в Болгарию, и являясь собственно ее гражданином (но не имея прописки, и официального места работы) - интересует на каких условиях и какие банки предоставляют кредиты/кредитки таким как я :)

Если правильно понял, кредитку в таком случае не трудно оформить, или я не прав?

В России, мне как гражданину другого государства - ни один банк кредит не выдает. Хотя бы в своем государстве ведь должны дать.

Буду благодарен за ликбез :)

Pomidor66
не имея прописки, и официального места работы

Логичный вопрос: а что Вы можете предоставить банку в кач-ве обеспечения кредита? Вы думаете, что кредит дадут исключительно на основании того, что Вы гражданин Болгарии?:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если правильно понял, кредитку в таком случае не трудно оформить, или я не прав?

Не правы.

Privet1RUS
Логичный вопрос: а что Вы можете предоставить банку в кач-ве обеспечения кредита? Вы думаете, что кредит дадут исключительно на основании того, что Вы гражданин Болгарии?:thumbsdown:

 

Да! Имея практику того, что кредитные карты в России выдают кому попало, а для подтверждения дохода достаточно устных заявлений и условного обозначения места работы - задался вопросом, как обстоят дела с этим в Болгарии.

 

Для мелких кредитных карт банки не требуют обеспечения, они просто регулируют кредитный лимит. Напомню, что о кредитной карте изначально вопрос был)) Речь не о больших кредитных лимитах, а о самом факте, что можно такую карту получить, хоть и на 2 евро. Банки смотрят часто не на залоги и офиц доход, а на сколько вовремя ты гасишь заем, проходят ли суммы по твоему счету и т. д. (Но это опять же из практики России) Что в Болгарии я понятия не имею. Вот и интересуюсь))

shkurko

Вопрос к тем, кто пользуется токеном (у меня Райффайзен).

 

Села батарейка, вскрыл, поменял. Что делать дальше? Пароль на вход теперь не действует. Восемь ноликов на первом экране, при попытке набирать код, нолики меняются на буквы F, а сверху надпись lock new pin conf.

 

Сам в России, хотел оплатить таксу за поддержку, а тут. Кто-нибудь менял батарейку?

 

И сразу еще вопрос: в интернет банке теперь появилась возможность установить софтверный токен или включить СМС-подтверждение. Думал, что это ВМЕСТО обычного токена.

 

Но при попытке активировать софтверный токен в личном кабинете на сайте требует подтверждения через обычный. То же - с СМС. При попытке активировать приложение токена из телефона имеется только одна кнопка "сканирай съобщение за активация". При нажатии просто открывается камера. Что сканировать-то???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос к тем, кто пользуется токеном (у меня Райффайзен).

 

Села батарейка, вскрыл, поменял. Что делать дальше? Пароль на вход теперь не действует. Восемь ноликов на первом экране, при попытке набирать код, нолики меняются на буквы F, а сверху надпись lock new pin conf.

 

Сам в России, хотел оплатить таксу за поддержку, а тут. Кто-нибудь менял батарейку?

Старые токены с 14 сентября не работают.

сразу еще вопрос: в интернет банке теперь появилась возможность установить софтверный токен или включить СМС-подтверждение. Думал, что это ВМЕСТО обычного токена.

Да, это вместо обычного токена.

Но при попытке активировать софтверный токен в личном кабинете на сайте требует подтверждения через обычный. То же - с СМС. При попытке активировать приложение токена из телефона имеется только одна кнопка "сканирай съобщение за активация". При нажатии просто открывается камера. Что сканировать-то???

Я лично активировал СМС потверждение через старый токен.

Disasoft
Села батарейка, вскрыл, поменял. Что делать дальше?

Скорее всего токен не предусматривает замены батареек. Когда Вы вытащили старую (или еще когда она села) - в нем сбросились часы и теперь правильных кодов он генерировать не будет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорее всего токен не предусматривает замены батареек. Когда Вы вытащили старую (или еще когда она села) - в нем сбросились часы и теперь правильных кодов он генерировать не будет.

Я написал выше - с 14 сентября токены в Райфайзене не работают. Точнее старые токены не работают. Менять на новые, там со сканированием и так далее. Или переходить на СМС.

Мурнат

Добрый день. Обращаюсь к клиентам Райфайзен Банк. Знакомая всем рассказывает, что в этом банке на Солнеч. Береге у нее депозит под 4% годовых. В тарифах не нашла. Это возможно?

shkurko
Я написал выше - с 14 сентября токены в Райфайзене не работают. Точнее старые токены не работают. Менять на новые, там со сканированием и так далее. Или переходить на СМС.

 

Так, а как переходить? Если для подключения требуется старый токен, который с 14 сентября не работает (а у меня еще раньше сдох, ему уже десять лет было)???

 

Может, кто позвонит в банк спросит. Можно это сделать из России?

2019-09-23_00-33-24.thumb.png.dce95344fa0c0fdc0a7287a773387906.png

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так, а как переходить? Если для подключения требуется старый токен, который с 14 сентября не работает (а у меня еще раньше сдох, ему уже десять лет было)???

Да, нужен старый токен. Один раз нужен, но нужен. Я потвердил СМС и все работает.

shkurko
Да, нужен старый токен. Один раз нужен, но нужен. Я потвердил СМС и все работает.

 

До 14-го подтвердили, когда еще работал? Или после 14-го? Т. Е. Все-же после 14-го работает для "последнего" подтверждения?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
До 14-го подтвердили, когда еще работал? Или после 14-го? Т. Е. Все-же после 14-го работает?

Подтвердил 15-го или 16-го, не помню точно, но после 14-го, так как попробовал подписать перевод, но мне вышло сообщение, что токеном уже нельзя. Но через него подтвердил переход на СМС.

Peter23
Варна

ЕС заставил банки снизить тарифы на переводы в евро в EEA https://eur-lex.europa.eu/legal-content/BG/TXT/?uri=celex:32019R0518

 

По результатам изучения тарифов нескольких банков вот что получилось на практике:

+ входящие SEPA-переводы бесплатно

- некоторые банки подняли цены на входящие валютные НЕ SEPA-переводы

+ исходящие SEPA-переводы до 100 тыс лева (эквивалент в евро) стали стоить 1-2 евро, а от 100 - 5-10 евро

- многие банки подняли цены на любые переводы от 100 тыс лева, т. е. отправлять большие суммы внутри страны из таких банков стало намного дороже

- некоторые банки подняли цены на исходящие валютные НЕ SEPA-переводы

Добрый пчел

Подскажите, пожалуйста, есть необходимо купить существенную сумму Евро за левы.

 

В банке в котором сейчас размещены средства предлагают курс 1,962. Это, вроде, не самый лучший курс, но получить крупную сумму налом и налом же обменять тоже не так просто.

 

Например, в Fibank курс 1,9585 (выгода 0,17%), но за обмен наличных на кассе возьмут 0,1% (пункт III.1.2 тарифов).

 

Есть ли банк который лояльно относится к обмену наличных или придется открывать счет и делать все электронно? Где вообще обычно самый курс обмена левов на евро?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Где вообще обычно самый курс обмена левов на евро?

В обменные бюро. Например Тавекс. Можно заранее заказать необходимую сумму и договорится насчет курса обмена. Дополнительных процентов нет.

https://tavex.bg/obmen-na-valuta/

KiraShea

Какой банк лучше выбрать для открытия счета и дебетовой карты?

Казалось бы: такая ерунда выбрать банк и открыть в нем карту, но не тут то было.

В России я использую Тинькофф black карту с кэшбэком и изначально хотела найти что-то подобно и в Болгарии. И вот тут, толи лыжи не едут, толи я долбанутый.

Про кэшбэк тут, судя по всему, и не слышали, но это пол беды. Сами карты и их обслуживание - какое-то горе луковое. Либо комиссии на все подряд, либо отсутствие банального мобильного приложения у банка.

Короче, посоветуйте, пожалуйста какой-то хороший банк для обычной дебетовой карты, с адекватными тарифами и нормальным онлайн банкингом.

Пока из тех вариантов что я присмотрела - БАКБ (болгаро-американский банк), но у них вроде нет моб. Приложения. Думала про уникредит бг, но там какие-то странные тарифы.

 

Пи/эс. Немного информации по документам для русских в статусе ВНЖ, желающих открыть карту в болгарском банке:

- личная карта

- загран паспорт

- ИНН (или копия)

- русский паспорт (или копия главной страницы и страницы с пропиской)

В русском паспорте им нужна именно прописка.

Пламели Финанс

Про прописку - БАКБ требовала последний раз (в декабре) помимо паспорта с пропиской, официальный документ о прописке.

Мобильное приложение уже давно есть у нормальных банков, в том числе у таких экзотических типа Ассета или БАКБ.

А что с тарифами в УКБ не так?

И что такое у Тинькофф кэшбек? Может и есть здесь такое, но оно просто не так называется...

KiraShea
Про прописку - БАКБ требовала последний раз (в декабре) помимо паспорта с пропиской, официальный документ о прописке.

У меня попросили только паспорт, при этом оригинал в России, сказала что есть только копия, говорят ок

 

А что с тарифами в УКБ не так?

И что такое у Тинькофф кэшбек? Может и есть здесь такое, но оно просто не так называется...

Про тарифы, за каждый плевок такса, снятие денег в банкомате укб или любом другом - тоже такса и тд

Кэшбек - возвращение 1% на счет с каждой транзакции

Кроме этого каждый месяц возвращение % на остаток по счету, если сумма лежащая на аккаунте от 30к рублей

Peter23
Варна

@KiraShea, ох, вы мне напомнили мое знакомство с банковской системой Болгарии :)

Тинькофф black карту с кэшбэком и изначально хотела найти что-то подобно и в Болгарии
Забудьте.

ЕС ограничивает комиссии, которые платежные системы могут брать с магазинов. Кэшбэк платить не из чего.

нормальным онлайн банкингом
В некоторых банках есть подвижки, но все еще далеко до вышеупомянутого банка.

 

Зато тут доступны европейские финтехи, в частности Revolut. Основная фишка - именно удобство мобильного приложения, есть и некоторые "плюшки", и комиссий совсем мало.

 

В общем для показа активов в миграции, просто для хранения основных активов поближе к себе - откройте счет в местном банке. Советую обратить внимание на сберегательные счета (спестовни сметки). В нормальных банках они бесплатные и с каким-то процентом на остаток, а в остальном не отличаются от обычных расчетных счетов. Местная карта разве что для оплаты коммунальных услуг (в таком случае следует предпочесть эти банки кроме Postbank) или просто на всякий случай может пригодиться.

 

А для повседневного использования, для оплат в магазинах, для банкоматов используйте что-то стороннее:

- во-первых ничто не мешает использовать тот же Тинькофф. На форуме много раз обсуждали как это делать с максимальной выгодой.

- во-вторых, если с Россией вообще не осталось никаких связей, то тогда что-то из европейских финтехов, как Revolut

KiraShea

@Peter23, ну я так и делаю)) карту открыла просто "чтобы было "в банке Експресбанк. А так использую Тинькофф и Transfer Wise я открыла у них карту, отличная конвертация и почти любая валюта доступна

Emelya2020

Всем добрый день! Я новичок! Из Unicredit Bulgaria пришло уведомление о закрытии счета по их инициативе, предлагают в течении двух месяцев забрать деньги со счета. Кто-нибудь сталкивался с подобным требованиям? Никаких "левых" операций не было, счет на физ лицо. Обслуживался (мой друг) уже как 5 лет.

Пламели Финанс
то-нибудь сталкивался с подобным требованиям?

Сталкивались и в последнее время часто.

Идете в другой банк, открываете там счет, переводите на этот счет деньги. Идете в УКБ закрываете счет.

Timon

@Emelya2020, статус (внж, пмж, турист, гражданин Болгарии) владельца счета какой?

Emelya2020

@Timon, ПМЖ уже 5 лет

Emelya2020

@Timon, спасибо. Я сама скоро приеду (Бургас) оформлять представительство для ВНЖ и надо будет открывать счет для визы Д, в какой лучше банк обратиться может посоветуете?

Забродин
Москва Слънчев бряг
... и Transfer Wise ...

Transfer Wise после верификации открывает банковский счет, IBAN ?

Peter23
Варна
Transfer Wise после верификации открывает банковский счет, IBAN ?
Да
Klats

Открыл счет в Фибанк без проблем, но карту они не дают иностранцам. Подскажите в каком болгарском банке можно получить обычную дебетовую карту гражданину РФ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...