Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра

@Klats,

 

... ДСК -Банка выдаёт карты дебетовые

Timon
Открыл счет в Фибанк без проблем, но карту они не дают иностранцам. Подскажите в каком болгарском банке можно получить обычную дебетовую карту гражданину РФ?

Попробуйте "маленькую хитрость"... На сайте Фибанка заполните заявку на выпуск карты... С получением в удобном Вам отделении... (пока прокатывало, и не раз, при том, что в офисах отказывали...)

Rexxx
Красная Пахра

... Klats , - можно ещё через их-же инет-банкинг сделать заявку на изготовление карты

Klats

Как интересно

Iiriinaa

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас проценты по вкладам в Болгарии? По евро, долларам и левам.

Ballu
Поморие
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас проценты по вкладам в Болгарии? По евро, долларам и левам.

По моему опыту, если вклад меньше чем 10000 евро, процент по нему не покрывает стоимости обслуживания вклада... Забудьте о сказке «жить на проценты за рубежом»

Peter23
Варна
стоимости обслуживания вклада
Обычно у вкладов нет стоимости обслуживания.

Что конечно не отменяет смешной размер процентов. С которых 10% еще и налоговая забирает :)

Ballu
Поморие

В одном из банков нет, но за обналичивания со своего счета забирают 7% от суммы или же за каждую операцию берут 1,75 евро... Подскажите, где у вас такая халява, за бесплатно?

Rexxx
Красная Пахра
со своего счета забирают 7%

 

@Ballu, - скажите что это за Банк?,

Ballu
Поморие

Райф (антиреклама!) 9штук уже восемь лет не могу у них бабки вытащить (жаба душит, да и пока не критично)

Rexxx
Красная Пахра
Райф

 

... В ДСК и ОББ за снятие списывают по 30 ст

Ballu
Поморие
В ДСК и ОББ за снятие списывают по 30 ст

И нет таксы за обслуживание счёта??? Очень сомневаюсь...

Rexxx
Красная Пахра
таксы за обслуживание счёта?

 

... 1.05 эвро / мес

FotoHunter
9штук уже восемь лет не могу у них бабки вытащить

Переложите на вклад на минимальное время и вытащите в конце срока вклада налом без таксы всю сумму

Peter23
Варна
И нет таксы за обслуживание счёта???
Важно различать счета и вклады. Вклады в большинстве банков полностью бесплатные. Даже наличные можно бесплатно положить в дату открытия и бесплатно снять в дату закрытия депозита.

 

А еще есть такое явление как сберегательные счета. Они бесплатны в некоторых банках плюс начисляется какой-то процент. Но при этом они имеют все характеристики обычного расчетного счета (может зависеть от банка).

Я своему банку в Болгарии вообще ничего не плачу. А он мне платит проценты (ну какие есть :)).

Ballu
Поморие
1.05 эвро / мес

12евро в год, плюс (наверняка)10евро/год за доступ к онлай сервисам,5евро мобильный банк итого 20-25евро в год. Ставку в прошлом году просто так снизили с 2%до 0,1.. (Pereus bank) вот и получается чтобы твои деньги хранились в банке, необходимо минимум 10тыр... Правда банк уже лопнул, но думаю Posta не лучще...

 

Переложите на вклад

Пробовал... ВРайфе не прокатывает... По условиям договора с этого вклада разрешены только операции с юр. Лицами (когда открывал, был неучем)

 

А он мне платит проценты (ну какие есть :)).

Я тоже так думал, последние пять лет, пока на пенсию не вышел и расходы стал контролировать...;)

Rexxx
Красная Пахра
Я своему банку в Болгарии вообще ничего не плачу. А он мне платит

 

... @Peter23, - поясните нам пож-та,- про какой Ваш банк Вы говорите?

Михаил С.
И нет таксы за обслуживание счёта???

Путаете сметку и депозит

Peter23
Варна
Я тоже так думал
Я не предполагаю, я точно говорю. Я умею в числа. В частности в качестве основного счета я использую вот этот продукт https://www.teximbank.bg/all/spestoven-vlog

Нет таксы за обслуживание, есть проценты на остаток. Полноценный аналог расчетного счета.

Выдержки из тарифов (в том числе там видно, что депозиты бесплатны и на пополнение/снятие в даты открытия/закрытия):

Такси за откриване на банкови сметки

Депозитни и спестовни сметки без такса

 

Месечни такси за поддържане на банкови сметки и извлечения на движението по тях

Депозитни сметки /в т.ч. спестовни сметки на физически лица/: без такса

 

Такси за закриване на сметки

Депозитни и спестовни сметки без такса

 

Внасяне на суми в брой по сметка

Внасяне по спестовни сметки: Над BGN 3 000 / EUR 1500 0.20%, макс. BGN 200

Внасяне по срочни депозити без такса

 

Теглене на суми в брой от сметка

От спестовни сметки: Над BGN 3 000 / EUR 1500 0.40%, макс. BGN 200

От срочни депозити–на падеж без такса

По депозитам такие условия встречаются во множестве банков.

По спестовным сметкам может и не у всех, но точно есть еще банки с аналогичными условиями.

Тексим я люблю в первую очередь за дешевизну международных переводов. Ну и за сервис тоже - клиентов не слишком много, очередей нет, операционисты знают, обслуживание не через стекло, а в кресле перед сотрудником, работают удаленные каналы обслуживания и т. п.

Rexxx
Красная Пахра

@Peter23, - благодаря за пояснение :thumbsup:

Ballu
Поморие

@Peter23, пасиб за наводку...:cigar:

Михаил С.

В i-bank есть сметка+, с процентами на остаток. Но и с таксой за обслуживание.

Выше 10000 лева получается небольшой плюс.

Но сам банк особого восторга и доверия вроде не вызывает...

Пламели Финанс

ПИБ берет за обслуживание депозитного счета. Снимают по 10 лв. В месяц.

Peter23
Варна
за обслуживание депозитного счета. Снимают по 10 лв
Конечно в названии темы это не уточняется, но все-таки здесь в основном обслуживание физлиц обсуждается.

Поэтому указание такой информации без уточнения, что речь про юрлиц, может сильно сбить всех с толку.

А для физлиц и в ПИБ депозиты бесплатны.

СолОМон
пасиб за наводку...

Только каждый банк, как пиджак, нужно сначала на себя примерить. Меня лично, там не устраивают таксы по коммунальным платежам-40 стотинок, против моих 20-ти. Да и с переводами не всё так однозначно.

Peter23
Варна
таксы по коммунальным платежам-40 стотинок, против моих 20-ти
Меня и 20 не устраивает. Через epay нормально:

1.png.941bb164fe7e5d859f514b017e59e3eb.png

 

Кстати 20 это где? В ДСК 35, не знаю где дешевле.

 

С переводами все однозначно. Везде за полученные из неЕС переводы надо отдать процент от суммы (с минимумом 4-5 евро), а тут просто 2 евро и больше ничего.

Равно как и исходящие переводы по миру за 9 евро и без процента от суммы.

Rexxx
Красная Пахра

... Мы по приезду в БГ зацепились за ЮНИКредит,- потому что близко, но после нескольких лет вышли из него :thumbsdown:

СолОМон
Кстати 20 это где? В ДСК 35,

Да ДСК, минуту назад платил за инет-20 ст...

Peter23
Варна
ДСК ... 20 ст
Действительно, я ошибся про 35, теперь вижу в тарифах.

 

Интернет и телефон лично я плачу не просто без такс, но и с кэшбэком - на сайте оператора.

ВиК Варна принимает платежи картами только в офисе, ходить не хочется. Енерго-Про карты напрямую вообще не берет. Вот этих двоих приходится оплачивать через epay. Но 20 стотинок это конечно много, epay удобнее и дешевле.

Община напрямую на сайте карты принимает, тоже без такс плюс кэшбэк.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...