Перейти к публикации

Работа в Болгарии в возрасте за 50

Любине
Тетя моей невестки работает дизайнером на мебельной фабрике и занимается на дому обивкой мебели, сиденья для автомашин. Она хороший профессионал, но зарабатывает копейки на этом. Заказов много, но каждый второй практически не оплачивает услуги, говорят, потом, а в итоге-или ничего, или маленькую часть от суммы заплатят. Поэтому, и такой опыт надо учитывать.

очень странно

обычно при оформлении заказа 50 % аванс за материалы, оформляется квитанция,

а доплата при сдаче.

Или они на дому делают?

Странная леди
очень странно

обычно при оформлении заказа 50 % аванс за материалы, оформляется квитанция,

а доплата при сдаче.

Или они на дому делают?

На дому.

Любине

,

как это реально происходит?

болгары говорят, идите вы уже, мы вам не заплатим?

а как же квитанция с их подписью?

я как-то не представляю такую ситуэйшину, работаем уж лет 15, правда, увозим мебель.

Бывает, что занесли в квартиру, они начинаю крутить, нет денег, завтра привезу, хотя накануне звоню и спрашиваю, можете ли принять?

тогда просто забираем мебель да и все

Igor_sammer

C работой и специалистами тут беда) Ни раз и не два сталкивался с местными "профессионалами", что машину отремонтировать, что обувь дорогую починить, что брюки корсажной лентой подшить, что повар в ресторане... всё убого, не профессионально, не грамотно... и еще можно написать много НЕ. Даже из своих знакомых, ни к кому бы не обратился за выполнением тех или них работ. За исключением мой приятель специалист по ремонту компьютеров... и то он из той породы, что сделают вам: маньяна или букра, или сутре, или в ближайшее время) Всем хороша, страна Болгария, но специалисты все уже покинули эту территорию, может русскоговорящие восполнят пустоту)

Una

@Igor_sammer, маляры болгарские точно не хуже российских :)

Igor_sammer
@Igor_sammer, маляры болгарские точно не хуже российских :)

вот-вот, именно-НЕ ХУЖЕ!

Rasha_Nasha
Всем хороша, страна Болгария, но специалисты все уже покинули эту территорию, может русскоговорящие восполнят пустоту)

Спасибо, как нибудь сами для себя и без русскоговорящих. И если Вам так плохо без своих поваров, никто не мешает хоть всех привезти в Болгарию за свой счет соблюдая наше законодательство. Можно и самому съехать к русскоговорящим, также никаких запретов на то не последует. :)

Tiger_
@Igor_sammer, маляры болгарские точно не хуже российских :)

Ага:) расскажите нам еще сказку на ночь. :)

Брахмапутра

Вот, не знала где написать свое впечатление о "болгарских специалистах".Если двумя словами то - я в ахере! Повара-это мрак: покурила, поковыряла в носу (зубах, жопе) потом сложила салат на тарелку, облизала пальцы, добавила еще недостающие ингридиенты и на стол людям. Причем люди (болгары в основном) нормально едят из жирных тарелок и пьют из замусоленных стаканов. Маляры - весной покрасили подъезд, осенью краска попузырилась и хлопьями "опала". Даже уборщицы швабру толком держать не умеют, елозят те полы, лишь бы считалось.

И дело тут не в том, что они не умеют, для них это норма жизни. Они не понимают, что что то не так. Когда пытаешься объяснить, как надо делать, смотрят на тебя с вытаращенными глазами и, тупо, не понимают, что ты от них хочешь и зачем. Думаю, что как раз из за менталитета, вся Болгария и выглядит какой то не ухоженной, ну это лично мое впечатление.

UraGun
Вот, не знала где написать свое впечатление о "болгарских специалистах".

Проходимцев в Болгарии не больше чем в родной Украине. Чтобы найти нормального врача в Запорожье к примеру, для моей мамы, мне пришлось перебрать с десяток "сидней". Которые просто назначали гору одних и тех же анализов, а когда дело доходило до необходимости ставить диагноз, лепили любиму песнь о возрастных изменениях. Только попытки с 10й я нашел действительно грамотного врача, а не иллюзию. Как и в Украине, грамотные специалисты из Болгарии часто уезжают в страны с более высоким доходом, потому удивляться нечему. Если вас не устраивает как кто-то выполняет свою работу - делайте сами, или ищите грамотного специалиста.

От вашего поста веет откровенной болгарофобией. Вы уж как то соберитесь.

Именно из-за любителей "учить" болгар как правильно, вместо того, чтобы сделать самостоятельно, мы потом сталкиваемся здесь с недружелюбным отношением, и необходимостю долго исправлять впечатление у болгар о выходцах из Украины.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если двумя словами то - я в ахере!

Я так понимаю, что в двух не получилось. :thumbsdown:

 

Повара-это мрак: покурила, поковыряла в носу (зубах, жопе) потом сложила салат на тарелку, облизала пальцы, добавила еще недостающие ингридиенты и на стол людям.

 

Конечно же печально, что Вы посещали и посещаете только такого уровня общепит. Сочувствовать не буду, Вам мое сочувствие "до фонаря", а я подобного чувства не испытываю.

Вы, безусловно, в глубоком убеждении, что такая картина во всех заведениях и больше не в одной стране так не бывает. :D

Мастера и врачи тоже тут разного уровня профессионализма и опыта.

тупо, не понимают, что ты от них хочешь и зачем.
Даже боюсь подумать, какими словами, тоном и на каком языке Вы объяснялись и высказывали возмущение.

Не понимаю смысл подобных сообщений как Ваше.

Ну, не довольна грязной вилкой, тарелкой и простите ковырянием в жопе возмутилась и ушла из заведения. Не нравится или не понравилась страна или город...поступайте как с заведением общепита. ;)

Не держите зла. Выплеснули, а мы забыли и сообщение и в скором времени Вас. Найдите другое место под солнышком.

Если же Вы туристка, то дело обставит еще проще.

Вот только причем тут тема работы тех кому за 50... :thumbsdown: Хотите быть поваром или маляром. :)

Rasha_Nasha
Даже уборщицы швабру толком держать не умеют, елозят те полы, лишь бы считалось.

И дело тут не в том, что они не умеют, для них это норма жизни. Они не понимают, что что то не так. Когда пытаешься объяснить, как надо делать, смотрят на тебя с вытаращенными глазами и, тупо, не понимают, что ты от них хочешь и зачем. Думаю, что как раз из за ...

Совершенно согласна. Красочно описано Вами окружение в котором находитесь... Сочувствую, такое может произойти не со всеми. Вы там держитесь, то место где Вы находитесь уже достигло вершин дна. Немного осталось подождать, все скоро наладится. А они, ... они скоро за все ответят! :)

PapaPal
Держава Зимбабва

Добрый день!

Имеет ли смысл в Болгарии открыть мастерскую по ремонту бытовой техники (компов)? И в каком городе более выгодно?

znatok
Добрый день!

Имеет ли смысл в Болгарии открыть мастерскую по ремонту бытовой техники (компов)? И в каком городе более выгодно?

Никакого смысла нет, вся болгарская толпа исчет совсем "без пари", ну а если только за деньги. То совсем дешево, исключения только в софии, ну может еще два крупных городка, Покупают все со вторых рук и так-же легко расстаются без ремонта и покупают новое

 

Совершенно согласна. Красочно описано Вами окружение в котором находитесь... Сочувствую, такое может произойти не со всеми. Вы там держитесь, то место где Вы находитесь уже достигло вершин дна. Немного осталось подождать, все скоро наладится. А они, ... они скоро за все ответят! :)

Со всеми, даже не надейтесь, все. Кто остался в болгарии именно такие, и ничего им не будет, типа пережили одно переживем и вас

Русский Я
Никакого смысла нет, вся болгарская толпа исчет совсем "без пари", ну а если только за деньги. то совсем дешево, исключения только в софии, ну может еще два крупных городка, Покупают все со вторых рук и так-же легко расстаются без ремонта и покупают новое

Есть исключения, но об ето заврта

Igor_sammer

Я уверен, в каждой стране есть рукожопые. Дело в том, что местные привыкли, вернее не привыкли, а это нормально, это всех устраивает... Мы приехали с других стран, где женщины выходят даже в булочную с макияжем и на шпильках, где маникюр и ухоженная кожа-норма, где в течении дня барышни могут поменять два-три комплекта одежды... Посмотрите на женщин в Рязани (например) одна краше другой или в Полтаве, Одессе, а Минчанки-ммммммм -персики) Но мы это поменяли на спокойствие и ненавязчивый сервис, ну и другие бонусы (минусы). Конечно, спасибо тебе Болгария, что приютила нас, терпишь нас, толерантна к нашим выбрикам. Конечно, выбираем себе по вкусу ресторан (есть из чего выбрать, слава Богу), мастеров, врачей, ну и т. д. Со временем проникаешься местной жизнью и начинаешь жить по новым правилам. И это, наверное, хорошо! Одно скажу точно, жену надо выбирать из нашего, русско-украинско-белорусского разлива. Наши женщины-не продают и не бросают.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я уверен, в каждой стране есть рукожопые. Дело в том, что местные привыкли, вернее не привыкли, а это нормально, это всех устраивает... Мы приехали с других стран, где женщины выходят даже в булочную с макияжем и на шпильках, где маникюр и ухоженная кожа-норма, где в течении дня барышни могут поменять два-три комплекта одежды... Посмотрите на женщин в Рязани (например) одна краше другой или в Полтаве, Одессе, а Минчанки-ммммммм -персики) Но мы это поменяли на спокойствие и ненавязчивый сервис, ну и другие бонусы (минусы). Конечно, спасибо тебе Болгария, что приютила нас, терпишь нас, толерантна к нашим выбрикам. Конечно, выбираем себе по вкусу ресторан (есть из чего выбрать, слава Богу), мастеров, врачей, ну и т. д. Со временем проникаешься местной жизнью и начинаешь жить по новым правилам. И это, наверное, хорошо! Одно скажу точно, жену надо выбирать из нашего, русско-украинско-белорусского разлива. Наши женщины-не продают и не бросают.

Какое отношение Ваше сообщение имеет к теме?

Valik2071

Так какая работа (подработка) есть для людей старше 50?

Elenakir

Так какая работа (подработка) есть для людей старше 50?

Да никакой, если сами не создадите.

Rasha_Nasha

Так какая работа (подработка) есть для людей старше 50?

И работы много и "подработки", и для старше 50-ти и для моложе. Вопрос некорректно Вами поставлен. Будут ли платить за определенную работу и если "да", то сколько. На многие вакансии и болгары не очень идут работать. Одним оплата мала, другим труд тяжелый, третьим - время личное много забирает.

Kontsevich

Мне кажется, что вполне востребованной может оказаться работа сиделки или няни для русскоговорящих жителей и их семей. Более того, я думаю, что и среди болгар русскоязычная няня, говорящая сколько-нибудь по-болгарски, была бы ценным кадром.

Una
Мне кажется, что вполне востребованной может оказаться работа сиделки или няни для русскоговорящих жителей и их семей. Более того, я думаю, что и среди болгар русскоязычная няня, говорящая сколько-нибудь по-болгарски, была бы ценным кадром.

Сиделки в Грецию уезжают.

Ценный кадр в Болгарии - работающий даром или за полбатона.

Танайка

Работа есть, например можно найти на базар. Бг. Все зависит от вашего статуса прибивания/внж/ и желаемой з/п. З/п не большие /500-600/. Для многих это мало.

Mila8
Проходимцев в Болгарии не больше чем в родной Украине. Чтобы найти нормального врача в Запорожье к примеру, для моей мамы, мне пришлось перебрать с десяток "сидней". Которые просто назначали гору одних и тех же анализов, а когда дело доходило до необходимости ставить диагноз, лепили любиму песнь о возрастных изменениях. Только попытки с 10й я нашел действительно грамотного врача, а не иллюзию. Как и в Украине, грамотные специалисты из Болгарии часто уезжают в страны с более высоким доходом, потому удивляться нечему. Если вас не устраивает как кто-то выполняет свою работу - делайте сами, или ищите грамотного специалиста.

От вашего поста веет откровенной болгарофобией. Вы уж как то соберитесь.

Именно из-за любителей "учить" болгар как правильно, вместо того, чтобы сделать самостоятельно, мы потом сталкиваемся здесь с недружелюбным отношением, и необходимостю долго исправлять впечатление у болгар о выходцах из Украины.

 

Как я с вами согласна... Я со стоматологами татарстанскими уже 2 раза на тот свет чуть не ушла (спасибо хоть в столице Татарстана спецы ещё встречаются иногда). Но и в остальных сферах жизни в том же духе... К глубокому сожалению. А отношение к людям?... Столько жестокости и чёрствости раньше не было

Shanara

Всем привет! Меня интересует работа в Булметале в Гурково. Кто знает как там работается и живется, прошу написать! Спасибо!

Rasha_Nasha
Всем привет! Меня интересует работа в Булметале в Гурково. Кто знает как там работается и живется, прошу написать! Спасибо!

Сомелье и дегустаторы работают вкусно, грузчики тяжело, уборщики грязно. Нищему живется бедно, богатому жирно, веселому радостно в Гурково. Да и не только в Гурково...:)

Eftimovich
Всем привет! Меня интересует работа в Булметале в Гурково. Кто знает как там работается и живется, прошу написать! Спасибо!

Всем по разному! Приезжайте поживёте, посмотрите)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Marlus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...