Бассейн-нужен ли?

Iriska, 04.01.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska

Iriska Активный участник

Вот подскажите, пожалуйста, вы пользуетесь своим бассейном (у кого он есть, конечно:))
    Если жить не на море, иметь свой бассейн здорово, но так ли он нужен, если плавать в нем 2-3 раза в неделю? Потому что будут расходы на воду, обслуживание этого бассейна, лето будет в конце-концов прохладное-нужна ли такая опция или без нее можно обойтись? Как вы- не разочаровались?

04.01.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Пользуемся с удовольствием. В жару очень приятно макнуться. И внуку нравится. На море народу много, а здесь сам себе хозяин. У нас в Подмосковье тоже есть бассейн, и хотя водохранилище в 300 метрах, может раза 2 всего там и были (рыбалка не в счет):) А если лень самим бассейн обслуживать, всегда с фирмой можно договор на поддержку заключить. Хотя ничего особо трудного нет. Мы фирму только на консервацию/расконсервацию вызываем. А в Подмосковье дети уже и этому сами научились. К тому же здесь сейчас появились готовые пластиковые. Так что если подъезд нормальный будет, то закопают. А если хотите произвольный размер и форму, то построят без всяких проблем. Тут это вопрос нормально отлажен.

04.01.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

У нас то же есть. как всегла плюсы и минусы которые я в этом деле вижу

+ искупаться можно в любое время, особено хорошо в жару, на море не пойдешь, там пекло,а в бассейн занырнуть запросто
    + для детей конечно нужен
    + если море и пляж не в 5 минутах то конечно бассейн не помешает
    + вода в бассене нагревается раньше чем море и купальный сезон можно откыть раньше
    + ну и вообще это кайф, теплый вечер, бассейн, шампанское.;)

-главный минус - обслуживание:mad:. Даже не большой бассен требует ежедневного уходя, я это называю подпрыгиванием. Мерить всякие РН и хлор, добавлять препараты, вылавливать листики, жуков и печенье со дна, пылесосить, менять фильтры, не забывать включать и пр..
    - осы и пчелы прилетают попить, лично меня они нервируют
    - дополнительные расходы на свет, воду и препараты (а что делать,за удовольствие надо платить)
    - как правило, люди установившие у себя на участке бассейн, почти перестают ездить на море, конечно воздух в Болгарии и сам по себе полезный, но море соленое, еще полезнее.

05.01.11
  4. ETAD

ETAD Участник

А во сколько обходится содержание бассейна в Болгарии?

05.01.11
  5. Iriska

Iriska Активный участник

вот-вот, и я об этом думаю, стоит ли? Не проще арендовать на пару месяцев квартиру на море, соленая вода полезней-чем хлорка.и наплаваться на год вперед. А дома, в конце концов, можно и надувной типа Интеко, устроить. Затраты минимальны, на зиму сдул и убрал в сарай. Вид не очень-но и затрат почти никаких:)

05.01.11
  6. Калинка-Вяра

Могу сказать приблезительно, у нас бассейн не большой,18 или 20 кубов, не больше. Препараты за лето где то на 100-200 лева уходит,+ вода (воду менять не нужно, а вот доливать периодически приходится) то дети разбрызгают, да и испаряется она, а может пчелы выпивают?:D. Ну еще плюс электричество, тут все от системы фильтрации зависит, но нормальный фильтр лева 50 в месяц точно будет сжирать. Если что сломается надо вызывать мастера, ну тут вообще не предсказуемо. По лично моим прикидкам это не сильно дорого, но все равно копеечка в рублик набегает. Скажу честно, если бы не дети, я бы и морочиться с бассейном не стала, по мне так подпрыгиваний с ним многовато. А может наоборот, у кого нет маленьких детей, все развлечение( Ну и конечно как не крути, это удовольствие.
    Была бы возможность я бы сделала застекленный бассейн, что бы и зимой там можно было бы купаться

Затраты точно такие же как и у обычного басейна, даже больше, фильтры там полное г-но, будете целыми днями с пылесосом бегать со дна мусор выгребать.А если не будете обслуживать и препараты добавлять, через пару дней, осчобенно на жаре или последождя, бассейн зацветет и превратиться в болото. Как вариант можно каждые три дня менять воду, мыть стенки бассейна, но это будет еще больше волокиты (вода минимум пол дня сливаться будет и еще день наливаться) Не считая уж цены на эту воду.
    Так что мой совет, если делать бассейн, то делайте его полноценным.

05.01.11
  7. martinov77

martinov77 Участник

Эх, читаю я вас... Хорошо, конечно, бассейн на участке. Но пока не готов к дому, очень уж хлопотно. Со временеи может и присоединюсь к домовладельцам в Болгарии :). А пока и квартира устраивает.

05.01.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

с этими бассейнами все проще-этим жарким летом я только им и спасалась в Подмосковье. Он, правда, небольшой, 3,5 тонны, грязь со дна отсасывала пылесом каждый день+убирала листья сачком и мыла стенки, раз в 3-4 дня, вода из скважины, никакой химии. Вы не поверите-вода стоит больше месяца и не цветет, хоть тресни, чистая и прозрачная. Может, из-за аномальной жары такой-не знаю.

Бассейн хорошо в подвале, в сочетании с сауной:) Но в подвале не делают в БГ, не знаете?

Хлопотно-но очень приятно видеть результаты своего труда и не скучно-всегда при деле:)

05.01.11
  9. martinov77

martinov77 Участник

Эээ, нет. В Болгарии отдыхать и расслабляться надо ;). "При деле"-это мне пока ни к чему.

06.01.11
  10. Калинка-Вяра

Если дом не развалюха и участок не гектар помидорами засаженый, то какие могут быть хлопоты? Наоборот, спишь спокойно, что никто тебя не зальет и ты никого)

06.01.11
  11. martinov77

martinov77 Участник

Нее, у меня в Москве дом за городом. Неделю не приедешь-газонная трава выше роста ;). В доме всегда есть хлопоты, которых нет в квартире.

06.01.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это точно. А если не будешь за газоном ухаживать, то через год вместо травы будет сныть с одуванчиками. За самим домом, даже очень хорошим, тоже глаз нужен.

06.01.11
  13. Калинка-Вяра

Как вариант: засыпать гравием,закатать в асфальт, сделать красивое покрвтие плитками по всему участку, посадить дорогой райграсс который не вырастает выше нескольких см. и не дает расти одуванчикам, нанять за пару лева человека, который будет раз в неделю стричь траву, ну и т.д и т.п.
    А какие в доме могут быть отличные от квартиры хлопоты в обслуживании самого дома внутри?

06.01.11
  14. martinov77

martinov77 Участник

А это по-Вашему не хлопоты? Вот это всё пока и не хочу.

Про то и говорю

06.01.11
  15. Oleander

Очень быстро провалится в песок или суглинок, придется постоянно тратиться на новую щебенку.
    Жуть. Вот уж где вред-то!
    Это лучше, но тоже не вечно и слишком по-городскому.
    Не бывает, это все мифы. Райграсс вообще склонен выпадать.
    Вот это самое верное. П также подкармливать газон, пропалывать и подсеивать, причем семенами того же состава, каким был засеян. Парой левов точно не обойтись.
    Не знаю, как в БГ, но в РФ нам приходится следить за крышей: снег, лед, сосновые иглы, песок и даже виноград, который просто "прогрызает" мягкую кровлю. Также периодически надо выгонять ос и садовых муравьев. Песок, о котором Вы писали, тоже не дает расслабиться, и дело не в близости моря, а в том, что его вообще вокруг полно. Далее - фундамент. Если грунтовые воды достаточно близко, как у нас, например, то грунт имеет обыкновение двигаться, и дом вместе с ним. Поэтому нужно регулярно проверять состояние "ленты" и всех стыков. У нас дом очень легкий, так что все более-менее неплохо, но у наших соседей регулярно возникают проблемы с их тяжелыми и мощными постройками. Они попросту проседают, в результате чего приходится вокруг дома делать дополнительный дренаж. А делать его правильно у нас мало кто умеет. Дорого не всегда = грамотно. Кроме того, у многих соседей бетонные подвалы, так вот вода просачивается прямо сквозь бетон... Но это все в РФ, как в БГ я просто не знаю.

06.01.11
  16. Калинка-Вяра

То ли лыжи не едут то ли... но никаких из вышеперечисленных проблем с домом у нас нет ( и в России не было), а может спасибо тем кто строил, что все соблюли,а может земля тут другая.
    Соседи ирландцы засыпали участок гравием, сделали дорожки, поставили вазоны, оставили место для клумб и кусочки травки и вообще не парятся с уходом, ничего у них не просилает. Я им по белому завидую,вот думаю в следующем году тоже что то с участком придумывать.

06.01.11
  17. Oleander

Очень может быть и так, от грунта и климата ведь многое зависит. Идут ли постоянно дожди летом, тает ли в большом к-ве снег и лед весной и т.д. Даже московский регион от нашего сырого северо-запада отличается достаточно сильно.

06.01.11
  18. Vlads55

Вернемся к бассейнам:) Попробую рассказать подробней об обслуживании бассейна. Речь пойдет не о сборно-разборных бассейнах, а нормальных конструкциях.
    При правильной эксплуатации системы фильтрации основная часть мусора, падающего в бассейн вполне нормально удаляется фильтровальной системой. Мы не программируем фильтровальную систему на работу по-часам. Она у нас включена постоянно 24/7. Это позволяет значительно снизить загрязнение дна бассейна в периоды между чисткой, т.к. основная часть мусора попадает сначала на поверхность, а только потом падает на дно. При нормальной циркуляции поверхностный мусор выносится в скимера, а оттуда попадает в фильтровальную установку.
    Мы обслуживаем бассейн один раз в неделю.
    1. Очистка фильтров скимеров
    2. Промывка фильтровальной установки
    3. Доливка воды (иногда делаем это между прочим в течение недели)
    4. Уборка дна. На этом месте хочу остановиться подробней. Есть два варианта - ручной и автоматизированный. Ручной действительно занимает много времени. А вот если приобрести робота-уборщика, то всех дел засунуть его в бассейн, а после окончания программы уборки промыт из шланга.
    5. Внесение необходимых хим препаратов. Тоже просто и ясно.
    Какие еще могу потребоваться работы. После сильных гроз или дождей надо дополнительно внести противоводорослевый препарат. Иногда, когда очень тепло, обычных доз химпрепаратов бывает недостаточно. Тогда надо провести "ударную" одноразовую химобработку бассейна. Нельзя пользоваться всего сутки.
    Все не так уж сложно и не требует много времени.

Немного картинок
    Бассейн в на участке в Подмосковье. Около 55 кубов. На заднем плане специальный "сарай" в котором установлена фильтровальная установка и хранится "пляжное" оборудование и химия для бассейна.

DSCN0643.JPG

Бассейн на участке в Болгарии. Около 100 кубов (12x6). Фильтровальная установка и прочая машинерия "закопаны" в подземном помещении рядом с бассейном. Фотографии, какие нашел. Извиняйте за качество.

IMG_0670.JPG

Дочка с внуком с удовольствием плавают в бассейне летом этого года

IMG_4176.JPG

И еще нашел фото бассейна ночью. Слева виден открытый люк "машинерии"

IMG_0696.JPG

07.01.11
  19. wb2006

wb2006 Активный участник

Очень доходчиво спасибо.
    Несколько вопросов к Вам
    1. Обслуживаете сами или специальная контора? (вообще нужно ли обслуживающая контора?)
    2. Химия для бассейна продается в специальный магазинах или везде? и сколько ее сыпать в бассейн примерно на 60 кубов?
    3. Вода из водопровода или из скважины?
    4. Робот уборщик где про него почитать можно? (модель, функции)

Спасибо за ответы!

07.01.11
  20. Калинка-Вяра

И меня очень такой робот заинтересовал..

07.01.11
  21. Vlads55

1. Можно нанять обслуживающую фирму, но мы возимся сами. Не так это и сложно. В Болгарии фирму приглашаем только на консервацию/расконсервацию. В Подмосковье тоже раньше фирму для этого вызывали, а теперь дети сами научились.

2. Химия для бассейнов продается в самих бассейновых фирмах. Здесь в Болгарии вообще просто. Мы звоним и говорим, сколько и чего нам надо, а они привозят. Обычно, основной пакет химии мы сразу закупаем в начале сезона, когда фирма приезжает делать расконсервацию, тогда и привозят. В России химию покупаем в Москве сами и привозим к себе на участок. Насчет чего и сколько сыпать сейчас не скажу, не помню. Все инструкции к препаратам есть, не трудно разобраться. Для конкретного бассейна все объяснит фирма, которая будет строить бассейн.

3. В Подмосковье у нас вода из глубокой скважины. Железа много, посему в начале сезона используется специальный препарат для удаления солей металла. В Болгарии воду берем из водопровода и такой препарат не нужен. Хотя здесь вода очень жесткая, посему в начале сезона тоже уходит очень много регулятора PH-

Вообще, вопрос скважин отдельный. В Подмосковье у нас только поливного газона 14 соток - там без глубокой скважины с большим дебетом никуда. В Болгарии у нас есть маленькая скважинка с небольшим дебетом. Порядка 150 литров в час. Но и газона такого нет. Для полива в Болгарии используется скважина в комбинации с водопроводом и накопительной системой 2 куба. Особо бассейн не наполнишь:)

4. Про робот. Мы покупали здесь http://www-bg.aquatec-bg.com/?81&02&96626 Модель самая простая Moby. Хотя у нас бассейн 12 метров, а робот рекомендуется для работы до 10 метров (мы об этом узнали, только когда купили и прочитали инструкцию), но он нормально справляется с нашим бассейном. Конечно, очень тяжелые предметы типа камней он не поднимет, но мы стараемся камни в бассейн не бросать:) На крайний случай сачок есть:)

07.01.11
  22. Vlads55

Еще хочу добавить про закрытые бассейны или бассейны в помещениях. Вещь эта получается очень дорогая, как в создании, так и в содержании. Потому как требуется профессиональное влагоудаление, а химия, даже бесхлорная, очень "не любит" строительные конструкции. Меня чаша сия миновала, а моего приятеля нет. Зато теперь у него на первом этаже типа "музей" имеет быть. Он теперь голову ломает, чтобы такое ему там соорудить. Все это очень красиво, но безумно дорого. Так что закрытый бассейн я бы не стал советовать. Оно конечно при наличии неограниченного кредита, то да...:)

07.01.11
  23. Vlads55

Свежее фото. Вот так бассейн в Болгарии выглядит зимой. Несколько дней назад, когда выпал снег. Сейчас снега уже нет.

CIMG2993.JPG

Вложения:

• CIMG2993.JPG
    08.01.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

А бутылки зачем привязывают? или это те кто консервацию делает?

08.01.11
  25. Vlads55

Пластиковые бутылки - компенсатор расширения. Когда вода замерзает, то расширяется. Без бутылок будет давить на стенки, а так сжимает бутылки.

08.01.11
Статус темы:
Закрыта.