Перейти к публикации

Турпоездки в статусе ВНЖ

Harita
ДА мне в Германском сделали за 1 день, думаю по тому что я заранее их об этом просила, объяснив что "люди мы не местные". Мне позвонили из Консульства и подтвердили что сделают за 1 день. Подробнее я в Дневниках написала.

В немецком так и делают, день в день или на следующий. А вот в итальянском увы, не меньше 2-х недель :thumbsdown:

Raduga
Варна

Аля,

Получила 16.-7.12 шенген в Германском посольстве в Софии. Кому необходимы подробности посмотрите в моих дневниках "Из Болгарии Шенген в Германию

"

Надо отправить дочь (14 лет) с тренером. Подскажите пож. Какие надо сдать документы, чтобы сделали за 1 день. (ВНЖ у нас есть. Ранее визы Германии были)

Аля
Балчик-Владивосток
Аля,

Надо отправить дочь (14 лет) с тренером. Подскажите пож. Какие надо сдать документы, чтобы сделали за 1 день. (ВНЖ у нас есть. Ранее визы Германии были)

Сожалею, таких подробностей я не знаю, я ездила как обеспеченный пенсионер. Я просто на писала на сайт Консульства перечислила вопросы и пожелания, мне на следующий день перезвонили и сказали что привезти, а что мне простят:-) и что сделают за 1 день. Попробуйте так же у них проконсультироваться перед поездкой в Софию. Успехов!

Harita
Надо отправить дочь (14 лет) с тренером. Подскажите пож. Какие надо сдать документы, чтобы сделали за 1 день. (ВНЖ у нас есть. Ранее визы Германии были)

Недавно в одной из тем Дед стоян писал, что если подать доки с самого утра, то после обеда виза будет готова bglife.ru/threads/577/page-11#post-223174

Насчет документов лучше всего позвоните в посольство.

AnnaM

Напишу тут краткий отчет о получении немецкой визы в Софии. Началось с того, что прочитав сайт с указанием документов, у меня остались вопросы по документам на визу для ребенка. Позвонили в Посольство Германии, служителка была не очень любезна, сказала читайте все на сайте, на вопрос о том, что на сайте указана справка от работодателя, с большим трудом получила ответ, что раз у меня есть фирма, то справку об актуальном состоянии фирмы и справку из налоговой об отсутствии долгов. Про ребенка, папа которого в России, на вопрос, надо ли документы от отца - сказали что они нужны только на границе, нам не надо. Анкеты на сайте я не нашла где распечатать. Ладно, собрали все что смогли и поехали в Софию.

Подача на визу с 8.30 до 11 в рабочие дни. Выдача с 15 до 15.30, подходить надо к 15-ти, в пятницу выдача с 12.30 до 13.

При подаче документов выдали анкету, заполнять надо на английском или немецком языке, из документов у меня бронь отеля, билеты, страховка, актуальные справки на фирму, выписка со счета с оборотами за 3 месяца, 1 фото - все с копиями, копии забирают. На ребенка копия св-ва о рождении, переведенного на болгарский, бронь отеля, билеты, страховка. Указание в заявлении, что я финансирую поездку. Также оказалось, что в комплекте документов на ребенка тоже должны быть копии о справок на фирму и копии выписки со счета. Ну и, как я и предполагала, естественно в обязательном порядке все таки потребовали разрешение от отца и на долгосрочное пребывание в Болгарии, и на вывоз ребенка в Шенген. Хорошо, что не поверила в то, что их не надо и все взяла с собой) тоже, конечно, в се с копиями.

К 15-ти сказали подойти на выдачу, возможно будет виза готова, но без гарантии. Ну и в итоге - мне сделали в тот же день, в понедельник, а на ребенка виза была получена только в четверг! Мораль - кто планирует получать визу - имейте ввиду, что такие сроки вполне могут быть)

ну и еще момент - просила однократную на 12 дней, т. К. Паспорт новый, виза в нем всего одна) дали на 12 дней, но с мультивъездом)

Harita
На ребенка копия св-ва о рождении, переведенного на болгарский...

Уточните пожалуйста, перевод на болгарский? На немецкий не надо делать?

А актуальное состояние переводили?

Вы пришли к 8.30? Другие люди были?

AnnaM

Св-во о рождении у меня переведенное на болгарский с легализацией - для ВНЖ, и к нему еще подколот простой перевод на английский без всяких легализаций. Вопросов не возникло. Актуальное состояние не переводила, вообще специально ничего не переводила) Ну и за 4 дня, пока я им там надоедала, также сказали, что если нет фирмы, то можно показать документы на квартиру. Вообще, как я поняла, все как обычно - чем больше всяких разных документов на финансовые блага ты можешь показать, тем лучше) все лучше иметь с собой, чтоб не ездить потом еще раз, в случае, если чего-нибудь не хватило ;)

Zalmen

Какой ад. Скорее бы уже Болгария вступила в шенген, не придется людям вот так мучиться, как описано выше:(

Dbear

В Грецию хочу попробовать подать документы на визу, говорили, что проще. В июне буду заниматься, напишу как чего. После "Шенгеновской" Греции же можно потом и в Германию, если мульти будет.

Гость SvetlanaKi
На сколько мне известно, то с Вашим основанием для ВНЖ Вы можете ездить в страны Шенгена без визы, если едете с мужем. И обязательно должны при себе иметь свидетельство о браке - переведенное и с апостилем.

Подскажите, где перевести и получить этот апостиль? То есть, просто копия свидетельства о браке от Общины не подойдет?

ОльгаК
В Грецию хочу попробовать подать документы на визу, говорили, что проще. В июне буду заниматься, напишу как чего. После "Шенгеновской" Греции же можно потом и в Германию, если мульти будет.

Скажите пожалуйста на какой срок визу дали и как долго делали?

Dbear
Скажите пожалуйста на какой срок визу дали и как долго делали?

Планы поменялись, так и остался в Болгарии, так что не подскажу:(

Мадалина

Что печально, хоть ты 7 раз во лбу с печатями ПМЖ (я уже не говорю про ВНЖ), визу все равно делать придется. Звонили в греческое посольство. Нужно немного документов, но все же... К тому же процедура эта не столь дешева, что придется ехать как минимум Пловдив подавать доки, а до этого легализовать свидетельство о браке. Вышло около 100 лев (с переводом и легализацией) и это не считая других расходов. Вот и спрашивается, на фига петь о важном статусе ПМЖ, если твой статус по прежнему рассматривается через призму "третьей страны"

Аля
Балчик-Владивосток
Что печально, хоть ты 7 раз во лбу с печатями ПМЖ (я уже не говорю про ВНЖ), визу все равно делать придется. Звонили в греческое посольство. Нужно немного документов, но все же... К тому же процедура эта не столь дешева, что придется ехать как минимум Пловдив подавать доки, а до этого легализовать свидетельство о браке. Вышло около 100 лев (с переводом и легализацией) и это не считая других расходов. Вот и спрашивается, на фига петь о важном статусе ПМЖ, если твой статус по прежнему рассматривается через призму "третьей страны"

Ну это если с точки зрения скажем москвича смотреть что типа выгоды никакой. А если из провинции РФ? То тоже ехать за визой в Москву или Питер (если не туристическая)- а это тоже не бесплатно 100-200 если в левах только дорога. А если Германская виза так могут на собеседование вызвать даже по туристической (так у нас в турагенстве сказали). Если делать у нас шентген через турагенство тоже не дешевле 200 лев. А здесь я ездила с ВНЖ получала визу в Германию, без всяких вопросов и собеседования: 60 лев на дорогу до Софьи и 35 евро виза, получила в тот же день как и сдавала.

Вы перевод и легализацию сделали свидетельства 1 раз потратились- сделайте с него нотариально заверенную копию и сдавайте везде где понадобиться. Копия стоит дешевле.

Так что здесь для нас получается проще получать визы. Хотя, конечно все равно хотелось бы еще по проще;)!

Мадалина
Ну это если с точки зрения скажем москвича смотреть что типа выгоды никакой.
Ну почему-же. У нас в Краснодаре есть визовый центр, где можно подать на туристическую визу. Но я согласна, что сПМЖ проще подавать, не столько доков, но все же подавать...
Zalmen

Да, на мой взгляд, это полная дикость, что обладателям болгарского ВНЖ получить нормальную шенгенскую визу (нормальная = многократная) в Болгарии в тысячи раз сложнее, чем обычным россиянам в России.

Должно бы по идее быть ровно наоборот. Вы доказали свою лояльность и благонадежность, предоставили кучу документов для получения ВНЖ/ПМЖ в стране ЕС, и выдача вам виз иных стран ЕС по идее должна стать абсолютно формальной. С 100%-ной гарантией выдачи мультивизы.

Тот факт, что посольства в Болгарии выдают обычные ОДНОКРАТНЫЕ визы и требуют кучу документов, в то время, как я могу совершенно спокойно без всяких документов получить в Петербурге финскую годовую мультивизу... Это, как бы сказать помягче, жирный плевок в лицо обладателям болгарских ВНЖ со стороны посольств шенгенских государств на территории Болгарии.

DM88
жирный плевок в лицо обладателям болгарских ВНЖ со стороны посольств шенгенских государств на территории Болгарии

Это ваши ассоциации, с которыми вы живете. И которые могут отличаться от действительности. Кстати, а вы сами получали такие визы?

Буквально сегодня получил на всю семью венгерскую мультивизу на месяц, хотя просил однократную на 4 дня (доехать до Москвы). Подавал в понедельник, просил с четверга. Во вторник позвонили - извинялись и пригласили забрать визы в среду, т. К. В четверг не приемный день. Все очень вежливо и доброжелательно. Также просили в следующий подавать на визу хотя бы за неделю, т. К. Они не всегда успевают обрабатывать документы.

Zalmen
Это ваши ассоциации, с которыми вы живете. И которые могут отличаться от действительности. Кстати, а вы сами получали такие визы?

Нет, у меня нет нужды получать такие визы, т. К. Я из Петербурга и могу оформить финскую визу без проблем, чем и пользуюсь

Однако я начитан безумных сообщений на этом форуме от лиц в статусе ВНЖ, пытавшихся оформить визы в Софии.

Вот, не только мои ассоциации, но и отзывы форумчан на 19 страницах: bglife.ru/threads/577/

Поздравляю вас с получением визы, но повторюсь, виза на месяц это не серьезно. Хотя в случае с венграми, пожалуй, вам и правда повезло, т. К. "длинные" визы они не дают никогда.

По-моему, человек, прошедший через относительно сложную процедуру получения ВНЖ, имеет право рассчитывать на некоторые преференции при обращении за простой туристической визой (получение ВНЖ априори сложнее, чем получение обычной туристической визы)

Михаил164
... По-моему, человек, прошедший через относительно сложную процедуру получения ВНЖ, имеет право рассчитывать на некоторые преференции при обращении за простой туристической визой (получение ВНЖ априори сложнее, чем получение обычной туристической визы)

Вот это поддерживаю!

Дюша

Властям РБ главное денюжки получить за ВНЖ и чтобы мы их в Болгарии тратили, а там хоть трава не расти.., да и не выгодно это им.

Если будут выдавать "шенгены" направо и налево, то сомневаюсь, что здесь россияне будут жить больше полугода.

Мы в России не нужны властям, а здесь и подавно...:)

Гость Астильба
Если будут выдавать "шенгены" направо и налево, то сомневаюсь, что здесь россияне будут жить больше полугода.

Почему? Наоборот, им выгодно, чтобы у вас было ВНЖ, а не ПМЖ.

Дюша

Я о том же и говорю.., при ПМЖ здесь вообще делать нечего людям с деньгами...:D У меня много знакомых, которые заезжают в РБ на несколько суток - только для будущего продления ВНЖ...

Легче тур в Питер купить и там сделать заодно шенген, чем в Софию мотаться...:D

Harita
Властям РБ главное денюжки получить за ВНЖ и чтобы мы их в Болгарии тратили, а там хоть трава не расти.., да и не выгодно это им.

Если будут выдавать "шенгены" направо и налево, то сомневаюсь, что здесь россияне будут жить больше полугода.

Мы в России не нужны властям, а здесь и подавно...:)

А что общего у властей РБ и выдачей шенгена? :eek:

Дюша

Я разве писал о Шенгенской Зоне...:eek: Я упоминал шенгенскую визу и только...

.. Если будут выдавать "шенгены" направо и налево...:)

Harita, Законодательной базы, а также воли и желания, которой нет, как и у наших "двоих из ларца"...:D

Если человек оформил ВНЖ и показал свою состоятельность во всех аспектах, может стоит подумать о его международных правах в ЕС... Или я не прав? Вы, как считаете!

Или Вы думаете, что если имеется на руках ВНЖ, Вы имеете такие же права, как болгары. Смею Вас огорчить, Вас в любой момент могут выдворить из страны по надуманным обстоятельствам и не один суд не поможет, с адвокатами вместе взятых...

Как не так давно сказал Путин:"Запаритесь пыль глотать...":joyful:

Не сочтите мои комменты за предвзятость, ничего личного, я просто интересуюсь Вашим мнением по отношению ВНЖ в Болгарии к шенгенским визам.

Власти РБ заинтересованы в Ваших деньгах, но отнюдь не в Вас лично.., пока Вы платите - Вы нужны...;)

Miky
Властям РБ главное денюжки получить за ВНЖ и чтобы мы их в Болгарии тратили, а там хоть трава не расти.., да и не выгодно это им.

Если будут выдавать "шенгены" направо и налево, то сомневаюсь, что здесь россияне будут жить больше полугода.

Мы в России не нужны властям, а здесь и подавно...:)

Визы в других странах Шенгенского пространства выдают соответствующие посольства, а не болгарские власти. Так что теорию о некую особеную ценность для болгарских властей людей получивших ВМЖ, не стоить придумывать. :) С другой стороны получить продолжительное пребывание в Болгарии очень легко, даже в некоторых случаях на очевидно преидуманых основаниях. От этого, статус девальвирует и иностранные посольства это видят, за разницы от болгарских властей.

Cooltg
нет, у меня нет нужды получать такие визы, т. К. Я из Петербурга и могу оформить финскую визу без проблем, чем и пользуюсь)

Однако это только привилегий жителей Ленинградской области к сожалению

Я о том же и говорю.., при ПМЖ здесь вообще делать нечего людям с деньгами...:D У меня много знакомых, которые заезжают в РБ на несколько суток - только для будущего продления ВНЖ...

Легче тур в Питер купить и там сделать заодно шенген, чем в Софию мотаться...:D

Дюша объясните мне какой смысл в бесконечном продлении вида на жительство?

Harita
Я разве писал о Шенгенской Зоне...:eek: Я упоминал шенгенскую визу и только...

Исключительно о визах и говорим. Я только не понимаю, вы думаете, что шенгенские визы выдают болгарские власти? Как уже написал miky, визы выдают посольства соответствующих стран, которые получают указания от МИД своей страны о порядке выдачи виз, требуемых документах и т. Д.

Болгарские власти со своей стороны сделали шаг вперед, разрешили въезд в страну обладателям шенгенских виз. А уж почему не хотят пускать к себе без доп. Виз лиц с ВНЖ/ПМЖ в Болгарии итальянцы, австрийцы, голландцы и пр. ЕС страны, так это к ним претензии, болгары то тут причем.

Или Вы думаете, что если имеется на руках ВНЖ, Вы имеете такие же права, как болгары. Смею Вас огорчить, Вас в любой момент могут выдворить из страны по надуманным обстоятельствам и не один суд не поможет, с адвокатами вместе взятых...

Как не так давно сказал Путин:"Запаритесь пыль глотать...":joyful:

Не сочтите мои комменты за предвзятость, ничего личного, я просто интересуюсь Вашим мнением по отношению ВНЖ в Болгарии к шенгенским визам.

Власти РБ заинтересованы в Ваших деньгах, но отнюдь не в Вас лично.., пока Вы платите - Вы нужны...;)

Если будете получать ВНЖ по надуманным основаниям, то запросто выдворить могут, это точно.

Получите ВНЖ, поживите в Болгарии 5 лет и будет вам счастье такие же права, как у болгар.

Vladimirovna

Даже прожив 5 лет в статусе ВНЖ, вы тоже будете оформлять визы в страны шенгена, а не как болгары ездить без них. Знакомая вот уже 5 лет прожила, дали сейчас ей вроде ДВЖ и визу в Грецию ей надо делать, как и раньше.

Дюша

Miky, так пусть по договоренности сделают безвизовый режим... Вы не правы.

Cooltg, в Москве, москвичам, шенген сделать еще проще и на счет привилегий Вы тоже не правы.

Смысл-деньги.

Harita,

Получите ВНЖ, поживите в Болгарии 5 лет и будет вам счастье такие же права, как у болгар.
Не будет у Вас таких же прав и Вы так же не правы. ;):joyful:
Harita

Harita,

Не будет у Вас таких же прав и Вы так же не правы.

Ну хорошо, почти такие же права :)

Конкретно у меня ПМЖ в Болгарии с 2001г. И соответственно я лет 7 как (правильно посчитала?) могу претендовать на болгарское гражданство. И тогда уж в плане виз совсем все как у болгар, даже в Англию можно ездить без виз, не то, что в Шенген. Но тогда придется делать визу, чтоб поехать на Родину :depressed: в общем нет полного счастья в жизни :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...