Перейти к публикации

Турпоездки в статусе ВНЖ

Дюша

Eurik, только он может дать разъяснения по этому вопросу, он на форуме - провидец и авторитет.. Ну.. В хорошем смысле слова:joyful:

Дюша объясните мне какой смысл в бесконечном продлении вида на жительство?

Извините, я не так понял Ваш вопрос?

- Продление им нужно лишь для статуса ВНЖ, не более. Они не живут в Болгарии, а разъезжают по Европам и Америкам...:)

Cooltg
Eurik, только он может дать разъяснения по этому вопросу, он на форуме - провидец и авторитет.. Ну.. В хорошем смысле слова:joyful:

Извините, я не так понял Ваш вопрос?

- Продление им нужно лишь для статуса ВНЖ, не более. Они не живут в Болгарии, а разъезжают по Европам и Америкам...:)

И чем статус им в этом помогает?

Дюша

Cooltg, заедут весной в гости - спрошу:)

Zalmen

Я еще только буду получать ЛК через месяц, но возникло несколько наивных вопросов

В частности, интересно - ставят ли обладателям ВНЖ/ПМЖ штампы въезда/выезда в загранпаспорт при пересечении болгарской границы?

А также, после получения ЛК обязательно ли всегда иметь с собой связку ЗП+ЛК? Можно ли выехать куда-нибудь из Болгарии только с ЛК, без загранпаспорта (думаю, нет). Нужно ли брать с собой ЛК (показывать ее) при пересечении любых других границ, кроме болгарской?

Major
Я еще только буду получать ЛК через месяц, но возникло несколько наивных вопросов

В частности, интересно - ставят ли обладателям ВНЖ/ПМЖ штампы въезда/выезда в загранпаспорт при пересечении болгарской границы?

А также, после получения ЛК обязательно ли всегда иметь с собой связку ЗП+ЛК? Можно ли выехать куда-нибудь из Болгарии только с ЛК, без загранпаспорта (думаю, нет). Нужно ли брать с собой ЛК (показывать ее) при пересечении любых других границ, кроме болгарской?

Штампы ставят обязательно. Носить с собой загранпаспорт тоже обязательно, по закону. Без загранпаспорта выезжать никуда нельзя. Личную карту лучше с собой брать и показывать ее. Но тут зависит от того, куда ехать и какие визы у Вас стоят.

Именно загранпаспорт, является документом, удостоверяющим Вашу личность.

Zalmen

Спасибо, про ЗП так и предполагал

Личную карту лучше с собой брать и показывать ее. Но тут зависит от того, куда ехать и какие визы у Вас стоят.

Ну например, летите вы из Петербурга в Вену. В паспорте есть шенгенская мультивиза. Показываете ли вы ЛК на российских границах (подозреваю, что нет)? Показываете ли вы ЛК на границе в Вене (других странах шенгена)?

Major
Спасибо, про ЗП так и предполагал

Ну например, летите вы из Петербурга в Вену. В паспорте есть шенгенская мультивиза. Показываете ли вы ЛК на российских границах (подозреваю, что нет)? Показываете ли вы ЛК на границе в Вене (других странах шенгена)?

Нет, конечно.

vivyen
Конкретно у меня ПМЖ в Болгарии с 2001г. И соответственно я лет 7 как (правильно посчитала?) могу претендовать на болгарское гражданство. И тогда уж в плане виз совсем все как у болгар, даже в Англию можно ездить без виз, не то, что в Шенген.

Если получите гр-во, тогда да. Со статусом ПМЖ в Англию нужна виза, да и есть ещё нюансы, которые, впрочем не существенны для россиян, приехавших в Блг. Просто жить.

Продление им нужно лишь для статуса ВНЖ, не более. Они не живут в Болгарии, а разъезжают по Европам и Америкам.

И для того что бы разъезжать по Европам и Америкам, им достаточно всего лишь статуса ВНЖ в Блг? :eek:

ljubus

Легче тур в Питер купить и там сделать заодно шенген, чем в Софию мотаться...:D

Ну, купите себе тур в Питер, только шенген вам там никто не сделает, если нет регистрации в северо-западном регионе. И потом, от вас столько теоретического флуда, что на три ветки хватит. Вы уж сделайте себе хоть где-нибудь шенген, а потом поделитесь практическим опытом - толку будет в разы больше.

Mik15

Дюша, 15 баллов на месяц, за обсуждение действий модератора. Сообщение удалено.

Zalmen

Недавно ездил в Сербию, болгарский погранец на КПП почти пропустил как болгара, не поставив печать. На мою просьбу поставить печать, он ответил - не нужно, на обратном пути поставим! Я все же настоял, т. К. Насколько я понимаю, без печати о выезде у меня же потом могут быть проблемы если что, дни пребывания не посчитать при подаче на ПМЖ и т. П.

А теперь думаю - может, правила изменились? У вас были случаи когда не ставили штамп о выезде/въезде из Болгарии при ВНЖ?

Qanatir
Недавно ездил в Сербию, болгарский погранец на КПП почти пропустил как болгара, не поставив печать. На мою просьбу поставить печать, он ответил - не нужно, на обратном пути поставим! Я все же настоял, т. К. Насколько я понимаю, без печати о выезде у меня же потом могут быть проблемы если что, дни пребывания не посчитать при подаче на ПМЖ и т. П.

А теперь думаю - может, правила изменились? У вас были случаи когда не ставили штамп о выезде/въезде из Болгарии при ВНЖ?

Родне не ставят

Harita
Родне не ставят

Мне всегда ставят.

Qanatir
Мне всегда ставят.

Скорее всего у Вас в карте нет отметки "член семьи"

Harita
Скорее всего у Вас в карте нет отметки "член семьи"

Есть. ЛК 2009г.

Qanatir
Есть. ЛК 2009г.

Попросите, чтоб Вам не ставили-не будут. 100%

Anem1

Надо следить, чобы болгары штампы ставили, а что вы делаете пока вы не в Болгарии, болгар волновать не будет.

asket

На днях общался с полицейским (задержан не был), так он сказал, что вышел некий закон или постановление, не понял точно; суть его в том, что можно с "Разрешение за пребиваване" (Разрешение на пребывание) въезжать в Шенген. Можете прокомментировать? Спасибо

Qanatir
На днях общался с полицейским (задержан не был), так он сказал, что вышел некий закон или постановление, не понял точно; суть его в том, что можно с "Разрешение за пребиваване" (Разрешение на пребывание) въезжать в Шенген. Можете прокомментировать? Спасибо

Я езжу уже пять лет

asket

Упс. Мы об одной и той же карточке говорим? Все ее называют ВНЖ, но это не ВНЖ. Выдается на год или пол года в течение 5 лет от визы Д до ПМЖ. Все так? Можно ссылку на документ, разрешающий въезд в Шенген по этой карте?

Qanatir

@asket, я не знаю ссылки. Они мне не нужны!

asket

Понял. Вопрос не только к Вам. Но, всё равно, спасибо. Озадачили меня еще больше)

Гость Астильба
Понял. Вопрос не только к Вам. Но, всё равно, спасибо. Озадачили меня еще больше)

Не надо озадачиваться. троллит, он женат на болгарке, там другие правила. Можно здесь прочитать bglife.ru/threads/3478/page-46#post-287224

Vladimirovna

Нет, нельзя. Можно только члену семьи (жене, мужу) Без шенгенской визы вас с ВНЖ не пустят

Qanatir

, в карте не укзано сейчас кто член, а кто просто так.

Гость Астильба
, в карте не укзано сейчас кто член, а кто просто так.

Здесь у же много раз обсуждался этот вопрос, в том числе с мужьями/женами болгарских граждан. Давайте не будем повторять?

asket

Понятно, вопрос остаётся открытым

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На днях общался с полицейским (задержан не был), так он сказал, что вышел некий закон или постановление, не понял точно; суть его в том, что можно с "Разрешение за пребиваване" (Разрешение на пребывание) въезжать в Шенген. Можете прокомментировать? Спасибо

Надо с теминологией определяться, а то в Болгарии все назыается "разрешение за пребиваване" - Разрешение за краткосрочно пребиваване, Разрешение за продължително пребиваване, Разрешение за дългосрочно пребиваване и т. Д.

Таких терминов как ВНЖ, ПМЖ и прочие здесь нет.

Гость Астильба
в Болгарии все назыается "разрешение за пребиваване" - Разрешение за краткосрочно пребиваване, Разрешение за продължително пребиваване, Разрешение за дългосрочно пребиваване и т. Д.

Но вроде в любом случае нужна виза, если это разрешение по основанию Представитель или Пенсионер? :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но вроде в любом случае нужна виза, если это разрешение по основанию Представитель или Пенсионер? :thumbsdown:

Это не знаю, не интересовалась, но возможно что для тех у кого "разрешение за постоянно пребиваване" уже не нужна. Только по словам "разрешение за пребиваване" ничего невозможно понять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...