Eсть ли существенная разница в стоимости продуктов питания в различных городах Болгарии

mr.freeman, 07.01.11

1. Ели

Ели Постоянный участник

Мы пьем, если пьем травяной чай, например, из зверобоя, липы, ромашки, мащерки (это вроде тимьяном называется) и, конечно же, из шиповника. Но и этот пьем редко.

09.02.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Хороший - это тот, который не в пакетиках, а заварной. Например, Ахмад неплохой чай, но только не китайского и не российского развеса, а Шри-Ланка. Или Chelton, тоже шриланкийский.

09.02.11
  3. Artishock

Artishock Участник

Я пью Ахмад Орандж Пико - настоящий, хороший шри-ланкийский чёрный чай без всяких ароматизаторов. Привозят его мне из Москвы, но и тут видел как-то в арабском супермаркете на Цар Семеон.

09.02.11
  4. Oleander

Да, наверное, надо просто знать места, где можно купить нормальный листовой чай, и чтобы не китайская подделка, а аутентичный. Спасибо.[​IMG]

09.02.11
  5. bum_ba

bum_ba Участник

Ахмад здесь есть, правда не знаю какого развеса http://axxon.bg/bg/view_product/?cat_id=0&brand=145&prod=388 продается в супермаркетах.
    Но лучше по-моему все-таки Twinings, он конечно не в пакетиках, а листовой. я в пакетиках вообще чай не признаю. Ну кроме травяного.
    8aad2ae2e83bbc85cb64cff603ab84e9.jpg

09.02.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет никакого ассортимента. Пакетики, о которых тут говорили, не в счёт. Это не чай ;).Развесного чая в обычных магазинах не бывает вообще, в брендовых тоже не всегда, да и тот, что покупали, не всегда нравится.
    Нам, например, проще заказывать из России или из Китая у друзей.

09.02.11
  7. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

А мы предпочитаем в Болгарии не травиться чёрными и зелёными чаями:p ,а пить травяные натуральные ,полезные :мурсалский ,триградский и пр.пр.пр. горные травы .Только не "утопленники":)
    Да ещё и медку привезти из под сезона по пути в Рильский монастырь..

А почему я его ещё не пил?:mad::eek:

09.02.11
  8. Eurik

Потому, что надо не обещать приехать, а приезжать[​IMG]:p

09.02.11
  9. Oleander

У-у-у...[​IMG]

09.02.11
  10. bum_ba

bum_ba Участник

11. Dwt

Dwt Активный участник

Есть спец.чайный сразу за турецким рестораном,что напротив полиции.Развесной и неплохой.[​IMG]

09.02.11
  12. Eurik

А я и не говорю, что чайных магазинов нет, разговор о том, что развесного чая нет в широкой продаже, а тот, что есть, не всегда устраивает.
    Да и ассортимент маловат.

09.02.11
  13. Oleander

Придется над этим поработать.[​IMG]

09.02.11
  14. Eurik

В Болгарии работать?:eek: Нее, из финансовых проектов здесь приемлемы лишь хобби, приносящие деньги:D

09.02.11
  15. Oleander

Не работать. А поработать!:D Над тем, чтобы у меня и в Болгарии на столе всегда был чай моих любимых марок.

09.02.11
  16. Artishock

Artishock Участник

Тут один из путей - проводники поезда Москва-София(Варна, Бургас). Они этим живут - возят из России товар мелкими партиями под заказ. Конечно нужно заказывать упаковками, коробку чая, например, или 10 кг конфет. Такой способ доставки имеет смысл или для товаров длительного хранения или если вскладчину с друзьями. Я слышал, наши женщины-эмигрантки так русские шоколадные конфеты заказывали - закажут коробку, а потом разделят по килограмму.

10.02.11
  17. Astery

Astery Администратор

Знакомая такое "поработать" практиковала в Варне. Хотелось ей чай какой-то определенный, но его в Варне не продавали. Так она зашла в спец.магазинчик, спросила такой чай, говорят "Няма". Через минут 20 ее подруга заходит в тот же магазин, спрашивает тот же чай, ответ "Няма". И так еще пара подруг в этот и на следующий день.
    Результатом было то, что через пару дней именно этот чай в магазин завезли - раз на него таааакой большой спрос-то[​IMG]

10.02.11
  18. Oleander

Вот именно :) А еще можно сказать с задумчивым видом, что, мол, если здесь не бывает таких популярных марок, наверное, пора открывать неподалеку еще один специализированный магазин. Дескать, поговорю с приятелем, который может взяться за это. :p:)

Тоже вариант. Но некоторые мои любимые чаи так просто в любом магазине не купишь, и в РФ места знать надо.

10.02.11
  19. Yuri

Yuri Активный участник

Друзья, позвольте, но именно в Китае производят лучшие чаи! Кстати, большинство вышеперечисленных названий - это не чаи, а торговые бренды. Это все равно, что о вине сказать: Мы пьем "Торговище". Чаи - это улун, пуэр, кудин, белый чай, красный чай, зеленый чай. А дальше - из какой страны и какой провинции. И, если пуэр, сколько лет выдержки.
    Кстати, подскажите, в Бургасе или Варне где можно купить пуэр и улун?

10.02.11
  20. bum_ba

bum_ba Участник

гр.Варна, ул.Жолио Кюри 51; м-н „Дрога”
    гр.Варна, ул.Христо Самсаров 4; м-н „Дрога”
    http://tealandbg.com/index.php?main_page=product_info&cPath=40&products_id=112

10.02.11
  21. Oleander

Да, только вот "Ахмад", произведенный и упакованный в Шри-Ланке почему-то принципиально отличается от него же из Китая. А собственно китайский чай может быть превосходным, а может напоминать веник. В Китае вообще умеют делать как самое лучшее, так и самое худшее...[​IMG]

10.02.11
  22. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Уважаемые! Скажите, пожалуйста, кто знает: почему в Бургасе (приморский город) цена на рыбу вдвое выше, чем в провинциальной губинке эРэФии? Болгары только пожимали плечами, когда я их об этом спрашивал. Реально, почему?

11.03.11
  23. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Может потому что свежая, впридачу не нашпигованная тремя слоями замороженной воды и не отмоченная в формалине (или чем там, не помню)? Ну, такое предположение.

...А по другим обсуждениям. Зачем заказывать чай в Болгарию из России, страны, где не выращивают нормальный чай, а не из Турции, которая даже ближе находится? (это если заказывать через проводников). А конфеты может с украинскими проводниками заказывать? В Украине конфеты вкусные, и может быть даже дешевле, чем в России... Это, как варианты, просто.

11.03.11
  24. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Насчёт заморорзки тоже мысль была. Но всё равно, слишком большая разница. И ассортимент в Бургасе слабоватый, по сравнению с провициальным российским гастрономом. Может, не сезон ещё или я не в те магазины заходил. Не знаю, на пазаре было тоже самое.

11.03.11
  25. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Может быть просто политика такая, закупать то, что люди покупают, чтобы не выкидывать. Если исходить из того, что там просроченный товар не попадает по второму кругу на прилавки, конечно. Если у них нет так много поставщиков, предлагающих тысячный ассортимент на условиях возврата просрочки, то какой смысл дирекции магазина закупать десятки видов одного и того же товара, если его покупают в количестве, не представляющим коммерческий интерес. Тогда проще забить полку 1-2 марками майонеза, чем 20-ю разными. И оплатить 1-2 поставщикам кпурную партию товара, чем распыляться на ящик товара раз в месяц. Конечно, когда поставщик или посредник приносит вам в магазин все новое и новое невиданное доселе название, не требует предоплаты, а по факту продаж, плюс платит кому нужно, так называемые "бонусы", тогда можно потесниться.
    Опять же, чем крупнее страна, тем больше производителей, каждый из которых рано или поздно хочет выйти на точки продажи дальше своего региона... Ну и т.д, и т.п

11.03.11