Перейти к публикации

Курьерские услуги и растаможка в Болгарии

VZzzhik

Заказывали у китайцев всякую ерунду с доставкой через DHL, сегодня получили емейл от них, помогите разобраться, чего они хотят и что с ними делать?

Изпращам Ви документите относно получената днес пратка за Вас. Моля за уточнение как ще процедираме относно митническото й освобождаване.

1.) Можем да насочим транзит към Митница Варна., за да освобождавате стоките сама на местна Митница. Ще са ни необходими:

-данните Ви по лична карта (3 имена, ЕГН, адрес)

-описание на стоките

-фактура с описан транспорт или условие на доставка (ако нямате налична можем да изискаме същата по служебен път, услугата отнема време)

Таксата ни е 10 лв за банкова гаранация и изготвяне на транзитна декларация

2.) Ако желаете можем ние да извършим освобождаването на стоките в София. Ще са ни необходими:

-нотариално заверено пълномощно в оригинал (прилагам бланка)

-копие на лична карта

-ЕОРИ номер. Ако нямате такъв, ние можем да получим същия от Ваше име (необходим е попълнен формуляр, прилагам бланка).

В случай че адресът Ви по регистрация е различен от град София, можем да получим само еднократен ЕОРИ номер на Ваше име (важи 3 дни и само за конкретната пратка). Получаването на номера отнема до 5 работни сни.

Бланката за ЕОРИ може и по имейл да ни изпратите, попълват се полета: 1.1; 1.2, 1.5., 1.8., 2., 3., 5. Останалите полета не се попълват, както и не се подписвате отдолу.

-описание на стоките по фактура

-фактура с описан транспорт (ако нямате налична можем да изискаме същата по служебен път, услугата отнема време

-пей пал или суифт за извършен банков превод към изпращача

Документите можете да изпратите безплатно по наш куриер (телефон за справки и заявки 0700 17 700).

Митническото ни представителство е безплатно.

Към Митница ще дължите 20 % ДДС и в двата случая.

Harita

Предлагают 2 варианта: чтоб вы сами растомаживали в Варне или чтоб они сделали все в Софии (с описанием что им необходимо в каждом случае).

НДС надо платить в любом случае.

VZzzhik

Спасибо. Обшие черты я так себе и представил. Но дьявол кроется в деталях... Например первый пункт я себе представил каким-то ужастным квестом, что помимо самостоятельного растаможивания я должен предоставить DHL какие-то фактуры, чуть ли не транспорт подогнать...

Mangiafuoco
какие-то фактуры

Это инвойс от продавца, я так думаю

Alex878

Кстати DHL это еще и немецкая почта:D

VZzzhik
это инвойс от продавца, я так думаю

Чудные, он же у них на руках. Они его даже к емейлу прикрепили.

Кстати DHL это еще и немецкая почта:D

Это да, но из Китая она не ходит :) Так что речь идет о DHL Express, который, кажется, выйдет мне экспрессом :)

Vlads55

Если будете таможить сами, то в Варне в DHL получите бумаги, сходите к брокеру - он заполнит декларацию, дальше с этим барахлом идёте на такможню около железнодородного вокзала, стоите в какое-то там окно, подаёте доки, Вам дадут платежку, топаете в банк и платите (раньше в здании таможни был банк - не знаю как сейчас), с квитанцией об оплате снова стоите в очереди в окошко, дадут документ о выпуске, с этим документом двигаете в DHL и получаете свой груз.

Олег Харлей

Только ЕОРИ номер в любом варианте нужен

VZzzhik

Да уж... Пока первое ощущение: "Шеф, все пропало. Клиент уезжает, гипс снимают" (с)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да уж... Пока первое ощущение: "Шеф, все пропало. Клиент уезжает, гипс снимают" (с)

Сталкивались... Когда мне первый раз позвонили из Софии и я поняла какой это (на мой взгляд) простите, геморрой...:oops: Готова была сказать: "Отправляйте обратно...".

Может Вам проще (если не хотите сами), отправить в Софию доверенность, чтоб они сами таможили. И просто получите посылку в Варне.

Олег Харлей

Отправьте вы им Доверенность и все, хотя если вы это будете делать постоянно то можно и самому все сделать что бы знать как

Vlads55

Первый раз таможил сам, поскольку DHL не предложила мне услуги по растаможке. Ну день коту под хвост, особливо без знания болгарского языка. Хорошо на таможне в очереди мужик стоял, который по-русски более-менее, помог, спасибо доброму человеку. А так бы труба.

А так как легче заплатить, чем корячится, то в дальнейшем пользовался услугами DHL по растаможке.

VZzzhik

Всем огромное спасибо. Попробую им доверенность отправить. Кажется это на самом деле наиболее непыльный вариант.

VL001
ходите к брокеру - он заполнит декларацию,

А сколько брокер берет за свои услуги? Самому возможно декларацию заполнить?

Vlads55
А сколько брокер берет за свои услуги? Самому возможно декларацию заполнить?

Сколько берет не помню. Сами не заполните, поскольку декларации принимаются в электронной форме и заполняются с помощью специальной программы. Да и не понимаю я в чем смысл возится самому. Поскольку это дело для профессионалов, а мы в люди с улицы.

VL001
Сколько берет не помню.

Значит вменяемую сумму? В РФ брокер порою обходится в разы дороже товара.

Vlads55
Значит вменяемую сумму? В РФ брокер порою обходится в разы дороже товара.

ИМХО смотря с чем сравнвать. Как мне объяснили на таможне, всё, что дороже 30 лев подлежит растаможке. А в РФ, насколько я помню, 1000 евро в месяц по почте:)

VL001
Как мне объяснили на таможне, всё, что дороже 30 лев подлежит растаможке.

Я не про таможенные платежи, с ними все понятно и адекватно. Я про стоимость услуг т. Н. Таможенных представителей.

Vlads55
Я не про таможенные платежи, с ними все понятно и адекватно. Я про стоимость услуг т. Н. Таможенных представителей.

А я про то, что товар может стоить меньше стоимости услуг. Лично я в любом случае сам на таможню не пойду. Независимо от стоимости услуг. Поскольку давно считаю, что каждый баран должен висеть за свою ногу.

Олег Харлей
Я не про таможенные платежи, с ними все понятно и адекватно. Я про стоимость услуг т. Н. Таможенных представителей.

Таможенный брокер на таможенном ПОСТУ в России берет в среднем 1000 дол за все НЕ только декларация

А на пост товар стоимостью 10 руб на моей памяти никто не привозил

А я про то, что товар может стоить меньше стоимости услуг. Лично я в любом случае сам на таможню не пойду. Независимо от стоимости услуг. Поскольку давно считаю, что каждый баран должен висеть за свою ногу.

Ничего страшного там нет сдаете документы, свой паспорт, получаете квитанцию, касса, платите, квитанцию назад инспектору, получаете декларацию ВСЕ минут 30-40

Это если DHL или любая экспресс доставка, обычная почта платите прямо на почте, я плачу в деревне у нас

А да но декларацию ТОЛЬКО брокер печатает

VZzzhik

Если кому будет интересно, делюсь результатами. Теперь я с большой осторожностью буду использоваться DHL. В общем и целом, экспресс-доставка, которую обещали осуществить за 4-8 дней, длилась более 3 недель. Если бы я пошел на вариант с доверенностью на DHL, то еще дольше. Оказывается ЕОРИ в Варне делается за день (DHL говорил о пяти). Растаможка силами DHL означает, что вас просто задолбают вопросами. Дошло до того, что они просили переводить инвойсы и скриншоты с английского на болгарский. Из Софии в Варну пересылали бумажки с неделю. В общем жесткоий квест. Если кто-то столкнется, то по собственному опыту советую:

1. Таможить самим.

2. ЕОРИ получается за день. Утром заявление, после обеда - ЕОРИ. В отличие от каких-то там временных в DHL это делается один раз.

3. Дождаться документов, которые привезет DHL + лучше сразу сделать распечатки самых разных скриншотов. У меня из трех посылок самый худший вариант был - это скриншот с сайта где покупал + скриншот из систем банк-клиент российского банка, где запечатлена транзакция по карте. Если оплачивали пейпалом, то еще проще и тоже достаточно скриншота. Если все бумажки с собой, то растаможка с оплатой и т. П. Занимает где-то полчаса.

4. После растаможки DHL доставляет практически на следующий день.

Ларочка

В декабре месяце оформляла ЕОРИ номер по доверенности, в пятницу после обеда подала заявление, за результатом, сказали подойти только во вторник.

VL001
Оказывается ЕОРИ в Варне делается за день

Что такое ЕОРИ?

Eurik
Что такое ЕОРИ?

EORI-уникальный идетфикационный номер при таможенных операциях.

Во многих случаях можно использовать разовый номер (так называемый, Ad-hoc).

VL001
EORI-уникальный идетфикационный номер при таможенных операциях.

Это что-то типа регистрации на таможне как участника ВЭД? Т. Е. Номер присваивается физ лицу один раз и потом по нему можно следующие посылки растамаживать?

Eurik
... Т. Е. Номер присваивается физ лицу один раз и потом по нему можно следующие посылки растамаживать?

Не только физическому, но и юридическому. Да, номер постоянный.

kostya1C

Получается в Болгарии нет такой халявы как в России - без каких-либо налогов и прочего заказывать в интернет-магазинах?

Олег Харлей
Получается в Болгарии нет такой халявы как в России - без каких-либо налогов и прочего заказывать в интернет-магазинах?

В России тоже 3 года назад не было

kostya1C

Раньше и трава зеленее была, смысл тут вспоминать прошлое то? В чем информативность вашего сообщения?

Платить надо за все посылки из вне или только из вне ЕС?

Harita
Получается в Болгарии нет такой халявы как в России - без каких-либо налогов и прочего заказывать в интернет-магазинах?

Из ЕС заказывайте в каком угодно количестве и на любую сумму, полная халява. А из других стран увы.

Please sign in or register to post a comment.
  • VZzzhik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...