Перейти к публикации
Аля
Балчик-Владивосток
"Европа двух скоростей"
-да, про это я позабыла _frown Конечно толерантная Европа, толерантна больше к нелегалам. :sneaky:

Но какой то малый 0,5 % вероятности все же существует. :) Подождем.

Лично для меня "свобода передвижений" (возможная на 0,5 %) единственный плюсик ДВЖ.

Yaroslaw

@Аля, Вы цитируете преамбулу. Она сама по себе юридически обязывающих норм не содержит.

Zalmen

А как стоит вопрос с получением гражданства после ПМЖ или ДВЖ? Почему-то этот момент никто не упоминает. Условия получения гражданства на практике одинаковые для обоих статусов?

Аля
Балчик-Владивосток
А как стоит вопрос с получением гражданства после ПМЖ или ДВЖ? Почему-то этот момент никто не упоминает. Условия получения гражданства на практике одинаковые для обоих статусов?
- говорят одинаковые

bglife.ru/threads/7460/page-11#post-1561611

Harita

@Zalmen, для гражданства нет разницы

Eva1607

А вот интересно: если, например, муж получит ДВЖ, а жена при равных условиях, ПМЖ, то можно ли будет потом "присоединиться" к мужу/жене? или опять надо будет начинать всю историю про 5 лет?) ну чисто теоретически...?

Аля
Балчик-Владивосток

@Eva1607, вопрос не понятен. То есть вы хотите чтоб один получил ПМЖ, а второй ДВЖ и куда "присоединяться"? В смысле если он с ДВЖ переедет в другую страну ЕС - туда?

Теоретически конечно да, там же он так же будут вынужден оформлять ВНЖ и семья пойдет по воссоединению.

Думаю так.

 

Ну вот, с сегодняшнего числа у ДВЖ появился плюсик такой "маленький" в 890 лев. Именно на столько теперь меньше такса за оформление ДВЖ, в отличии от ПМЖ. У кого семья- плюсище получится значительный!:thumbsup:

Такса за ДВЖ теперь будет всего 110 лев. Поразмышляли с соседями, что так как с ДВЖ всегда можно вернуться на ПМЖ, то даже в самом худшем случае (кто то даже предусмотреть хочет, а вдруг ЕС развалится :eek:) ну придется заплатить эти самые 1000 лев да и получить ПМЖ. Потеряешь 110 лев, ну это в самом худшем случае.

Кто еще где увидел минусы в ДВЖ?

Мы не нашли.:)

NataliL

Прочитала всю тему, так и не поняла - при ДВЖ через 5 лет опять надо собирать пакет документов полностью с медстраховкой, выпиской из банка и т. д? При ПМЖ все понятно - меняешь загранпаспорт и меняешь личну карту без дополнительных документов...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прочитала всю тему, так и не поняла - при ДВЖ через 5 лет опять надо собирать пакет документов полностью с медстраховкой, выпиской из банка и т. д?

Нет!

NataliL

Как истинно русский человек, ожидаю пакости от снижения стоимости ДВЖ, ну не может быть все так шоколадно, ложка дегдя должна иметься...

Аля
Балчик-Владивосток
При ПМЖ все понятно - меняешь загранпаспорт и меняешь личну карту без дополнительных документов...
- и тоже через 5 лет! Такие же сроки стали как и при ДВЖ и даже для самих болгар, там тоже меняют карту теперь раз в 5 лет.

Как истинно русский человек, ожидаю пакости от снижения стоимости ДВЖ
-а пакость чуть Болгарии не сделали, по тому что еслиб не приняли эти изменения то получили б штафные санкции за неисполнение Дерективы ЕС.

 

ну не может быть все так шоколадно
- ну если вам будет легче, то найдем вам капельку дегтя- название не очень приятное "долговременный резидент", "постоянный" при ПМЖ, конечно звучит солиднее и надежнее.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
и даже для самих болгар, там тоже меняют карту теперь раз в 5 лет.

Откуда такая информация? :eek:

NataliL
ну если вам будет легче, то найдем вам капельку дегтя- название не очень приятное "долговременный резидент", "постоянный" при ПМЖ, конечно звучит солиднее и надежнее.

Если ложка дегдя заключается только в названии, то это не страшно. Просто не хочется при смене курса Болгарии и заморочками в ЕС в спешном порядке начинать все с нуля)

Аля
Балчик-Владивосток
Откуда такая информация? :eek:

от соседей! Или она что то напутала? :thumbsdown:

Сказала что карточки теперь тоже надо будет менять через каждые 5 лет- жаловалась, что типа таксу хотят еще получать по чаще.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
от соседей! Или она что то напутала? :thumbsdown:

Сказала что карточки теперь тоже надо будет менять через каждые 5 лет- жаловалась, что типа таксу хотят еще получать по чаще.

Может она имела в виду права? :thumbsdown: Карточку как делали на 10 лет, так и делают. А вот паспорт на 5 лет.

Аля
Балчик-Владивосток
начинать все с нуля

 

так как с ДВЖ всегда можно вернуться на ПМЖ, то даже в самом худшем случае (кто то даже предусмотреть хочет, а вдруг ЕС развалится :eek:) ну придется заплатить эти самые 1000 лев да и получить ПМЖ. Потеряешь 110 лев, ну это в самом худшем случае.

Но предусмотреть все не возможно! Что там будет через несколько лет одному Богу известно! Может Болгария решит присоединиться к ... Китаю? :eek::D

Не придумывайте себе сложности заранее, пожалуйста! дайте себе возможность порадоваться!

Статья 8 Директивы

Статья 8

Вид на жительство долговременного жителя ЕС место жительства

 

1. статус долгосрочного резидента должен быть постоянным, при условии соблюдения статьи 9.

2. Государства-члены должны выдавать разрешение на долгосрочное пребывание резидента ЕС для длительного проживания. Разрешение должно быть действительным, по крайней мере в течение пяти лет; она должна, по заявлению, если требуется, автоматически продлеваться по истечении срока действия.

Статья 9

Снятие или потеря статуса

 

1. Долгосрочные жители больше не должны иметь право поддерживать статус долгосрочного резидента в следующих случаях:

 

(А) обнаружение мошеннического приобретения статуса долгосрочного резидента;

 

(Б) принятие меры по высылке в условиях, предусмотренных в статье 12;

 

(С) в случае отсутствия на территории Сообщества в течение 12 месяцев подряд.

 

2. В отступление от положений пункта 1 (с), государства-члены могут предусмотреть, что пропуски, превышающие 12 месяцев подряд или для конкретных или исключительным причинам не влечет за собой изъятие или потерю статуса.

 

3. Государства-члены могут предусмотреть, что долгосрочный резидент не будет больше иметь право поддерживать его / ее статус долгосрочного резидента в тех случаях, когда он / она представляет угрозу для государственной политики, принимая во внимание серьезность преступления, которые он / она совершила, но такая угроза не является основанием для высылки по смыслу статьи 12.

 

4. Долгосрочный резидент, который проживал в другом государстве-члене в соответствии с главой III больше не должны иметь право поддерживать его / ее статус долгосрочного резидента, приобретенное в первом государстве-члене, когда такой статус предоставляется в другом государстве-члене в соответствии со статьей 23.

 

В любом случае, после шести лет отсутствия на территории государства-члена, которое предоставлен статус долгосрочного резидента заинтересованное лицо не будет больше иметь право поддерживать его / ее статус долгосрочного резидента в упомянутом государстве-члене.

 

В отступление от второго подпункта заинтересованное государство-член может предусмотреть, что по определенным причинам долгосрочный резидент должен поддерживать его / ее статус в указанном государстве-члене в случае отсутствия на срок, превышающий шесть лет.

 

5. Что касается случаев, указанных в пункте 1 (с) и в пункте 4, государства-члены, которые получили статус должен предусматривать облегченном порядке для повторного приобретения статуса долгосрочного резидента.

 

Указанная процедура применяется, в частности, к случаям лиц, которые проживали во втором государстве-члене на основании продолжения обучения.

 

Условия и порядок повторного приобретения статуса долгосрочного резидента определяется национальным законодательством.

 

6. истечение срока действия разрешения на долгосрочное резидента жительство ЕС, ни в коем случае не влечет за собой изъятие или утрату статуса долгосрочного резидента.

 

7. В случае, если изъятие или утрата статуса долгосрочного резидента не приводит к удалению, государство-член должно уполномочить заинтересованное лицо оставаться на своей территории, если он / она удовлетворяет условиям, предусмотренным в ее национальном законодательстве и / или если он / она не представляет собой угрозу для государственной политики или общественной безопасности.

 

Статья 10

 

Процедурные гарантии

 

1. Причины должны быть предоставлены для любого решения об отклонении заявки на статус долговременного резидента или снятия этого статуса. Любое такое решение должно быть доведено до сведения третьей страны заинтересованной в соответствии с процедурами уведомления в соответствии с соответствующим национальным законодательством. В уведомлении должны быть указаны процедуры возмещения ущерба, а время, в течение которого он / она может действовать.

 

2. Если заявка на статус долговременного резидента отклонена или что статус изымается или потерян или вид на жительство не продлевается, заинтересованное лицо имеет право монтировать правовую проблему в государстве-члене.

Для особо недоверчивых есть даже статья 5

5. Что касается случаев, указанных в пункте 1 (с) и в пункте 4, государства-члены, в которых получили статус должен предусматривать облегченном порядке для повторного приобретения статуса долгосрочного резидента.

Аля
Балчик-Владивосток
А вот паспорт на 5 лет.

бабуля там уже за 80, может конечно что то и напутала. Может за паспортом лишнее ей в Шумен ездить? А разве карточка никак не привязана в паспорту?

Вот нам сейчас получать ПМЖ или ДВЖ ведь все равно там будут давать карточку только по сроку окончания паспорта! То есть если у кого то паспорт заканчивается через 4 года, то и карточку ДВЖ так же дадут на 4 года. Это кстати самый большой минус ДВЖ и был что на 5 лет дают и трудно подстроиться под сроки самого паспорта, а по ПМЖ давали на до 10 лет и это был его плюс. Но сейчас ведь и по ПМЖ сделали срок 5 лет, тут я вроде не ошибаюсь :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может за паспортом лишнее ей в Шумен ездить? А разве карточка никак не привязана в паспорту?

Нет, не привязаны. Паспорт не обязательно получать, его всегда давали на 5 лет. А если тебе свыше 58 лет, то личная карта и паспорт не имеет срока, т. е. ее менять не надо.

DenGT

Вот нам сейчас получать ПМЖ или ДВЖ ведь все равно там будут давать карточку только по сроку окончания паспорта! То есть если у кого то паспорт заканчивается через 4 года, то и карточку ДВЖ так же дадут на 4 года. Это кстати самый большой минус ДВЖ и был что на 5 лет дают и трудно подстроиться под сроки самого паспорта, а по ПМЖ давали на до 10 лет и это был его плюс. Но сейчас ведь и по ПМЖ сделали срок 5 лет, тут я вроде не ошибаюсь :thumbsdown:

Это отменили.

И ПМЖ или ДВЖ дают на 5 лет с последующим продлением/обновлением карты.

Eva1607
бабуля там уже за 80, может конечно что то и напутала. Может за паспортом лишнее ей в Шумен ездить? А разве карточка никак не привязана в паспорту?

Вот нам сейчас получать ПМЖ или ДВЖ ведь все равно там будут давать карточку только по сроку окончания паспорта! То есть если у кого то паспорт заканчивается через 4 года, то и карточку ДВЖ так же дадут на 4 года. Это кстати самый большой минус ДВЖ и был что на 5 лет дают и трудно подстроиться под сроки самого паспорта, а по ПМЖ давали на до 10 лет и это был его плюс. Но сейчас ведь и по ПМЖ сделали срок 5 лет, тут я вроде не ошибаюсь :thumbsdown:

вот тут я не понимаю (если у меня паспорт через 3 года заканчивается, то ДВЖ дадут на 3 года? а потом снова и опять-сбор документов, страховка на год? или я путаю? вообще, есть ли какое -то отличие в документах на ПМЖ и ДВЖ?

Аля
Балчик-Владивосток
на 5 лет с последующим продлением/обновлением карты.

совершенно верно, но ведь оно на основании личного документа, то есть паспорта делается, значит по срокам так же этого паспорта. По крайней мере на ВНЖ именно так делали, мне даже пришлось свой паспорт обменять по раньше, иначе мне бы дали только на полгода. ПМЖ у нас соседи получили, тогда еще давали на 10 лет, но им дали на 7,5 так как паспорт там уже заканчивается. Думаю что с ДВЖ такая же система? И придется нам паспорта как то еще дополнительно когда то подновить- если по датам не получится. :thumbsdown:

как обозначено в Директиве, просто продлевается автоматически.

@Eva1607,

а потом снова и опять-сбор документов,

ничего не надо, кроме вашего заявления что вы еще хотите быть долговременным резидентом ЕС, ну и думаю еще проверят действительно ли вы проживаете здесь, а не перебрались в другую страну ЕС (тогда там вы обязаны получить ВНЖ той страны)

Смотрите как в первоисточнике

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32003L0109:EN:HTML

значится

Статья 8

Вид на жительство долговременного жителя ЕС место жительства

1. статус долгосрочного резидента должен быть постоянным, при условии соблюдения статьи 9.

2. Государства-члены должны выдавать разрешение на долгосрочное пребывание резидента ЕС для длительного проживания. Разрешение должно быть действительным, по крайней мере в течение пяти лет; оно должно, по заявлению, если требуется, автоматически продлеваться по истечении срока действия.

Поизучайте первооснову- для спокойствия вашего. :-)

Муся

А какой обязательный срок для проживания в Болгарии при статусе ДВЖ и ПМЖ, чтобы не потерять статус?

Гость Korablik316
А какой обязательный срок для проживания в Болгарии при статусе ДВЖ и ПМЖ, чтобы не потерять статус?

Да никакой ...эх Муся, Муся _frown

DenGT
Да никакой ...эх Муся, Муся _frown

Вы хоть закон почитали бы прежде чем писать такие вещи и вводить в заблуждение людей.

Гость Korablik316
Вы хоть закон почитали бы прежде чем писать такие вещи и вводить в заблуждение людей.

Так ведь всего-то нужно не менее 1 дня находиться, неужели это трудно выполнимо, для чего тогда ДВЖ и ПМЖ ? Я и написал, что никакой

NataliL

, тут Вы не правы - если в течении 12 месяцев не проживаешь на территории Болгарии то теряешь статус ...

Гость Korablik316
, тут Вы не правы - если в течении 12 месяцев не проживаешь на территории Болгарии то теряешь статус ...

Не, так я и написал, что не менее одного дня. Менее, это уже не живешь год

Mensh
, тут Вы не правы - если в течении 12 месяцев не проживаешь на территории Болгарии то теряешь статус ...

Статуса можно лишиться при отсутствии на территории Евросоюза более 12 месяцев и на территории Болгарии - более 6 лет.

Анилегна
Статуса можно лишиться при отсутствии на территории Евросоюза более 12 месяцев и на территории Болгарии - более 6 лет.

На территории Евросоюза только при ДВЖ?

Аля
Балчик-Владивосток

Еще раз для тех кто интересуется Гражданством по натурализации и есть ли разница ПМЖ и ДВЖ при этом.

в Законе о болгарском гражданстве и написано:

Чл. 12.(1)(Предишен текст на чл. 12 - ДВ, бр. 108 от 2013 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

1. Е пълнолетно;

2.(доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

То есть в законе четко записано, что могут получить гражданство те кто не менее 5 лет уже имеет разрешение ПМЖ и ДВЖ в Болгарии.

Это дополнение от 2012 года!

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...