Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
ElenaZ

@Незнайка, однако тогда получается, что эта карта дает право на вьезд в другие страны ЕС, например для долгосрочного проживания там более чем на 3 месяца...

Это так?

Аля
Балчик-Владивосток

@ElenaZ, ваши вопросы перемещены в тему ДМЖ или ПМЖ, что же лучше?

Почитайте, пожалуйста, здесь подробнее разбираются и примеры приводят!

Из того что я для себя уяснила, раньше было ПМЖ немного удобнее, для нас пенсионеров, которым все равно не особо в перспективе ЕСовские страны другие. Удобнее было что ПМЖ давали на срок паспотра, то есть может даже на 10 лет, а ДМЖ надо было продлевать каждые 5 лет. Сейчас и ПМЖ сделали так же- каждые 5 лет надо менять личную карточку. По этому для меня лично уже ДМЖ становится более интересным. Пока оно мало работает, но мало ли, может будут какие нибудь преференции потом, может по визам хотя бы.

К тому же как пояснили с ДМЖ можно при желании перейти на ПМЖ. Обратного, с ПМЖ на ДМЖ - не возможно!

 

дает право на вьезд в другие страны ЕС, например для долгосрочного проживания там более чем на 3 месяца...

 

На сколько я знаю, особых не дает. Все равно тогда надо оформлять уже ВНЖ той страны в какой хочешь пожить. Но это можно и с ПМЖ.

У Незнайки больше опыт, может подскажет что то из практики применения этой карточки ДМЖ. Будет очень полезно.

Незнайка
@Незнайка, однако тогда получается, что эта карта дает право на вьезд в другие страны ЕС...

Это так?

 

Дает то она дает... Но вот победить тупую упертость и некомпетентность болгарских сотрудников чек-ин служб аэропортов невозможно ни чем. Без визы шенген они не пускают на рейс - твердя - "это для внутреннего использования" - и никакие аргументы не действуют. А, к примеру, прилетев в Германию - местные пограничники ни паспорт и визу не смотрят, даже не ставят в паспорт штампов - им вполне достаточно болгарской карты- ее сканируют и все. (опыт декабря 2016 года, Гамбург.)

Timon
К тому же как пояснили с ДМЖ можно при желании перейти на ПМЖ. Обратного, с ПМЖ на ДМЖ - не возможно!

 

Несколько не правильное мнение - переход возможен (при соблюдении сроков, согласно закона и еще раз оплате таксы, конечно)

Сергей с Варны
Абсолютно не правильное мнение - переход возможен (при соблюдении сроков, согласно закона и еще раз оплате таксы, конечно)

 

То есть юридически переход с ПМЖ на ДВЖ будет осуществляться также, как после пяти лет ВНЖ?

Аля
Балчик-Владивосток

@Сергей с Варны, скорее имеется в виду

при соблюдении сроков
- что если претендент на ДМЖ по срокам пребывания в Бг. Подходит под его критерии. Все помнят что на ДМЖ необходимо больше проживать здесь, отсутствовать можно не более 10 месяцев за 5 лет, а при ПМЖ можно отсутствовать до 30 месяцев.
Timon
То есть юридически переход с ПМЖ на ДВЖ будет осуществляться также, как после пяти лет ВНЖ?

 

Подается молба на ДВЖ (при имеющемся статусе пмж) и при соблюдении сроков Вашего пребывания в рамках последних 5 лет (внж, пмж) она одобряется (или несоблюдении - отказ) такса за "смену статуса" (на настоящий момент 1000 Лв) платить придется по-новой.

Гость Alex50
@Сергей с Варны, скорее имеется в виду

- что если претендент на ДМЖ по срокам пребывания в Бг. Подходит под его критерии. Все помнят что на ДМЖ необходимо больше проживать здесь, отсутствовать можно не более 10 месяцев за 5 лет, а при ПМЖ можно отсутствовать до 30 месяцев.

 

А можно про 30 месяцев поподробней, или ссылку. Спасибо.

Irisha
По этому для меня лично уже ДМЖ становится более интересным.

 

Аля, в чем конкретно ДМЖ становится интересным? В чем его плюсы по сравнению с ПМЖ?

 

победить тупую упертость и некомпетентность болгарских сотрудников чек-ин служб аэропортов невозможно ни чем. Без визы шенген они не пускают на рейс - твердя - "это для внутреннего использования"

 

Но Вы все таки прорвались на рейс? Как ДВЖ-ник, Вы уже можете сказать, в чем конкретные преференции и плюсы этого статуса? Я подала доки на ПМЖ, но пока решения еще нет, подумываю - может, переписать заявление и податься на ДВЖ?

Дед стоян
. (опыт декабря 2016 года, Гамбург.)

 

То есть немцы не стали требовать паспорт?

Значит если поехать на авто то вполне реально въехать в шенген?

Я не раз подкладывал в паспорт карту внж в разных странах

Эффект нулевой а иногда и хуже

А карту пмж не пробовал еще что то неохота

Irisha

Вот прочитала на одном форуме такое мнение: "Статус долгосрочного пребывания, по мнению специалиста, более перспективен для планирования жизни в Европейском Союзе, так как законодательство некоторых стран ЕС уже включает в себя возможность получения вида на жительство для обладателей данного статуса».

Вопрос к знатокам:

Так в каких странах ЕС уже можно получить ВНЖ со статусом ДВЖ Болгарии?

Gennadi

 

@Незнайка, Про какую болгарскую карту Вы говорите, про болгарское ДВЖ? Неужели не смотрели в Германии? Ведь на сайте немецкого посольства в Болгарии я читал, что жители третьих стран с болгарским внж для въезда в Германию должны заранее получать немецкую визу

Незнайка
@Незнайка, Про какую болгарскую карту Вы говорите, про болгарское ДВЖ? Неужели не смотрели в Германии? Ведь на сайте немецкого посольства в Болгарии я читал, что жители третьих стран с болгарским внж для въезда в Германию должны заранее получать немецкую визу

Карта ДВЖ. Визы не смотрели, штампы не ставили. Я уже писал об этом. Тем более в директиве ЕС, ссылку на которую я тоже давал о статусе ДВЖ - четко сказано о свободе передвижения по карте

Long term resident EU.

Только снова повторюсь болгарские сотрудники аэропортовские - некомпетентны и не знают этой директивы - и на посадку без визы не пускают.

ПС: ссылку на директиву давать не буду, я уже раза 4 ее давал.

Yaroslaw
ПС: ссылку на директиву давать не буду, я уже раза 4 ее давал.

Ну Вы не будете, так я дам ссылку - eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32003L0109

 

Где тут про свободу передвижения, назовите, пожалуйста номер статьи и пункт.

Miranna
Вот прочитала на одном форуме такое мнение: "Статус долгосрочного пребывания, по мнению специалиста, более перспективен для планирования жизни в Европейском Союзе, так как законодательство некоторых стран ЕС уже включает в себя возможность получения вида на жительство для обладателей данного статуса».

Вопрос к знатокам:

Так в каких странах ЕС уже можно получить ВНЖ со статусом ДВЖ Болгарии?

 

На основании статуса long term resident eu (двж) карты постоянного статуса просто обмениваются, а не дается внж новой страны. Все страны ЕС кроме Великобритании, Ирландии и Дании. Но, чтобы обменять карту с постоянным статусом на аналогичную, но в другой стране нудно выполнить ряд требований (деньги, жильё, работа). Кажлая страна ЕС выдвигает свои требования. Нужно читать миграционное законодательство страны, куда собираетесь переезжать.

Тут вкратце https://ec.europa.eu/home-affairs/what-we-do/policies/legal-migration/long-term-residents_en

 

Подробно про статусы описано в Директиве.

Zalmen

А чисто внешне болгарские карты ПМЖ и ДВЖ чем-нибудь отличаются?

По идее, если на двж написано Long term residence EU, то можно пытаться ездить по ЕС без виз за счет этого

Аля
Балчик-Владивосток

В этой теме как раз и обсуждают.

Другой вопрос, что если подать на ДВЖ с надеждой, что понизят, а не понизят и получу ДВЖ вместо ПМЖ за 1000 ... Этого не очень хочется ...
- а вот по чему, не очень хочется? Я тоже сейчас в раздумье. Вроде бы статусы равнозначные- то есть в самой Болгарии дают одинаковые права? И может какие то преференции (типа безвизового передвижения по ЕС) все таки потом получатся плюсом. Но вот ходила когда в Миграцию предварительно по узнавать, они сказали что можно подавать, но как то больно сильно удивились, почему не на ПМЖ. Вот и я задумалась- ищу подводные камни ДВЖ.

Если вас не затруднит, пожалуйста, поделитесь вашими размышлениями :cvetok:

Oleander
Ольга, София
Но вот ходила когда в Миграцию предварительно по узнавать, они сказали что можно подавать, но как то больно сильно удивились, почему не на ПМЖ. Вот и я задумалась- ищу подводные камни ДВЖ.

Если вас не затруднит, пожалуйста, поделитесь вашими размышлениями :cvetok:

Мы недавно получали ДМЖ, и в Миграции никто не выражал удивления. Наоборот, посмотрели общее время нашего пребывания в Болгарии и сказали - да, вы можете претендовать на ДМЖ.

Аля
Балчик-Владивосток
вы можете претендовать на ДМЖ.

в том то и дело, что мне тоже сказали что можете. А еще больше моя мамуля- та вообще ни на день не покидала Болгарию за 5 лет (состояние здоровья не позволяет).

Но меня служителка прямо и спросила, а почему не на ПМЖ. Вопрос был неожиданным, я не нашлась даже, что ответить, что то про то что позволяет раз мой статус, вот типа и подам. Вот я и задумалась. Может их удивляет просто, что не только Болгарии хотим быть резидентами?

 

Ищу различия ПМЖ и ДВЖ и не нахожу особых, кроме самого названия.

Перевела положение, вот отдельные, важные для меня, пункты скопировала:

4.1. Государства-члены предоставляют долгосрочный статус резидента для граждан третьих стран, которые проживали на законных основаниях и непрерывно в пределах своей территории в течение пяти лет, непосредственно до подачи соответствующего заявления.

4.3. Периоды отсутствия на территории соответствующего государства-члена не должен прерывать периода, указанного в пункте 1, и должны быть приняты во внимание при его расчете, где они короче, чем через шесть месяцев подряд и не превышают в общей сложности 10 месяцев в течение период, указанный в пункте 1.

 

Статья 5.

Условия для получения статуса долгосрочного резидента

 

1. Государства-члены должны требовать от граждан третьих стран предоставить доказательства того, что у них есть, для себя и для зависимых членов семьи:

(А) стабильные и регулярные ресурсы, которые являются достаточными для поддержания себя / себя и члены его / ее семьи, не прибегая к системе социальной помощи соответствующего государства-члена. Государства-члены должны оценить эти ресурсы с учетом их характера и регулярности, и могут учитывать уровень минимальных зарплат и пенсий до начала подачи заявки на статус долговременного резидента;

(Б) страхование на случай болезни в отношении всех рисков, как правило, покрывают за его / ее собственных граждан в государстве-члене.

Статья 8

"Вид на жительство долговременного жителя ЕС" по месту жительства

1. статус долгосрочного резидента должен быть постоянным, при условии соблюдения статьи 9.

2. Государства-члены должны выдавать разрешение на долгосрочное пребывание резидента ЕС для длительного проживания. Разрешение должно быть действительным, по крайней мере в течение пяти лет; она должна, по заявлению, если требуется, автоматически продлеваться по истечении срока действия.

3. Разрешение долгосрочного резидента ЕС на жительство может быть выдан в форме наклейки или отдельного документа. Он выдается в соответствии с правилами и стандартной модели, как указано в Постановлении Совета (ЕС) № 1030/2002 от 13 июня 2002 года, устанавливающий единый формат вида на жительство для граждан третьих стран (6). Под заголовком "Вид разрешения", государства-члены должны ввести "долгосрочного резидента - ЕС".

Статья 9

Снятие или потеря статуса

1. Долгосрочные жители больше не должны иметь право поддерживать статус долгосрочного резидента в следующих случаях:

 

(А) обнаружение мошеннического приобретения статуса долгосрочного резидента;

 

(Б) принятие меры по высылке в условиях, предусмотренных в статье 12;

 

(С) в случае отсутствия на территории Сообщества в течение 12 месяцев подряд.

 

 

2. В отступление от положений пункта 1 (с), государства-члены могут предусмотреть, что пропуски, превышающие 12 месяцев подряд или для конкретных или исключительным причинам не влечет за собой изъятие или потерю статуса.

 

3. Государства-члены могут предусмотреть, что долгосрочный резидент не будет больше иметь право поддерживать его / ее статус долгосрочного резидента в тех случаях, когда он / она представляет угрозу для государственной политики, принимая во внимание серьезность преступления, которые он / она совершила, но такая угроза не является основанием для высылки по смыслу статьи 12.

 

4. Долгосрочный резидент, который проживал в другом государстве-члене в соответствии с главой III больше не должны иметь право поддерживать его / ее статус долгосрочного резидента, приобретенное в первом государстве-члене, когда такой статус предоставляется в другом государстве-члене в соответствии со статьей 23.

 

В любом случае, после шести лет отсутствия на территории государства-члена, которое предоставлен статус долгосрочного резидента заинтересованное лицо не будет больше иметь право поддерживать его / ее статус долгосрочного резидента в упомянутом государстве-члене.

 

В отступление от второго подпункта заинтересованное государство-член может предусмотреть, что по определенным причинам долгосрочный резидент должен поддерживать его / ее статус в указанном государстве-члене в случае отсутствия на срок, превышающий шесть лет.

 

5. Что касается случаев, указанных в пункте 1 (с) и в пункте 4, государства-члены, которые получили статус должен предусматривать облегченном порядке для повторного приобретения статуса долгосрочного резидента.

 

Указанная процедура применяется, в частности, к случаям лиц, которые проживали во втором государстве-члене на основании продолжения обучения.

 

Условия и порядок повторного приобретения статуса долгосрочного резидента определяется национальным законодательством.

 

6. истечение срока действия разрешения на долгосрочное резидента жительство ЕС, ни в коем случае не влечет за собой изъятие или утрату статуса долгосрочного резидента.

 

7. В случае, если изъятие или утрата статуса долгосрочного резидента не приводит к удалению, государство-член должно уполномочить заинтересованное лицо оставаться на своей территории, если он / она удовлетворяет условиям, предусмотренным в ее национальном законодательстве и / или если он / она не представляет собой угрозу для государственной политики или общественной безопасности.

 

От туда 9.6

истечение срока действия разрешения на долгосрочное жительство резидента ЕС, ни в коем случае не влечет за собой изъятие или утрату статуса долгосрочного резидента. - то есть обозначено что статус этот бессрочный, для граждан действительно проживающих в ЕС, то есть фактически просто продлевается сама карточка.

Кому интересно:

Статья 11

Равное обращение

 

1. Долгосрочные резиденты должны пользоваться равными с гражданами в отношении:

 

(А) доступ к занятости и индивидуальной трудовой деятельности, при условии что такие действия не влекут за собой даже время от времени участия в осуществлении государственной власти, а также условий труда и условий труда, в том числе условия, касающиеся увольнения и вознаграждения;

 

(Б) образование и профессиональная подготовка, в том числе учебных грантов в соответствии с национальным законодательством;

 

(С) признание профессиональных дипломов, сертификатов и других квалификаций в соответствии с соответствующими национальными процедурами;

 

(D) социальное обеспечение, социальную помощь и социальную защиту, как это определено национальным законодательством;

 

(е) налоговые льготы;

 

(Е) доступ к товарам и услугам, а поставки товаров и услуг, которые доступны для общественности и к процедурам получения жилья;

 

(Г) свобода ассоциаций и принадлежности и принадлежности к организации, представляющей работников или работодателей или какой-либо организации, члены которой участвуют в конкретной профессии, в том числе преимуществ, предоставляемых этими организациями, без ущерба для положений национального законодательства по вопросам государственной политики и общественной безопасности;

 

(Ч) свободный доступ ко всей территории соответствующего государства-члена, в пределах, предусмотренных национальным законодательством по соображениям безопасности.

 

2. Что касается положений пункта 1, пункта (б), (d), (е), (е) и (г), заинтересованное государство-член может ограничить равное отношение к случаям, когда зарегистрированное или обычное место жительства от долгосрочного резидента, или членов семьи, для которых он / она утверждает, что выгоды, лежит в пределах территории соответствующего государства-члена.

 

3. Государства-члены могут ограничить равное обращение с гражданами в следующих случаях:

 

(А) государства-члены могут сохранять ограничения на доступ к занятости или индивидуальной трудовой деятельности в тех случаях, когда в соответствии с действующим национальным или законодательством Сообщества, эти виды деятельности зарезервированы для граждан, граждан ЕС или ЕЭП;

 

(Б) государства-члены могут требовать доказательства надлежащего уровня владения языком для доступа к образованию и профессиональной подготовке. Доступ в университет может быть при условии выполнения конкретных образовательных предпосылок.

 

4. Государства-члены могут ограничить равное обращение в отношении социальной помощи и социальной защиты основных преимуществ.

 

5. Государства-члены могут принять решение о предоставлении доступа к дополнительных преимуществ в областях, упомянутых в пункте 1.

 

Государства-члены могут также принять решение о предоставлении равного обращения в отношении областей, не указанных в пункте 1.

 

А вот тут про само ПМЖ:

Статья 13

Более благоприятные национальные положения

 

Государства-члены могут выдавать разрешения на жительство постоянного или неограниченным сроком действия на условиях, которые являются более благоприятными, чем те, которые предусмотрены настоящей Директивой. Такие виды на жительство не дает права на проживание в других государствах-членах, как это предусмотрено в главе III настоящей Директивы- как видите именно там обозначена разница ДВЖ и ПМЖ: при ПМЖ Болгарии, нам нельзя переехать в другую страну ЕС для проживания (правда мы лично и не собираемся, нам здесь нравится, но кто знает что дальше будет, мир стал таким не предсказуемым)

 

Аля
Балчик-Владивосток

Кого интересует глава

Глава III. Место жительства в другом государстве-члене ЕС

текст в спойлере

 

 

Статья 14

 

Принцип

 

1. Долгосрочный резидент приобретает право на проживание на территории государств-членов, отличной от той, которая предоставила ему / ей статус долгосрочного пребывания на срок более трех месяцев, при условии, что условия, изложенные в этом глава выполнены.

 

2. Долгосрочный резидент может проживать во втором государстве-члене по следующим основаниям:

 

(А) осуществление экономической деятельности в качестве наемного или самозанятого мощности;

 

(Б) стремление к учебе или профессиональной подготовки;

 

(С) для других целей.

 

3. В случае экономической деятельности в качестве наемного или самозанятого мощности, указанных в пункте 2 (а), государства-члены могут изучить ситуацию своего рынка труда и применять свои национальные процедуры в отношении требований, предъявляемых к, соответственно, заполнения вакансии или для осуществления такой деятельности.

 

По соображениям политики на рынке труда, государства-члены могут отдавать предпочтение гражданам Союза, гражданам третьих стран, при предусмотренных законодательством Сообщества, а также на граждан третьих стран, проживающих на законных основаниях и получать пособие по безработице в государстве-члене.

 

4. В отступление от положений пункта 1, государства-члены могут ограничить общее число лиц, имеющих право быть предоставлено право на проживание, при условии, что такие ограничения уже изложены для допуска граждан третьих стран в действующем законодательстве на момент принятия настоящей Директивы.

 

5. В этой главе не касается места жительства долгосрочных жителей на территории государств-членов:

 

(А), как занятые работники, размещенные поставщика услуг для целей предоставления приграничном услуг;

 

(Б) в качестве поставщиков трансграничных услуг.

 

Государства-члены могут принять решение, в соответствии с национальным законодательством, условия, при которых долгосрочные жители, которые хотят перейти ко второму государству-члену с целью осуществления экономической деятельности в качестве сезонных рабочих могут постоянно находиться в этом государстве-члене. Приграничные работники также могут быть обусловлены конкретными положениями национального законодательства.

 

6. Настоящая глава не наносит ущерба соответствующему законодательству Сообщества по вопросам социального обеспечения в отношении граждан третьих стран.

 

Статья 15

 

Условия для проживания во втором государстве-члене

 

1. Как можно скорее и не позднее, чем через три месяца после въезда на территорию второго государства-члена, долгосрочный резидент обратиться к компетентным органам этого государства-члена для получения вида на жительство.

 

Государства-члены могут признать, что долгосрочный резидент подает заявление на получение вида на жительство в компетентные органы второго государства-члена в то время как до сих пор проживают на территории первого государства-члена.

 

2. Государства-члены могут требовать от заинтересованных лиц, чтобы предоставить доказательства того, что у них есть:

 

) стабильные и регулярные ресурсы, которые являются достаточными для поддержания себя и членов их семей, не прибегая к социальной помощи соответствующего государства-члена. Для каждой из категорий, указанных в статье 14 (2), государства-члены должны оценить эти ресурсы с учетом их характера и регулярности, и могут учитывать уровень минимальной заработной платы и пенсий;

 

(Б) страхование на случай болезни, охватывающей все риски во втором государстве-члене обычно покрываются для своих собственных граждан в государстве-члене.

 

3. Государства-члены могут требовать граждан третьих стран соблюдать меры по интеграции, в соответствии с национальным законодательством.

 

Это условие не распространяется, когда граждане третьих стран, заинтересованные были обязаны соблюдать условия интеграции для того, чтобы получить статус долгосрочного резидента, в соответствии с положениями статьи 5 (2).

 

Без ущерба для второго подпункта, заинтересованные лица могут быть обязаны посещать языковые курсы.

 

4. Заявка должна сопровождаться документальными свидетельствами, которые будут определены национальным законодательством, что соответствующие лица удовлетворяет соответствующим условиям, а также их вида на жительство долгосрочного и действительных проездных документов или их заверенные копии.

 

Доказательства, упомянутые в первом абзаце, может также включать в документацию в отношении надлежащего размещения.

 

В частности:

 

(А) в случае осуществления экономической деятельности второе государство-член может требовать от заинтересованных лиц представить доказательства:

 

), если они находятся в трудоустроенного емкости, что у них есть трудовой договор, заявление работодателя, что они наняты или предложение по трудовому договору, в соответствии с условиями, предусмотренными национальным законодательством. Государства-члены должны определить, какие из указанных форм доказательств требуется;

 

(II), если они находятся в самозанятого емкости, что у них есть соответствующие средства, которые необходимы, в соответствии с национальным законодательством, осуществлять экономическую деятельность в таком качестве, представив необходимые документы и разрешения;

 

(Б) в случае обучения или профессиональной подготовки второе государство-член может потребовать от заинтересованных лиц представить доказательства регистрации в аккредитованном учреждении с целью продолжения обучения или профессиональной подготовки.

 

Статья 16

 

члены семьи

 

1. Когда долгосрочный резидент осуществляет его / ее право на проживание во втором государстве-члене, и когда семья уже составила в первом государстве-члене, члены его / ее семьи, которые выполняют условия, упомянутые в статье 4 (1) Директивы 2003/86 / ЕС, должен быть уполномочен сопровождать или присоединиться к долгосрочного резидента.

 

2. Когда долгосрочный резидент осуществляет его / ее право на проживание во втором государстве-члене, и когда семья уже составила в первом государстве-члене, члены его / ее семьи, кроме тех, которые упомянуты в статье 4 (1) Директивы 2003/86 / EC может быть разрешено сопровождать или присоединиться к долгосрочного резидента.

 

3. Что касается подачи заявления о выдаче вида на жительство, положения статьи 15 (1) применяются.

 

4. Второе государство-член может потребовать членов ее семьи, чтобы представить их ходатайства о предоставлении вида на жительство:

 

(А) EC вид на жительство или вид на жительство их долгосрочного резидента и действительный проездной документ или их заверенные копии;

 

(Б) доказательства того, что они проживали в качестве членов семьи долгосрочного резидента в первом государстве-члене;

 

(С) доказательства того, что они имеют стабильные и регулярные ресурсы, которые являются достаточными для поддержания себя, не прибегая к социальной помощи соответствующего государства-члена или что долгосрочный резидент имеет такие ресурсы и страхование для них, а также страхования на случай болезни, охватывающих все риски во втором государстве-члене. Государства-члены должны оценить эти ресурсы с учетом их характера и регулярности, и могут учитывать уровень минимальных зарплат и пенсий.

 

5. В случае, если семья не была уже сформированном в первом государстве-члене, Директива 2003/86 / EC должны применяться.

 

Статья 17

 

Государственная политика и общественная безопасность

 

1. Государства-члены могут отказаться от заявки на проживание от долгосрочных жителей или членов их семей, когда заинтересованное лицо представляет угрозу для общественного порядка или общественной безопасности.

 

При принятии соответствующего решения, государство-член должно рассмотреть вопрос о степени тяжести или тип преступления против государственной политики или общественной безопасности, совершенного долгосрочного резидента или его / члена своей семьи (ами), или опасность, которая исходит от заинтересованного лица.

 

2. Решение, упомянутое в пункте 1, не должны быть основаны на экономических соображений.

 

Статья 18

 

Здравоохранение

 

1. Государства-члены могут отказаться от заявки на проживание от долгосрочных жителей или членов их семей, когда заинтересованное лицо представляет угрозу для общественного здравоохранения.

 

2. Только заболевания, которые могут оправдать отказ разрешить въезд или право на проживание на территории второго государства-члена должно быть заболевания, как определено в соответствующих применимых инструментов Всемирной организации здравоохранения, и такие других инфекционных или parasite- заболевания, основанные как являются предметом защитных положений в отношении граждан, находящихся в стране пребывания. Государства-члены не должны вводить новые более ограничительные положения или практику.

 

3. Заболевания субподрядчиком после того, как первый вид на жительство был выдан во втором государстве-члене не является основанием для отказа в продлении разрешения или высылки с территории.

 

4. Государство-член может потребовать медицинское обследование, для лиц, которым эта Директива применяется для того, чтобы подтвердить, что они не страдают от любой из болезней, указанных в пункте 2. Такие медицинские осмотры, которые могут быть бесплатными, не должно проводиться на систематической основе.

 

Статья 19

 

Рассмотрение заявок и выдача вида на жительство

 

1. Компетентные национальные органы должны обрабатывать заявки в течение четырех месяцев с даты, когда они были поданы.

 

Если приложение не сопровождается документальными свидетельствами, перечисленных в статьях 15 и 16, или в исключительных случаях, связанных со сложностью рассмотрения заявки, в сроки, указанные в первом абзаце может быть продлен на срок, не превышающий трех месяцы. В таких случаях компетентные национальные органы должны уведомить об этом заявителя.

 

2. Если условия, предусмотренные в статьях 14, 15 и 16 выполнены, то, при условии соблюдения положений, касающихся государственной политики, общественной безопасности и общественного здравоохранения в статьях 17 и 18, второе государство-член выдает долгосрочный житель с возобновляемый вид на жительство. Этот вид на жительство, по заявлению, в случае необходимости, могут быть продлены по истечении срока действия. Второе государство-член информирует первое государство-член о своем решении.

 

3. Второе государство-член выдает членам семьи долгосрочного резидента с возобновляемого вида на жительство сроком на тот же период, что и разрешения, выданного долгосрочного резидента.

 

Статья 20

 

Процедурные гарантии

 

1. Причины должны быть предоставлены для любого решения об отклонении ходатайства о предоставлении вида на жительство. Оно должно быть доведено до сведения третьей страны заинтересованной в соответствии с процедурами уведомления в соответствии с соответствующим национальным законодательством. В уведомлении указываются возможные процедуры возмещения ущерба, доступные и лимит времени для принятия соответствующих мер.

 

Любые последствия отсутствия решения принимаются к концу срока, указанного в статье 19 (1) определяются национальным законодательством соответствующего государства-члена.

 

2. Если заявка на получение вида на жительство отклоняется, или разрешение не возобновляется или изымается, заинтересованное лицо имеет право монтировать правовую проблему в государстве-члене.

 

Статья 21

 

Лечение предоставляется во втором государстве-члене

 

1. Как только они получили вид на жительство, предусмотренного статьей 19 во втором государстве-члене, долгосрочные резиденты в этом государстве-члене пользуются равное обращение в районах и на условиях, указанных в статье 11.

 

2. Долгосрочные резиденты должны иметь доступ к рынку труда в соответствии с положениями пункта 1.

 

Государства-члены могут предусмотреть, что лица, указанные в статье 14 (2) (а), должны иметь ограниченный доступ к занятым деятельности, отличных от тех, для которых они были предоставлены их вид на жительство в соответствии с условиями, установленными национальным законодательством в срок, не превышающий 12 месяцы.

 

Государства-члены могут принять решение в соответствии с национальным законодательством условия, при которых лица, упомянутые в статье 14 (2) (б) или (в) могут иметь доступ к наемным или самозанятым деятельности.

 

3. Как только они получили вид на жительство, предусмотренного статьей 19 во втором государстве-члене, члены семьи долгосрочного резидента в этом государстве-члене пользуются правами, перечисленные в статье 14 Директивы 2003/86 / EC.

 

Статья 22

 

Выдача вида на жительство и обязательства по реадмиссии

 

1. До третьей страны не получил статус долгосрочного резидента, второе государство-член может принять решение об отказе возобновить или отозвать разрешение резидента и обязать заинтересованное лицо и / членов его семьи, в соответствии с процедурами, предусмотренных национальным законодательством, в том числе процедуры удаления, чтобы покинуть свою территорию в следующих случаях:

 

(А) по соображениям государственной политики или общественной безопасности, как это определено в статье 17;

 

(Б), где условия, предусмотренные в статьях 14, 15 и 16 больше не выполняются;

 

(С), где гражданин третьей страны не законно проживающих в государстве-члене.

 

2. Если второе государство-член принимает одну из мер, упомянутых в пункте 1, первое государство-член должно немедленно реадмиссию без формальностей долгосрочного резидента и членов его / ее семьи. Второе государство-член уведомляет первое государство-член о своем решении.

 

3. До третьей страны не получила долгосрочный статус резидента и без ущерба для обязательств по реадмиссии, упомянутых в пункте 2, второе государство-член может принять решение о смещении третьей страны с территории Союза, в соответствии с и под гарантии статьи 12, на серьезных основаниях публичной политики или общественной безопасности.

 

В таких случаях, при принятии указанного решения второго государства-члена консультируется с первым государством-членом.

 

Когда второе государство-член принимает решение о смещении третьей страны, то оно принимает все необходимые меры для его эффективного осуществления. В таких случаях второе государство-член предоставляет первым государством-членом соответствующей информации относительно выполнения решения об удалении.

 

4. Решения об изъятии не может сопровождаться постоянным запретом на проживание в случаях, указанных в пункте 1 (б) и (с).

 

5. Обязанность по реадмиссии, упомянутые в пункте 2, без ущерба для возможности долгосрочного резидента и / члены его семьи переезда третьего государства-члена.

 

Статья 23

 

Приобретение статуса долгосрочного резидента во втором государстве-члене

 

1. По заявлению, второе государство-член должно предоставить долгосрочного резидента статус, предусмотренный статьей 7, при условии соблюдения положений статей 3, 4, 5 и 6. Второе государство-член уведомляет о своем решении в первом государстве-члене,

 

2. Процедура, предусмотренная в статье 7, применяются к представлению и экспертизы заявок на статус долговременного резидента во втором государстве-члене. Статья 8 применяется для выдачи вида на жительство. Если заявка отклонена, процессуальные гарантии, предусмотренные статьей 10, применяются.

 

Аля
Балчик-Владивосток

Вот что сейчас подумала, вроде в самом Директиве я так и не увидела ничего про получение статуса гражданина? Значит этот получение этого статуса прописан уже в других и наверное именно в национальных документах!

Про ПМЖ все понятно, там 5 лет в этом статусе и можно получить гражданство (кого это интересует)

А где про ДВЖ прописано- в каком документе? :thumbsdown:Кто видел своими глазами?

Miky
Вот что сейчас подумала, вроде в самом Директиве я так и не увидела ничего про получение статуса гражданина? Значит этот получение этого статуса прописан уже в других и наверное именно в национальных документах!

Про ПМЖ все понятно, там 5 лет в этом статусе и можно получить гражданство (кого это интересует)

А где про ДВЖ прописано- в каком документе? :thumbsdown:Кто видел своими глазами?

Прописано там же где и про постояно пребиваване, в Законе о болгарском гражданстве. В Директиве ничиго подобного и быть не может, вопрос предоставления гражданства регулирует каждая страна, а не ЕС в целом.

DenGT
В этой теме как раз и обсуждают. - а вот по чему, не очень хочется? Я тоже сейчас в раздумье. Вроде бы статусы равнозначные- то есть в самой Болгарии дают одинаковые права? И может какие то преференции (типа безвизового передвижения по ЕС) все таки потом получатся плюсом. Но вот ходила когда в Миграцию предварительно по узнавать, они сказали что можно подавать, но как то больно сильно удивились, почему не на ПМЖ. Вот и я задумалась- ищу подводные камни ДВЖ.

Если вас не затруднит, пожалуйста, поделитесь вашими размышлениями :cvetok:

Удивились, я думаю, так как 90-95% просят именно ПМЖ.

Как-то все в ЕС сейчас не стабильно ... Возьмут и что-то поменяют в своих статусах ДВЖ и тд когда от мигрантов совсем задыхаться станут. Или Болгария из ЕС выйдет, например, и что с евопейским статусом потом этим делать ...

Вопрос еще в том, что если прожили 5 лет в Болгарии и далее собираетесь, то, мол, чем вас не устраивает наш родной болгарский ППЖ, спросят болгарские власти?

А вот развернем все наоборот - вы получаете ПМЖ России, например в России или такой же по статусу, но это ДВЖ СНГ... И вот на кой хрен мне ДВЖ СНГ если оно развалиться может когда угодно или кто-то там что-то придумает с этим статусом ...

Мне лично с болгарским ПМЖ спокойнее было бы ...

Oleander
Ольга, София
Удивились, я думаю, так как 90-95% просят именно ПМЖ.

Как-то все в ЕС сейчас не стабильно ... Возьмут и что-то поменяют в своих статусах ДВЖ и тд когда от мигрантов совсем задыхаться станут. Или Болгария из ЕС выйдет, например, и что с евопейским статусом потом этим делать ...

Не надо фантазировать. ДМЖ - статус, выдаваемый Болгарией. Он болгарский. Это бонус за факт почти непрерывного пребывания в Болгарии (!) в течение пяти лет. А так - это то же ПМЖ, но дающее, при выполнении определенных условий, ВОЗМОЖНОСТЬ переехать в другую страну ЕС. Возможность, не более того. Разумеется, если человеку эта теоретическая возможность не интересна в принципе, можно спокойно получать ПМЖ.

DenGT
Не надо фантазировать. ДМЖ - статус, выдаваемый Болгарией. Он болгарский. Это бонус за факт почти непрерывного пребывания в Болгарии (!) в течение пяти лет. А так - это то же ПМЖ, но дающее, при выполнении определенных условий, ВОЗМОЖНОСТЬ переехать в другую страну ЕС. Возможность, не более того. Разумеется, если человеку эта теоретическая возможность не интересна в принципе, можно спокойно получать ПМЖ.

Это все я прекрасно понимаю и читал все, что написано выше с выдержками из официальных документов.

Разговор у нас был про то, что можно сохранить по 850 лева с человека при получении ДВЖ, а не ПМЖ.

"долгосрочного резидента - ЕС" болгарии навязал ЕС. "Он выдается в соответствии с правилами и стандартной модели, как указано в Постановлении Совета (ЕС) № 1030/2002 от 13 июня 2002 года, устанавливающий единый формат вида на жительство для граждан третьих стран"

Подумав вчера от нечего делать понял, что даже если получим ДВЖ, то ничего не помешает в случае "качель" в ЕС поменять ДВЖ на ПМЖ в Болгарии, так как в ПМЖ мне Болгария не сможет отказать на основании того, что я был 5 (6, 7 и тд) лет на ее территории.

Так что если примут снижение тарифов, то я буду получать ДВЖ, а там уже посмотрим.

Oleander
Ольга, София

Подумав вчера от нечего делать понял, что даже если получим ДВЖ, то ничего не помешает в случае "качель" в ЕС поменять ДВЖ на ПМЖ в Болгарии, так как в ПМЖ мне Болгария не сможет отказать на основании того, что я был 5 (6, 7 и тд) лет на ее территории.

Так что если примут снижение тарифов, то я буду получать ДВЖ, а там уже посмотрим.

Конечно, можно поменять - мы задавали в Миграции этот вопрос. Никто никого не выгонит, если для этого нет очень серьезных оснований.

Аля
Балчик-Владивосток
поменять ДВЖ на ПМЖ в Болгарии, так как в ПМЖ мне Болгария не сможет отказать на основании того, что я был 5 (6, 7 и тд) лет на ее территории.
- очень логично!

К тому же даже про худшие случаи (когда выдворяют из второго государства-членаЕС) в Директиве есть пункт

Статья 9. Снятие или потеря статуса

9.5. Что касается случаев, указанных в пункте 1 (с) и в пункте 4, государства-члены, в которых получили статус, должны предусматривать облегченный порядок для повторного приобретения статуса долгосрочного резидента.

Это ЕС выгодно, чтоб спровадить восвояси ;)

А мы и не собираемся во вторые и третьи страны ЕС, планируем так же здесь и проживать. Единственное что в ДВЖ интересует, что возможно все таки начнут по таким карточкам впускать безвизово. Есть же такое в Директиве и начнут же ее когда то выполнять :thumbsdown:. Очень уж неудобно в Софию за визами кататься, а к родственникам желательно все таки по чаще ездить, но визы напрягают. При чем те же немцы дают спокойно, но упорно только по дате приглашения и никакой мульти! Едем на 4 дня в Германию и 3 дня еще приходится тратить на Софию! :mad:

А в остальном, меня так же устраивает ПМЖ чисто болгарский.

Yaroslaw
Единственное что в ДВЖ интересует, что возможно все таки начнут по таким карточкам впускать безвизово. Есть же такое в Директиве и начнут же ее когда то выполнять

В директиве этого нет. Поэтому не начнут. Тут скорее нужно ждать включения Болгарии в Шенгенское пространство, но тогда будет не важно, что у Вас - внж, пмж или просто виза С.

Единственная практическая разница на сегодняшний день -

Если человек с долгосрочным статусом надумает переехать в другую страну ЕС (кроме Великобритании, Ирландии и Дании) по таким основаниям как работа, самостоятельная экономическая деятельность или обучение (и только по этим), то такому человеку не нужно получать визу D соответствующей страны. При этом вид на жительство в этой стране получать нужно на тех условиях, которые установлены законодательством этой страны (они везде разные, и в некоторых странах есть очень льготные условия, а в некоторых по факту ничего нет).

Разрешение на постоянное пребывание в Болгарии такой льготы не дает - то есть при переезде в другую страну ЕС нужна будет виза D.

С точки зрения прав в самой Болгарии разницы никакой нет.

ИМХО наиболее интересно получение именно долгосрочного статуса для тех молодых людей, которые хотят учиться в университетах других европейских стран.

Аля
Балчик-Владивосток
В директиве этого нет. Поэтому не начнут.
я конечно не очень хорошо разбирам по английски, но вот тут:

 

Council Directive 2003/109/EC

of 25 November 2003

concerning the status of third-country nationals who are long-term residents

Директива Совета 2003/109 / EC

от 25 ноября 2003 года

в отношении статуса граждан третьих стран, которые являются долгосрочными резидентами

(1) With a view to the progressive establishment of an area of freedom, security and justice, the Treaty establishing the European Community provides both for the adoption of measures aimed at ensuring the free movement of persons, in conjunction with flanking measures relating to external border controls, asylum and immigration, and for the adoption of measures relating to asylum, immigration and safeguarding the rights of third-country nationals.

(1) В целях постепенного создания зоны свободы, безопасности и справедливости, Договор об учреждении Европейского сообщества предусматривает как принятие мер, направленных на обеспечение свободного передвижения лиц, в сочетании с фланговых мер, связанных с внешними пограничного контроля, предоставления убежища и иммиграции, а также для принятия мер, касающихся убежища, иммиграции и обеспечения прав граждан третьих стран.

Как я это понимаю, прописано чтоб свобода передвижения была, еще в самом Договоре об ЕС, но формулировка "постепенного создания зоны свободы, безопасности и справедливости, " - конечно напоминает несколько "углубить", "укрепить" и прочие термины:D. Особенно про справедливость классно написали! :thumbsup: Но все же постепенно создадут зону то свободного передвижения лиц , когда то... :thumbsdown:

Надеемся...

Шенген уже не очень хочет добавлять к себе членов, это ж большая вероятность проникновения не нужных им граждан, чем какие то сотни ДВЖешников. ;)

Tyler
Но все же постепенно создадут зону то свободного передвижения лиц , когда то...

 

В связи с последними инициативами ("Белая книга", "Европа двух скоростей") я бы не надеялся. Наборот, как бы даже болгарам не сделали визовый въезд в "настоящую Европу".

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...