Покупка квартиры в Банско

Tina, 13.10.10

1. Tina

Tina Участник

Еду в конце октября в Болгарию, останавливаюсь в Бургасе, но хочу поехать посмотреть предложения по горнолыжным курортам. Если кто-то уже купил в Банско квартиру и уже жил в этом городе, напишите мне, пожалуйста, нравится или не нравится Вам жить в Банско. Какие есть плюсы и минусы в Банско?

13.10.10
  2. Лена

Лена Участник

Tina, после поездки, напишите, пожалуйста, как Вам понравилось и, что выбрали в горах. Мы с мужем тоже хотим купить квартиру в Банско или Пампорово. Скорее всего январские каникулы проведем в Банско, хотелось бы с пользой.

18.10.10
  3. toshik78

toshik78 Участник

Мы купили в Пампорово. В Банско тоже были, но остановились на Пампорово

19.10.10
  4. Tina

Tina Участник

Обязательно напишу и выложу фотографии.

19.10.10
  5. Лена

Лена Участник

спасибо, Tina буду ждать с нетерпением отчета о поездке. Я все-таки склоняюсь к покупке в Банско, мне представляется покупка в городе более ликвидной, нежеле в Пампоро (никого не хочу обидеть).

21.10.10
  6. Tina

Tina Участник

IMG_1540 (Большой).jpg
    IMG_1528 (Большой).jpg
    IMG_4220 (Большой).JPG
    IMG_4218 (Большой).JPG
    IMG_4206 (Большой).JPG
    IMG_4230 (Большой).JPG
    Банско - мой любимый город! Была там уже трижды, собираюсь на январские каникулы опять. Очень самобытный город, на мой взгляд, отличается от всех остальных. Практически везде выдержан настоящий болгарский стиль, даже новые отели строят с черепичными крышами, с отделкой деревом. Когда Вы приезжаете в Банско поздней осенью или зимой, вы чувствуете прекрасный запах дымка с какой-то еловой примесью. Местные отапливаются печками и каминами, от этого такой чудесный воздух. Есть пешеходная улица, очень много магазинчиков, сувенирных лавок (где можно купить традиционные болгарские изделия (не китайские). Отдельно хочу рассказать про каток (я очень люблю кататься на коньках), каток в Банско - мой самый любимый. Искусственный лед, хорошо равномерно залит, главное мало народу и не надо кататься по кругу, можно именно фигурным катанием заниматься. Ходили в боулинг, тоже понравилось (нашим есть чему поучиться, плату берут за игру, а не за час, поэтому болгары играют, общаются, пьют и все не спеша, очень спокойно).
    На новогодние праздники довольно большие очереди на подъемник, а уже с конца января народу немного. Отдыхать приезжают, как русские, так и англичане, голландцы, немцы и т. д. В Банско русских больше, чем в Боровце.
    Музыка в Банско очень отличается от других регионов, своеобразная и очень красивая. Банско очень люблю и рекомендую хоть однажды приехать и увидеть своими глазами.

25.11.10
  7. Владимир

Владимир Постоянный участник

Не покупайте апартаменты в горах, если вы не фанат катания с гор .
    Но надо еще добавить , катания по камням, стояния в очередях, наплевательского к себе отношения)
    Весь горный колорит надоест через неделю, а склоны хороши только начинающим и на прокатных лыжах))
    Единственный положительный отдых возможен компанией в механах.
    Достаточно уделить по 1 недели каждому курорту 1 раз.

17.04.11
  8. Гость

Гость Гости

А ещё можно попробовать побывать и присмотреться к Боровцу. Боровец- это место предпочитают многие софиянцы.

17.04.11
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Можно, но Боровец курорт, а Банско город! Летом в Боровце делать нечего, а вот в Банско и летом кипит жизнь! Всякие музыкальные, спортивные и другие события, магазины работают и т. д! Кстати до моря от Банско 2 часа на машине, а то и меньше! До греческого! ;)

17.04.11
  10. Владимир

12.12.11
  11. Катаринка

Катаринка Активный участник

Полезная ссылочка ! А есть ли такая услуга в общине Несебра ? Смотрю сайт http://www.nessebarinfo.com , но такого не вижу ((

12.12.11
  12. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Ну хоть я не один:)

02.06.12
  13. Stanislav

Stanislav Участник

Думаю, что Банско самый лучший выбор из всей Болгарии... для постоянного проживания ИМХО
    Во первых это город, точнее городок...со всеми вытекающими, школы, больницы, магазины (рядом Разлог, Благоевград, Сандански, и. т. п)
    И зимой и летом кипит жизнь, но не напрягает количеством народа...в отличии от морских курортов где летом не протолкнуться от туристов, а зимой пусто и грустно.
    Горы завораживают своей красотой и величием, чистейший воздух, тишина и покой.
    Цены на продукты в разы ниже чем на море..., а в механах раза в два дешевле чем на море..., порции больше, а главное вкуснее на порядок, плюс к этому и комунальные услуги дешевле. (конечно надо знать куда ходить, а куда ходить не стоит)
    Те кто постоянно живут на море, честно говоря на него и не ходят и не ценят его..., лично я очень люблю море, но за месяц от него просто устаю...
    Растояние до черноморского побережья Болгарии 500 км, а до Эгейского моря Греции 200 км, для меня это не растояние...
    Растояние до крупных городов такие как София и Пловдив 160 км
    Отношение местных так же явно отличается от прибрежных районов.(очень теплые отношения)
    Ну и самое главное цены на недвижимость привлекательней чем на море...
    Люблю Банско...

07.06.12
  14. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Невозможно не любить! Наверное, мне только кажется, но горы там необыкновенные, люди замечательные (уже напросился на квартиру к хорошему человеку на 3 дня пока буду в Банско) и вообще (как говорится, когда аргументы заканчиваются) мне там понравилось сразу.

07.06.12
  15. Владимир

Главное что бы Вы в это все верили! (в то что тут написали:D)

07.06.12
  16. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Есть такая поговорка - мечты сбываются! И ещё - мечтать не вредно! Третью не буду, она неприличная:)

07.06.12
  17. Владимир

Есть с чем сравнивать?

07.06.12
  18. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Ну прежде всего я исхожу из того, что этот район мне напоминает предгорья Алатау) И ещё из того, что я не люблю море, просто не люблю. Сельская равнинная местность меня тоже мало привлекает.
    Владимир, вы поймите. каждый выбирает только по своему вкусу и предпочтению. Ни в коем случае не агитирую, не настаиваю. Кто-то любит жареное мясо. кто-то салатики)

А сравниваю (если в теме Болгарии конкретно) только с теми местами, где побывал лично за последние два года.

07.06.12
  19. Владимир

Мне просто интересно что Вам там так понравилось?
    Почему не Велинград, Смолян, Чепеларе?

07.06.12
  20. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Мне тоже больше всего в РБ нравятся горные районы
    Банско нравится летом намного больше, так как немноголюдно (замечательное место для пеших прогулок в горах - живительный воздух + горные пейзажи)
    В мае уже расцвели эдельвейсы (потрясающе красиво!)
    Зимой, с моей точки, зрения слишком много народу, а курорт на такое количество людей явно не рассчитан
    Относительно цен в механах - не знаю, что для кого дорого или дешево (горячие мясные блюда на гриле по 27-30 лев)
    Нам ужин на 2-х в механе (2 салата+2 горячих блюда + 2 бокала вина) обходится примерно в 75 -90 лев (если выпить еще что-нибудь - то соответственно больше)
    Люди, живущие на море, упоминали про обед в ресторане на одного за 15 лев.
    Лично мы такие цены в РБ нигде не встречали
    (с.п.)

07.06.12
  21. Владимир

Я встречал цены меньше чем 15 лев. но это тоже в горах, где туристов нет. Мы за обед на двоих отдали 12. (отдал я конечно 20, но все равно как то неловко было, после курортных цен) Я не думаю что человек на ПМЖ в Банско будет по механам ходить ежедневно. А в магазинах там все дороже чем в Разлоге например, а в Разлоге дороже чем в Пловдиве. Летом там хорошо, но зимой точно перегружено все.
    Мое личное мнение, если ПМЖ то не на курорте!

07.06.12
  22. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я опять же про цены в механах в Банско: если съесть суп за 5 лева + салат за 5 лев + выпить бокал вина за 5 лев, то в 15 лев уложиться можно на одного человека (на 2-х соответственно в 30 лев), но если брать вместо супа основное блюдо, то уже не получится.
    Мужчины, как правило, одним супом и салатом не обходятся.
    Согласна, что если живешь в РБ постоянно, то ходить по механам каждый день не будешь. Если приезжаешь на отдых - то другое дело
    Про цены на продукты в магазинах ничего сказать не могу
    Согласна с Вами - зимой в Банско просто толпы народу, что лично для меня даже психологически тяжело. Я бы зимой туда ни за что не поехала (ИМХО)
    (с.п.)

07.06.12
  23. Олег Воробьёв

Олег Воробьёв Участник

Честно. не знаю. Всё такое родное сразу, моё. Хорошо там было так, что уезжать не хотелось. Первый раз весной был, в горы уходил на всесь день. Зимой немного шумно (в декабре), но зато никому до меня дела нет, никто не трогает. Одним словом - мне там хорошо)

07.06.12
  24. gabbi

gabbi Королевна

Кроме природы все остальное - вранье. Цены на недвижку задраны дальше некуда, продукты в сезон дорогие, механы баснословно дорогие, снять квартиру дорого зимой, в сезон толпы народу не протолкнуться, на лифты очереди, элементарный бутер на Шилигарнике стоит дофигищщи.
    Или риэлтор пишет или дурак прастигоспади...

07.06.12
  25. Любопытный

Любопытный Участник

А кто риелтор, а кто дурак?

07.06.12