Въездная группа

Vlads55, 09.01.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Спасибо. У нас здесь серьезных проблем нет. Да и мастера всегда вызывать можно. А вот для холодного и снежного климата такие ворота совсем не вариант. Поэтому в Подмосковье у нас подвесной вариант. В этом варианте таких проблем нет. Для снежного климата очень рекомендую. Служат уверенно уже больше 10 лет. Даже в сильные морозы. Только важно, чтобы монтаж был качественным. Поскольку для подвесного варианта требуется мощный фундамент для закрепления несущей конструкции. Впрочем, я в России откатных на рельсе и не видел:)

17.03.12
  2. werrew

werrew Активный участник

У меня 9 лет на гараже рольставни (ручные) проблем не было.

17.03.12
  3. Igor.kz

Igor.kz Участник

Собираюсь сменить климат на болгарский, думаю сделать въездные ворота как гаражные, уезжающие вверх. Сейчас мне кажется это самым беспроблемным вариантом.

18.03.12
  4. Vlads55

ИМХО слишком сложно. Я такие вообще никогда не видел. Да и ещё при ширине в 6 метров! Прикиньте сами. Конструкция должна к чему-то крепиться, рельсы по которым ворота уезжают, ну и так далее.

18.03.12
  5. Igor.kz

Igor.kz Участник

Забыл уточнить, что ширина тоже будет как у обычных гаражных ворот. Вроде есть ворота скатывающиеся в рулон вверху. Например: http://www.rolsistem.ru/rulonnie-vorota.html

18.03.12
  6. Vlads55

Есть рулонные. Но у них зимой тоже бывают проблемы, когда оттает-замерзнет. В гараже другой вопрос. Там обычно сам механизм внутри. А тут на улице. Я всего один раз такие видел. ИМХО всё-таки эстетика не очень. Хотя если нравится, то почему-бы и нет.

18.03.12
  7. Igor.kz

Igor.kz Участник

Решение еще не принял, знаю только, что как в прошлый раз делать не хочу. Эстетика не напрягает, мне главное удобство и практичность, чтоб забот поменьше.

18.03.12
  8. Vlads55

Мы в Болгарии шли по пути "Посмотри как делают местные". Рольставни в варианте ворот видел всего один раз. Остальные ворота либо распашные, либо откатные. Может проще сделать распашные, если створка не такая широкая? В общем сначала ИМХО лучше присмотреться к тому как тут делают.

18.03.12
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Таки да! Правда только один день этой зимой не смог открыт! Мучался час - все промерзло и заледенело! :mad:
    А так чистил и открывал, иногда руками помогал движку! Задумал на следущий год поставить подогрев на рельсе! Будем думать! ;)

18.03.12
  10. Igor.kz

Igor.kz Участник

Согласен, местным виднее, буду смотреть, узнавать, сравнивать. Хотя опять же в Алмате откатные ворота мне сделали как местному. :)

18.03.12
  11. Vlads55

Когда было совсем холодно и снежно пару лет назад, то использовали соль и концентрат омывайки:) В этом году было холодно, но не так снежно. Обошлись обычными мерами. Толкнуть вручную и дальше порядок:) А вообще можно и дома посидеть. Вот у нас в один из дней ворота-то ездили, а вот на улице был полный каток. Хоть коньки одевай:)

Наверно у Вас зимы теплей. В Подмосковье ставят только "подвесные" откатные:) У нас рельсовые заблокируются моментально:)

18.03.12
  12. Igor.kz

Igor.kz Участник

Помогает отогрев там где лед, вот таким баллончиком http://spb-piknik.narod.ru/gazovoe_oborudovanie/baloni_odnorazovie/ быстро, дешево и сердито. Мои соседи сделали козырек над откатными воротами, как вариант.

Как правило да, но бывают и холодные зимы. Предполагаю, что подвесные затратнее, вот наши и не связываются.

18.03.12
  13. Tolik

Tolik Активный участник

У меня откатные ворота, самодельные, шириной 5 метров, уже 6 лет никаких проблем, конструкция очень простая и надежная, у токаря вытачивается 2 ролика с подшипниками и фаской глубиной 2 см и шириной 2 см, этими роликами ворота ездят по ребру уголка, уголок с наваренными арматурами бетонируется так что бы над землей осталось ребро уголка высотой 5-6 см (уголок я устанавливал 75 й). Если даже засыпало снегом или грязью от автомобиля, то ворота своей тяжестью прорезают себе колею и надежно ездят по кромке уголка, вертикально ворота держат всего 2 механизма на стойках с 4 и 2 роликами в начале ворот и в конце когда они закрыты, этот механизм выравнивает и поддерживает ворота вертикально. Чем хорош такой способ, что сверху ничего не висит и высота вьезда не ограничена, откатываются так легко что пришлось в конце установить пружину и стопор, что б не били по ограничителю. Есть механизм на тросике для открывания и закрывания автоматически с пульта, но все никак не подключу его, точно сказали что если сразу не поставил то потом так и остается.

18.03.12
  14. Igor.kz

Igor.kz Участник

Я правильно понял, что вы вручную открываете-закрываете ворота, без автоматики? Сколько у вас выпадает снега?

18.03.12
  15. Tolik

Tolik Активный участник

Да вручную, навесной механизм для автоматического открытия есть но так и не доделан :( если сразу не доделывается что то, то потом, уже лень). Снега бывает по разному в этом году были случаи когда ветром наваливало почти по метру на улице сугробы, вдоль забора, если не было гололеда то обычно откатываю ворота и очищаю легко снежный сугроб, канавку уголка можно не чистить, один раз снег обледенелый забился по всей длине уголка, но если ворота протянуть то они своей тяжестью прорезают узкую канавку для ролика и потом открываются нормально.

18.03.12
  16. Igor.kz

Igor.kz Участник

Возможно у вас сделано лучше, мне забитую канаву приходилось вычищать, бывало что и колеса примерзали.

18.03.12
  17. Tolik

Tolik Активный участник

:) какое там лучше, все как обычно сварил на скорую руку и вроде как ставил временно, до того как плиткой двор застелим, вот так и катаем их уже и ржавчина начала проступать :D, принцип простой: ребро уголка и узкий ролик и все.
    К сожалению фото лучше не нашел на компьютере :(

18.03.12
  18. Igor.kz

Igor.kz Участник

У меня сделано также, автоматику установил через год, чтобы ворота успели просесть, потом однако еще просели.

18.03.12
  19. Tolik

Tolik Активный участник

Тогда странно, я знаю несколько такого типа ворот у людей, но проблемы не слышал. Может быть у Вас канавка мелкая на роликах или ролики слишком широкие и не могут прорезать лед ? А ролики на подшипниках или просто на втулках ? у меня по два подшипника закрытого типа в роликах.

18.03.12
  20. Igor.kz

Igor.kz Участник

Похоже на то. Ролики на втулках.

18.03.12
  21. werrew

werrew Активный участник

В Испании у меня распашные 3 метра, работают как часы. P1070597.JPG P1070600.JPG

18.03.12
  22. Tolik

Tolik Активный участник

С роликами не проблема их отдать токарю он переделает под подшипники и проточит канавку, может убрать ширину кромки. Но я вычитал у Вас еще и рейка зубчатая где то на воротах и шестеренки наверно это усложнило конструкцию, у меня механизм открывания на тросике, две катушки и трос параллельно воротам натянут (типа как раньше бельевые веревки на роликах делали), а ворота висят свободно и сверху только направляющие ролики на столбах по краям заезда, больше ничего, сам квадрат каркаса ворот катается только между направляющими роликами вверху.

18.03.12
  23. Igor.kz

Igor.kz Участник

В начале темы у Влада на фотографии видна рейка, под ней шестеренка, которая торчит из двигателя, ее на фото не видно. Те мои ворота пусть уже новый хозяин переделывает, ваш совет мне пригодится для решения по будущим болгарским воротам.

Выглядит непривычно! Ворота автоматические? Нагрузка на одной стороне?

18.03.12
  24. werrew

werrew Активный участник

Так точно. Я когда увидел в первый раз сам был поражён. Но работают великолепно, не провисают. Каждый месяц надо смазывать. Не автомат.

18.03.12
  25. Igor.kz

Igor.kz Участник

Мощная должно быть конструкция, можно гостей с порога удивлять. Пейзаж красивый и ворота выглядят гармонично.

18.03.12