Едем в Болгарию на машине

Умка, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Москва

Сергей Москва Участник

У меня похожая ситуация . Собираю кучу документов и Доверенностей. Если надо подробно пиши в личку.

win koi mac utf

Подробно на сайте www.rossiane.narod.ru

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003
    г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4
    декабря 2007 г.)
    Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года::.

Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской
    Федерации

win koi mac utf

Несовершеннолетние дети - граждане России - пересекают границу в сопровождении одного из родителей (опекунов, попечителей) по одному из перечисленных ниже документов:
    а) по свидетельству о рождении с данными о российском гражданстве ребенка (до 14 лет);
    б) вписаны в загранпаспорт родителя (представителя) с фотографией ребенка, если ему более 7 лет;
    в) по своему загранпаспорту.
    Согласие на выезд ребенка от второго родителя не требуется.
    При самостоятельном выезде или при выезде в сопровождении третьего лица необходимо оформить нотариально заверенное согласие родителя (представителя) с указанием страны и срока выезда.

Это , что касается законодательных актов. Но На практике Доверенность Спрашивают Жестко!

25.02.11
  2. svetik

svetik Новичок

Спасибо всем.
    Что-то от одной перспективы проезда через Украину (после прочтения всей информации на форуме), как-то меня стала напрягать мысль о путешествии на машине..:(
    А ведь почти уже настроилась.

25.02.11
  3. Сергей Москва

Сергей Москва Участник

[​IMG]ПРОРВЕТЕСЬ. Главное Подготовиться по документам.

25.02.11
  4. Вадим

Вадим Активный участник

Добрый день! Прочитал на форуме, что при переезде границы Украина- Молдавия (Болград, Виноградовка) могут возникнуть сложности, покольку пограничный и таможенный посты находятся не на дороге и их можно проскочить. Кто ездил через Виноградовку, напишите, пожалуйста, так это или вымысел.

25.02.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

А оно вам надо? Могу понять. если много груза, или 3-4 человека едут, чтоб чуть-чуть сэкономить. А иначе зачем?
    На подъезде указатель, налево - сама Виноградовка, а прямо - ППК, вы в него упираетесь, не проскочите.

25.02.11
  6. Вадим

Вадим Активный участник

2010 год. Проезд по маршруту Москва - Созопол - Москва (2100+2100 км), семья из троих человек, двое взрослых и ребенок. На ночевку не останавливались, ехали попеременно с женой. Машинка LC Prado, средний расход 8л/100 км диз. топлива. Итого: 350 л в среднем по 35 руб/л (учитывая цены Украины, Румынии и Болгарии) = 11550 руб. Ровинетки на 2 недели - примерно 500 руб, паром (25 лей) туда и обратно примерно 500 руб. Вкусные вареники на Украине и прочие вкусности по дороге примерно 3000 руб. Всего - 15550 руб. Самый дешевый чартер Москва-Бургас -Москва на 2 недели (который нашел на Чартекх.ру) летом 2010 стоил 12438 руб (на детей, кроме грудных скидок нет) - на троих 37314 руб. Получается на машине в 2,5 раза дешевле, а если Вы поедете на более экономной машинке, то и в 3 раза дешевле.

25.02.11
  7. Yuri

Yuri Активный участник

Зависит от количества людей. Если ехать вдвоем и с ночевкой -почти те же деньги, что и самолетом.

25.02.11
  8. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Вопрос про радары автомобильные:
    В Европе они запрещены! Даже нахождение в авто грозит штрафом... заключением... Но до границы с Европой они разрешены! И с нашими гаишниками/господами полицейскими (с 1 марта) они просто необходимы... Как быть? [​IMG] Куда сдавать на хранение?[​IMG] Куда прятать? Как Вы поступали?

26.02.11
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Болгарии пока не запрещены! Но в Румынии да! Хотя я думаю что если штука не на стекле, то проблем не должно быть!

26.02.11
  10. Михаил164

Где то читал что если найдут в машине... то атата!

26.02.11
  11. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Вроде есть различия в зависимости от того, что найдут - антирадар или радар-детектор. Насколько я понимаю, антирадар сам излучает, поэтому портит показания полицейского прибора, что и карается наиболее строго.
    Сам уже давно не использую такие штуки, так что мог отстать от жизни :)

26.02.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Антирадар везде запрещен! А радар-детектор не везде - по дороге только в Румынии! В Болгарии вполне законен! Пока![​IMG]
    У меня в Румынии отобрали такую штуку лет 6-7 назад, но она висела на прямо на стекле на липучке!

26.02.11
  13. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Александр напишите подробно о поездке. Собираемся в апреле ехать СПБ-Варна.

27.02.11
  14. Михаил164

Да анти радар и в РФ запрещен! Я конечно речь вел о радаре...
    Значит только в Румынии он вне закона... Как быть? Не брать? Он в основном по РФ и нужен только! На границе в камере хранения оставлять! [​IMG]

27.02.11
  15. str_vit

str_vit Участник

В Польше у меня был конфликт с копами на эту тему. Они сказали, что если радар упакован, то нет проблем.

27.02.11
  16. Vikki

Vikki Участник

Наша поездка в Болгарию на машине.

Постараюсь обрисовать все минусы путешествия по Болгарии на машине (а плюсы вы и сами знаете).

Как писали выше, бензин, фэрибот, виньетки, ночевки- всё это по расходам ненамного дешевле, даже чем прилететь, например, самолетом.

Парковки-это большая проблема крупных городов Болгарии. Ночь машины на паркинге в Софии- 30 левов, в Варне у нас принципиально отказались смотреть документы, где написано, что категория автомобиля- легковой и нагло брали 17 левов за ночь.

Дорогии в Болгарии и Румынии, сейчас, зимой- это ничем неоправданный экстрим. На дорогах участки, присыпанные песочком, чередуются с участками голого льда. На таком участке за 5 км до Силистры нас на скорости 50 км/ч выбросило с дороги. Остановило нашу пляску по дороге дерево на обочине...Не хочется думать, что-бы было, если- бы кто-то был на встречке... Или если мы ехали с большей скоростью...
    А вообще Ремни Безопасности- это залог здоровья...:)и долголетия...

Если водитель всё-же остался жив, полиция оформит протокол только после оплаты штрафа от 100 до 200 левов за создание аварийной ситуации.

Эвакуатор- 80 левов за 5 км

Замена запчасти нам обошлась 190 левов (сама запчасть+ доставка из Софии)+ 80 левов за всю работу++ ещё 2 дня ожидания в отеле в Силистре по 30 евро/сутки+ издерганные нервы, т.к. Хюндаев в Болгарии не так уж и много, и не было до конца ясно, ту-ли запчасть мы ждём (заказывали болгары по телефону).

Да, и ещё- если вы вьехали в евросоюз на машине, покинуть его должны так-же на той-же машине (нас холодило при мысли, если в ходовой ещё что-то повреждено и машина всё-же не на ходу)

В нашей ситуации всё закончилось хорошо- мы живы, здоровы, запчасть подошла, мастера все приладили, примотали фару скотчем, поколдовали над разбитым воздушным фильтром и через 2 дня мы тихим ходом двинули на Румынию.

Но проехав по Румынии и насчитав 4 машины, стоящие в поле и ожидающие службу спасения, я всё-же считаю, что нам повезло и мы легко отделались.

...Страховая компания *Оранта*...отдельная тема

Да, кстати, до их представительства в Болгарии мы так и не дозвонились. Звонок в Киев и ожидание, пока нас соединят с кем-то там сьело все деньги со счёта, а мы так ни с кем и не пообщались! Потом в местную Оранту дозванивались болгары- полицейские со своих мобильных и тоже безрезультатно :mad: Так что кроме, как на рекламу они ни на что больше деньги тратить не собираются, похоже...

Но я не могу не поблагодарить всех болгар, этих прекрастных, добрых людей, которые нам помогли в этой непростой ситуации... В Болгарию я ещё, скорее всего поеду, ну уж точно не на машине :oops:

Ниже прикрепляю фото, а вы посудите, сколько еще всего менять, красить и т.д и т.п
    Так что мое мнение- никому не советую ехать в Болгарию машиной. Сэкономить не получиться, а найти проблемы можно с любым стажем вождения и не нарушая правил ДД.

Что-то фотки не могу прикрепить...

27.02.11
  17. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Никто не застрахован от аварийных ситуаций...
    Согласен,что зимняя дорога очень отличается от летней..
    В прошлом году зимой в Болгарии по дороге и туман и гололёд и снег и перевалы и метель и ветер...Так ,что на любителя;)..
    Тем не менее ,мне нравится и я езжу.

28.02.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Вот-вот, это основопологающие слова! Если вам надо перевезти большой груз, или вы хотите устроить себе путешествие по Румынии, тогда это оправдано. Во всех остальных случаях вы идете на риск только потому, что "просто нравится". [​IMG]

28.02.11
  19. 4rtopolox

но ,для того ,чтобы нравилось-нравилось[​IMG],должна быть машина хорошая,времени достаточно , кредитка пухлая(на всякий случай,чтоб "забить " на всё и оперативно решить проблему) ,стрессоустойчивость и хорошее настроение по жизни.[​IMG]

28.02.11
  20. Vikki

Vikki Участник

А вообще читать чужие истории и испытать всё на себе- это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Болгария в глубоком экономическом кризисе, за дорогами смотрят всё хуже, и не потому, что не хотят, а потому, что банально нет денег. Всё это нельзя сбрасывать со счетов, когда принимаешь решение, ехать на машине или каким-либо другим видом транспорта.

28.02.11
  21. 4rtopolox

Эт,точно.Согласен..Бывало по жизни тоже всякого,не вчера родились...Предвидеть,избегать,действовать(с),но и все под Богом ходим!

28.02.11
  22. Vikki

Vikki Участник

Кто-то брал в прокат машину в Болгарии- поделитесь опытом?

28.02.11
  23. Finn

Finn Активный участник

28.02.11
  24. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Сочувствую...
    Зимой, действительно, все непросто. Очень желательно при планировании зимней поездки иметь возможность менять даты в зависимости от погоды. Тогда можно переждать какое-то время, пока погода не изменится в лучшую сторону.
    Путешествия на машине для нас не способ экономии, а особое удовольствие, ради которого можно и раскошелиться в случае форс-мажора.
    -----------
    PS Самолет - тоже не самый безопасный вид транспорта, особенно зимой

28.02.11
  25. str_vit

str_vit Участник

Друзья! Зимой везде непросто! Путешествия на машине - это не необходимость, а состояние души. При этом другие аргументы: экономия, комфорт, безопасность отчасти и другие, отходят на второй план.
    Абсолютно безопасных способов перемещения не существует в природе.[​IMG]

28.02.11
Статус темы:
Закрыта.