Едем в Болгарию на машине

Умка, 13.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Да, так и делают. Но виза в Турцию стОит $20 и ГО 35лв и до Турции от Бургаса 90 км.
    Мои знакомые даже в Турцию не заезжали, развернулись между границами.
    Кто за рулем не важно абсолютно, достаточно сказать на кого машину оформить.

26.11.10
  2. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

А если через Одессу без Молдавии .И через Румынию, но не на пароме, а по мосту. А затем в Бургас?

08.12.10
  3. Глокая Куздра

Через Одессу не выходит без Молдавии.
    Надо будет Молдову с севера объезжать, а это крюк.
    Поэтому я и ездил всегда от Киева до Черновци и Сучава - Букурешти Русе по мосту, там дорога до Бургаса короткая есть, не через Варну.
    И вполне приличная была. Правда потом говорили что разбило в ту зиму, но, наверное починили ее.

08.12.10
  4. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Много нового узнали про собачек, фотки классные, респект. Но как все таки проехать по кратчайшей, и нигде не вляпаться.

Да действительно без Молдавии не получается через Вулканешти 21 км.И вся Молдавия.
    Кто очень хочет рассчитать любой маршрут от Жмеринки до Лондона итд.
    Даю ссылку: В Яндексе SIT TRANS Расчет определения расстояния. Выбираете кратчайший, и счастлитвого пути:)

Куздра, вопрос к профессионалу! С автомобилем чтобы человек улетел, через Турцию понятно. А как въехать с машиной и мотоциклом,если рядом то отметки у всех кто за рулем. Можно на прицепе и в машину тоже можно. Как проще? И может ли один человек просто привести на машине мотик в Болгарию?

08.12.10
  5. Глокая Куздра

Что-то придется растаможить.

08.12.10
  6. Денис

Денис Участник

Расскажу немного о своем путешествии по маршруту Москва-Поморие.(2250 км)
    Итак, визы выданы, чемоданы собраны, во дворе бухтит Ниссан Навара. Ехал по следующему маршруту: Москва-Чернигов (700км, ночевка), Чернигов-Измаил (ночевка), Измаил-Поморие. Пришлось разделить маршрут на 2 ночевки, так как ехал с отцом, ему нужно было отдыхать.
    Выехали из Москвы в 6 утра по Киевскому шоссе, дорога ниче так, но чем дальше от Москвы тем страшнее. По федералке доехал до Брянска, далее ушел на брянскую объездную и далее по М13 на Новозыбков в сторону погранперехода Три сестры. Украинскую таможню в целом прошли хорошо, за два часа управились (в Глухове говорили вообще народ по 6-7 часов стояли). Зашел в Украину со стороны Городни. От Сеньковки (погранпереход) до Чернигова 90 км прошел чуть меньше чем за час, в Чернигове были в 6 вечера по местному. Разместились в довольно убогонькой (как потом выяснилось) гостишке, переночевали и в примерно в 5.30 следующего дня стартонули на Измаил. Ехали через Киев, далее на хохлобан и через всю Украину на Одессу. Дорога Киев-Одесса просто чума!! Настоящий автобан, за исключением нескольких учасков по Жашковым и Белой Церковью. Ехал на круизе 140 почти до самой Одессы. Так получилось, что планировали заночевать в Одессе, но приехали туда в 2 часа дня!! Я принял решение ехать дальше, на Измаил. Зачем терять полдня?)) Дорога от Одессы до Измаила... Ее нет... Направление, и фуры. Скорость 60-70км не более. Ребят, я таких ям давно не видел, честно. До сих пор под впечатлением. К 7ми вечера мы прибыли в Измаил-на-Дунае, разместились в гостинице Дунай, кто будет ехать всем советую там останавливаться на ночевку. Кормят очень вкусно. Поужинали, легли спать. Подъем в 5 утра, поехали. Остался последний рывок в 500 км. От Измаила до погранперехода Рени-Джурджулешты 100 км такой же убитой в кал дороги. в 7 утра прибыл на погранпереход (как прошел украино-цыганскую таможню рассказывать не буду, я думаю кто ездил тот меня поймет). Оформили все документы и поехали. Через 500 метров от Рени уже граница Молдова-Румыния (Giurjiulesti - Vama Galatii). На границе пока оформляли документы познакомился с двумя болгарами, которые ехали в Пловдив. У них бизнес в России. Очень душевные ребяты, Мартин и Владимир. Они нас здорово выручили, подсказали как чего с виньетками, что нужен желтый жилет, отдали нам свой)) т.к. у нас не было его. Румынскую таможню прошли хорошо, купили виньетки и поехали. Так случилось что у меня в навигаторе не было карты румынии, и эти ребята-болгары провели нас практически через всю Румынию, через Галац, Брэилу, довели нас до автобана который идет на Констанцу, там мы и разошлись с ними, они поехали на Силистру. Остановились, обменялись визитками, пожелали друг другу удачи и разъехались. Проезд по румынбану стоит 11 леев для легковых авто. Доехал до Констанцы, ну а дальше по побережью до границы Румыния-Болгария (Vama Veche - Дуранкулак). Что сказать о Румынии... Ничего. Ничего хорошего от транзита через эту страну. Нищета, бородатые цыгане, дороги как в Брянске, в общем там из европейского только знаки на дорогах, и те стоят криво. Румынию прошел полностью без остановок (заправился в рени на Лукойле под завязку, приехал в Поморие и еще осталось почти полбака соляры). Как щас помню, спросил у Мартина, как по Болгарии ехать, на что он ответил - Там ты как дома!!)) Румыно-Болгарскую таможню прошли за 5 минут, болгарский полицейский шлепнул в паспорта печати, спросил в какой город едем, мы купили болгарские винетки и поехали дальше. И действительно, как только проехал первые километры по Болгарии и до самого Помория меня не покидало чувство чего то родного на этой земле, действительно как у себя дома. Дорога более менее. Очень понравились пейзажи в Бяле, серпантины перед Варной, красота да и только!! В Поморие приехали в 7.30 вечера. Разместились. Поставил машину на стоянку.
    Теперь некоторые технические особенности:
    1) в Дракулятнике нет объездных дорог, поэтому все трассы проходят через города, что дико неудобно да еще и указатели врут. В отличие от Болгарии, где есть объездные. Вообще Румыния вымотала очень здорово, такое ощущение что проехал не 250 км а все 1250!
    2) Расход солярки с постоянно работающим климатом и средней скорости 120-140км - 6.8-7.3 литра. Смотря как тулить. (мотор 2.5 турбодизель 180 л.с.). За всю поездку заправлялся 3 раза по полному баку (бак 80 литров), итого примерно сжег где то 200 литров соляры (туда).
    3) По Румынии и Болгарии скоростной режим старался соблюдать. Трасса 110 город 60, а то и 50. Хотя судя по тому как ездят местные по трассам, можно было бы и 140 тулить, но не стал, потому что во первых первый раз за рулем в Евросоюзе, а во вторых они местные - они все знают где камеры и тд и тп)). Особенно борзо летают цыгане на своих Логанах!!

P.S. ... залетел в Поморие, уставший, голодный и конкретно припух)) Городок маленький, улочки узенькие, я своим сараем некоторые повороты в 2 приема заезжал)) Машина почти 6 метров в длину)) Но ничего, нормалек))
    В общем поездкой остались все довольны. Обратно ехал по другому маршруту, через Кировоград (Украина) с одной ночевкой, но это уже другая история, и так утомил вас)). Если что забыл, вспомню - допишу.

14.12.10
  7. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Киев-Одесса 140 км/час и обошлось без штрафов? Там же даишников полно, а ограничение вроде 90 км/ч, как и везде, т.е. быстрее 110 ехать нежелательно. Или я что-то путаю и зря медленно ехал? :)

14.12.10
  8. Денис

Денис Участник

За всю поездку туда-обратно заплатил только один штраф)) По тому самому хохлобану в Николаевской области уже на подъездах к Одессе меня поймали на радар со скоростью по радару 152 км/ч)) Я правда сам дурак видя что дорога идет сначала вниз потом вверх еще и подумал что по идее наверху должны стоять, ну и попал)) Не поверите, отдал 40 гривен, а больше и не было, только в евро, так он еще и предупредил где следующая засада. Действительно разрешенная 110, но поток кроме автобусов идет примерно 130-140. Я потому и попался наверное что конкретно борзонул, да еще и машина на подмосковных номерах, но на удивление все прошло так как прошло))

14.12.10
  9. Дядя Гриша

Разрешенная 90 или 110? Если 110, то должны быть знаки "Автомагистраль", которых я нигде не видел.
    Что-то где-то говорили про разные ограничения на украинских трассах с разделительным ограждением и без. Но пока не увидишь конкретный знак, рисковать в чужой стране совершенно не хочется.

14.12.10
  10. Andorf

Andorf Постоянный участник

На Украине только одна магистраль Киев-Борисполь (аэропорт). Возможно еще Харьков-Днепропетровск. Киев- Одесса не магистраль, соответственно 90. Возможно стоят знаки, что можно 110.
    Кстати, автор писал что выдерживал нормы скорости в Румынии и Болгарии 110/60 и иногда 50. Должно быть 90/50, что для Румынии, что для Болгарии. В Румынии много радаров, можно нарваться на приличный шраф, как и в Болгарии.

14.12.10
  11. ASN

ASN Активный участник

Харьков-Днепропетровск 130км/ч разрешённая , год назад как начали кусок ближе к Днепру ремонтировать, так осенью ещё закончен не был.
    В Румынии 100/50, кстати.
    На Украине на автомагистрали 130 км/ч разрешённая скорость. На дорогах вне населённых пунктов с разделительной полосой (бордюрчик, заборчик, газончик и т.д.) - 110 км/ч. На остальных дорогах 90 км/ч.

15.12.10
  12. Klon

Klon Участник

Не знаю, в какую тему вставить. Сегодня в Болгарии начали продавать виньетки на след. год : http://www.trud.bg/Article.asp?ArticleId=709727 Рановато что-то в этом году. Не забудьте купить, кому надо.

15.12.10
  13. Andorf

Не совсем так. Магистраль 130, дороги "республиканского значения" 100, остальные 90, населенный пункт 50. В основном там категория "остальные", т.е. 90.

15.12.10
  14. ASN

ASN Активный участник

Про разделение не знаю, мне прямо на границе полицейский из Румынии объяснил, что 100/50. Возможно, он априори решил, что раз мы едем по прямой из Галаца в Силистру, то по нашей дороге именно такие скоростные ограничения :)

15.12.10
  15. Andorf

Есть такое разделение. Хотя что 90, что 100 почти одинаково. Не должны штрафовать. Информация на 12 странице:
    http://ecc.kzp.bg/download.php?mode=fileDownload&p_attached_file_id=69

15.12.10
  16. Владимир

Владимир Постоянный участник

Специально спрашивал у 2х даишников на трассе Киев Одесса про скорость.
    Ответ совпал, 110 разрешенная но за превышение до 20км не трогаем, а если больше то эти 20 прибавят ))
    А вообще есть большой плакат на въездах в Украину, на нем все понятно.
    http://clip2net.com/s/FZpJ
    В Румынии винетки стали без стикера на стекло, просто 2 чека.
    И снова можно брать транзитную на 3 дня.

19.12.10
  17. Дядя Гриша

На границе продают или опять по заправкам искать? И сколько стоит 3-дневная?

25.12.10
  18. Глокая Куздра

Заправки обычно сразу после границы.

25.12.10
  19. Дядя Гриша

Только далеко не на всех заправках продаются ровинетки.

26.12.10
  20. Владимир

на границе предлагают на 2 недели и больше + деньги под расчет просят

26.12.10
  21. Дядя Гриша

ОК, тогда как обычно буду на заправке покупать. Завтра в путь :)

26.12.10
  22. Вадим

Вадим Активный участник

Уважаемые коллеги, кто недавно ездил через Киев, подскажите, закончился ли ремонт моста Патона. Как лучше проехать Киев.

28.12.10
  23. Владимир

Лучше прямо переехать реку по метромосту, повернуть налево, затем через пару км на право (перед сл. мостом) забрать чуть левее и потом прямо на Одессу. Эстакаду уже построили пробок нет.
    Как на Черновцы не знаю))

29.12.10
  24. Карел

Карел Новичок

Подскажите на какой период времени можно въезжать на авто с РБ номерами в РФ и какую процедуру нужно пройти?

12.01.11
  25. Глокая Куздра

На срок действия визы.
    Но вообще очень много исключений, не хочу рассказывать весь закон, я на Канарах на отдыхе.

12.01.11
Статус темы:
Закрыта.