Едем в Болгарию на машине

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Умка, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. martinov77

martinov77 Участник

Надо будет на границе платить депозит, на форуме это было.

12.01.11
  2. Astery

Astery Администратор

13.01.11
  3. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Транзитных на три дня по-прежнему нет, т.е. может теоретически и есть, но неделю назад были как обычно 7 дней минимум. 3 евро или 13 лей.
    Брал на заправках MOL. На вопрос о необходимости их покупать (на границе ни разу не спросили) пограничник пожал плечами и ответил, что можно не покупать, но если спросят - будет штраф :)

18.01.11
  4. Geinot

Geinot Участник

Добрый вечер. По поводу не покупть. Я не купил(по спешке, да и не напомнил никто) и на выезде с пограничниками целый час приперался, даже начальник смены пограничников приехал из города. Время было около часу ночи. Начали со штрфа в 200 евро и в конце концов сошлись на 100 леях. Забывчивость однако. Зато на болгарской стороне метровыми буквами напоминание. Да дело было в Русе.

18.01.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы как в Румынию въезжаем со стороны Русе, так сразу на заправке румынскую винетку покупаем. Мимо заправки не проскочите. Она сразу на выезде.

18.01.11
  6. Geinot

Geinot Участник

Теперь я знаю как это делать.:)

18.01.11
  7. DAT

DAT Участник

Собираюсь летом ехать Москва-Несебр, подскажите плиз по документам на себя и авто:
    1. Загранпаспорт - это понятно (единственное слышал, что для будут действовать только биометрические - стоит ли менять?)
    2. Виза - как оформить самому если нет приглашения.
    3. Нужны ли транзитные визы (Молдавия, Румыния и т.д.)
    4. Что такое виньетки?
    5. Страховка любая фирма - зеленая карта? или какая другая?

19.01.11
  8. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

1. ЗП действует ,если не просрочен[​IMG]
    2. Через любую турфирму
    3. Не нужны
    4. Дорожный налог
    5. Дешевле грин-карт в России взять заблаговременно.

19.01.11
  9. Дядя Гриша

1. не стОит
    2. через турфирму или сами позвоните в визовый центр
    3. нет
    4. оплата дорог
    5. стандартная зеленая карта для Европы

19.01.11
  10. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Пять копеек по пп.:
    2. Лучше через турагентство, так как деньги почти те же, но меньше возиться с бумагами, пишете только анкету, в визовом центре могут сделать и за сутки, но куча бумаг. В любом случае, нет приглашения - это не проблема. Но имейте ввиду, что в визовом центре Вам понадобиться медстраховка на каждого выезжающего члена семьи. Турагентство может сделать медстраховку само, а может и не сделать. И хотя Вы получите визы при этом, но медстраховку всё же лучше иметь.
    3. Нет, но важно учесть, что в Румынии срок по транзиту три дня, поэтому не опаздывайте, а то обычно хотят замок Дракулы посмотреть и прочие достопримечательности, или в том же море покупаться, вдоль него от Констанцы до Дуранкулака едешь. :)
    4. Ровинет - в Румынии - покупается при въезда за евро или леи. Пока случаев проверки местной полицией нет (я не слышала от русских на авто), но болгары жаловались, что попадали на штраф "в 400 евро" (?!). Кроме того, на обратном выезде на Украину 100% румыны потребуют для проверки ровинет. Болгарская винетка продаётся почти везде - АЗС, почта, кафе у дорог, и она обязательна только на дорогах, т.е., если Вы въезжаете в город/населённый пункт и без винетки, и будете там всё время, проблем нет. Там, где нужна винетка, визит знак. Обычно это дороги между населёнными пунктами. Кстати, случаи проверки винеток болгарами у водителей с русскими номерами, как и факты проверки документов "просто так", мне также не известны. Но известно, что существует приказ МВД Болгарии о запрете остановок машин с русскими номерами, если они не совершают грубых нарушений ПДД,
    5. Грин-карта на машину оформляется в любой приличной страховой компании в России. Если есть желание, можно покупать страховки на погранпереходах, но для транзита это не всегда выгодно.

19.01.11
  11. Astery

Astery Администратор

Разьве всего 3 дня? Вроде было 5 дней? Что-то изменилось или я путаю?

19.01.11
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Уточню. Срок транзита 5 дней. Так что опоздать просто не получится. Надоест.
    Единственно за чем надо следить, чтобы виза в Болгарию не закончилась в это время.

Уточню. Случаев досточно много.

19.01.11
  13. Дядя Гриша

Мы поначалу ездили, покупая виньетки и ровинеты где придется и не слишком спешили это делать. Один раз купили уже перед выездом из страны. Однако после проверки на дороге, когда совершенно случайно виньетка была куплена сразу на границе, появилось стойкое желание в дальнейшем покупать эту муть как можно быстрее.

19.01.11
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Сам брал на заправке ! Не смогли найти RUS в компе, я сказал пусть делают как UKR.
    Дальше предлагали 3 дня, 7 дней , 14дней и месяц. Я брал 14 дней (что бы не заморачиватся на обратной дороге) + я в Румынии пробыл 3 дня туда и 4 обратно.
    Но то что можно взять транзит на 3 дня сам слышал и видел! Так как объяснялись на пальцах и мне показывали экран терминала.
    Винетка не клеится на стекло, а выглядит как широкий кассовый чек на более плотной бумаге + кассовый чек.
    А вот те которые клеились , были мин 7 дней , с этим согласен.

Если ехать через Галац, то до выезда из Брэилы нет Дороги для которой нужна ровинетка, Поэтому на границе покупать не обязательно.
    Я беру на заправке в Брэиле.
    Но видел много раз Как на выезде на дорогу возле Брэилы, где паромная переправа, стоят полицаи и поголовно проверяют все машины
    ( инородные ) на наличие этих самых ровинеток!
    Так же в Селистре при съезде с парома в сторону Болгарии видел как проверяли Румынские полицаи ровинетки.
    На мосту Русе с Румынской стороны при оплате проезда через мост всегда просят показать ровинетку , если нет то продадут в месте с оплатой проезда. (иногда вяло спрашивают. есть?, отвечаешь есть и все)

А вообще если есть вопросы по границам, еду на сл. неделе в Банско, готов все выяснить по списку и доложить тут.
    Кто что то хочет узнать пишите тут.

20.01.11
  15. DAT

DAT Участник

подскажите отношение на трессе к тонировке (Россия понятно, Украина, Молдавия, Р.)

20.01.11
  16. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Готовлюсь... еду летом с Саратова...

20.01.11
  17. Mordvin

Mordvin Участник

Мой адвокат уверяет, что тонировка запрещена, но на россиян на серьезных авто с тонировкой КАТовцы внимания не обращают (цитата адвоката "только бандиты в РБ имеют тонировку"). Меня раз останавливали за превышение в Варне (отболтался, т.к. врачей тоже уважают) про тонировку не спросили.
    В Украине, Молдове и Румынии полицаям фиолетово (мы транзитники).

20.01.11
  18. Vlads55

Задние стекла можно тонировать. Не знаю на сколько процентов.

20.01.11
  19. DAT

DAT Участник

Да какие можно я знаю, это везде можно только задние.
    У меня тонирована по кругу, кроме лобовика. Хорошо это или плохо не обсуждаю, всю водительскую жизнь так езжу привык (16 лет). Вопрос насколько ГАЙцы, ДАЙцы, КАТовцы до этого доколупываются?

20.01.11
  20. Дядя Гриша

Теоретически, насколько мне известно, румыны имеют право не пускать в пространство ЕС машины с шипами, тонировкой, трещинами на лобовом стекле и кузовными дефектами. Так что многое тут зависит от человеческого фактора. Тонировка ведь тоже разная бывает, у кого-то немного, а у кого-то "в ноль".

21.01.11
  21. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

И с радаром в Румынии могут быть проблемы...

21.01.11
  22. Vlads55

Точно. Там камер понатыкано не по-детски.

21.01.11
  23. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Про Румунию понятно, а вот как дела обстоят с Венгрией и Сербией?

Нужен ли шенген, сколько суток дают на транзит и т.д.?

24.01.11
  24. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Унгария в Шенгене, так что нужен Шенген.
    Сербия не в Евросоюзе даже, плюс с русским паспортом туда пускают без визы.

24.01.11
  25. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Ну что ж поедем значицца через Чернiвци.

24.01.11
Статус темы:
Закрыта.