Перейти к публикации

Покупка АВТО под залогом в банке

Калинка-Вяра

В теме о недвижимости я это уже упоминула, но думаю что повторение никому не помешает.

При покупки автомобиля в Болгарии, будьте внимательны, и обязательно проверьте, не находится ли Ваш автомобиль под залогом в банке. Нотариус, регистрирующий сделку, не обязан это проверять, и может заключить сделку, а Вам потом придется с банком разбираться.

wb2006
В теме о недвижимости я это уже упоминула, но думаю что повторение никому не помешает.

При покупки автомобиля в Болгарии, будьте внимательны, и обязательно проверьте, не находится ли Ваш автомобиль под залогом в банке. Нотариус, регистрирующий сделку, не обязан это проверять, и может заключить сделку, а Вам потом придется с банком разбираться.

А кто проверяет? Адвокат? Какую-то справку дают?

ETAD

Как проверить?

Калинка-Вяра

Господа, сама столкнулась с этим только сегодня, я и знать не знала что можно в Болгарии кредит под залог машины получить:eek:, оказалось можно, и продать машину заложенную в банк можно.

Проверять или через адваката, или как мы, через знакомого в КАТ (аналог ГАИ, где машины регистрируются) берете копию большого талона и вперед на проверку.

И еще, как только проверили, не тяните, покупайте и на себя регистрируйте, как мне объяснили, что бы взять кредит в Болгарии под залог авто, нужно три дня.

Geinot

Добрый день это кстати к разговору о покупке автомобиля по доверенности. Получается продав автомобиль по доверенности, его можно паралельно в банке заложить?

Klon
... Получается продав автомобиль по доверенности, его можно паралельно в банке заложить?

Не понял, это как?

Geinot

по моему так нашел например человек покупателя на автомобиль договорились с ним, взял у покупателя залог. Потом пошел в банк отдал документы на кредит. И на следующий день после одобрения кредита продал машинку.

Калинка-Вяра
по моему так нашел например человек покупателя на автомобиль договорились с ним, взял у покупателя залог. Потом пошел в банк отдал документы на кредит. И на следующий день после одобрения кредита продал машинку.

Как мне объяснили, одобрение от банка надо ждать порядка трех дней, именно по этому я и писала, что как только проверили машину, на другой день бегите регистрировать.

А вообще то странно, что Банк не забирает ПТС (Большой талон) себе до полной выплаты кредита.

Andorf
Александър, Варна
Как мне объяснили, одобрение от банка надо ждать порядка трех дней, именно по этому я и писала, что как только проверили машину, на другой день бегите регистрировать.

А вообще то странно, что Банк не забирает ПТС (Большой талон) себе до полной выплаты кредита.

Что бы не возникло проблем, то в договоре купли продажи, который подписывается при нотариусе, должен быть пункт о том что, на момент подписания договора, продавец ДЕКЛАРИРУЕТ, что авто не заложено, не продано третьему лицу и не имеет никаких тяжестей.

Если выяснится что авто проблемный, то наступает уголовная ответственность продавца. Поэтому ни один продавец в здравом уме не будет продавать заложенный автомобиль.

Mordvin

Так может и в Нотариальном акте по недвижимости тоже требовать такого пункта (если его нет)?

Andorf
Александър, Варна
Так может и в Нотариальном акте по недвижимости тоже требовать такого пункта (если его нет)?

Конечно. Мои все нотариальные акты пишет мой адвокат. Этот пункт там есть всегда и в день подписания происходит проверка объекта. Это просто, т. К. Есть база данных.

Geinot
Что бы не возникло проблем, то в договоре купли продажи, который подписывается при нотариусе, должен быть пункт о том что, на момент подписания договора, продавец ДЕКЛАРИРУЕТ, что авто не заложено, не продано третьему лицу и не имеет никаких тяжестей.

Если выяснится что авто проблемный, то наступает уголовная ответственность продавца. Поэтому ни один продавец в здравом уме не будет продавать заложенный автомобиль.

Такой пункт в договоре зачастую есть только ни к чему не обязывает

Максимум что грозит нерадивому продавцу два года условно

Klon
Конечно. Мои все нотариальные акты пишет мой адвокат. Этот пункт там есть всегда и в день подписания происходит проверка объекта. Это просто, т. К. Есть база данных.

Этот пункт не спасёт от того, что ипотекированную недвижимость заберёт, например, банк. Так что это обещание продавца положение в случае евикции не изменит. Заложенную недвигу надо проверять в он-лайне, обычная "справка по лице".

А вот как проверить авто, я что-то сразу и не могу сообразить. Не уверен, что в КАТ есть база заложенных машиин в он-лайне.

Geinot

однако вопрос:confused:

Калинка-Вяра

А вот как проверить авто, я что-то сразу и не могу сообразить. Не уверен, что в КАТ есть база заложенных машиин в он-лайне.

ЕСТЬ совершенно точно, мы именно там через знакомого катовца (гаишника по русски) проверяли. Вообще, прям Бог отвел, ведь не первую машину в Болгарии покупаем, это мужу спасибо, говорит как попой почувствовал что то не так, больно продавец суетиться, попросил копию ПТС, типа ему надо в инете свериться на счет модели, съездил к знакомому в КАТ, а ему говоря - машина то под залогом в банке.

Я так понимаю это не распространенная практика, машины под залогом продавать, но раньше и квартиры заложенные не продавали, а сейчас пожалуйста, так что будьте бдительны

Geinot

Добрый день не знаю к месту ли, но по - моему субъективному мнению, если покупть автомобиль в Болгарии - только новый внос. Потому как убивают машинки в Болгарии

Klon
ЕСТЬ совершенно точно...

Что "есть совершенно точно"?

Я говорил о передаче данных о заложенных машинах в режиме реального времени, как это происходит с недвигой.

Тоже позвонил знакомому катовцу, спросил, интересно самому стало ;). Так вот: в КАТ о залогах сообщают банки и лизинговые компании. Через сколько времени после выдачи залога они это сделают и сделают ли вообще-никто не знает и знать не может ;). Автоматизированной базы, как я и предполагал, нет.

Так что Вам просто повезло.

Geinot

И как тогда проверять автомобили? Однако

Калинка-Вяра
Добрый день не зна к месту ли, но по моему суъективному мнению если покупть автомобиль в Болгарии -только новый внос. Потому как мало уивают машинки в Болгарии

Ха, это вы не видели в каком состоянии привозят машины из Италии :eek:

Geinot
Ха, это вы не видели в каком состоянии привозят машины из Италии :eek:

И в каком же состоянии, а вы видели в каком состоянии привозят из других стран все ведь зависит за какие деньги там продавцы покупали

И в каком состоянии привозят машинныиз Италии? А и других стран вы видели до того как их подшаманят? Автомобиль надо выбирать индивидуально каждый!

Калинка-Вяра

видела и из других стран (знакомый этим бизнесом занимался, машины гонял. Общепринятая точка зрения, что итальянцы не следят за своими машинам. Не меняют вовремя масло, салоны засирают за пол года максимум, конечно от человека зависит, я говорю об общих тенденциях. Считается что лучше брать из Германии или Голландии, если не смущает правый руль, Англия.

Geinot
видела и из других стран (знакомый этим бизнесом занимался, машины гонял. Общепринятая точка зрения, что итальянцы не следят за своими машинам. Не меняют вовремя масло, салоны засирают за пол года максимум, конечно от человека зависит, я говорю об общих тенденциях. Считается что лучше брать из Германии или Голландии, если не смущает правый руль, Англия.

Про салоны согласен у немцев читенькие, но масло льют самое дешевое в двигатель и другие узлы жидкости и вообще на запчастях экономят, что тоже не есть гуд, а если сравнить цены на одинаковые автомобили разница очень существенная.

Самые замечательные машинки из Франции ии из Швейцарии

youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qG4IaHgqH00

Калинка-Вяра

Самые замечательные машинки из Франции ии из Швейцарии

возможно, но по моим сведениям, машины из этих стран менее популярны в Болгарии чем из стран приведенных мною выше. Почему могу только догадываться.
Geinot

потому как стоят изначально дороже а вопрос цены для Болгар первостепенный

Vlads55
Самые замечательные машинки из Франции ии из Швейцарии

Про Швейцарию не скажу, а вот про Францию очень сильно сомневаюсь. ИМХО представляю их отношение к авто. А если сюда еще добавить арабов, которые "склеивают" машинки, то картина забавная получится. Вот если говорить о ретро-авто, то лучше Франции я точно ничего не знаю, ну разве что кроме США.

Geinot

А Вы ретро автомобилями не занимаетесь? Я один мерс собрал не совсемретро (точнее совсем не ретро) 1978 года. Хотел бы попробовать постарше что нибудь.

Astery

Я согласна на счет Италии - сами в первый раз попались! Авто в ужасном состоянии!:mad:

А вот из Швейцарии лучше всего, соглашусь с Евгением. У меня знакомая еще 2 года назад купила минивэн Фиат, новый внос из Швейцарии, аж 95 года, так в салон садишься - словно авто только с завода новенькое! И по сейчас не жалуются, ремонтируют редко, все в порядке. И такой пример не единственный!:)

Sportloto
Я согласна на счет Италии - сами в первый раз попались! Авто в ужасном состоянии!:mad:

А вот из Швейцарии лучше всего, соглашусь с Евгением. У меня знакомая еще 2 года назад купила минивэн Фиат, новый внос из Швейцарии, аж 95 года, так в салон садишься - словно авто только с завода новенькое! И по сейчас не жалуются, ремонтируют редко, все в порядке. И такой пример не единственный!:)

Полностью разделяю мнение на счет авто из Швейцарии, б/у авто самые ухоженные именно оттуда, но подороже стоят.

Калинка-Вяра

Возвращаясь к заданной теме, а как проверить в той же Германии, не находится ли машина под залогом? Раз такой прецедент есть, пусть это для Болгарии пока и редкость, так года три-пять назад и квартира проданная, в то время как находится под залогом в банке, была редкостью.

В России понятно, нет большого тех талона, или тех талон "свежий", надо проверять. А там?

Geinot

Насколько я знаю в Германии не то, что за продажу заложенной машины, а даже за смотанный спидометр сажают. А по заложенным машинам точно база есть. Даже в Латвии все настолько компьюторезировано, что в любом банке есть данныые по любой машине, и когда приходишь проходить техосмотр по номеру атомобиля в компе вся база по налогам штрафам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...