Справка из мэрии для мультивизы

Unison, 12.01.11

1. Unison

Unison Новичок

Подскажите, пожалуйста. Мы собственники недвижимости в Болгарии.
    Комплекс, где мы покупали аппартаменты, только построен. Хотели сделать
    мультивизу - но там среди остальных требуется справка из мэрии города, где
    находятся наши аппартаменты, об отсутствии задолженностей по оплате за прошедший год.

Кто-нибудь делал такую справку? Возможно ли получить её электронным путём, не приезжая специально для этого в Болгарию? Или как-то через болгарское консульство в России можно за деньги такую справку сделать?

12.01.11
  2. Moka

Moka Участник

Мы делали такую услугу.Пока что ел,путем не возможно.Ми заплатили и отправили скан докумнета. А вообще-то это парадокс конечно.И еще смотря в какой общине,а то некоторые хотят ЛИЧНО,хотя это не возможно.''Ну иди доказывай'',как говорят!

12.01.11
  3. Unison

Unison Новичок

Ну вот нам тоже сказали или лично или как-то по доверенности.
    А сколько платили за такую услугу?

12.01.11
  4. Moka

Moka Участник

а смотря где платить :)

12.01.11
  5. Unison

Unison Новичок

Я имела ввиду если ты в России просишь кого-то (ну хотя бы тех кто продавал эти апартаменты)
    в мэрии эту справку сделать

12.01.11
  6. martinov77

martinov77 Участник

Чтобы Вам насчитали налоги, нужно недвижимость сначала задекларировать в общине. А потом платить. Насчёт декларирования не знаю, но налог я платит за знакомого без всяких доверенностей.

12.01.11
  7. Unison

Unison Новичок

С налогами всё в порядке. Всё уплачено, переведено. Меня интересует только справка из мэрии об
    отсутствии задолженностей по оплате. Связалась сейчас с представителем продающей стороны - предложили за 150 евро организовать такую справку. Не кучеряво ли?

12.01.11
  8. Moka

Moka Участник

Очень даже!

Спросите может есть кто из Банско,вам поможет!

12.01.11
  9. martinov77

martinov77 Участник

Если есть квитанции об оплате, то какая нужна справка из мэрии?Мы обычную квитанцию в своё время показывали и всё.
    В перечне документов это звучит так: "2. Документы, подтверждающие оплату налогов и сборов за предыдущий год (при подачe на многократную въездную визу и/или двухгодичную для владельцев недвижимости".
    Уточните ещё раз, может они неправильно требование сформулировали?

12.01.11
  10. Unison

Unison Новичок

Вот и я у наших агентов спросила про русскоязычных владельцев других апартаментов
    этого комплекса - может телефон чей дали для кооперации. Так ответили что не считают
    целесообразным давать координаты других собственников и вообще кооперацию в этом вопросе.

У нас только сдан в экстплуатацию. Никто не живёт. Я звонила уточняла в посольство - сказали что именно такая справка нужна

12.01.11
  11. Moka

Moka Участник

А ви не в агенство,а сразу старим собственикам или застройщику звоните! Может поможет. Те кто хотели 150 евро с вас,расчитавают на то что,у вас нет выбора.

12.01.11
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Или обратитесь к любому местному адвокату, пришлете ему 20 лева за услугу и все дела.

13.01.11
  13. Unison

Unison Новичок

Ну это я и связываюсь с представителем застройщика. Они строили, сами продавали. Выбора, судя по всему и нет - чтобы получить мультивизу или плати 150 евро за справку или делай обычную визу, поезжай в Болгарию и сам делай справку. И, конечно, странно в электронном виде не делают.

а как нам отыскать из России адвоката в Банско? Это опять-таки замкнутый круг

13.01.11
  14. Mordvin

Mordvin Участник

Unison сдавайте документы с квитанциями через визовый сервисный центр (два раза получал без проблем мультивизы).

13.01.11
  15. Unison

Unison Новичок

У нас только построены апартаменты - налоги будут на следующий год. Сейчас мы только оплатили таксу эксплуатации общих площадей и всё. Я прямо в консульство звонила - там специально уточняли ходили, что в таком случае справка такая нужна.

13.01.11
  16. Moka

Moka Участник

Сомневаюсь что адвокат за 20 лв пойдет за справкой,это ж не курьер.:)

13.01.11
  17. Владимир

Владимир Постоянный участник

Справку можно взять после оплаты налога, там же.
    Взять ее может за вас любой человек, я брал за друзей в Несебре. (приходить нужно физически)
    Если это первый год, то справка не нужна. Нужен акт №15 или №16
    Я неделю назад подавал документы на визу, справку не спросили, только копию квитанции на оплату налога. (это в визовом центре.)

В Банско все делается легко и просто! Вы там заполняли декларацию на собственность? У вас есть Булстат (карточка?)
    я еду в Банско в конце января, вернусь до 20го Февраля. За небольшой пряник схожу и возьму вам справку))

13.01.11
  18. Mordvin

Mordvin Участник

Unison, если вы не подавали декларацию, то справку Вам не дадут (Вас нет в базе).

13.01.11
  19. Владимир

Владимир Постоянный участник

Самое приятное в Банско , это работа клерков общины.
    Берешь бланк на входе, заполнить нужно фио, адрес апартамента и еще пара не сложной информации.
    Подаешь в окошко и вас сразу ставят на учет, распечатывают квитанцию и берут налог. На все уходит 5-10 минут.
    Затем если нужна справка делаешь шагов 5 прямо , открываешь дверь и просишь справку, платишь деньги , получаешь справку.
    На это еще+5 минут. Вот и все).
    А вот в Несебре, надо ждать 3 дня , что бы занесли в базу, затем платишь налог и получаешь справку.
    При отсутствии очереди мне удалось упросить мужчинку и он внес в базу за 1,5 часа. Но рядом был Болгарин который все переводил, наверно в этом и заключался успех) . Но в Несебре заполнять надо в 3 раза больше бумаг! и без знакомого я бы возился несколько дней, Заполнять нужно на Болгарском языке!
    Но! Забыл написать карта булстата была получена заранее! А иначе наверно и вносить будет не куда!? (если нет № булстата)

13.01.11
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По интернету поищите, напишите,созвонитесь, через знакомых (познакомится опять же можно по интернету, на этом форуме кто то был из Банско, спросите у них, наверняка есть знакомый адвокат)

13.01.11
  21. kulibin

kulibin Участник

Я посмотрел начисленный мне налог на недвигу в Бургасе через интернет, оплатил его через интернет (система epay. bg, если что). Хочу получить мультивизу как собственник.
    Вот такой вопрос: Примет ли визовый центр в СПб квитанцию об оплате, распечатанную из интернета? Кто-нибудь так пытался делать?

04.02.13