Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Дюша
Опять - почти ошибка - да, без ПМЖ на законных основаниях иностранец устроится на работу не может, но ПМЖ -не только для этого.

Повторю свой недавно изобретенный слоган "ПМЖ - залог здоровья".

А вообще - это неоднократно говорилось: Болгария - хороша для состоятельных бездельников.

Или людей сильно в себе уверенных с хорошим стартовым капиталом для бизнеса.

Золотые слова, надо их в рамочку выделить и поставить около бунгало или флаг повесить, кайфуя в Болгарии!

0bb3e54d92bb14b7adc28fe890b9c191.jpg.7fcd20e16decefafaf8d35520e32dadf.jpg

Второй пунк, как раз для меня...:roflmao:

Еще раз повторю мысль. Болгария не предназначена для тех, кто хочет работать и делать карьеру. Болгария прекрасная страна для бездельников (если есть на что достойно жить). И в таком случае на многое можно закрыть глаза.

Согласен, денюшку надо зарабатывать в России, особенно в Москве, если не лентяй конечно... И желательно заработать до пенсии, а можно и раньше...:) А уже потом, ближе к пенсии, переезжать с капиталом в Болгарию. Другое дело,-если бы в РБ работа была хоть "пруд пруди"... Но есть и другая сторона медали-зачем создавать свой бизнес если "бабосов" предостаточно? Жадность губит фраера...:cool: Детей выучить обязательно, а вот зарабатывают пусть сами, да и что-то же все равно в наследство им достанется...

Гость TatianaM

Здравствуйте, заинтересовалась вопросом о переезде в Болгарию на совсем, пока ещё ничего толком не знаю и вопросов куча...

1. ВНЖ, ПМЖ и гражданство. Что все это дает? Как получить? Что из этого нужно иметь чтобы устроиться на работу?

Поясню-я студентка хорошего вуза в Москве (учусь на бесплатном очном отделении если это имеет значение), всегда мечтала жить в более благоприятном климате и недалеко от моря вот и задумалась над вопросом переезда. Выбор пал на Болгарию. Рассматриваю варианты поступление в какое-нибудь учебное заведение там если это как-то поможет туда иммигрировать.

2. Учиться в Болгарии... Насколько это реально? (при условии знания болгарского языка и наличие денег на обучение).

3. Брак... Стоит ли рассматривать как вариант? (можно ли иммигрировать при помощи брака?)

Насколько вообще реально переехать туда жить? К примеру знание языка есть, дом (квартиру) купить можно, но ведь содержать себя тоже на что-то нужно, для этого нужно работать и с этим пожалуй возникает главная проблема. Или единственный вариант дождаться пенсионного возраста и копить деньги, а потом переезжать (вроде бы пенсионерам это сделать намного легче) и жить на накопленные средства? Или молодые всетаки имеют возможность переехать и нормально жить в Болгарии?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравствуйте, заинтересовалась вопросом о переезде в Болгарию на совсем, пока ещё ничего толком не знаю и вопросов куча...

1. ВНЖ, ПМЖ и гражданство. Что все это дает? Как получить? Что из этого нужно иметь чтобы устроиться на работу?

Поясню-я студентка хорошего вуза в Москве (учусь на бесплатном очном отделении если это имеет значение), всегда мечтала жить в более благоприятном климате и недалеко от моря вот и задумалась над вопросом переезда. Выбор пал на Болгарию. Рассматриваю варианты поступление в какое-нибудь учебное заведение там если это как-то поможет туда иммигрировать.

2. Учиться в Болгарии... Насколько это реально? (при условии знания болгарского языка и наличие денег на обучение).

3. Брак... Стоит ли рассматривать как вариант? (можно ли иммигрировать при помощи брака?)

Насколько вообще реально переехать туда жить? К примеру знание языка есть, дом (квартиру) купить можно, но ведь содержать себя тоже на что-то нужно, для этого нужно работать и с этим пожалуй возникает главная проблема. Или единственный вариант дождаться пенсионного возраста и копить деньги, а потом переезжать (вроде бы пенсионерам это сделать намного легче) и жить на накопленные средства? Или молодые всетаки имеют возможность переехать и нормально жить в Болгарии?

Здравствуйте, Татьяна. Добро пожаловать на форум.

Обычно принято почитать форум, прежде чем задавать вопросы. ;)

Прочтите эти разделы и темы. Если появятся дополнительные вопросы, Вы можете задать их в теме, соответствующей Вашему вопросу.

bglife.ru/forums/86/ "Основания для пребывания в Болгарии"

bglife.ru/forums/25/ "Обучение, образование в Болгарии"

bglife.ru/forums/84/ "Иммиграция в Болгарию (общие вопросы)"

bglife.ru/forums/65/ "Работа в Болгарии"

Мадалина
Здравствуйте, заинтересовалась вопросом о переезде в Болгарию на совсем, пока ещё ничего толком не знаю и вопросов куча...

1. ВНЖ, ПМЖ и гражданство. Что все это дает? Как получить? Что из этого нужно иметь чтобы устроиться на работу?

Поясню-я студентка хорошего вуза в Москве (учусь на бесплатном очном отделении если это имеет значение), всегда мечтала жить в более благоприятном климате и недалеко от моря вот и задумалась над вопросом переезда.

А почему бы не переехать в причерноморские города или населенные пункты России? Сейчас в Геленджике или Анапе вполне приемлимые цены на жилье. Если Вы полагаете, что уровень, к которому Вы привыкли в Москве, тот же, что и Болгарии, то глубоко заблуждаетесь. Ну и будьте готовы к очень большим тратам, бессонным ночам. Если причина только в климате и море, то все это есть и в России

Kathy

Уважаемые обитатели форума!

У меня к вам такой вопрос.

Я гражданинка Казахстана, учусь в Благоевграде. У меня есть ВНЖ, но с ним я не могу ни работать, ни участвовать в программах студенческого обмена. Очень хочу сделать ПМЖ.

Вопрос-

1. Какие документы нужны для ПМЖ в моем случае?

2. Наличие ПМЖ не повлияет ли на мой статус студента (ведь я получаю стипендию и плачу всего 500 левов)?

3. Нужно ли мне выписываться в Казахстане из своей квартиры и можно ли НЕ выписываться?

4. Смогу ли я участвовать в программах студенческого обмена (например, Еразм)? И вообще смогу ли я без визы передвигаться по Европе?

Прошу дать обстоятельный ответ.

Milla
Уважаемые обитатели форума!

У меня к вам такой вопрос.

Я гражданинка Казахстана, учусь в Благоевграде. У меня есть ВНЖ, но с ним я не могу ни работать, ни участвовать в программах студенческого обмена. Очень хочу сделать ПМЖ.

Многие хотят.. Основание есть?

Ели
Уважаемые обитатели форума!

У меня к вам такой вопрос.

Я гражданинка Казахстана, учусь в Благоевграде. У меня есть ВНЖ, но с ним я не могу ни работать, ни участвовать в программах студенческого обмена. Очень хочу сделать ПМЖ.

Вопрос-

1. Какие документы нужны для ПМЖ в моем случае?

2. Наличие ПМЖ не повлияет ли на мой статус студента (ведь я получаю стипендию и плачу всего 500 левов)?

3. Нужно ли мне выписываться в Казахстане из своей квартиры и можно ли НЕ выписываться?

4. Смогу ли я участвовать в программах студенческого обмена (например, Еразм)? И вообще смогу ли я без визы передвигаться по Европе?

Прошу дать обстоятельный ответ.

Раз здесь учитесь, то знаете болгарский язик. Начните с прочтения закона об иностранцах, а потом почитайте форум по етому вопросу

bglife.ru/forums/90/

Kathy
Раз здесь учитесь, то знаете болгарский язик. Начните с прочтения закона об иностранцах, а потом почитайте форум по етому вопросу

bglife.ru/forums/90/

Закон об иностранцах я прочитала. Ничего не нашла, кроме того, что я могу получить ПМЖ

Ели
Закон об иностранцах я прочитала. Ничего не нашла, кроме того, что я могу получить ПМЖ

Коль читали, то ответьте на вопрос на каком основании Ви можете получить ПМЖ?

У Вас есть болгарские корни? Ви живете на законних основаниях в БГ 5 лет? Ви жена болгарина или гражданина ЕС...

Kathy
Коль читали, то ответьте на вопрос на каком основании Ви можете получить ПМЖ?

У Вас есть болгарские корни? Ви живете на законних основаниях в БГ 5 лет? Ви жена болгарина или гражданина ЕС...

Болгарские корни есть=) Могу получить и гражданство, но меня интересует ПМЖ и те вопросы, которые я задала, связаные с получением ПМЖ.

Здесь в основном информация для получающих ПМЖ на основании инвистирования, мне этого НЕ НАДО.

И я бы попросила не проверять мои знания закона об иностранцах в такой скептической манере. Я задала вопросы, и всего-навсего хочу получить на мои вопросы точные ответы. Спасибо.

Ели
Болгарские корни есть=) Могу получить и гражданство, но меня интересует ПМЖ и те вопросы, которые я задала, связаные с получением ПМЖ.

Здесь в основном информация для получающих ПМЖ на основании инвистирования, мне этого НЕ НАДО.

И я бы попросила не проверять мои знания закона об иностранцах в скептической манере. Я задала вопросы, и всего-навсего хочу получить на мои вопросы точные ответы. Спасибо.

Девушка нервничать не надо! Ето, во-первих!

Во-вторих, где било написано в ваших предидущих постах, что Ви имете право на ПМЖ?

В третьих, идите в профильний раздел, где речь идет о гражданстве. Там же есть консультанти, которие Вам все напишут. Ето три!

В-четвертих, отройте профильную тему! bglife.ru/threads/212/

Откуда у народа в 21 год лень-то такая?

Odna Katya
Девушка нервничать не надо! Ето, во-первих!

Во-вторих,

В третьих,

В-четвертих,

Можно было бы добавить и "в пятых" - не стоить думать, что на любой вопрос будет получен ответ.

Тут форум, захотят - ответят, не захотят парится с ответом - промолчат;)

За юридическим грамотным разъяснениемм, если оно на самом деле нужно, прямой путь - к адвокату!

VIVANIKA
Почитав форум - ощутил изначальную глупость своего вопроса :)

Мы пенсионеры и переехали в Болгарию. Теперь и дочь с семьей подумывают перебраться. Мы живем в Святом Власе. Есть и море и горы.

Chochanov

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в 2007 году получил карту Постоянное место жительства, в 2008 в мае покинул территорию Болгарии и до сих пор не появлялся там... В феврале собираюсь поехать в Болгарию... Вопрос: Будут ли у меня проблемы на границе? И не отнимут ли у меня карту?

Сергей Попов

Согласно закону Вам должны были отнять право на постоянное пребывание. Поэтому необходимо заранее проверить.

Eurik
Согласно закону Вам должны были отнять право на постоянное пребывание. Поэтому необходимо заранее проверить.

Не обязательно. Если у ПМЖ основания по Чл. 25, 6,7, 8, то статуса не лишат.

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в 2007 году получил карту Постоянное место жительства, в 2008 в мае покинул территорию Болгарии и до сих пор не появлялся там... В феврале собираюсь поехать в Болгарию... Вопрос: Будут ли у меня проблемы на границе? И не отнимут ли у меня карту?

Надо знать Ваше основание ПМЖ.

Сергей Попов

Товарищ начальник, посмотрите когда ввели эти льготы для инвесторов, и когда человек получил постоянное пребывание.

Eurik
Товарищ начальник, посмотрите когда ввели эти льготы для инвесторов, и когда человек получил постоянное пребывание.

Те изменения были 15 мая 2009 года.

Кстати, у нас есть форумчанин, которого в те годы пытались лишить ПМЖ инвестора, исходя из малости сроков пребывания. Вернули:).

Возможно, он выскажется в теме.

Vlads55

Раньше хоть инвестор, хоть нет - 183 дня отдай и не греши. Только потом ввели пункт про то, что инвесторам вообще можно не приезжать. Что понятно. Само основание для ПМЖ никуда не исчезает. Поэтому по логике получается, что отобрать ПМЖ могут, но тут же должны снова дать по закону. Было несколько случаев, когда у инвесторов изымали ПМЖ, а потом тут же снова давали. Вот и дошло до кого-то приближенного к законодателям, что по бессрочным основаниям нет смысла отнимать ПМЖ.

Eurik

... Было несколько случаев, когда у инвесторов изымали ПМЖ, а потом тут же снова давали..

Я именно это и имел в виду, когда говорил, что прецеденты были:) .

Сергей Попов

Май или июнь 2009г. До этого- для всех одинаково. Поэтому и написал, что право должны были отменить, имея ввиду, что получено в 2007г.

Eurik
Май или июнь 2009г. До этого- для всех одинаково. Поэтому и написал, что право должны были отменить, имея ввиду, что получено в 2007г.

Да, изменения были в мае 2009-м году, ты прав.

Короче, в любом случае, если отберут, то должны тут же вернуть:)

Сергей Попов

Я бы не вернул, считаю, что нет основания. Но я не даю и не отнимаю.

Chochanov

На основании отец Болгар!

И карта валидна до 2015 года так же как и паспорт)

Eurik
Я бы не вернул, считаю, что нет основания.

Но основание же никуда не делось. Как было, так и есть:oops:.

... Карта валидна до 2015 года...

Если Сергей Попов прав, то Ваша карта больше никакой ценности не представляет.

Chochanov

Да уж... А как можно узнать валидна она или нет? Только на границе? Когда отберут и отправят обратно?

Eurik
Да уж... А как можно узнать валидна она или нет? Только на границе? Когда отберут и отправят обратно?

Попробуйте узнать в Посольстве. Запишитесь на приём к консулу, изложите ситуацию и задайте вопрос.

Chochanov

Спасибо большое) завтра схожу все узнаю...

Harita

На границе не завернут. Карта валидна, а лишать статуса ПМЖ не в компетенции пограничников.

Вот когда пойдете в 2015г. Менять карту, тогда уже все.

Подавайте на гражданство.

Eurik
На границе не завернут. Карта валидна, а лишать статуса ПМЖ не в компетенции пограничников.

Хм. Не уверен. Уже несколько лет измения во взаимосвязанных базах данных происходят в режиме реального времени. По логике, любая аннуляция статуса должна отражаться у пограничников при прокатке карты.

Например, потеря карты. При подаче заявления об утере, старая карта блокирируется в базах мгновенно. То есть, инфа из Миграции приходит к пограничникам тут же.

Лучше не рисковать. ИМХО.

PS. Я бы вообще на всякий случай открыл бы Шенген. Если что-можно заехать по нему:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Anton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...