Перейти к публикации

Переезд на ПМЖ в Болгарию

Gala_Valkovo
Mimsik, Вольному воля... Просто я надеялась и на Вашу помощь тоже. Извините за навязчивость:)

Вы такие сложные многоходовки затеяли, простые форумчане вам ни в чём помочь не смогут. По поводу оформления вида на жительство в Болгарии обратитесь к специалистам - администраторам форума, а по поводу перевоза животных, ищите компанию-перевозчика в России. И перевозить 5 животных... Вообще вначале определитесь с документами на жительство и жильём, а уж потом пересчитайте, сколько животных сможете привезти с собой.

Матенкова
Пенсионер там, живёт на правах пенсионера. К стати на сегодня практически самое надёжное. Вы форум-то читаете?

Форум-то я читаю. Только недвижимость там покупать будет мой, извините за конкретику, сожитель. Я к нему никакого юридического отношения не имею. Мне там в каком статусе находиться? Пенсионера без жилья?
Eurik
Валерий, простите, а у Вас есть скайп?

Скайп rusbg. info

Форум-то я читаю. Только недвижимость там покупать будет мой, извините за конкретику, сожитель. Я к нему никакого юридического отношения не имею. Мне там в каком статусе находиться? Пенсионера без жилья?

Позвольте вопрос. Такое "распределение ролей" при покупке вызвано необходимостью или незнанием того, что недвижимость можно оформить на двоих?

Гость Астильба
Мне там в каком статусе находиться? Пенсионера без жилья?

Про статусы читайте здесь bglife.ru/threads/5709/ Тут список документов, bglife.ru/threads/2706/

Dim
Без регистрации болгарской фирмы Вы вряд ли оформите землю при покупке дома

В Россию ездить не надо будет, но очень желательно, чтобы кто-то сдавал нулевые отчёты по российской фирме.

Можно. Но зачем? Вы всегда доверяете свою собственность чужим людям?

Машину можно формить или на Вашу фирму, или на себя после получения ВНЖ.

Поездка в Россию возможна без депозитов на границе после Вашей постановки на консульский учёт. На форуме достаточно информации на эту тему.

Обратитесь непосредственно к модератору нашего форума Vailvi . Она занимается перевозками, и я слышал только хорошие отзывы.

Вы можете получить ВНЖ на основании того, что Вы-пенсионер.

Валерий, хочу обратить ваше внимание и внимание тех форумчан, которые интересуются покупкой дома с земельным участком, что есть возможность приобрести дом без регистрации фирмы. Это можно сделать в том случае, если купить только дом. В этом нет ничего особенного или страшного. В Болгарии все еще есть такие дома, которые посторены на участках, являющихся чаще всего государственной, но иногда и общинской собственностью. В этом случае, так как покупатель дома не покупает землю, не надо регистрировать фирму. Но у приобретателя дома есть все права на пользование участком. Только до реализации купли-продажи надо предложить государству или общине выкупить дом. Если они откажутся, то тогда можно оформлять и сделку. А у государства и общины, как правило, нет денег и интереса покупать дома. Покупатель дома имеет все возможности потом выкупить по госцене землю. Он не теряет и все права на получание ВНЖ или ПМЖ, так и если бы у него была в собственость земля. Если государству понадобится эта земля, но это возможно только в случае если через вее пройдет например дорога или она необходима для реализации обществено значимого проекта, то она заплатит по рыночной цене дом владельцу. Но таких случаев нет. Еще раз уточняю, что есть случаи когда иносткранцы, которые покупали такие дома, если хотели, то получают ВНЖ или ПМЖ или долговременное разрешение на пребывание.

Eurik
Валерий, хочу обратить ваше внимание и внимание тех форумчан, которые интересуются покупкой дома с земельным участком, что есть возможность приобрести дом без регистрации фирмы...

Я это знаю, dim:). Именно поэтому написал, что "без регистрации болгарской фирмы Вы вряд ли оформите землю при покупке дома".

Так как таких случаев ничтожно мало, и такая возможность появляется не часто.

Наличие или отсутствие именно земли в собственности никакого значения для ВНЖ не имеет.

Матенкова
Что-то у меня такое чувство, что мы с Вами в скайпе говорили:cautious:.
Да, но мы говорили позже, чем я это написала:)
Ledaann

Прошу прощения, я свой пост удалила, т. К. Поняла, что мыслю не совсем верно:).

Vlads55
На сколько я понимаю

Уважаемая Ledaann,

Есть некоторая путаница в Вашем посте. На самом деле всё выглядит несколько по-другому. Самое разумное - это обратиться к людям, который более-менее профессионально занимаются вопросом. Это позволит избежать ошибок

Son66
На сколько я понимаю, для покупки недвижимости с землей Вашему гражданскому мужу надо оформить Вас и себя представителями иностранной компании (тогда не надо юрлицо в РФ делать), отчеты по представительству сдает головная компания, а не вы. На это представительство оформляется недвижимость и земля, собственниками которой вы будете вдвоем. На основании того, что супруг собственник недвижимости, он получает визу Д, потом ВНЖ. Вы оформляете себе визу Д на основании того, что вы пенсионер (кажется это дешевле и проще) или же опять как собственник недвижимости, а потом уже ВНЖ. Так же при приобретении недвижимости нужно будет оформить каждому отдельные банковские счета, положить на нах необходимую сумму (в зависимости от предполагаемого основания для получения визы Д). Для приобретения машины в БГ Вам нужно оформить Болгарское юрлицо и потом на него приобрести машину (отчеты по юрлицу сдаете сами через бухгалтера) и получите обычные болгарские номера в общине, так же можно купить машину на частное лицо и получить синие номера в Софии. На этой машине можно въехать в РФ и 3 (? Или месц?) месяца ездить с болгарскими номерами, потом опять ехать в БГ на ней же. Или просто на российской машине привезти животных и потом обратно одному уехать и продать ее в РФ (подарить, утилизировать). В моем разумении это так. Мы будем действовать по похожей схеме.

Смешались в кучу конилюди. А как оформить землю на иностраное представительство. :eek::thumbsdown:

Mangiafuoco
А как оформить землю на иностраное представительство.

Если фирма, чьё представительство, зарегистрирована в ЕС - наверное, можно оформить.

Eurik
Если фирма, чьё представительство, зарегистрирована в ЕС - наверное, можно оформить.

Нет.

Ledaann

Ребята, дабы не вносить смуту, я свой пост отредактирую :)

Mangiafuoco
Нет.

Иностранцы и иностранные юридические лица могут приобретать право собственности на землю при условиях, проистекающих из присоединения страны к Европейскому Союзу или в силу международного договора, ратифицированного и в ступившего в силу для Болгарии.

Eurik
Иностранцы и иностранные юридические лица могут приобретать право собственности на землю при условиях, проистекающих из присоединения страны к Европейскому Союзу или в силу международного договора, ратифицированного и в ступившего в силу для Болгарии.

Мы говорим не об этом. А о покупки земли на представительство иностранной фирмы. Представительство фирмы право купить землю не имеет, независимо от того, где зарегистрирована головная фирма.

Хотя бы потому, что это не юридическое лицо.

Матенкова
Представительство фирмы право купить землю не имеет, независимо от того, где зарегистрирована головная фирма.

А кто имеет?

Mik15
А кто имеет?

Фирма:).

Vladimir V.

Всем привет. Давно читаю форум, изучаю вопросы жизни в БГ. Есть желание получить визу Д - ВНЖ -ДВЖ и в перспективе Гражданство.

Планирую воспользоваться услугами Eurik (заявку в скайпе отправил). Хотел бы уточнить свои знания (извиняюсь, если все это было - тогда дайте, пожалуйста ссылку, где все это ПРАВИЛЬНО расписано):

Глобально:

1. Основание - представительство российского ООО, представители - мы с женой. Получаем визу Д (в РФ) и потом ВНЖ (уже в Болгарии), дети получают визу и ВНЖ вместе с нами.

2. Срок обязательного нахождения 180 дней в БГ упразднили, то есть можно приехать раз в год на отдых и спокойно продлить ВНЖ на следующий год.

3. Через 5 лет владения ВНЖ, можно получить ДВЖ или ПМЖ (в чем разница)? Вот тут уже ньюансы - какие требования к нахождению в БГ за последние 5 лет? Встречал, что не более 10 месяцев отсутствия за 5 лет - это правильная информация?

4. Прожив 5 лет по ДВЖ/ПМЖ - можно подать документы на гражданство. Какие требования к проживанию в стране за последние 5 лет?

Понимаю, что за 5 (а тем более 10) лет многое может поменяться, но хочется представить хотя бы текущее состояние дел.

5. План открытия представительства с помощью Eurik (можно в личку или по скайпу). Интересуют сроки и необходимость присутствия в БГ (на каких этапах и в каком составе нужно присутствовать?).

Дед стоян
Всем привет. Давно читаю форум, изучаю вопросы жизни в БГ. Есть желание получить визу Д - ВНЖ -ДВЖ и в перспективе Гражданство.

Планирую воспользоваться услугами Eurik (заявку в скайпе отправил). Хотел бы уточнить свои знания (извиняюсь, если все это было - тогда дайте, пожалуйста ссылку, где все это ПРАВИЛЬНО расписано):

Глобально:

1. Основание - представительство российского ООО, представители - мы с женой. Получаем визу Д (в РФ) и потом ВНЖ (уже в Болгарии), дети получают визу и ВНЖ вместе с нами.

2. Срок обязательного нахождения 180 дней в БГ упразднили, то есть можно приехать раз в год на отдых и спокойно продлить ВНЖ на следующий год.

До второго пункта, все более-менеее правильно, НО начиная со второго включительно... Ошибка...:(

После получения ВНЖ, вы имеете право отсутствовать в Болгарии не более 10 месяцев за 5 лет, в случае превышения срока отсутствия, ДВЖ не получите никогда и вечно останетесь в статусе ВНЖ (при условии регулярного продления), или снова станете тянуть 5-летний срок, но уже без нарушений...:).

Калинка-Вяра

По моему вы всё верно поняли, единственное две ремарки

1. Дети не сразу получают ВНЖ а так же как и ВЫ (на вашем основании что они члены семьи) с начала визу Д и потом по приезду ВНЖ.

И второй момент,

...

2. Срок обязательного нахождения 180 дней в БГ упразднили, то есть можно приехать раз в год на отдых и спокойно продлить ВНЖ на следующий год.

.

Да вы можете приезжать хоть на 1 день (релально надо на месяц приехать что бы продлить ВНЖ) НО, хотя дальше у вас это написано но акцентирую внимание, если захотите перейти на следующий уровень ДВЖ\ ПМЖ в стране реально придётся жить.

Если хотите ДВЖ то отсутствовать в стране не больше чем 10 месяцев за 5 лет и при этом не больше чем 6 мес подряд. (в среднем можете отсутствовать по 2 мес в год. Если хотите ПМЖ то есть послабления. Можно отсутствовать 30 мес за 5 лет, но не больше 6 мес подряд (в среднем получается 6 мес в каждом году можно отсутствовать)

Vladimir V.

Спасибо за ответы. Все так и представлял.

Ещё пару вопросов:

1. Если получил ДВЖ/ПМЖ - для дальнейшего получения гражданства нужно прожить 5 лет не выезжая? Или есть какой-то допустимый период отсутствия в стране?

2. В чем разница ДВЖ/ПМЖ?

Пытался нагуглить - где-то ПМЖ пишут, где-то ДВЖ...

Вот, кстати про срок. Вроде написано что для получения гражданства можно отсутствовать до 30 месяцев за 5 лет (но это для тех, кто в статусе ВНЖ или ПМЖ - не понятно)

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Чл. 25 (5). (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) които са пребивавали законно и непрекъснато на територията на страната за срок 5 години и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца

Mimsik

Vladimir V., если Вы собираетесь работать с Валерием, то он ответит на все Ваши вопросы и пошагово все разъяснит. А то нагуглите себе сейчас кашу в голове. Это я Вам гарантирую. Сама через такое проходила.

Vlads55

ПМЖ - национальный статус

ДВЖ - статус по оседлости единый практически для всех стран ЕС

Сразу замечу, что из известных мне стран ЕС в Болгарии самый простой способ получения ДВЖ. Нет никаких дополнительных условий интеграции, типа знания языка и прочего.

Eurik
..

5. План открытия представительства с помощью Eurik (можно в личку или по скайпу). Интересуют сроки и необходимость присутствия в БГ (на каких этапах и в каком составе нужно присутствовать?).

Это мне вопрос? :). При открытии представительства Вам не обязательно находится в Болгарии. Можете приезжать сразу по визе Д.

Запрос в скайп подтвердил.

Vladimir V.
Это мне вопрос? :). При открытии представительства Вам не обязательно находится в Болгарии. Можете приезжать сразу по визе Д.

Запрос в скайп подтвердил.

Понятно, это хорошо. А по срокам - сколько времени это занимает обычно?

P. S. Мы в скайпе никак не пересечемся. Когда я в онлайне - Вас нет :)

Eurik
Понятно, это хорошо. А по срокам - сколько времени это занимает обычно?

P. S. Мы в скайпе никак не пересечемся. Когда я в онлайне - Вас нет :)

Собственно, само открытие представительства занимает дня три, но перевод и легализация документов в консульском отделе МИДа, регистрация в Булстате, справка из НАП после регистрации и т. Д., удлиняет процесс получения полного пакета где-то до месяца.

По скайпу связываться лучше вечером, днём в офисе очень часто некогда отвечать:) .

Vladimirovna

Если на ВНЖ, то логично не курортная недвижимость, а обычная квартира, дом. Сейчас даже с проверенными застройщиками покупать на стадии стройки- рискованно. Почему не рассмотрите уже построенное и с акт 16 на тапа (без отделеи) Оно дешевле часто, чем строящееся и в доме уже все видно, все -. Такие квартиры часто и несколько лет стоят (вложили болгары деньги, а теперь они им не нужны- а нужны деньги). И торгуются они тогда охотнее.

Дед стоян
Ребята, собираемся переежжать сюда на ПМЖ. Для начала - купить квартиру хочеться. Просмотрели уже массу предложений. Но вот может кто-то посоветует нормальную фирму-застройщика, в которой уверенны сами? Может, будем соседями)

В нашем доме 3 квартиры осталось..., две "трешки" и одна "двушка", но большая...:thumbsup:.

Дом новый, с 16 актом, море близко, цена хорошая...

Если Сарафово интересует, то вот вам вариант, прикиньте...

Купите непосредственно у застройщика, без риэлторских накруток...:).

Нужна двушка, но в принципе, альтернативно можно подобрать и что-то больше. Главное, как-то втиснуться в бюджет) Мне вот уже посоветовали фирму, говорят, хорошая и не кидает - Мир Эстейтс. Слышали о такой? Что можете сказать? У Вас-то застройщик какой? Хочу просто с первого тура выбрать и все, чтобы лишний раз не мотаться туда-сюда. И кстати, интересует в первую очередь квартира где-то у моря. Сейчас рассматриваю варианты Солнечного Берега и Несебра

Если вопрос ко мне..., то...:)

Хорошие фирмы и которые не кидают, тут абсолютно все...;), одна другой лучше...:), и уж как они там называются..., какой там эстейт, запомнить сие невозможно, да и не нужно мне...:).

Застройщика у нас зовут Стойко (это имя такое болгарское), могу и фамилию назвать и фирму, только зачем вам это?:)

Иные даже и не приезжая покупают,"что-то у моря", так, что с первого захода купить, вообще не вопрос...;).

Если жить постоянно не собираетесь, то Нессебр вариант хороший, но недешевый...:(, а вот Слънчев Бряг, это конечно на любителя...:oops:, летом море народа (шумно, то есть), а зимой только бродячие собаки бродят, да пара-тройка пенсионеров из РФа...:mad:

Бюджет мне ваш неизвестен, и хоть, что-то конкретное, я вам так и не скажу...:)

Major
Нужна двушка, но в принципе, альтернативно можно подобрать и что-то больше. Главное, как-то втиснуться в бюджет) Мне вот уже посоветовали фирму, говорят, хорошая и не кидает - Мир Эстейтс. Слышали о такой? Что можете сказать? У Вас-то застройщик какой? Хочу просто с первого тура выбрать и все, чтобы лишний раз не мотаться туда-сюда. И кстати, интересует в первую очередь квартира где-то у моря. Сейчас рассматриваю варианты Солнечного Берега и Несебра

Вам бы форум для начала почитать. Вот здесь, например bglife.ru/threads/10582/. А то опять те же грабли, начинать переезд с покупки. Да еще на СБ. Ужос:)

Galabyshka
Простите, а Вы в Созопол были?

Я как-то не хожу в поисках урны, но всегда найду ее. Если нужно выбросить мусор. Прошу заметить, что не бросаю мусор. А выбрасываю только в урну.

Сейчас из принципа, "походила человечком" по карте в Гугл, города Созопол. Бродила минут 20, насчитала огромное кол-во урн и баков под мусор.

Я и сейчас здесь:)закрытые чудища-баки действительно стоят вдоль дорог либо на тротуарах, а вот урн - увы, нетутьки, может унесли и сдали в металлолом? :) Да и не в них особо дело - общий налет неухоженности удручает. Дело не в отборе людей - в общности, в совместном решении проблем, в неспешном ужине с разговорами, в путешествиях на велосипедах по Болгарии, да и кусочек моря можно найти без присутствия отдыхающих. Поговорила с живущими здесь дамами-пенсионерками, и так и не поняла, как же они проводят время? Ведь тупое лежание на пляже приестся оченно быстро, с родными по скайпу тоже не будешь общаться часами, как и сидеть в тырнете, а весь городок можно по кругу обойти за пару часов. Вопрос...

Крым - отпадает, видели бы вы их обочины дорог! Да там и дороже, была в позапрошлом году, исключила однозначно.

Я бы сказала, не стоит зацикливаться на одном городе, который Вы посмотрели.

Согласна! Посему, по приезде займусь шенгеном и попробую приехать не в сезон. И надольше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Anton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...