Перейти к публикации

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

funtik

Калинка-Вяра, а с чего вдруг личная карта 47 стоит?! На продължително пребиваващ чужденец, обикновена услуга 45лв, бърза услуга (10 работни дни) 90лв. Бърза услуга (3 работни дни)225лв.

Откуда у вас личная карта - 47 и это евро или лева.?!

Калинка-Вяра

Я не юрист и имею право ошибиться на несколько лева, хотите 100% точную сумму - звоните в МВР, платите адвокатам. Это форум я высказываю свое мнение (поправили и спасибо)

Справку из МВР нашла, завтра сканирую и пришлю, но она от прошлого года.

Nadin

Скажите пожалуйста при оформлении ВНЖ и получении личной карты где лучше оформить мед. Страховку? Какие тут страховые компании существуют и где по дешевле :) ? И сколько в среднем это будет стоить (на год)?

И еще один вопрос. Когда первый раз подаешь документы на ВНЖ и личную карту паспорт загран забирают? И если виза Д многократная я ведь могу слетать в Россию до момента пока она закончится? Обратно впустят :)?

УСАТыЙ5
Скажите пожалуйста при оформлении ВНЖ и получении личной карты где лучше оформить мед. Страховку? Какие тут страховые компании существуют и где по дешевле :) ? И сколько в среднем это будет стоить (на год)?

АРМЕЕЦ на 12 месяцев 319,19 лв www.armeec.bg/

БУЛИНС на 12 месяцев455,65 лв http://www.bulins.com/

ИНТЕРАМЕРИКАН на 12 месяцев 300 лева. interamerican.bg/bg/

И еще один вопрос. Когда первый раз подаешь документы на ВНЖ и личную карту паспорт загран забирают?

Паспорт забирают только на несколько часов и то все зависит от сектора миграции вашем городе.
И если виза Д многократная я ведь могу слетать в Россию до момента пока она закончится? Обратно впустят :)?
Сможете пока не подадите документы в сектора миграции и вам не перечеркнут вашу визу. Дальше будите ездить в Россию по личной карте.
Nadin
АРМЕЕЦ на 12 месяцев 319,19 лв www.armeec.bg/

БУЛИНС на 12 месяцев455,65 лв http://www.bulins.com/

ИНТЕРАМЕРИКАН на 12 месяцев 300 лева. interamerican.bg/bg/

Паспорт забирают только на несколько часов и то все зависит от сектора миграции вашем городе. Сможете пока не подадите документы в сектора миграции и вам не перечеркнут вашу визу.

Я немного не поняла, визу перечеркивают когда? В тот момент, когда я подаю документы на ВНЖ? Или когда срок ее действия истекает?

Я планировала так - в ближайшую неделю оформить все документы на ВНЖ и на 25 декабря улететь в Россию??? Т. Е. Получается, когда я подаю документы они мне перечеркивают визу и я уже не могу вылететь? Так?

УСАТыЙ5
я немного не поняла, визу перечеркивают когда? В тот момент, когда я подаю документы на ВНЖ? Или когда срок ее действия истекает?

Я планировала так - в ближайшую неделю оформить все документы на ВНЖ и на 25 декабря улететь в Россию??? Т. Е. Получается, когда я подаю документы они мне перечеркивают визу и я уже не могу вылететь? Так?

Визу перечеркивают с момента получения ВНЖ.

Тут опять все зависит от вашего сектора миграции так как сейчас уже в некоторы МВР не ставят черную печать о получении ВНЖ а в некоторых ставят. Если у вас сектора миграции не ставит печать в паспорте вам придется заказывать срочную личную карту бърза услуга 10 дней стоит 90 лева экспресс услуга 3 дня за 225 лева и будете ездить по ней.

Nadin
Визу перечеркивают с момента получения ВНЖ.

Тут опять все зависит от вашего сектора миграции так как сейчас уже в некоторы МВР не ставят черную печать о получении ВНЖ а в некоторых ставят. Если у вас сектора миграции не ставит печать в паспорте вам придется заказывать срочную личную карту бърза услуга 10 дней стоит 90 лева экспресс услуга 3 дня за 225 лева и будете ездить по ней.

А после получения личной карты я уже могу безпрепятственно вылететь в Россию? Без всяких ограничений? Нет там, например, условий, что должно пройти какое-то время после ее получения и вылетом?

УСАТыЙ5
без всяких ограничений? Нет там, например, условий, что должно пройти какое-то время после ее получения и вылетом?

Ограничения нет.

Eurik
...

Я планировала так - в ближайшую неделю оформить все документы на ВНЖ и на 25 декабря улететь в Россию??? Т. Е. Получается, когда я подаю документы они мне перечеркивают визу и я уже не могу вылететь? Так?

Вы подаёте документы и Вам не перечёркивают визу. Если цейтнот, то Вы спокойно можете вылететь по визе Д, которая ещё действует. Потом можно прилететь и сфотографироваться на личную карту. Только период отсутсвия желателен покороче:)

Мария

Добрый день!

Деньги на счёте (1700 евро на человека) когда можно снимать: после получения справки из банка, после получения ВНЖ или после получения ЛК? Движения по счёту начинать когда можно? Заранее мерси.))

Eurik
Добрый день!

Деньги на счёте (1700 евро на человека) когда можно снимать: после получения справки из банка, после получения ВНЖ или после получения ЛК? Движения по счёту начинать когда можно? Заранее мерси.))

Деньги можно снимать сразу после получения выписки.

Saf.nail
Добрый день!

Деньги на счёте (1700 евро на человека) когда можно снимать: после получения справки из банка, после получения ВНЖ или после получения ЛК? Движения по счёту начинать когда можно? Заранее мерси.))

Так и снимайте после получения справки из банка, если необходимо. Вы ж показали что они есть:)

Мария
Так и снимайте после получения справки из банка, если необходимо. Вы ж показали что они есть:)

А проверять не будут ли?.. То ж не Россия.))

Saf.nail
А проверять не будут ли?.. То ж не Россия.))

Вот именно не Россия, тайна вклада и все такое:) , да и не надо им это, лишь бы Вы не на последние..;)

Мария

Всем спасибо!)) Осталось только визу Д дождаться. Уже и 40, и 45 дней прошло, а визы няма. ((

Bazilik

Подавали документы на ВНЖ и в последствии на личную карту в Бургасе. Порадовали сроки. На ВНЖ подавали в четверг, в понедельник уже было разрешение на 1 год. На личную карту жена подавала по срочному (10 дней) тарифу. В итоге карта была получена на 6-ой день, если считать и день подачи заявления. Я подавал по обычному, дали талончик на 16-й день со дня подачи. Квартиру мы снимаем в аренду, думал, будут проверять или хотя бы звонить. Некоторые опасения вызывало то, что на дом, где снимаем квартиру, нет акта 16, только акт 15. Ни чего такого не было. Ни кто не приходил, соседям не звонили, домоправителя тоже не беспокоили. Может потому, что у нас в договоре прописано содержание животных, может потому, что договор длительный, на 18 месяцев. Или у них какие то еще были причины.

Miro
Вы подаёте документы и Вам не перечёркивают визу. Если цейтнот, то Вы спокойно можете вылететь по визе Д, которая ещё действует. Потом можно прилететь и сфотографироваться на личную карту. Только период отсутсвия желателен покороче:)

Вот тоже вопрос по теме!!! Насколько покороче может быть период остутствия?

Вчера в посольстве получали визу Д и планировали открыть ее с апреля. Она сказала что т к справка о несудимости годна 6 мес, нам лучше ехать пораньше... В общем открыли с 30 января...

Она тоже сказала, что мы можем приехать -подать документы, и уехать, а потом приехать и получить документы, все закончить..

Работа требует быть в Москве...

Если мы потом в апреле (или в июне, например) вторично поедем,-это не слишком большой срок -? Или лучше дождаться сразу или по срочной за 4 дня оплатить, если это проблема?

-----------------------------------------------------------------------------------------

И про справку из банка при подаче на ВНЖ..

Та, что в пакете доков (что на визу Д собирали) актуальна будет (((в июле делали).

В посольстве тетушка сказала что все оригиналы с собой брать туда нужно.. Может та справка годится?

А если неактуальна-сколько сейчас нужно чтобы на счету было?:oops::)

------------------------------------------------

Страховка "Интерамерикан" у нас с 1 декабря по 28 июля-она пройдет еще?:)

Eurik
...

Если мы потом в апреле (или в июне, например) вторично поедем,-это не слишком большой срок -? Или лучше дождаться сразу или по срочной за 4 дня оплатить, если это проблема?

Вариант срочного получения лучше:)

-

И про справку из банка при подаче на ВНЖ..

Та, что в пакете доков (что на визу Д собирали) актуальна будет (((в июле делали).

Нет

А если неактуальна-сколько сейчас нужно чтобы на счету было?:oops::)

Для пенсионеров 0коло 1000 евро, для всех остальных 1700

Страховка "Интерамерикан" у нас с 1 декабря по 28 июля-она пройдет еще?:)

Если будете просить ВНЖ на полгода, то да, пройдёт, если на год-то надо достраховаться или сделать страховку заново.

Miro

Спасибо огромное :) !

ЯRina

Привет эмигрантам!:)

Планирую в скором времени присоединиться к вам, поискала, но не нашла четких ответов на вопросы. Плз, кто в курсе, ответьте мне, или пошлите (((куда-нить:D) в соответствующую тему.

Такие вопросы:

1. Могу ли я (гражданка России) приехать в Болгарию по турвизе, открыть там фирму, получить там же в Болгарии на основании фирмы (для покупки дома) мультивизу, и остаться сразу на какое-то время, не выезжая из БГ. И начать регистрировать представительство там.

2. Зарегистрировав представительство, смогу ли я слетать на день в Москву, подать доки уже на ВНЖ (как представитель), и в этот же день по старой мультивизе вернуться обратно в Болгарию, дожидаясь готовности ВНЖ в Москве.

3. И потом так же, - или слетать за ВНЖ на день в Москву, или дать доверенность кому-то, кто тоже за ней поедет туда, и заберет мою.

Пс. Возможны варианты - открыть фирму дистанционно при помощи фирмы, которую все хвалят на вашем форуме, но это уже детали.

И еще: нужно ли мне проставить апостили на свидетельство о браке, возможно. Каких-то других доках, пока я в России?

Вот, спасибо)

Заранее благодарна)

Mik15

Не правильно всё. Почитайте темы.

ЯRina
Не правильно всё. Почитайте темы.

Вы не в курсе, но вопросы, в принципе, не могут быть правильными или неправильными.

как же эта совковая беззапеляционность задолбала.:ph34r:

Eurik

Привет:)

1. Могу ли я (гражданка России) приехать в Болгарию по турвизе, открыть там фирму, получить там же в Болгарии на основании фирмы (для покупки дома) мультивизу, и остаться сразу на какое-то время, не выезжая из БГ. И начать регистрировать представительство там.

Нет. Вы не сможете продлить визу и поменять основание в Болгарии. Приехать и зарегистрировать фирму и представительство сможете.

2. Зарегистрировав представительство, смогу ли я слетать на день в Москву, подать доки уже на ВНЖ (как представитель), и в этот же день по старой мультивизе вернуться обратно в Болгарию, дожидаясь готовности ВНЖ в Москве.

Нет. В момент подачи на визу Д аннулируются все прежние болгарские визы.

3. И потом так же, - или слетать за ВНЖ на день в Москву.

ВНЖ выдаётся в Болгарии, в Москве виза Д.;)

И еще: нужно ли мне проставить апостили на свидетельство о браке, возможно. Каких-то других доках, пока я в России?

Нет, нужна лишь легализация.

ЯRina
Привет:)

Нет. Вы не сможете продлить визу и поменять основание в Болгарии. Приехать и зарегистрировать фирму и представительство сможете.

Нет. В момент подачи на визу Д аннулируются все прежние болгарские визы.

ВНЖ выдаётся в Болгарии, в Москве виза Д.;)

Нет, нужна лишь легализация.

Спасибо большое):rolleyes:

Мдя, не очень-то удобно ждать визу Д в России. О, идея - но ведь не обязательно в России ждать, -можно в Турции месяцок подождать, еще - в Сербии, где-нить еще неподалеку;) Загранпаспорт-то на руках, вроде, остается)

Мыслю вслух: закажу фирму открыть дистанционно, дождусь доков на нее в России, получу мультивизу (чтобы приехать и машину купить, может, и дом сразу) Затем по предст-ву решаю, вылетаю в Москву на день, сдаю все, и еду дальше путешествовать по близлежащим к Болгарии странам:)Месяца 2,5 могу поболтаться) Надеюсь, за такой срок дадут визу Д эту (интересно, можно ли ускорить как-то за баПки) Слетаю сама потом за ней, если шо, вернусь за машиной, и надеюсь, не слишком гостеприимная Болгария уже не отвертится) Сама будет виновата, что 3 месяца я деньги буду тратить не на ее экономику, а на соседние страны)

Или выеду сразу на машине н-р в Сербию, а оттуда, как Бог пошлет)

Еврик, спасибо еще раз большое :cautious:, как-то выстраивается у меня картинка -маршрут уже)

Eurik
Спасибо большое):rolleyes:

Мдя, не очень-то удобно ждать визу Д в России. О, идея - но ведь не обязательно в России ждать, -можно в Турции месяцок подождать, еще - в Сербии, где-нить еще неподалеку;) Загранпаспорт-то на руках, вроде, остается)

.

Паспорт после сдачи документов на визу Д можете забрать обратно.

Мыслю вслух: закажу фирму открыть дистанционно, дождусь доков на нее в России, получу мультивизу (чтобы приехать и машину купить, может, и дом сразу) Затем по предст-ву решаю, вылетаю в Москву на день, сдаю все, и еду дальше путешествовать по близлежащим к Болгарии странам:)Месяца 2,5 могу поболтаться) Надеюсь, за такой срок дадут визу Д эту (интересно, можно ли ускорить как-то за баПки) Слетаю сама потом за ней, если шо, вернусь за машиной, и надеюсь, не слишком гостеприимная Болгария уже не отвертится) Сама будет виновата, что 3 месяца я деньги буду тратить не на ее экономику, а на соседние страны)

Вполне приемлемый, хотя, на мой взгляд, неспокойный:D алгоритм.

Еврик, спасибо еще раз большое :cautious:, как-то выстраивается у меня картинка -маршрут уже)

Заповядайте:).

Обращаю внимание, что с 01.05. В Болгарии увеличена минимальная зарплата до 290 лева. И теперь по закону сумма на счёте должна быть, минимум, 3480 лева или 1784 евро. Т. Е., чуть больше, чем рекомендовалось ранее.

Для тех, у кого уже есть выписки из банка на прежнюю цифру 1700, не думаю, что это изменение фатально (пока принимают и после 1-го мая выписки с такой суммой), но тем не менее, при возможности, учтите именения.

Михаил164

Что делать, если только что взяли справки? А подаваться через недельку?

Eurik
Что делать, если только что взяли справки? А подаваться через недельку?

Думаю, что ничего не надо делать, пока (четверг, пятница) никто не требуют в Миграции никаких изменений в справках.

Lesov
Документы можно подать хоть на следующий день по приезду в Болгарию по визе Д.

Подскажите, пожалуйста, мама вчера прилитела с Визой Д, были в МВР, сделали адресную регистрацию, там сказали, что подавать можно на ВНЖ хоть завтра. Но не уточнили, если мы подадим задолго до окончания Визы Д, то есть реально через неделю, срок ВНЖ будет начинаться с даты подачи на ВНЖ или же с даты окончания визы Д, то есть через 6 месяцев? И насколько я поняла, с ВНЖ она может жить в России и прилетать сюда на 1-3 месяца, продлевать ВНЖ. Это так? Спасибо заранее!

И еще вопрос, справка о несудимости, та с которой получили визу Д какое время будет еще валидна, чтобы подать на ВНЖ? И 500 лев когда надо платить, я так поняла при подаче на ВНЖ, а при личной карте только таксу за личную карту, это так? Заранее спасибо там, кто ответит!

Eurik
Подскажите, пожалуйста, мама вчера прилитела с Визой Д, были в МВР, сделали адресную регистрацию, там сказали, что подавать можно на ВНЖ хоть завтра. Но не уточнили, если мы подадим задолго до окончания Визы Д, то есть реально через неделю, срок ВНЖ будет начинаться с даты подачи на ВНЖ или же с даты окончания визы Д, то есть через 6 месяцев? И насколько я поняла, с ВНЖ она может жить в России и прилетать сюда на 1-3 месяца, продлевать ВНЖ. Это так? Спасибо заранее!

Подавать на ВНЖ можно в любое время, когда Вы находитесь в Болгарии по визе Д (но не позднее двух недель до окончания визы).

ВНЖ будет начинаться с момента получения разрешения на продолжительное пребывание (болгарское название ВНЖ). Виза Д при этом прекращает своё действие.

Да, с ВНЖ можно жить в России и прилетать в Болгарию ежегодно его продлевать. Но, учтите, что если Вы хотите в дальнейшем получить ДВЖ, то Вам нельзя будет отсутствовать на территории Болгарии более 10-ти месяцев за 5 лет или более полугода за один раз.

И еще вопрос, справка о несудимости, та с которой получили визу Д какое время будет еще валидна, чтобы подать на ВНЖ? И 500 лев когда надо платить, я так поняла при подаче на ВНЖ, а при личной карте только таксу за личную карту, это так? Заранее спасибо там, кто ответит!

Справка о судимости действительна 6 месяцев (иногда принимают и более поздние, но на это лучше не ориентироваться).

500 лева платится после получения разрешения, а уже после этого оплачиваете изготовление личной карты по выбранному тарифу.

Lesov

То есть она не может по 10 месяцев не жить в БГ, так как ей просто не продлят ВНЖ второй раз, да? Спасибо Вам за ответы!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • witikon

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...