Перейти к публикации

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

Eurik
То есть она не может по 10 месяцев не жить в БГ, так как ей просто не продлят ВНЖ второй раз, да? Спасибо Вам за ответы!

Не так. Обязательность нахождения в Болгарии какого-то определённого количества дней для ежегодного продления ВНЖ отменили 15 мая 2009 года. Так что приезжайте хоть раз в год.

Но если она будет отсутствовать на территории Болгарии более 10-ти месяцев за 5 лет или более полугода за один раз, то эти годы не пойдут в зачёт лет для получения ДВЖ, и у неё будет постоянно продляемое ВНЖ.

Гость Katrincake

Здраствуйте! Сегодня приехала в Болгарию, была на Украине в гостях у мамы по визе Д она заканчивается через 1,5 месяца, в скорем времени планирую подавать на ВНЖ (в начале буду запрашивать на пол года), у меня такие вопросы помогите пожайлуста дорогие форумчане. Сколько будет стоить личная карта? Сколько нужно денег на счет в банке и когда их можно снимать (т. Е. Минимальный срок вклада), и в какой банк лучше поставить чтобы потом быстро снять? Заранее всем огромное спасибо!

Eurik
Здраствуйте! Сегодня приехала в Болгарию была в гостях у мамы по визе Д она заканчивается через 1,5 месяца, в скорем времени планирую подавать на ВНЖ (в начале буду запрашивать на пол года), у меня такие вопросы помогите пожайлуста дорогие форумчане. Сколько будет стоить личная карта? Сколько нужно денег на счет в банке и когда их можно снимать (т. Е. Минимальный срок вклада). Заранее всем огромное спасибо!

Стоимость изготовления личной карты от 45 до 225 лева, в зависимости от необходимой Вам срочности.

Сумма на счету у не пенсионеров 1800 евро (пока, насколько знаю, везде принимают выписки и со старой суммой 1700, но лучше берите, исходя из изменений), снимать можно в любое время поле получения документа о наличии денег на Вашем счёте.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Еще добавлю, из расходов. Должна быть мед. Страховка на весь срок ВНЖ. И сама такса за ВНЖ на год 500лв. На 6 месяцев половина суммы. :)

Гость Katrincake
Стоимость изготовления личной карты от 45 до 225 лева, в зависимости от необходимой Вам срочности.

Сумма на счету у не пенсионеров 1800 евро (пока, насколько знаю, везде принимают выписки и со старой суммой 1700, но лучше берите, исходя из изменений), снимать можно в любое время поле получения документа о наличии денег на Вашем счёте.

А если я подаю на пол года на ВНЖ, то сумма в банке также 1800 евро или на половине? (я не совсем поняла это). Спасибо!

Еще добавлю, из расходов. Должна быть мед. Страховка на весь срок ВНЖ. И сама такса за ВНЖ на год 500лв. На 6 месяцев половина суммы. :)

Да на счёт этого я в курсе спасибо. :)

Если я подаю на ВНЖ на 6 месяцев, то счёт в банке будет составлять 900 евро - правельно? Или я не так понимаю это, ответьте пожайлуста.

Олег Харлей
Еще добавлю, из расходов. Должна быть мед. Страховка на весь срок ВНЖ. И сама такса за ВНЖ на год 500лв. На 6 месяцев половина суммы. :)

В бургасе не половина 200 лв

Кстати кто живет в бургасе справку из БТПП по представительству лучше заказывать через интернет в Софии в Бургасе 180 лв в Софии с доставкой 36 лв

Мария
в бургасе не половина 200 лв

Кстати кто живет в бургасе справку из БТПП по представительству лучше заказывать через интернет в Софии в Бургасе 180 лв в Софии с доставкой 36 лв

А ссылкой поделитесь? ;)

Речь только о справке или Сертификат тоже можно?

Олег Харлей

Ну я и имею ввиду сертификат

А ссылку поищете в гугле я не сам заказывал-наш юрист из клуба

Мария

Сама не пробовала, но сайт нашла. Может, кому пригодиться. Потом напишите, что да как. :)

Выдача Сертификатов:

http://www.bcci.bg/member-certificates-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiav_certificate.php3

Справка об актуальном состоянии:

http://www.bcci.bg/member-actualization-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiavasoc2.php3

На своём опыте могу сказать, что по сравнению с РФ, Болгария - бюрократический рай (почти) - бОльшую часть справок, бумажек, сертификатов и пр. Можно очень легко собрать самим без посредников и юристов. И это с отсутствием познаний болгарского языка. :) У страха глаза велики. :eek:

Абсолютно всё (от регистрации представительства до получения личной карты) реально сделать самим. А то, что "бегать по инстанциям" - по-моему, миф. Или нам повезло. :)

Олег Харлей
Сама не пробовала, но сайт нашла. Может, кому пригодиться. Потом напишите, что да как. :)

Выдача Сертификатов:

http://www.bcci.bg/member-certificates-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiav_certificate.php3

Справка об актуальном состоянии:

http://www.bcci.bg/member-actualization-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiavasoc2.php3

На своём опыте могу сказать, что по сравнению с РФ, Болгария - бюрократический рай (почти) - бОльшую часть справок, бумажек, сертификатов и пр. Можно очень легко собрать самим без посредников и юристов. И это с отсутствием познаний болгарского языка. :) У страха глаза велики. :eek:

Абсолютно всё (от регистрации представительства до получения личной карты) реально сделать самим. А то, что "бегать по инстанциям" - по-моему, миф. Или нам повезло. :)

А что там отвечать там есть форма заявки, распечатываете, заполняете, отправляете, назад пришлют счет на 30 лв, платите, сканируете и отправляете им квитанцию, лучше позвонить им, на 2 день они получают ваши деньги и отправляют сертификат или спиди или еконт, на второй день получаете платите за доставку 6 лв, ВСЕ!

Мария
а что там отвечать там есть форма заявки, распечатываете, заполняете, отправляете, назад пришлют счет на 30 лв, платите, сканируете и отправляете им квитанцию, лучше позвонить им, на 2 день они получают ваши деньги и отправляют сертификат или спиди или еконт, на второй день получаете платите за доставку 6 лв, ВСЕ!

Ну, вообще красота! Чудненько.

С.В.
Сама не пробовала, но сайт нашла. Может, кому пригодиться. Потом напишите, что да как. :)

Выдача Сертификатов:

http://www.bcci.bg/member-certificates-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiav_certificate.php3

Справка об актуальном состоянии:

http://www.bcci.bg/member-actualization-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiavasoc2.php3

На своём опыте могу сказать, что по сравнению с РФ, Болгария - бюрократический рай (почти) - бОльшую часть справок, бумажек, сертификатов и пр. Можно очень легко собрать самим без посредников и юристов. И это с отсутствием познаний болгарского языка. :) У страха глаза велики. :eek:

Абсолютно всё (от регистрации представительства до получения личной карты) реально сделать самим. А то, что "бегать по инстанциям" - по-моему, миф. Или нам повезло. :)

Подтверждаю эти слова. Находясь в БГ по визе "С", сами собрали все документы для визы "Д" по представительству,(большое спасибо форуму, во многом он помог:thumbsup:) Приехав в Болгарию по визе "Д", сами сделали ВНЖ/ Совершенно не сложно, если имеете ВРЕМЯ и желание.

Олег Харлей
Подтверждаю эти слова. Находясь в БГ по визе "С", сами собрали все документы для визы "Д" по представительству,(большое спасибо форуму, во многом он помог:thumbsup:) Приехав в Болгарию по визе "Д", сами сделали ВНЖ/ Совершенно не сложно, если имеете ВРЕМЯ и желание.

В принципе не сложно, но я сам не делаю правда мне это или вообще ничего не стоит или очень не дорого, пример: я машину жене покупал в пернике сам я ездить не умею вот и попросил моего друга из клуба съездить со мной, заплатил за билеты на паровоз, ну обедали пару раз, он общался там с адвокатом сэкономил мне 100 лв, перегнал машину ко мне домой и взял 50 лв

С.В.
в принципе не сложно, но я сам не делаю правда мне это или вообще ничего не стоит или очень не дорого, пример: я машину жене покупал в пернике сам я ездить не умею вот и попросил моего друга из клуба съездить со мной, заплатил за билеты на паровоз, ну обедали пару раз, он общался там с адвокатом сэкономил мне 100 лв, перегнал машину ко мне домой и взял 50 лв

Дело даже не в деньгах, хотя небольшая экономия в этом есть:)Радует сам факт, что в чужой стране, не зная языка, можно это сделать:thumbsup: В России, по моему, нереально.:(

Мария
Дело даже не в деньгах, хотя небольшая экономия в этом есть:)Радует сам факт, что в чужой стране, не зная языка, можно это сделать:thumbsup: В России, по моему, нереально.:(

Да-да! Именно в этом дело! Не могла сформулировать эту мысль, но вы её отлично озвучили.

А по поводу экономии. Ничего не могу сказать, т. К. Даже не знаю, сколько сейчас стоят посреднические услуги "от представительства до личной карты". Но знаю, что одна армянская семья (из Мск) воспользовалась услугами своего соотечественника - стоило им это 2,5 тыс. Евро. Глаза-то у меня лоб да повылазили. :eek: Подумала, не плохо сэкономили. :confused: Да и самим приятно...

Гость Katrincake
в бургасе не половина 200 лв

Кстати кто живет в бургасе справку из БТПП по представительству лучше заказывать через интернет в Софии в Бургасе 180 лв в Софии с доставкой 36 лв

Хочу добавить что не только в Бургасе, а и по всей стране если оформлять ВНЖ на 6 месяцев то будет 200 лева, так написано в законе.

Гость Katrincake

У меня ещё один вопрос на который хотелось бы получить ответ, когда подаешь документы на ВНЖ на 1 год - то сумма

На счёте в банке должна составлять 1800 евро, а когда на 6 месяцев - то получается 900 евро - так ли это? Если

Исходить из того что берется минимальная зароботная плата 290 лева на месяц и смотреть закон об иностранцах цитирую,

"(2)(Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) За получаване на разрешение за продължителнопребиваване лицата следва да имат

Осигурено жилище, задължителни здравни застраховки иосигуряване, достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва

До системата за социалноподпомагане, в размер не по-малък от минималната месечна заплата или минималната

Пенсиясъгласно законодателството на Република България за срока на пребиваване. Припървоначално подаване на

Заявление за разрешение за пребиваване лицата, навършили 18години, с изключение на лицата без гражданство,

Представят и свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им

Пребиваване." И ещё уважаемые форумчане в какой банк лучше всего поставить деньги чтобы потом быстро снять, :). Спасибо!

Жду Ваших ответов.

Морскоконче
У меня ещё один вопрос на который хотелось бы получить ответ, когда подаешь документы на ВНЖ на 1 год - то сумма

На счёте в банке должна составлять 1800 евро, а когда на 6 месяцев - то получается 900 евро - так ли это? Если

Исходить из того что берется минимальная зароботная плата 290 лева на месяц и смотреть закон об иностранцах цитирую,

"(2)(Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) За получаване на разрешение за продължителнопребиваване лицата следва да имат

Осигурено жилище, задължителни здравни застраховки иосигуряване, достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва

До системата за социалноподпомагане, в размер не по-малък от минималната месечна заплата или минималната

Пенсиясъгласно законодателството на Република България за срока на пребиваване. Припървоначално подаване на

Заявление за разрешение за пребиваване лицата, навършили 18години, с изключение на лицата без гражданство,

Представят и свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им

Пребиваване." И ещё уважаемые форумчане в какой банк лучше всего поставить деньги чтобы потом быстро снять, :). Спасибо!

Жду Ваших ответов.

В ДСК Банк можно снимать, без процентов, до 2000 лв в день

Eurik
У меня ещё один вопрос на который хотелось бы получить ответ, когда подаешь документы на ВНЖ на 1 год - то сумма

На счёте в банке должна составлять 1800 евро, а когда на 6 месяцев - то получается 900 евро - так ли это?

Да.

К сказанному Морскоконче насчёт снятия добавлю, что в ПИБ можно снять 2500 евро в день (или без комисии, или комиссия 50 стотинок, не помню точно)

Мария
И ещё уважаемые форумчане в какой банк лучше всего поставить деньги чтобы потом быстро снять, :). Спасибо.

Лично от себя скажу, что главное НЕ "Societe Generale". К банку по хранению денег никаких претензий, но счёт они открывали несколько дней, т. К. Мы иностранцы и были без личной карты, приходилось ездить несколько раз что-то подписывать. А справку вообще неделю делали, куда-то её они возили, подписывали у руководства. В итоге через неделю справку они так и не сделали, мы забрали деньги, положили в ПроКредит и справку получили на следующее утро (ну, и сняли сразу же).

Морскоконче
Да.

К сказанному Морскоконче насчёт снятия добавлю, что в ПИБ можно снять 2500 евро в день (или без комисии, или комиссия 50 стотинок, не помню точно)

Комиссия - 0,30 евро. Можно сказать даром.

Гость Katrincake

Спасибо всем за ответы!

Ещё такой вопрос где-то на форуме читала что можно чтобы муж сделал декларацию за материальное обеспечение, тогда вроде бы и не нужно открывать счёт в банке, и можно предъявить эту декларацию в службу миграции. Актуально ли это, или есть какие-то нюансы? Кто знает прошу ответьте:)

Морскоконче
Спасибо всем за ответы!

Ещё такой вопрос где-то на форуме читала что можно чтобы муж сделал декларацию за материальное обеспечение, тогда вроде бы и не нужно открывать счёт в банке, и можно предъявить эту декларацию в службу миграции. Актуально ли это, или есть какие-то нюансы? Кто знает прошу ответьте:)

Главное подтвердить свою финансовую состоятельность. Самое простое это справка из банка. Что вам мешает ее получить?

Eurik
Главное подтвердить свою финансовую состоятельность. Самое простое это справка из банка.

Не совсем так. При получении статусов по определённым основаниям (например, член семьи), в некоторых Миграциях достаточно часто требуется, чтобы именно глава семьи (или основной носитель статуса) декларировал возможность обеспечения. Что тоже несложно.

Katrincake, пусть лучше Ваш супруг сходит в МВР там, где Вы планируете подать на ВНЖ и узнает.

Miro
а что там отвечать там есть форма заявки, распечатываете, заполняете, отправляете, назад пришлют счет на 30 лв, платите, сканируете и отправляете им квитанцию, лучше позвонить им, на 2 день они получают ваши деньги и отправляют сертификат или спиди или еконт, на второй день получаете платите за доставку 6 лв, ВСЕ!

Сама не пробовала, но сайт нашла. Может, кому пригодиться. Потом напишите, что да как. :)

Выдача Сертификатов:

http://www.bcci.bg/member-certificates-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiav_certificate.php3

Справка об актуальном состоянии:

http://www.bcci.bg/member-actualization-TR-ru.html

http://www.bcci.bg/mact/formi/zaiavasoc2.php3

На своём опыте могу сказать, что по сравнению с РФ, Болгария - бюрократический рай (почти) - бОльшую часть справок, бумажек, сертификатов и пр. Можно очень легко собрать самим без посредников и юристов. И это с отсутствием познаний болгарского языка. :) У страха глаза велики. :eek:

Абсолютно всё (от регистрации представительства до получения личной карты) реально сделать самим. А то, что "бегать по инстанциям" - по-моему, миф. Или нам повезло. :)

А у Вас не сохранился образец заполненного бланка..?

Зашла по ссылке-вроде все понятно, но что конкретно... Как в той песне-где что вписывать не поняла...:eek:

И тоже алгоритм не совсем ясен-мы едем за ВНЖ около 15 июня... Те сейчас мы заполняем такую форму, отсылаем онлайн,-а дальше, как оплатить из Москвы? Или можно будет оплатить, когда прибудем в БГ? И как тогда? Через какие банки и тп?

Олег Харлей
А у Вас не сохранился образец заполненного бланка..?

Зашла по ссылке-вроде все понятно, но что конкретно... Как в той песне-где что вписывать не поняла...:eek:

И тоже алгоритм не совсем ясен-мы едем за ВНЖ около 15 июня... Те сейчас мы заполняем такую форму, отсылаем онлайн,-а дальше, как оплатить из Москвы? Или можно будет оплатить, когда прибудем в БГ? И как тогда? Через какие банки и тп?

Я думаю что оплатить из Москвы не получиться, и я не понял как вы едете за ВНЖ не имея сертификата он требуется в посольстве для получения визы Д без нее ВНЖ не дадут

Мария
А у Вас не сохранился образец заполненного бланка..?

Зашла по ссылке-вроде все понятно, но что конкретно... Как в той песне-где что вписывать не поняла...:eek:

И тоже алгоритм не совсем ясен-мы едем за ВНЖ около 15 июня... Те сейчас мы заполняем такую форму, отсылаем онлайн,-а дальше, как оплатить из Москвы? Или можно будет оплатить, когда прибудем в БГ? И как тогда? Через какие банки и тп?

Мне вот тоже кажется, что доставка только по Болгарии. Международные почтовые отправления... Думаю, они с этим не связываются. Хотя всякое может быть. Позвоните им, напишите.

Если вы едете 15 июня в Болгарию получать ВНЖ, значит у вас уже есть виза Д, а для неё вы подавали копию Сертификата. Вам ещё нужен?

Eurik
... Вам ещё нужен?

Сертификат нужен каждый раз, срок его актуальности 30 дней.

Мария
Сертификат нужен каждый раз, срок его актуальности 30 дней.

Я понимаю. Но если виза Д получена, и люди едут получать ВНЖ, то Сертификат можно получить здесь за несколько дней, в Болгарии, не заморачиваясь международными почтовыми отправлениями из БТПП. Я об этом.

Олег Харлей
Я понимаю. Но если виза Д получена, и люди едут получать ВНЖ, то Сертификат можно получить здесь за несколько дней, в Болгарии, не заморачиваясь международными почтовыми отправлениями из БТПП. Я об этом.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...