Сельские животные и птица в Болгарии

Iriska, 14.01.11

1. Аркадий

Аркадий Участник

Извините, а Вы пчеловодством занимаетесь или собираетесь заниматься?

05.02.11
  2. Ниточка

Ниточка Активный участник

Мы купили небольшую небольшую ферму и хотим заняться ещё и пчеловодством. А так как мало что в этом понимаем, то уговариваем сейчас моего дядю, потомственного пчеловода (мой дедушка тоже был пчеловод) приехать и посмотреть реально ли это в этом месте.. ну и надеемся, что ему тоже понравиться в Болгарии и он приедет и будет руководить этим делом...

05.02.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В БОлгарии многие держат пчел, так что в любом селе найдется местный кто сможет что то показать на практике

05.02.11
  4. Аркадий

Аркадий Участник

Ето правда, здесь издавно существуют традиции пчеловодства. Я у местных специалистов и учился и мне показали и рассказали гораздо больше, чем я вычитал в книгах и интернете. Единственная необходимая книга - ето так называемый календарь пчеловода. Ето скорее всего напоминание о процедурах посезонно, чем руководство. Самая великая сила не только в пчеловодстве - опыт. И не просто опыт, а опыт местных знатоков. Они здесь етим всю жизнь занимались и знают все тонкости местного пчеловодства. Ведь пчелы руководятся климатом, температурой, сезонами. У меня знакомые пчеловоды из Архангельска на своих собраниях не обсуждают кто сколько меда произвел, а у кого сколько пчел в году вылетело из ульев :)

Из своего опыта могу твердить, что самое доходоносное пчеловодство - мобильное, а не стационарное.
    Берется тракторный прицеп (чем больше, тем лучше) и перерабатывается в платформу для ульев. Улья располагаются в два ряда по два етажа и по середине оставляется корридор для обслуживание пчелиных семей. Очень важно хорошо закрепить улья за рамки. Для етого сами коробки усиливаются металлическими рамками и в них делаются отверстия для болтов.
    Процедура дальше уже проще. Цепляете с вечера прицеп за джип, трактор или грузовик и в 3-4 утра перевозите пчел на пасбище. В зависимости от сезона ето может быть акация, липа, рапс, подсолнух. Когда ульи стоят в непосредственной близости к пасбищу, процесс сбора и обработки меда ускоряется в много раз. Одно дело когда из улья вылетают разведчики, возвращаются, зовут остальных и тогда начинается медосбор. Но на ето уходит до 3 часов с утра, а так пчелы сразу с первыми лучами солнца вылетают и начинают собирать нектар. 40 ульев мобильного пчеловодства являются еквивалентом 100-120 ульев стационарного пчеловодства. Делайте выводы :)

05.02.11
  5. Ниточка

Спасибо. конечно, мы будем консультироваться у местных. Но ведь нужно знать даже что у них спросить. Показать что-то можно знающему человеку. Вот мы и хотим "заманить" дядю - профи в этом деле. И форум пчеловодов (на который Аркадий дал ссылку) да плюс опыт местных - вот тогда у нас всё получиться.[​IMG]
    Надеюсь, что когда-нибудь приглашу форумчан на чай с мёдом..[​IMG]

05.02.11
  6. Аркадий

Аркадий Участник

Я уже могу приглашать. :) У меня в том уже году хороший сбор прошел, но, к сожалению, акации чистой в етом году у меня не получилось. Она с рапсом перемешалась. Просто акация поздно зацвела и все. Зато липа получилась то что надо. Липовый мед тоже нечистый получился, но его даже облагородили слегка подсолнухом и букетом трав. И получилось ... музыка и очень много.

05.02.11
  7. Ниточка

Ой, слюньки потекли... ждите гостей.. на мёд[​IMG]

05.02.11
  8. Аркадий

Аркадий Участник

Ждем :)

05.02.11
  9. Sos-66

Sos-66 Участник

Может кто знает сайт о Болгарском овцеводстве? Подскажите, буду очень признательна!

26.02.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

11. Щукарь

Щукарь Новичок

Приветствую!
    Я, к примеру, занимаюсь. Пока полу-проф. С интересом смотрю на Болгарию, как страну, где можно было бы приложить усилия в сфере пчеловодства.

13.06.11
  12. ur5thl

ur5thl Новичок

Ребята, а как обстоит дело с производством крепкого алкоголя в домашних условиях. В советские времена это дело в Болгарии не возбронялось, если не ошибаюсь.

28.12.11
  13. Dwt

Dwt Активный участник

И сейчас не возбраняется. Гоните из чего хотите! В этом году сливовица и абрикосовка удачные получились:)

28.12.11
  14. ur5thl

ur5thl Новичок

Белагодарю за ответ. А я смогу реализовать свой алкоголь в ресторане моих детей или только для своего употребления?

28.12.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Теоретически, для своего употребления. Практически, как получится;)

28.12.11
  16. ur5thl

ur5thl Новичок

Понятно, будем стараться по всякому. Благодарю.

28.12.11
  17. Veserba

Veserba Активный участник

Возможно,тогда скажите,как обстоят дела -насчет шерсти(топс,кардочес,кудри) и домашней пряжи?

29.12.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Не скажет.Заблокирован с февраля.

29.12.11
  19. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

По живности проверено на себе, курица на яйца, индюк на мясо, свини хлопотно, да и крысы частые компаньены свиней,потому от свинок и отказался.ИМХО.

08.01.12
  20. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Добрый день, уважаемые!

Подскажите, плз, где в Бургасе или рядом купить кур-несушек? Надо 5-7 штук возрастом 3-4 мес.

10.04.12
  21. Калинка-Вяра

Очень вам рекомендую исключить из употребления слово КУР, в Болгарии оно крайне не приличное ругательство:mad:. Я из за этого как то попала в не очень ловкую ситуацию...

10.04.12
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, лучше говорить "кокошка".

10.04.12
  23. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Неа, я по-русски говорю. Тут вроде русскоязычный форум. Но Ваш совет учту. Спасибо. А "петух" он и по-русски петух.)

10.04.12
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Само собой. Мы с Вярой имели в виду - вдруг Вам придется у болгар об этом спрашивать. :)

10.04.12
  25. Калинка-Вяра

ну мне вообще то все равно как вы курицу будете назвать:D, просто поделилась информацией. А петух по болгарски петел...

10.04.12