Перейти к публикации

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Mik15
В Шумене базар 4 апреля, к сожалению, отложен. Там всегда большой бывает. Возможно, Вам удобнее будет по объявлению купить где- то поближе, и ехать никуда не нужно. Удачи!

Жаль что отложен. А где бывает, в районе ж. Д тупиков, или на старом летище? Ехать нам не надо, у нас Шумен рядом:).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

На старом летище. Не расстраивайтесь, наверняка перенесут на ближайшую дату.

Sos-66

@Марина 08, Спасибо за ссылочку. Удобный сайт)

Но может кто сможет подсказать где купить породистую козочку

Иринен

Несколько месяцев назад копалась в объвлениях, смотрела, каких коз продают. Нашла пару хозяйств с породными животными. Производители даже из Франции. Помнится. Предлагали козочек от высокоудойных матерей по 300-350 лв.

Одно из хозяйств точно в Бяле (ИМХО Бяла в БГ не одна).

Но закладки остались в компе, который в России, а я сейчас в БГ.

Ищите да обрящете :).

Удачи!

PS: если выберу время, постараюсь поискать еще раз.

Sos-66
Несколько месяцев назад копалась в объвлениях, смотрела, каких коз продают. Нашла пару хозяйств с породными животными. Производители даже из Франции. Помнится. Предлагали козочек от высокоудойных матерей по 300-350 лв.

Одно из хозяйств точно в Бяле (ИМХО Бяла в БГ не одна).

Но закладки остались в компе, который в России, а я сейчас в БГ.

Ищите да обрящете :).

Удачи!

PS: если выберу время, постараюсь поискать еще раз.

Конечно хотелось бы породистую взять, у меня не получается найти (

Иринен

, нашла я козовода в Бяле :). Как и думала, Бяла эта вовсе не курортная :).

Объявление не про продажу породных козлят, рожденных в БГ, но почти уверена - это именно то, что Вам нужно (координаты).

555.bg/obiava/%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8-%D1%8F%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%B8%D0%BD/ermd

Удачи!

Кирюшка

В выходные были на птичьем рынке в Шумене и местные продавцы сообщили, что пазар с 04.04.2015 перенесен на 02.05.2015 и будет проходить на поле около КАТа.

Sos-66

Подскажите где можно найти автомотические ниппельные поилки и каплеуловители для птиц в районе Бургаса или Варны34469129_1_800x600_avtomatichni-niepelni-poilki-za-ptitsi-gr-sofiya.jpg.f6cacad4983f83aa6eaca2c8dc0dec4e.jpg 34469129_8_800x600_avtomatichni-niepelni-poilki-za-ptitsi-.jpg.4eda9d6b0e5108f19427a02b6aacb5cd.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
Подскажите где можно найти автомотические ниппельные поилки и каплеуловители для птиц в районе Бургаса или Варны[ATTACH=full]125777[/ATTACH] [ATTACH=full]125778[/ATTACH]

А птицы то какие умные если понимают что ЭТО поилка! Я сначала подумала что это автомобильная свеча или штекер какой то...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы покупали ниппели в магазине " Помпен свят" в Бургасе и недалеко от магазина Билла есть прямо около дороги такой районный рыночек, там в одном из киосков продаются всякие комбикорма для птиц, поилки, кормушки и ниппеля. Каплеуловителей нигде не нашли.

Кирюшка

Еще В Варне будет птичий базар 25 апреля, на стадионе Владиславово, по ул. Св. Константин и Елена.

Simon

Что-то тема сошла на нет, а так интересно, решился ли кто-нибудь на разведение домашних животных.

Я задумываюсь о приобретении несушек, поэтому чужой опыт был бы полезен.

Аля
Балчик-Владивосток

У нас в городке 4-5 хозяйств русских держат кур. У двоих куры и гуси и индюшки есть.

Та же Кирюшка, тоже кур держали. Только они сейчас уехали, а фризер бройлерами забитый стоит :).

В большинстве вроде нормально у всех с курами получается. Яйца на продажу даже бывает предлагают. Одна перепелов держала.

Но они не с форума, а мы сами не птичники-нечего конкретного рассказать не могу:confused:.

Simon

Аля, спасибо.

Мы еще те едоки, но очень хочется попробовать завести птичек.

Опыта нет никакого, но энтузиазм присутствует,

Mik15

Опыта нет никакого, но энтузиазм присутствует,

А что сложного, главное как раз желание, т. Е. Энтузиазм:). У нас куры лет пять уже, гуси, индюки. Уток пару лет подержали, но гуси интереснее. Есть желание заводите, сложностей никаких.

Дарин

Мы в прошлом году тоже решили попробовать взять курочек-несушек на лето, что бы понять, надо ли нам это или нет. Взяли на пробу выбракованных, с птицефабрики, благо их развозят по городку несколько раз за сезон. Покупали в марте 10 штучек, сейчас осталось 4, остальные постепенно оказывались в супе. Проанализировав за 10 месяцев все расходы на содержание, в основном покупка комбикорма, зерна и пр., и доходы в виде яиц и денег от продажи, оказалось выгоднее. А интерес, кто пойдёт за яйцами в курятник, у нас с мужем до сих пор не пропал, ходим на перегонки. Пока сделали вывод, что нам это интересно, будем снова брать. А про то, что кур зимой проблемно содержать, мы этого не заметили, ничего в курятнике не утепляли, ничего не подсвечивали.

Simon

Дарин, известно, какой породы куры?

А что представляет собой ваш курятник? У меня много вопросов..:)

Сейчас изучаю информацию на спец. Форумах, но интересен именно болгарский опыт.

Дарин
Дарин, известно, какой породы куры?

А что представляет собой ваш курятник? У меня много вопросов..:)

Сейчас изучаю информацию на спец. Форумах, но интересен именно болгарский опыт.

Породу мы не знаем, рыжие, яйца несут коричневые. Я писала, что взяли первых попавших, на пробу. Сейчас хотим взять домашних молодок-несушек. Знакомый болгарин, к которому мы обратились за помощью, посоветовал за хорошими несушками лучше ехать в Кичево, почему не знаю. Съездим, купим, напишу подробнее. Курятник самый обыкновенный, около 4 кв. М., из кирпича, с окошком на юг. Сначала сделали насесты лесенкой, но прочитав опыт знающих птицеводов, переделали на один уровень, что бы птицы не конфликтовали. Гнёзда устанавливали в углах, на разном уровне, но куры облюбовали только одно гнездо, в самом тёмном углу, почти на полу. Если есть ещё вопросы, задавайте, что знаем- ответим. Мы тоже ещё всему учимся.

Simon

На болгарском портале "Птицевъди" много объявлений от частников. Я выбираю поближе к нам - Бургасс. Обл.

Пока что привлек внимание частник, возможно фермер, т. К. Много предложений от него, из Шумена.

Очень нравятся куры породы Виандот, Брама. Но это мясо-яичные породы, как я понимаю.

Меня еще беспокоит вопрос с кормом. Где его брать лучше - по цене, по качеству. Опять же нужен кальций - ракушечник, наверно.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

По корму могу я ответить. Мы в конце сентября покупаем у фермеров пшеницу, кукурузу зерном и подсолнечник семечками в пропорции 1-1-0,25. Затем везем на частную мельничку (таких почти в каждом селе есть) Перемалываем все вместе, чтобы перемешалось. И этой смесью кормим. Это гораздо дешевле, чем покупать готовый фураж. Обязательно каждый день траву, отходы овощей или нарезаю перезрелые кабачки, огурцы, тыкву и т. Д. Иногда из этой смеси крупы варю им типа каши с добавлением каких-либо овощей, но это редко. Для лучшего переваривания набираем с пляжа Бургаса песок морской с ракушкой.

Simon
По корму могу я ответить. Мы в конце сентября покупаем у фермеров пшеницу, кукурузу зерном и подсолнечник семечками в пропорции 1-1-0,25. Затем везем на частную мельничку (таких почти в каждом селе есть) Перемалываем все вместе, чтобы перемешалось. И этой смесью кормим. Это гораздо дешевле, чем покупать готовый фураж. Обязательно каждый день траву, отходы овощей или нарезаю перезрелые кабачки, огурцы, тыкву и т. Д. Иногда из этой смеси крупы варю им типа каши с добавлением каких-либо овощей, но это редко. Для лучшего переваривания набираем с пляжа Бургаса песок морской с ракушкой.

Спасибо большое!

Дарин

Да, мы тоже покупали и зерно, и кукурузу и семечки, и овощные отходы даём. Но в основном пользуемся смеской для кокошек, так как у нас с птицефабрики куры, соседи и продавец сразу сказали, что им нужна будет эта смеска. Она, помимо перемолотого фуража уже содержит комплекс витаминов, необходимых для взрослых кур. По цене особой разницы не увидели, что 20 кг. Зерна-12лева, что столько же готовой смески-11л.16ст. А по поводу морского песка, мы поначалу тоже давали, а потом обратили внимание, что у наших яиц скорлупа очень тонкая. Опять же знакомый болгарин, на наш вопрос- почему, ответил, что нельзя давать морской песок, так как он содержит соль. Стали давать обычный. Вроде получше стало. Тоже пока ко всем советам прислушиваемся, опыт свой наживаем.

Simon
Да, мы тоже покупали и зерно, и кукурузу и семечки, и овощные отходы даём. Но в основном пользуемся смеской для кокошек, так как у нас с птицефабрики куры, соседи и продавец сразу сказали, что им нужна будет эта смеска. Она, помимо перемолотого фуража уже содержит комплекс витаминов, необходимых для взрослых кур. По цене особой разницы не увидели, что 20 кг. Зерна-12лева, что столько же готовой смески-11л.16ст. А по поводу морского песка, мы поначалу тоже давали, а потом обратили внимание, что у наших яиц скорлупа очень тонкая. Опять же знакомый болгарин, на наш вопрос- почему, ответил, что нельзя давать морской песок, так как он содержит соль. Стали давать обычный. Вроде получше стало. Тоже пока ко всем советам прислушиваемся, опыт свой наживаем.

А по вашему опыту какого возраста куры с птицефабрик продаются и когда нестись начали?

Дарин
А по вашему опыту какого возраста куры с птицефабрик продаются и когда нестись начали?

Мы спрашивали у продавцов про возраст, сказали, что около одного года. Неделю неслись сразу, потом постепенно перестали и в течении трёх недель ничего не было, правда за этот период у кур была линька. Где-то, через месяц после покупки и смены пера, постепенно опять начали нестись, от семи кур имели 5-6 яиц в день.

Simon

Получается, что продают старушек и перед линькой. А я почему-то думала, что молодых продают.

Дарин

Это выбракованные куры, которые по меркам птицефабрики уже выработали свой ресурс, местные продавцы на специальной машине их скупают и развозят по городку на продажу. Типа сезон подержать и к зиме на убой. А мы решили посмотреть, на сколько же их всё таки хватит и как они перезимуют. На данный момент у нас осталось 4 штучки и получаем 2-3 яйца в день.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Получается, что продают старушек и перед линькой. А я почему-то думала, что молодых продают.

Наши дети взяли в апреле 2 года назад месячных (или двухмесячных? Уточню))), в июле они уже начали нестись. Сейчас половина уже обновлена такими же маленькими, взятыми в прошлом году. В морозы похуже, а так яиц хватает на 3 семьи. Печем много;)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Наши дети взяли в апреле 2 года назад месячных (или двухмесячных? Уточню))), в июле они уже начали нестись. Сейчас половина уже обновлена такими же маленькими, взятыми в прошлом году. В морозы похуже, а так яиц хватает на 3 семьи. Печем много;)

Можно еще вопрос по курочкам вашим? В прошлом году Вы обновили половину, для них отдельное помещение делали? Нам все время говорят, что молодых нельзя к старым - заклюют. Как у Вас Было?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Можно еще вопрос по курочкам вашим? В прошлом году Вы обновили половину, для них отдельное помещение делали? Нам все время говорят, что молодых нельзя к старым - заклюют. Как у Вас Было?

Зять сделал для молодежи отдельный летний домик и загон в саду. Когда подросли, запустили к старым. Петуха тоже подростка. Все прошло мирно.:)

@Simon, уточнила- в апреле брали 1 месячного возраста.

Simon
@Simon, уточнила- в апреле брали 1 месячного возраста.

Благодарю!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...