Болгарские операторы связи, как не попасть в кабалу

Калинка-Вяра, 14.01.11

1. Belladonna

Belladonna Участник

Это ооочень дорого, по сравнению с Россией! Средняя цена в России - 25-30 копеек за минуту:)

25.04.12
  2. Belladonna

Belladonna Участник

Вот и у меня сейчас такая же неприятная ситуация. Только я не уехала не заплатив, а сейчас, собираюсь уезжать и чтобы прекратить договор обслуживания вынуждена заплатить неустойку в размере 400 лева! Блин, на такие деньги можно новый мобильник купить, а то и два! Можно, конечно, заплатить авансом оставшиеся до конца договора 5 месяцев (это будет дешевле - 150 лева), но после окончания срока действия договора (в апреле) нужно будет приезжать к ним и, либо закрывать договор, либо платить по новой за каждый последующий месяц, сам он не прекращается. Когда заключали договор, думали, что уж годик-то точно здесь пробудем, но вот приходится уезжать. И в апреле приехать сюда не сможем, чтобы разорвать договор. Ничего не остается, как платить свои кровные 400 лева! Сказать, что в этой ситуации нам жутко обидно - ничего не сказать! Какая же дурацкая эта система! (

20.10.12
  3. Оля ташкентская

Оля ташкентская Участник

Спасибо Вера !

А симки почему не восстановили Вере ? Что тоже по договору так положено ?

21.03.13
  4. ЯрославаП

ЯрославаП Активный участник

Скажите а договор был на болгарском языке? Если на болгарском, то я лично, даже если захочу не смогу прочитать что там написано. Языка я не знаю т. к. я не живу в Болгарии а приезжаю отдыхать. Мне при продаже услуги должны объяснить основные правила пользования услугой ил нет?

03.05.13
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не переживайте - Вы долговременных контрактов даже если захотите не сможете заключить! Для этого нужно иметь вид на жительство!

03.05.13
  6. ЯрославаП

Skorpion_BG, спасибо, а то я начала судорожно вспоминать какой договор мы заключали и где мне его искать у себя дома.

03.05.13
  7. Бадабока

Бадабока Активный участник

По идее это так, да не совсем. Договор можно заключить на БУЛСТАТ или на российский паспорт, если еще нет личной карты. Обычно россияне предпочитают договор на год, болгары - на два года, потому что при двухгодовых договорах больше экстр. Но чтобы не биться головой об стенку потом, надо просто заранее все разузнать - где, что, как, сколько, благо операторов всего-то три.

На мой взгляд самый лучший тарифный план для разговоров и с Болгарией, и с Россией на любые номера (и домашние, и мобильные), это Глобулский 800 минут за 39,90 лв. Лучший домашний интернет (не мобильный) у Вивакома, если не живешь в деревне, где не окабеляли. Кстати, Виваком до конца года планируют окабелить Несебр и Солнечный берег оптическим кабелем, но по старой болгарской традиции год может растянуться на пятилетку :) Мобильный интернет (с флешкой) в последние месяцы просто кошмарный, даже у Вивакома, где раньше было недурно.

Да, Глобул лучше оплачивать в Бургасе, а не в Несебре. И в офисе Глобул, и в Германос шельмуют иногда. В Бургасе подобных "гимнастических" приемов не наблюдала.

03.05.13
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я имел ввиду туристов у которых ни БУЛСТАТА ни личной карты нет! ;)

03.05.13
  9. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

У меня такая тема с Интернетов, который 3 G ? как не приеду, постоянно что-то должен :(

03.05.13
  10. Бадабока

Я поняла :) Они и на российский паспорт оформляют, правда тогда требуют от 100 до 200 левов капаро.
    Вообще-то пошли они в баню все операторы. Из-за их выпендрежа с каждым знакомым россиянином приходитсь вместе туда ходить, дабы не всучили чего-нибудь кособокое. Это же таланты прямо, что ни месяц, то кому-нибудь да подложат свинью. Потом ходишь как на работу туда разбираться.

03.05.13
  11. ЯрославаП

Жаль что у нас нет знакомого, с которым можно вместе ходить!

03.05.13
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А вот с этим я полностью согласен! Они меня все уже заколебали! :(

03.05.13
  13. ЯрославаП

Правильно я поняла, нужно покупать симку с деньгами на счете (предоплата) а не ту на которой сначала говоришь а потом платишь?

03.05.13
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Для Вас наверное так лучше - контролировать тогда разходы намного легче! Но сами разговоры дороже!

03.05.13
  15. Бадабока

ЯрославаП, если Вы где-то в районе Несебра или Бургаса, как говорится "проблемът е нулев". Как раз небольшое разнообразие, Вы же из Питера, а то подавляющее большинство моих друзей и знакомых здесь - из Москвы. Звякнете, встретимся и если чем-либо могу помочь - с удовольствием :)

03.05.13
  16. ЯрославаП

Спасибо большое за предложение помощи, очень приятно! :) Мы из Солнечного берега.

03.05.13
  17. Бадабока

Если у Вас глобулское 3G, то как только кончится договор, не продляйте его. У Глобула очень плохая поддержка этой сети, даже в больших городах еле ползет, а уж в деревне даже почту не могу проверить с флешкой.

Да, года или два тому назад приняли закон, который требует обязательного предупреждения о конце срока договора. Они не имеют права автоматически его продлить как делали раньше. Совет - если надо что-то подписывать, менять план или чего-то предлагают, берите с собой болгара, который Вам объяснит что и как. Большинство служащих плохо владеют русским и далеко не все объясняют. А некоторые и на болгарском объясняют так, что не поймешь.

Если надумаете, черкните на annanikolova@mail.ru и свяжемся.

03.05.13
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, за 39,90 неплохой тариф. Называется "Universe".
    Но если делать акцент на разговорах с Россией, то на мой вгляд, более удобен тариф "Смарт". 15 лева за 2000 минут.
    Что касается интернета Вивакома, то лично я о нём далеко не самого хорошего мнения. Скорость, которую дают большинство других провайдеров (говорю о Варне) Виваком пока даже близко не достиг: http://www.bglife.ru/threads/384/page-15#post-298610

03.05.13
  19. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Да уж не помню какой там оператор, когда покупал, говорят столько то денег свисток и год интернета на нём! За год приезжал 3 раза, каждый раз не работает, приходишь, в чём дело? Вы должны 10-25 лева. В чём прикол, и почему каждый раз сумма разная, так и не смог понять :) Вот точно Виваком оператор :)

03.05.13
  20. Бадабока

В "Смарте" только три номера могут быть российскими :(
    Мне и то в моем тарифе нравится, что 80 минут могу разговаривать с мобильными из стран не І зоны, как Казахстан, Украина, Эстония и т. д.

03.05.13
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Они меняются элементарно и почти мгновенно:). И, конечно, я говорил о выгоде звонков в Россию, другие страны не рассматривал.

03.05.13
  22. Бадабока

Между прочим, если оплатишь год вперед, проблемы с разными суммами не появляются ;) Хотя бы я еще не сталкивалась.

Зная себя, ни за что бы не рисковала. Ежедневно болтаю с Россией. Если пару раз забуду поменять, то счет у меня будет из трех циферек :) Когда еще не знала кто входит в І зону и т. п, один месяц оооочень здорово обделала себе счет, до сих пор кошелек чешется.

03.05.13
  23. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

У меня Глобул 2 000 минут "за приятели" 9 глобул + 3 номера родных из России мобильные и Виваком 100 минут вАще на любые номера Болгарии, Европы, России, Америки и т. д. ,плюс скайп, вайбер - болтай пока уХи не увянут :)

ПЫС: Забыл дом. телефон 3 600 минут на фиксированные №№ почти по всему миру :eek: ,третий год живу и как не старался не Шмог выговорить :joyful:

03.05.13
  24. DenGT

DenGT Активный участник

У меня Виваком: 250 минут на любые аппараты в Болгарии, Европе, России, Америке и т. д за 19 лв. + безлимитный интернет.
    Проблем не знаю ни со звонками ни с инетом (пользую СИМ в iPhone) - нигде и никогда не смог пожаловаться на инет.

03.05.13
  25. Павел Никифоров

Павел Никифоров Участник

Подскажите, что за тариф?

01.07.13