Перейти к публикации

Болгарские операторы связи, как не попасть в кабалу

Mirvlad
Без срочного договора (нет ни года, ни двух).

Это очень удобно... И тут же

Расторжение с месячным предупреждением

А что расторгать, если договора нет, симку выкинул и все дела или нет...

Hotey

Повторюсь, договор есть, но это не "кабала" на 1 или 2 года (это и есть "срок"), как часто у сотовых операторов, где пользуешься- не пользуешься, но плати. Есть нюанс. Для новых абонентов обязательно приобретение "стартового пакета" за 14,9 лев с включенными 150 мин ко всем в БГ в течение первых 30 дней. eshop.bob.bg/product.php?ProductID=38

kalenikka

Так в итоге какая связь лучше? Я разговариваю много, у нас виваком, платим 100 лев в месяц за два номера, хотелось бы дешевле.

Бадабока

Уже не помню сколько лет, но больше четырех у меня программа от Глобул. За 800 минут (все болгарские, мобильные и стационарные по І международной зоне - Россия, США, Канада, ну и все ЕС-стационарные), из которых 10% (80 минут) на все остальные (мобильные в ЕС, Казахстан, Украина и т. Д.) и еще небольшой роуминг (никогда не пользовалась) плачу 40 лв. В месяц. Добавила еще один номер для дочери и дали -10% от моей месячной таксы. Я лично очень довольна, хватает более чем, не парюсь когда звоню в Россию вообще. Только надо быть осторожным и не переваливать за 800 минут (несколько раз случалось и тогда счета переваливали за 100), как и не перебарщивать с смс-ками, так как по этой программе они платные.

Pluck

... Итак, вчера рассталась с Мтел, заключила предоплатный договор с Vivacom, Get-max, оплата ваучером, не платишь - через год симка умрёт, 32 ст минута. Звоню соседям - всё работает... Получается, год промаялась с М-телом, и в основном из-за своей невнимательности... Всем "начинающим" - совет: не торопитесь подписывать договоры, читайте! Если это не крупный город, выясните у соседей, что ли, какой оператор покрывает вашу местность. Предпочтительно разговаривать с русскоязычным менеджером, а ещё лучше заранее изучить тарифы на сайтах операторов. Впрочем, там вроде нигде не написано, что двухлетний договор нельзя расторгнуть досрочно (а менеджер только просит поставить свою подпись "вот тут", и совсем не собирается что-то объяснять... Спасибо всем, кто сочувствовал!..

Anna Varna

Добрый день! Пикадили Парк Варна, салон Vivacom, менеджер Павел Павлов!

15 июня пришла пополнить в очередной раз обычную карту на 20 левов. Павел предложил поменять тариф, сказал что мой тариф старый и есть более выгодный тариф. Для этого нужно внести депозит 115 левов, которые якобы возвращаются через 3 месяца. Абонентская плата составляет 30 левов в месяц - это 250 мин по Болгарии, 50 мин в Россию и безлимитный интернет.

Я что то подобное искала уже давно, но в Гранд Молле мне сказали, что это годовой контракт, который мне не подходит, так как мое пребывание в Болгарии в основном не больше 3 месяцев. Павел уверил, что это новый ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ контракт, что в Гранд Молле работают "дураки", еще и усмехнулся над ними.

Я внесла депозит и поставила электронную подпись. На руки мне дали только чек на 115 левов.

В итоге, интернета у меня нет уже неделю по этой карте, контракт оказался годовым - это я уже узнала по разговору с головным офисом в Софии, и депозит мне вернется через три месяца оплаты на мой счет, а то и через 6-8 месяцев, и это при условии, если я буду платить каждый месяц по 30 левов.

Павел прекрасно знал, что я улетаю 31 августа. Депозита мне не видать, еще и могу попасть на судебный иск получается, судя по постам в данной теме.

Вообщем, будьте внимательны, нас обманывают даже в официальных офисах.

Да, и когда я пошла разбираться к этому Павлу, он быстро забыл русский язык. Но я и по- английски могу) В итоге, выяснила у главного менеджера, что если я хочу закрыть контракт, я теряю депозит и должна заплатить за 3 месяца вперед (90 левов). А если меня что-то не устраивает - пожалуйста, пишите жалобу на сайт.

Robusta

Давно перешла с Виваком на Боб и очень довольна. У меня тариф 500-500-500 (15 лев), сыну взяла 100+100+100 (2-90). Звонить в Россию у Боба невыгодно.

Mirvlad

По приезду в Бургас тоже хочу перейти с Глобул на Боб, раньше без карты нельзя было.

Anna Varna

Надо посмотреть. А где их найти в Варне?

Michail

Тут многие радостно потянулись на Боб - учтите, это совсем не панацея. Во-первых, это новый бренд М-Тела (дополнительный, скорее всего решили так сделать, чтобы негатив "отсечь", полагаю, что покрытие и прочие технические характеристики аналогичны). А во вторых - если почитать внимательнее, там тоже не без мелких пакостей, например: bob.bg/bob-tariff-plan/price/index.php, читать раздел "дополнительные услуги", там даже общение с поддержкой платное. Да, копейки (хотя не за всё, есть существенные суммы), может совсем и не понадобится, но всё же, всё же.

Я не в порядке анти- (или просто) рекламы, а чтобы были в курсе и потом не удивлялись, если что.;)

Надо посмотреть. А где их найти в Варне?

Вот тут bob.bg/shops/index.php список (выберите город в окошке над картой)

Гость Дядя Гриша

Что-то я их в Бургас-Плазе не нашел.

kalenikka
Добрый день! Пикадили Парк Варна, салон Vivacom, менеджер Павел Павлов!

15 июня пришла пополнить в очередной раз обычную карту на 20 левов. Павел предложил поменять тариф, сказал что мой тариф старый и есть более выгодный тариф. Для этого нужно внести депозит 115 левов, которые якобы возвращаются через 3 месяца. Абонентская плата составляет 30 левов в месяц - это 250 мин по Болгарии, 50 мин в Россию и безлимитный интернет.

Я что то подобное искала уже давно, но в Гранд Молле мне сказали, что это годовой контракт, который мне не подходит, так как мое пребывание в Болгарии в основном не больше 3 месяцев. Павел уверил, что это новый ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ контракт, что в Гранд Молле работают "дураки", еще и усмехнулся над ними.

Я внесла депозит и поставила электронную подпись. На руки мне дали только чек на 115 левов.

В итоге, интернета у меня нет уже неделю по этой карте, контракт оказался годовым - это я уже узнала по разговору с головным офисом в Софии, и депозит мне вернется через три месяца оплаты на мой счет, а то и через 6-8 месяцев, и это при условии, если я буду платить каждый месяц по 30 левов.

Павел прекрасно знал, что я улетаю 31 августа. Депозита мне не видать, еще и могу попасть на судебный иск получается, судя по постам в данной теме.

Вообщем, будьте внимательны, нас обманывают даже в официальных офисах.

Да, и когда я пошла разбираться к этому Павлу, он быстро забыл русский язык. Но я и по- английски могу) В итоге, выяснила у главного менеджера, что если я хочу закрыть контракт, я теряю депозит и должна заплатить за 3 месяца вперед (90 левов). А если меня что-то не устраивает - пожалуйста, пишите жалобу на сайт.

Мне кажется вам нужно обратиться выше... У нас такая же ситуация была, но разрулили после скандалов и денежки вернули.

А вообще у нас знакомый приехал ему тоже сказали, что нужно внести депозит, чтоб подключится к виваком, но он как тодоказал, что он может не платить и его подключили. (не помню только как, надо будет узнать)

Michail
Что-то я их в Бургас-Плазе не нашел.

Ну, по поводу актуальности данных - это уж не ко мне. :D

Pluck
Добрый день! Пикадили Парк Варна, салон Vivacom, менеджер Павел Павлов!

15 июня пришла пополнить в очередной раз обычную карту на 20 левов. Павел предложил поменять тариф, сказал что мой тариф старый и есть более выгодный тариф. Для этого нужно внести депозит 115 левов, которые якобы возвращаются через 3 месяца. Абонентская плата составляет 30 левов в месяц - это 250 мин по Болгарии, 50 мин в Россию и безлимитный интернет.

Я что то подобное искала уже давно, но в Гранд Молле мне сказали, что это годовой контракт, который мне не подходит, так как мое пребывание в Болгарии в основном не больше 3 месяцев. Павел уверил, что это новый ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ контракт, что в Гранд Молле работают "дураки", еще и усмехнулся над ними.

Я внесла депозит и поставила электронную подпись. На руки мне дали только чек на 115 левов.

В итоге, интернета у меня нет уже неделю по этой карте, контракт оказался годовым - это я уже узнала по разговору с головным офисом в Софии, и депозит мне вернется через три месяца оплаты на мой счет, а то и через 6-8 месяцев, и это при условии, если я буду платить каждый месяц по 30 левов.

Павел прекрасно знал, что я улетаю 31 августа. Депозита мне не видать, еще и могу попасть на судебный иск получается, судя по постам в данной теме.

Вообщем, будьте внимательны, нас обманывают даже в официальных офисах.

Да, и когда я пошла разбираться к этому Павлу, он быстро забыл русский язык. Но я и по- английски могу) В итоге, выяснила у главного менеджера, что если я хочу закрыть контракт, я теряю депозит и должна заплатить за 3 месяца вперед (90 левов). А если меня что-то не устраивает - пожалуйста, пишите жалобу на сайт.

... Горячо советую - пишите!.. И не на сайт, а как я, - на болгарском языке, на бумаге, сдать под подпись на втором экземпляре (это уже пригодно для суда). С упоминанием всех фамилий менеджеров, адресов офисов, ну и своих эмоций... Думаю, это наш посильный вклад в "европеизацию" Болгарии, - как выяснилось, простые люди тут не меньше страдают от диких нравов монополий, так что ж им не помочь... Денег не вернёте, так хоть душу отвести...

Anna Varna
Мне кажется вам нужно обратиться выше... У нас такая же ситуация была, но разрулили после скандалов и денежки вернули.

А вообще у нас знакомый приехал ему тоже сказали, что нужно внести депозит, чтоб подключится к виваком, но он как тодоказал, что он может не платить и его подключили. (не помню только как, надо будет узнать)

Мы три года назад подключались к Vivacom тоже без предоплат, это обычная карта. В этом году я меняла ее на нано-сим, ну мне и предложила сменить тариф, prepaid они его называют. Вчера ходили разбираться с болгарскими друзьями, выбили у них мой договор на руки, в договоре вообще полный бред написан. Такое ощущение, что написано от балды. По поводу интернета сказали, что сейчас у всех нет его в связи с трагедией. Вообщем, продолжение следует...

kalenikka
Мы три года назад подключались к Vivacom тоже без предоплат, это обычная карта. В этом году я меняла ее на нано-сим, ну мне и предложила сменить тариф, prepaid они его называют. Вчера ходили разбираться с болгарскими друзьями, выбили у них мой договор на руки, в договоре вообще полный бред написан. Такое ощущение, что написано от балды. По поводу интернета сказали, что сейчас у всех нет его в связи с трагедией. Вообщем, продолжение следует...

Бред говорят... У нас есть интернет.

Anna Varna

Сегодня поменяла сим карту на аналогичную, интернет появился. Проблема была в сим карте. Осталось разобраться с тарифами.

Deimon

Кто-нибудь знает процедуру, как операторы выбивают долги из клиентов?

История такая: в августе прошлого года заключил контракт с Глобулом на российский паспорт с уплатой депозита 200 лева. Через полгода депозит закинули на счет, оплата телефона начала списываться из него. В декабре взял домашний телефон и как оказалось, годичный срок на первом телефоне передвинулся с августа на конец года.

Сейчас принято решение возвращаться в РФ. На депозите еще 25 лева, как раз осталось заплатить за последний месяц (а может быть это аванс за следующий, я не до конца их схемы понимаю).

Но эти демоны для расторжения договора требуют сверху еще около 60 лева. Когда брал домашний телефон долго мне мозги компостировали, что-то у них там сначала было задолжительно, потом нет, говорили, что это акция новогодняя, и домашний телефон будет бесплатный, а в итоге просто дали какую-то скидку на общую сумму, и он оказался далеко не бесплатный. Короче говоря, считаю, что они этих 60 лева не заслуживают.

Если просто так уеду, не разрывая договор, чем они могут мне напакостить? Не зря ведь с иностранцев они 200 лева депозит берут, видимо знаю, что по-другому никак деньги не выбить?

ViluVarna

Хочу разорвать годовой контракт от интернет msatcable который был заключен еще 2 года назад, я слышала, что теперь контракты не могут автоматически продлятся без моего согласия, поэтому штрафов надеюсь не будет? Или так ничего и не изменилось?

Mirvlad
Хочу разорвать годовой контракт от интернет msatcable который был заключен еще 2 года назад, я слышала, что теперь контракты не могут автоматически продлятся без моего согласия, поэтому штрафов надеюсь не будет? Или так ничего и не изменилось?

Не знаю, я за полмесяца до отъезда, написал заяаление о разрыве и указал причину, позвонили и сказали нямо проблем.

Бадабока

@Deimon, каждый раз, когда абонент приобретает что-либо новое у любого оператора, его договор обновляется. Прочтите внимательно свой последний договор, после приобретения домашнего телефона. Там весьма ясно прописано, что теперь у Вас есть как мобильный, так и домашний, срок договора начинается с даты подписания, т. Е. Договор Вы же сами и продлили. Если решите приобрести, например, еще и интернет от Глобула, или же решите поменять Вашу абонентскую программу, опять договор обновится. Когда договор обновляется, он заново начинается с даты приобретения чего-либо нового на договоренный Вами же срок - год или два.

Вас не обязаны предупреждать обо всех подробностях договора, но если задаете вопрос, обязаны ответить. Явно вопрос был не задан или не понят. Как-никак, а Вы подписали договор на домашний телефон (хотя непонятно для чего он Вам нужен?), даже не глядя и уж точно не вникая ни в содержание, ни в сроки, ни в условия. Без значения понимаете ли Вы болгарский или нет, договоры заключаются именно на этом языке и Вам следует иметь это ввиду.

Ничего неординарного в этом нет. Это нормальная практика, причем далеко не только в Болгарии. Честно говоря, не советую начинать разборки с оператором, это абсолютно ничего не изменит. Без значения в какой стране находитесь, если не владеете хорошо местным языком, не очень разумно подписывать договоры, надеясь на знания русского служащих. А большие депозиты берут именно по той причине, что иностранные граждане заключают договора, а потом уезжают. Если Вы заключите какой-либо договор в России и уедете, не оплачивая его как описано, разве все это сойдет просто так? Что же касается действий оператора, то вряд ли будет искать небольшую сумму в судебном порядке, но запросто войдете в черный список. Он общий для всех операторов и кредитных компаний. При большой задолженности, могут обратиться в МИД и тогда надо будет оплатить долг, чтобы получить визу или при въезде в страну.

Зай Атс
Хочу разорвать годовой контракт от интернет msatcable который был заключен еще 2 года назад, я слышала, что теперь контракты не могут автоматически продлятся без моего согласия, поэтому штрафов надеюсь не будет? Или так ничего и не изменилось?

Msat продляет автоматически не договор, а услугу. Можете всё расторгнуть, уведомив за месяц. При годовом договоре нужно будет вернуть модем, при двухгодовом по-моему, нет (но в этом моменте точно не уверен).

Калинка-Вяра

Годовой договор нельзя просто так расторгнуть в случае если вы взяли по нему например телефон, роутер, модем и т. П... А вот если не взялиот них ничего типо бесплатно, не имеете долгов за предыдущие месяцы и не пользовались услугой ныне, и желаете расторгнуть контракт, то по закону, не смотря на этот контракт, вас не имеют права принудить продолжать платить. Это называется навязываемая услуга, тем паче что вам услуга это и не оказывается... Судиться из за 100 лева никто не будет, а без СУДебного решения нельзя просто так взять и въезд в страну запретить или деньги потребовать.. Меня два года один провайдер, от которого я отказалась за три месяца до окончания договора, по тому что сеть хренова работала, доставал звонками и угрозами что мол коллекторов на меня натравят. Я сказала что если ещё раз позвонят с угрозами обращусь в полицию. Если им что то не нравится и они считают что я им должна денег за интернет который не получала, пусть отправляются в СУД. Звонки тут же прекратились.

Михаил53

Заключил договор на мобильный инет с Глобул. Связь отвратительная. Пользовался летом 2013 года, в 2014 в октябре пришло письмо о долге. Как отказаться от договора? Сам нахожусь в России.

Зай Атс
Заключил договор на мобильный инет с Глобул. Связь отвратительная. Пользовался летом 2013 года, в 2014 в октябре пришло письмо о долге. Как отказаться от договора? Сам нахожусь в России.

Связь у них действительно плохая стала, а по междугородным вообще ужас. Через IP идёт телефонию похоже, экономят ;).

А договор сам кончится через год или два (смотря на сколько заключали).

Михаил53

Просил договор на лето 2013, а заключили бессрочный

Зай Атс
заключили бессрочный

Не встречал таких в Глобале. Вы уверены?

Валерий из ПТЗ

Всем доброго дня. Помогите разобраться с оплатой сотового телефона. Год назад оформил у ГЛОБУЛ, теперь ТЕЛЕНОР договор на оказание услуг сотовый связи на 1 год, платил 8 или 9 месяцев (5 мес. Из России) потом забыл, а когда вспомнил вышел на сайт, а там "обратитесь в службу поддержки" и сервис не активен. Сейчас приехал в Болгарию, а мне письмо из офиса ТЕЛЕНОР, мол оплатите уже 264лв. (а долг был 30-50лв.) или будут судебные и другие расходы. Как лучше поступить в таком случае? Оплатить долг или забыть про них? Или есть ещё какой то выход?

Всем доброго дня. Помогите разобраться с оплатой сотового телефона. Год назад оформил у ГЛОБУЛ, теперь ТЕЛЕНОР договор на оказание услуг сотовый связи на 1 год, платил 8 или 9 месяцев (5 мес. Из России) потом забыл, а когда вспомнил вышел на сайт, а там "обратитесь в службу поддержки" и сервис не активен. Сейчас приехал в Болгарию, а мне письмо из офиса ТЕЛЕНОР, мол оплатите уже 264лв. (а долг был 30-50лв.) или будут судебные и другие расходы. Как лучше поступить в таком случае? Оплатить долг или забыть про них? Или есть ещё какой то выход?

Поправка письмо пришло из коллекторского агенства ASG.

Гость Дядя Гриша

@Валерий из ПТЗ, Вы для начала в офис Теленора сходите, чтобы понять ситуацию.

Валерий из ПТЗ

Да, спасибо, сегодня позвоним, поможет знакомая болгарка.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...