Гибель Болгарии - 2010

Тимофей, 15.01.11

1. Deeck

Deeck Активный участник

Вопрос к автору поста и поддержавшим его: у Вас что, амнезия? Вы потеряли, а теперь ищете страну, откуда пошли Ваши предки покорять территорию современой России (и бывшего СССР)? Это похоже на крокодиловы слезы: вот съели мы всю эту территорию, а теперь самим податься некуда. Абсурд.

Эту же тему муссируют на российском ТВ, видимо специально стравливая разные национальности между собой. И уводят народ от реальных причин межнациональной неприязни.
    "У татар есть республика, у башкир и т.д. А у русских нет. Давайте создадим Русскую!"
    В 90-х годах, когда выгоняли из Средней Азии всех "не местных", говорили так: "Татары - в Казань, русские - в Рязань". Ну переименуйте Рязанскую область в Русскую Рязанскую Республику, Ивановскую область - в Русскую Ивановскую Республику, Тверскую, Новгородскую и т.д. Легче станет? Что дурью-то маетесь? Разве в этом первопричины всех нынешних и будущих проблем России?

Или хотите предложить создать Русскую Республику в Болгарии? :) Вот тогда точно наступит гибель Болгарии.

13.05.11
  2. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Здесь, прежде всего, надо разобраться, кто такие "русские". Мнений такое множество, что правды не сыскать. Тогда что создавать? А надо ли это? Американцы прекрасно обходятся последние 150 лет без деления на нации и расы. И не только они. Неужели мы такие отсталые, что вновь и вновь поднимаем эту тему? Видимо, да. Через 150 лет и россияне (если будет Россия) излечатся от этого.;)

13.05.11
  3. Deeck

Deeck Активный участник

Еще лет двадцать назад где-то прочитал, что в Америке за вопрос о национальности, спросившего могут привлечь к уголовной ответственности. Сам в Америке не был, может знающие люди поправят.

13.05.11
  4. Patricia

Patricia Постоянный участник

А, по-моему, это абсурдно .
    И какой же надо быть национальности, чтобы так её ( национальности) стесняться ?
    Более правильно - разве ЕСТЬ такая национальность?

13.05.11
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Про закон такой не слышала, но знаю, что подобный вопрос в США считается неприличным. Человек, его задавший, рискует снискать репутацию дурно воспитанного, а то и расиста. Разумеется, если ваш собеседник сочтет нужным сам сообщить о своих, к примеру, ирландских или итальянских корнях и это будет не демонстративно, а к слову, то никаких проблем.
    Они там все американцы и слово "национальность" у них означает гражданство страны и только.
    Я недавно спрашивала друга юности, который уже более 20 лет живет в США: неужели вы, общаясь друг с другом, не задумываетесь о национальности собеседника? Он удивился вопросу, потом подумал и сказал: "Ну, если передо мной, например, человек с внешностью "ориентал" или же темнокожий, то зрение это фиксирует, но не более того". Правда, он вращается в интеллектуальной, научной среде.

13.05.11
  6. НаталКа26

НаталКа26 Новичок

Уважаемые, я все-таки склоняюсь к тому,чтобы покинуть дорогую Россию в ближайшие годы, поэтому расскажите реально о цыганах в Болгарии. Заранее благодарна!

14.05.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

Цигане присутствуют,но никому не причиняют безпокойства.Здесь другие цигане.

14.05.11
  8. Deeck

Deeck Активный участник

Такого конкретного закона скорее всего нет. Это больше относится к области влезания в чужую частную жизнь. В некоторых американских фильмах, в том числе пародийных, есть сюжеты, когда работодатели вынуждены терпеть у себя в компании нерадивых афроамериканцев, так как последние начинают поднимать шум, типа "ты меня хочешь уволить, потому что я негр!"

Кстати, когда недавно в Болгарии я покупал сим-карту Вивакома, при оформлении договора спрашивали мою национальность. То, что я из России, их сначало не удовлетворяло. Но так как я действительно не сразу понял, что они спрашивают не про гражданство, в конце концов они махнули рукой и написали "русский". Может я что-то так и не понял? А если бы я сказал, что я цыган, мне сим-карту дали бы?:)

17.05.11
  9. Piramida

Piramida Активный участник

это политкорректность, победившая в последнее время здравый смысл. к воспитанию имеет мало отношения - бытовой расизм как был так и остался точно там же, просто теперь американцы пытаются избегать расовых тем вообще от греха подальше - только в очень близких компаниях. общественное порицание может быть гораздо эффективнее административного, скольким уже ученым и публичным людям кровь попортили...
    однако расизм это не только и не столько упоминание расы, достаточно посмотреть вокруг - кто моет полы и стоит за стойкой? мексиканец. кто видел мексиканца на руководящей должности? практически никто. есть ли расизм? если спросить американцев, конечно нет, у всех равные права, но мы то понимаем :)

25.05.11
  10. Eli

Eli Активный участник

Был документальный французский фильм о гетто в Сливене. Пейзажи, конечно не для слабонервных.
    Цыгане считают, что подвергаются дискриминации со стороны болгар. Некоторые пытаются интегрироваться в болгарское общество, некоторые уезжают в Испанию, Францию. Дети не все знают болгарский язык, и не все могут учиться, по причине крайней нищеты. Ранние браки, лет так в 15 - 16.
    Вобщем, тема для Болгарии очень непростая и чувствительная.

25.05.11
  11. Oleander

Oleander Постоянный участник

Расизм тут вообще ни при чем. Мексиканцы эти, как правило, нелегальные иммигранты. Они не знают языка, не имеют денег, образования. Кем им еще устроиться? Они кучкуются вместе в крупных городах, создавая реальныю проблему для американцев: в этой среде много преступности и наркомании. Побороть это враз невозможно, тем более что соседние с США латинские страны все время поставляют новые "кадры". Так что если такой иммигрант моет полы, это хорошо. Намного лучше, чем если бы он продавал наркоту или жил грабежами.

25.05.11
  12. Koshkin

Koshkin Участник

Ага, еще и черного президента выбрали, но нас не проведешь, мы то понимаем :)

25.05.11
  13. Piramida

Piramida Активный участник

Гипертрофированная политкорректность. Конкретно Обаме повезло, получил неплохое образование, но его мать совершенно белая обеспеченная американка.

Oleander, *нелегальные* иммигранты не имеют права работать официально. Там огромное число именно легально живущих мексиканцев, и их детей, и все они работают в сфере обслуги. Естественно, никто не скажет "ты мексиканец, тебя не возьмем" - смотри выше. Но система устроена так, что шансов у них ноль. От начальных школ в латинском квартале до общественных университетов которые без видимой дискриминации сортируют людей. Мне кажется, это типично американский подход - проповедуя одно, на деле практиковать другое, и так у них во всем, от внешней политики до внутреннего устройства. Но фасад красивый.

25.05.11
  14. Koshkin

Koshkin Участник

Кто бы сомневался.
    Взяли на работу - политкорректность, уволили - дискриминация.

25.05.11
  15. Грифон

Грифон Участник

С интересом прочел 15 страниц этой темы. С Вашего позволения, поделюсь соображениями по нескольким упоминавшимся вопросам:
    По вопросу изначальному - думается мне, что слово "цыгане" мы, продукты советского и постсоветского общества воспринимаем через призму своего видения. В России цыгане - каста, десятилетиями удерживающая монополию на торговлю наркотиками, попрошайничество (тоже один из самых прибыльных видов криминального бизнеса. вспомните "трёхгрошевую оперу" Б.Брехта), и давно уже потеряли за ненадобностью свою вековую монополию на кузнечные дела, а ведь в эпоху гужевого транспорта держали ее, как впрочем и торговлю лошадьми... Сегодня в России есть социальные группы, идентичные Болгарским цыганам - гасторбайтеры, увеличивающие популяцию как плесень в каждой щели, бездельники, паразиты, алкаши, нищие необразованные люмпены, мелкие воришки, мошенники и хулиганы всех мастей - все эпитеты, коими награждают болгарских цыган, являются гигантскими социальными группами в РФ независимо от национальности. В РФ это социальные а не национальные категории. достигшие исполинских размеров и являющиеся бОльшей чем в БГ проблемой, в геометрической прогрессии.
    Истерию о том, что местные цыгане - угроза будущему Болгарского Народа, воспринимать всерьез нельзя. У меня нет оснований неуважать автора статьи, но есть основания соотнести этот опус с моим давно сложившимся мнением по этой проблематике (она до боли схематична и узнаваема), поскольку с методикой черного PR я знаком не понаслышке и достаточно профессионален в этом вопросе. Лобовая попытка манипулировать общественным мнением, расчитанная на тупое стадо, ищущее общего врага. Мне кажется, судя по этому форуму, здесь аудитория не настолько примитивна, чтобы купиться на столь дешевые провокационные приемы.
    Сравнивать болгарский народ, имеющий древнюю историю становления и развития, самостоятельную и богатую национальную культуру с америкосами, не имеющими ни истории, ни своей культуры, сбродом авантюристов и беженцев со всего мира, кроме насилия и обогащения изначально не имеющим никаких ценностей - по меньшей мере смешно.
    Про язык - ну скажите, как можно не учиться такому красивому, мелодичному языку, находясь на его территории и общаясь с его носителями? Я в Болгарии меньше месяца, но уже в лексиконе появилось несколько десятков слов, которые очень органично вписываются в мой русский при общении с местными. Четырехлетняя дочь вдруг крикнула лающей собаке:"Стига бэ", все обхохотались... Потом мне перевели что это значит :p.
    Если ты явился с миром в чужой дом и намерен находиться в нем долго, тебе же полезнее не только знать язык хозяев. но и познать устои, по которым они привыкли жить до твоего появления, прочувствовать их культуру и традиции, чтобы в дальнейшем чтить и уважать их, сформировавшихся еще до твоего рождения. И неважно - приехал ты с деньгами-ли. станешь-ли ты работодателем-кормильцем для хозяев этого гостеприимного дома - не имеешь ты никакого права, хоть и по незнанию, какать в вазу или в рояль, даже если у тебя дома это принято.
    И не в языковом барьере дело, (мы с хозяйкиным мужем-итальянцем прекрасно болтаем о жизни ночи напролет, используя болгарско-итальянско-английско-немецко-русско-французский коктейль слов и междометий, понимая друг друга быстро и в полной мере), дело в уважении к дому, в который ты постучался.
    Хозяйка делает нам массу приятностей и услуг, не указанных в договоре, когда я предложил ей оплачивать усилия или хотя-бы затраты на бензин, сожженный по нашим нуждам, она сказала, "прострелив" меня до комка в горле: "Скажи, а русские, которые умрел за наша живота на Шипка, тоже считали сколько лева это стоит? Может папа твоего папы был тука и отдал кръв наша страната. Мы должны пить воду от Вашей обуви, пока жив хоть один Болгар. Перестань говорить мне етот балаган". (за дословность цитирования не ручаюсь - пока ловлю только смысл)
    Я не склонен идеализировать, но то что я тут вижу, укрепляет моё желание жить в этой стране, и я обязательно буду жить здесь, и дети мои будут уметь говорить и думать на языке этой страны, так-же как и на русском и английском, будут знать и ценить культуру и обычаи болгарского народа, как знают и ценят обычаи своих русских предков.
    А с цыганами - конечно, проблема как таковая существует, иначе бы не вопили так о ней, преувеличивая и сгущая краски, и столь профессионально подтасовывая факты и цифры. Но проблема решаемая, уверен. Решаемая миром и мудростью, а не разжиганием панических и шовинистических настроений.

20.07.11
  16. Стефчо

Стефчо Участник

"А с цыганами - конечно, проблема как таковая существует, иначе бы не вопили так о ней, преувеличивая и сгущая краски, и столь профессионально подтасовывая факты и цифры. Но проблема решаемая, уверен. Решаемая миром и мудростью, а не разжиганием панических и шовинистических настроений."- написал Грифон
    Подсчитаем так : По статистике в Болгарии от 7,7 мил. живущих есть 2,2 млн.пенсионеров , 2,2 млн .трудяхщийся , еще 250000 безработные -но это только зарегестрированные,около 2 млн. дети и около 1 млн. циганы. О турками и не говорю-они около 700000 , но сами за свою пищу заботится,а много у них пенсионеры. Правда некоторые из циганов работают ,но толко из живущих в больших городов Остальные и не думать работать.Я слышал как они настаивать получать денги ,чтобы откормлывать свои дети,которые начинают рожать еще с 12-14 летнего возроста .Но откуда брать эти деньги? Вы как думаете Грифон?Как мудростью решим такой проблем. Они будут через 30 -40 лет 4-5 млн.

20.07.11
  17. Грифон

Грифон Участник

[quote="Стефчо, post: 61994.Я слышал как они настаивать получать денги ,чтобы откормлывать свои дети,которые начинают рожать еще с 12-14 летнего возроста .Но откуда брать эти деньги? Вы как думаете Грифон?Как мудростью решим такой проблем. Они будут через 30 -40 лет 4-5 млн.[/quote]
    Чистой математикой тут не обойтись - неверный прогноз. Влияют еще немало факторов. Не будут они 4-5 млн - чтобы ребенок стал гражданином, его не только надо родить (хоть под любым забором), но и, что уже требует условий, поднять. Как раз в этом, насколько я понимаю, цыгане и не сильны, ввиду ослабленного генофонда и очень неважнецких условий прозябания.. Уж простите за цинизм, мрут они. А про их требования - во многих цивилизованнх странах (где как раз применена мудрость в решении подобных вопросов) пособие по безработице и по уходу за детьми неработающих невозможно получать вечно. Если ты встал на учет в центр труда и занятости как безработный, тебе этот центр платит пособие, но при этом предлагает работу. Отказался определенное количество раз или регулярно бросаешь предложенные работы и опять встаешь на учет как безработный - пособие больше не выдают. В результате, этим благом могут пользоваться только те, кто безработный вынужденно, в поисках места работы, но не профессиональные бездельники. Попечительские службы забирают детей у родителей, не имеющих желания обеспечить детям достойные условия содержания. Вот и цепочка - быть постоянным бездельником не получится, прикрыться детьми для получения благ - тоже. Или работай на предложенном месте, получай пОтом заработанные блага и трать их на детей, или лишайся и детей и денег и катись на все четыре стороны.

20.07.11
  18. Dwt

Dwt Активный участник

К сожалению это теория.На практике во многих странах все выгладит иначе.:(

20.07.11
  19. Стефчо

Стефчо Участник

Чистой математикой тут не обойтись - неверный прогноз. Влияют еще немало факторов. Не будут они 4-5 млн - чтобы ребенок стал гражданином, его не только надо родить (хоть под любым забором), но и, что уже требует условий, поднять. Как раз в этом, насколько я понимаю, цыгане и не сильны, ввиду ослабленного генофонда и очень неважнецких условий прозябания.. Уж простите за цинизм, мрут они. А про их требования - во многих цивилизованнх странах (где как раз применена мудрость в решении подобных вопросов) пособие по безработице и по уходу за детьми неработающих невозможно получать вечно. Если ты встал на учет в центр труда и занятости как безработный, тебе этот центр платит пособие, но при этом предлагает работу. Отказался определенное количество раз или регулярно бросаешь предложенные работы и опять встаешь на учет как безработный - пособие больше не выдают. В результате, этим благом могут пользоваться только те, кто безработный вынужденно, в поисках места работы, но не профессиональные бездельники. Попечительские службы забирают детей у родителей, не имеющих желания обеспечить детям достойные условия содержания. Вот и цепочка - быть постоянным бездельником не получится, прикрыться детьми для получения благ - тоже. Или работай на предложенном месте, получай пОтом заработанные блага и трать их на детей, или лишайся и детей и денег и катись на все четыре стороны.[/quote]
    Генофонд у них такой ,что я видел маленкие дети зимой ,босые и только по майке как бегают при температуры ныже нуля . Они здоровые ,примитивные и это дает мне основане думать ,что выживут . У нас в 2010 г. умерли только 708 дети до 1 год, но это больше чем в ЕС. А взрослые , которые не работают воруют . И те которые живут в деревнях или те с дачами хорошо уже знакомились с это.Я тоже. Мне даже металическая дверь разрезали и унесли. У знакомого металический забор изчез .Ночью воруют в огородах и забирают скот.А люди не смеют голову показать ,потому что они по 10-20 человек вместе идут.

20.07.11
  20. Грифон

Грифон Участник

Ну. положим, то что Вы рассказали про цыган, в России делают свои же соплеменники. Систематически и повсеместно. Если ты не платишь по 1000 американских рублей в месяц за специализированную охрану в коттеджном поселке, а живешь в селе или деревне, где кругом местные коренные жители - пиши пропало. А то и не воруют даже, а просто поджигают с 4х углов, потому что у кого-то не должно быть лучше чем у них. И люди тоже не смеют голову показать, потому что нельзя переть против ВСЕХ. Было бы их, как упомянуто, 10-20... Тут хоть понятно на кого валить вину...

Купил мой приятель дом в крупном селе на берегу Дона в Воронежской области. Поначалу удивляло его что собаки пропадают. Два-три дня и нет собаки. Толи сбегают, толи крадут их...Оказалось - едят. Как он из дома в магазин или на почту - у местных пир из собачатины. А как он отлучился на несколько дней - вынесли ВСЁ из дома. Под чистую. Пробовал вместе с полупьяным участковым разобраться с местными - сожгли дом. Кто?. Никто не знает, все улыбаются пьяными глазами и пожимают плечами... Там- же, спустя месяц, местный тракторист по пьяне зарубил жену топором. Думаете посадили? Ха! Это в порядке вещей... Я бывал там дважды в гостях, (рыбалка там потрясающая) насмотрелся... Туда хлеб привозят по пятницам. Там дети 14-16 лет НИКОГДА не носили белья и не знают что это такое. НИКОГДА не ходили в школу, т.к. её просто нет, закрыта уже много лет. А до соседней школы в другом селе - 27 километров и рейсового транспорта нет. Вообще. Личного - и не было никогда. Попутка может случиться раз в день, или раз в три дня. Многие не умеют писать, некоторые даже читать... Девченки школьного возраста, с глазами кладбищенского сторожа, просятся за стакан местного самогона пососать у дяди...

И это не цыгане. это русские... Вернее, то что от них осталось... и таких сел и деревень невероятно много.

Сколько грабят в подмосковье - и упоминать не буду. Хорошо если в отсутствие хозяев, а могут и навалиться гурьбой и паяльник в задний проход вставить, чтоб узнать: и где что в доме припрятано, и пароли на кредитки... А еще и нотариуса привезут своего, чтоб пока клиент тепленький, переписал на них квартиру или дом... И надейся после этого на милицию, которая прекрасно знает кто орудует в районе, и закрывает "висяки" за недостаточностью улик, поскольку в доле с этими орлами.
    А Вы: "Дверь.. забор... цыгане..." ;)

21.07.11
  21. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы платим местному "бригадиру" гораздо меньше и не испытываем никаких проблем. Наш дом за километр обходят. Так что разные варианты имеются. Просто надо найти свой.
    Кстати, во Франции пустые дома тоже "чистят" нередко. Не мы одни "впереди планеты всей".

21.07.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Вы меня огорчили,кому платите? У нас в деревне Траката, 2 года назад "бригадиру" колом по хребту обозначили,с тех пор ни "бригад" ни "бригадиров".:)

21.07.11
  23. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ну очень Вы всё в чёрных красках.Особенно"систематически и повсеместно"Я бы сказал,что факты имеют место быть,но "систематически и повсеместно"...

21.07.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

А кто такие " бригадиры "?

21.07.11
  25. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Бригадиры ракетных войск. Только в слове "ракетных" допущена одна опечатка. :ph34r:

21.07.11