Гибель Болгарии - 2010

Тимофей, 15.01.11

1. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Болгарию можно назвать уникальным случаем среди восточноевропейских стран. Это— единственная страна в шутку или всерьез подававшая заявление на прием в Союз Нерушимый— в 1963, и в 1971 или 72-м году.
    На посту Первого Секретаря БКП с 1954 по 1989 г. бессменно правил Тодор Христов Живков, деревенский парень из села Правец близ Софии...Пережил ЧЕТЫРЕХ Генсеков СССР, и сумел прекрасно приспособиться к каждому из них. Ну а теперь о причинах "провала" двух попыток Тодора Живкова присоединить Болгарию к СССР.
    В 1963 году при своем посещении в Москву Тодор Живков официально попросил Хрущева о приеме Болгарии в состав СССР. Ответ Хрущева был следующим: "Ага, хитрые какие, хотите чтобы мы за наш счет платили грекам ваши репарации? У нас долларов нет! Если у вас есть -платите сами!" Тодор Живков уехал в Софию несолоно хлебавши.
    Вторая попытка была насколько известно сделана при визите Брежнева в Болгарию. После по-царски накрытого в резиденции "Евксиновград" в Варне стола, где вино и ракия самых высших сортов лились рекой (а Леонид Ильич еще был в состоянии употреблять, и как известно, не брезговал этим удовольствием), Тодор Живков сделал свою вторую попытку присоединить Болгарию к СССР, на что Брежнев ответил шуткой типа "Курица – не птица", а вопрос о присоединении Болгарии к СССР канул в Лету.

15.06.13
  2. lemar

lemar Участник

И вы терпите?
    - Мы привыкли.
    - К дракону можно привыкнуть?
    - Можно. Он очень добр.

- Что ж он такого доброго сделал?
    - Ну как Вам сказать? Он очень много сделал для нашего города. При нем началось большое строительство. И он избавил нас от цыган.

- От чего он вас избавил?
    - От цыган.
    - Ну что вы, цыгане очень милые люди.
    - Цыгане? Ха-ха-ха-ха-ха!

Вы знаете, это не совсем так. Я, правда, не видел ни одного цыгана в жизни, но помню, как сейчас помню, проходили в школе, что это страшные люди. Они все бродяги, по природе, по крови, враги любой государственной системы. Против системы.
    - И потом, вот эта их музыка... она всех раздражает.
    - Вы ее слышали?
    - Я - нет, но рассказывают.

Их музыка - это страшно. А их песни? Вот эти... Цыганские песни, знаете, вот... Они лишены мужественности, а их идеи разрушительны.
    Они ведь что предлагают? Страшно, это страшно.
    - Кто же вам все рассказал про цыган?
    - Наш Дракон.

- Умирать не собирается?
    - Нет, ему всего 400 лет.
    - Тем более пора.
    - Нет-нет, ну что Вы!

Нет, не надо, Вы человек новый, Вы многого не понимаете. Пока он здесь, ни один другой Дракон нас не осмелится тронуть, не надо. Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного.

24.09.13
  3. lemar

lemar Участник

Ох уж эти цигане ... Вот и повод нашелся, они же.
    Румынии и Болгарии еще рано

- вступать в Шенгенскую зону.
    Франция говорит нет вступлению Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону,
    - так как считает, что условия для этого еще не сложились.
    Причем Франция отнюдь не одинока

- в Евросоюзе в таком мнении.
    Заявление Валло-Белькасем было сделано явно в свете обострившейся

- в последние дни полемики, вызванной предложением министра внутренних дел
    - Франции Манюэля Вальса высылать цыган, прибывающих на территорию страны
    - из различных государств восточной и юго-восточной Европы, обратно.
    Слова министра вызвали резкую критику со стороны Еврокомиссии, в которой напомнили,

- что граждане ЕС обладают правами свободно перемещаться по странам сообщества
    - и проживать в любой из них.
    http://www.itar-tass.com/c11/892753.html

27.09.13
  4. Мадалина

Мадалина Модератор

Так как я живу в Болгарии и не так давно уехала с РОссии, у меня тоже есть что сказать как в отношение вопроса о гибели Болгарии, так и в отношении представленной статьи. Начну с последнего. У меня возникает такой вопрос-какой смысл писать о том, как плоха жизнь в Болгарии, не Румынии или Молдовии и мн других? Ответ очевиден. В Болгарию буквально потоком едут россияне, едут они с деньгами, покупая недвижимость, платя налоги, перевозят все накопленное зарубеж. Нужно остановить остальных, остановить вот такой фразой: "Болгары как единый народ с его древнейшей православной культурой обречены". Правильно писали в комментариях, что перед тем как делать такой вывод, нужны аналитические исследования в нескольких книг, да и вообще. Быстрее этот процесс коснется РОссии. Почему-то об этом Комсомолка не пишет. Спроси кого у молодежи про войну, про советских деятелей, о русских композиторах, о русских народных танцах...а ведь историческая память очень важна для сохранения нации! Даже если с экономической стороны страна будет благополучно развиваться, но при этом деградировать в плане морали и других культурных ценностей, она будет обречена на Гибель! В этом смысле, Болгарии еще жить да жить. Меня восхищает популяризация фольклора среди молодежи. Почти каждый может танцевать хоро, расскажет о каждом деятеле, в честь которого названа улица, на механе можно послушать народные песни, чем не может похвастаться наша страна, а ведь Болгария тоже многонациональная страна, тем не менее, она не комплексует по поводу национализма. Болгары-титульная нация и все тут. У нас же тыщу раз переписывают учебники по истории, то реформируют РАН, то запрещают критиковать церковь, то вводят тесты для гуманитарные предметов, я уже не говорю, что у нас нет ни одного официального канала, по которому бы круглые сутки транслировались русские народные песни. Пока живет душа болгарина, никакие проблемы не явятся причиной смерти его Отечества.

ПС. Вообще я заметила манеру основной линии современной российской идеологии. Показать, как у нас хорошо и как плохо у других. То в Германии педафила отловят, то в Норвегии перестрелку устроили, то во Франции однополые браки утвердят. Может хватит отвелекать людей от того, что имеем сами? А мы имеем педофилов, самоубийства, жестокое обращение к детям, высокую преступность, демографическую проблему, отсутствие Закона. Если всего этого не было, я бы может и поверила в беспристрастности авторской статьи.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    03.10.13
  5. Qanatir

Qanatir Почетный форумчанин

О каком законе Ви говорите?

03.10.13
  6. Мадалина

Мадалина Модератор

О том, что в России существует отсутствие единого закона для всех граждан. Государство покрывает махинации своих чиновников и при этом сажает за мешок картошки оголодавшего крестьянина. Всех, кто похитил миллионы из гос бюджета, сажают под домашний арест, а физрука, к примеру, взявшему 300 рублей за зачет. показательно уводят в наручниках и приговаривают к реальному сроку. Я не видела, чтобы были уволены и наказаны чиновники, виновные в трагедии под Крымском, я не слышала, чтобы на скамье подсудимых оказались те, из-за кого произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, я не увидела., чтобы фигуранты дела о хищениях в МИНобороны получили реальные сроки. Наказание получили только пешки, кто просто исполнял приказы. Тема для меня очень болезненна. Коррупция в нашей стране имеет чудовищные масштабы. Мой студент-заочник, умница, отличник, писавший много на политическую тему, ведущий расследований на тему коррупции, сейчас сидит в тюрьме по ложному обвинению. Другой активист., привлекший внимание общества, к резиденции губернатора Краснодарского края, получил тоже срок, правда, условный, так как его дело получило широкий резонанс в обществе. Две студентки, принимавшие участие в митингах против фальсификации выборов, были исключены из университета! Университет в день митинга обязал всех преподавателей и студентов быть на рабочем месте, независимо от расписания. Считаю, что об этом нужно говорить СМИ, а не лезть в историю другой страны и, тем более, не делать далеко идущих выводов

03.10.13
  7. Qanatir

Случаев обратних Вашему примеру множества, когда реальние сроки получают чиновники всех уровней в России. Но лень искать по НЕТу. Ви ето и сами можете сделать, если хотите.
    Ну, а в общем-то,слово блат используется везде. Я би сказал, во всем мире. Если говорить о Болгарии (ми же здесь с Вами живем) то и здесь существуют откати, блат.
    И, уважаемая, за мешок картошки НИКОГО не посадят в России! Уж такой закон...:cigar:

03.10.13
  8. Никмар

Никмар Постоянный участник

Всегда с удовольствием читал ваши посты, мне нравятся взвешенность, искреннее отношение к Болгарии и России. Тем более с недоумением воспринял сегодняшние ваши высказывания. Зачем вы читаете эту бездарщину да еще и критикуете ее..Опровергая ее, вы неизбежно скатываетесь к критике России, причем используя те же штампы и обобщения что и журналистка. Прошу вас не уподобляйтесь профессиональным лжецам-не теряйте свой стиль.

03.10.13
  9. Мадалина

Мадалина Модератор

Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я переехала в Болгарию и воспринимаю ее как свое второе Отечество. Но в душе всегда будет отечество первое-это Россия. Мое трепетное отношение к Родине как раз и позволяет с горечью констатировать то, что имеем в настоящий момент и ведь я оперировала на абстрактными примерами. На счет мешка картошки-это образное выражение, думаю, что вы не станете отрицать присутствие двойных стандартов. А по поводу бездарной статьи...она может и бездарна...зато влияние на общественное сознание оказать может, в этом и опасность. Нам всегда кажется, что на врача, который делает операцию, ложится большая ответственность, так как в руках жизнь пациента, а вот то, что каждое необдуманное слово может покалечить души-об этом не задумываемся. Мы с вами можем посмеяться над статье, при этом не предполагая даже, к чему она может привести. Ну это я вобщем говорю, о влиянии СМИ на сознание общества.

03.10.13
  10. Никмар

Я не в коем случае не хотел чтобы вы не писали негатив о России-любой ребенок знает насколько коррупция мешает жить даже в повседневной жизни, не говоря уже о высокопоставленных чиновниках. Но ведь примеры такого рода изобилуют и на Западе. Уверяю вас они не менее отвратительны. Но я постоянно уговариваю жителей нашего форума перестать сравнивать страны-это совершенно излишне и выглядит неубедительно. Мне кажется если мы уйдем от сравнений (а уж тем более таких несопоставимых стран как Россиия и Болгария) наше общение примет более конструктивный характер. Но мне кажется, в этом мало кто заинтересован.

03.10.13
  11. Qanatir

Правильно! Я встреваю в ети перепалки только от того, что некоторие люди говорят что-то не правильное о России и, еще приплетая Болгарию и другие страни, думая, а не зная, что тут (или там) лучше...:cigar:

03.10.13
  12. Мадалина

Мадалина Модератор

Очень жаль, что Вы не поняли моего контекста. Причем здесь Запад? Кто отрицает., что там нет проблем...но...я строила свои суждения ОТНОСИТЕЛЬНО СТАТЬИ, мнения автора, которые предпочитает ставить диагнозы другим странам. И, если Вы внимательно читаете мои сообщения, никогда не поливаю грязью ни Болгарию., ни Россию.(больше мне нечего стравнивать), я говорю об этих странах с реальной позиции, без очернения и без мыльных пузырей.

03.10.13
  13. Qanatir

Я даже вернулся назад...прочел еще раз...Вижу только негатив о России...:cigar:В Ваших словах...

03.10.13
  14. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Так никто, по-моему, специально не начинает сравнение. Просто, когда рассматривается какое-то негативное явление в РФ, сразу сыпятся реплики типа: "А в других странах нет такого?" или "А назовите страны, где этого нет" и т. д.
    Лично я тоже за то, чтобы "разобраться" сначала с одной страной, а потом "мочить в сортире" другую. И так - по очереди. :) Эта тема - Болгария.

03.10.13
  15. Никмар

Мдя...я не понял контекста, вы не поняли моего призыва не читать и комментировать подобную писанину-ведь только этого от вас и ждет аффтар. :(Я думаю на этом можно и закончить.

значит нас уже двое.

03.10.13
  16. Мадалина

Мадалина Модератор

Хорошо, если ли в моих словах неправда? Негатив был только в контексте публикации и я поддерживаю мысль Soldat!
    Мне, как взрослому человеку, хочется высказать свою точку зрения, невзирая на призывы, думаю, что от нее никто не пострадает. И, если честно, надоело., когда рот затыкают. Что в личку пишут, что здесь. Если я хочу высказаться, буду это делать, разумеется, в правилах форума. Если статью не стоит обсуждать, удалите ее, но пока она существует на страницах сайта, обсуждать может каждый, кому она попадается на глаза.

03.10.13
  17. Qanatir

Браво!
    Но неправда била...;):)
    :cigar:... про картошку...

03.10.13
  18. Рыбак

Рыбак Постоянный участник

Понимаете правильно, за несколько лимонов ваМ ничего не будет, если поделитесь а вот картофан с колхозного поля брать не моги. Вывод надо лямзить по крупняку и все будет хорошо, боишься, иди работай, так есть было и будет.

03.10.13
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Хм, а вот интересная британская класация про качество жизни пожилых людей. Из 91 стран Болгария где по середине, но есть и некоторые сюрпризы и неожиданые для меня лично результаты.
    http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/10/131001_rating_elderly_people.shtml

03.10.13
  20. Мадалина

Мадалина Модератор

Решила написать сюда, прочитав "Почему закрываются темы".Это будет, своего рода, финальное мое умозаключение в данном топике. Не стоит раздражаться относительно другого мнения. Каждый судит по себе и по своей ситуации, именно поэтому здесь, как никогда будет справедливо высказывание: "У каждого своя правда". Не стоит забывать, что тема объединяет всех тех, кто хочет жить, живет в Болгарии, да и форум посвящен точно этому вопросу. Пусть мы и разные, но ведь что-то нас и объединяет, просто очень часто мы больше замечаем то, что отличает нас, вместо с того, чтобы искать сходство. И еще один вывод. Я не склонна пессимистично рассматривать будущее страны Болгарии. С. Франк, известный русский мыслитель, говорил о том, что духовные основы общества есть главный фундамент, а посему, пока болгары чтят свою историю, уважают свои традиции, ничего не произойдет и, кстати, кризис, тоже сплачивает и объединяет народ! Это касается любой страны.

05.10.13
  21. lemar

lemar Участник

Из ссылки о рейтинге качества жизни..."Швеция, Норвегия и Германия лидируют в рейтинге стран с благоприятными условиями жизни ..."
    "И вы поверили ? " - цитата из фильма ... Вам бибиси ещё и не то напишут, как говорится хорошо там где нас нет. Послушайте то что скажет вот эта дама ... http://poznavatelnoe.tv/bergset_norway. Там и о швеции и о франции. Внимательно слушайте те, кто с малыми детьми туда собирается.

19.01.14
  22. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

1. к сожаленью, мы действительно обречены - но не ес тому причина, а банальное нежелание женщин рожать...все мы в руцех божьих
    2. вспомнил древнюю латинскую сентенцию. "Отечество живо, пока живеть в сердцах своих сыновей!"...

Последнее редактирование: 19.01.14
    19.01.14
  23. Пол

Пол Постоянный участник

Это после принятия политики ЕС тенденция такая, или раньше еще?

19.01.14
  24. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

При чем тут принятие политики Ес? Разве такая политика у ЕС есть - сножать рожаемост у своих членов? Впервые услышал...
    Конечно, раньше. Демографские процесы медленно раскатываються. С того времени, когда деревенских согнали в колхозы - и они рынули в городах. А там жилья то нет, и муж и жена должны работать - потом процесы по всей Европе - снижение рожаемости. дело до тог дошло, что Бай тошо запретил абортов, золотое время для нелегальщиков. детприемники были полны болгарскими детьми. теперь там одни цыганята...

19.01.14
  25. Пол

Пол Постоянный участник

Убывание рождаемости наблюдается во всей Европе

19.01.14