Гибель Болгарии - 2010

Тимофей, 15.01.11

1. NASOlga

NASOlga Участник

16.01.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это ради бога. Непонятно только, зачем в таком состоянии в Болгарию-то? Для меня это просто загадка.

16.01.11
  3. martinov77

martinov77 Участник

Таким людям везде будет плохо ;).

16.01.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО не стоит обощать;)

16.01.11
  5. Oleander

Безусловно. Люди - они разные, и каждый видит и чувствует свое. Мне в СССР было невыносимо душно; мне трудно понять, как кто-то мог не ощущать тягостности, стыдности, унизительности всей той атмосферы. А кому-то было вполне комфортно и он не понимает, какого рожна было еще нужно мне и таким, как я, раз тогда "все" было "бесплатно" и можно было не грузиться разными проблемами, а жить себе спокойно.
    Что касается "гибели" Болгарии из-за цыган, то эта древняя страна переживала и не такие напасти. Как-нибудь справится и с этой проблемой. Если вообще есть проблема.

16.01.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

И будете иметь проблемы с законом. И серьезные проблемы. Почитайте болгарскую прессу по этому поводу.

Проблема есть. Нужно менять социальную политику.

16.01.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я думаю в Болгарию, на пол годика, надо российских кавказцев ( во главе с чеенцами) заселить, им потом цыгане покажутся просто душками:p, ну или на худой конец негров и арабов от которых задыхаются Бельгия и Франция

16.01.11
  8. Oleander

Да, вероятно. И простых и быстрых путей, как обычно, тут нет.

16.01.11
  9. wb2006

wb2006 Активный участник

Да ВСЕ познается в сравнении.ИМХО.

16.01.11
  10. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Мне не понятно почему Вам "непонятно" , я высказал свое мнение на это :" А я все думаю,у меня,как у человека чувствующего себя русской,нет своей страны, свои страны есть у :, у таджиков есть Таджикистан, у татар есть Татарстан, у чеченцев есть Чечня, у немцев есть Германия, у болгар есть Болгария.. а у руссиких??" И в каком это "таком состоянии" В чем "загадка" ?

16.01.11
  11. Oleander

А при чем тут русская национальность, собственно? Вы же говорите, что Ваша Родина СССР. А он отнюдь не был мононациональным государством, более того, согласно пропаганде он строился на принципахъ интернауионализма. Кроме того, у Вас, похоже, проблемы с географией. Татарстан пока что часть Российской Федерации. Там живет очень много русских, и если не дай Бог начнется какая-то смута, я думаю, им будет очень тяжело покидать любимую Казань. Как в свое время тяжело было русским бросать красивый город Грозный.
    Говоря о "состоянии" я имела в виду, что Болгария вряд ли сможет удовлетворить чью либо тоску по СССР. Потому что в ближайшие лет десять-пятнадцать они намного дальше продвинутся от СССР к Европе, чем Россия. Починят дороги, станут богаче, а молодежь в качестве иностранного будет знать английский, а не русский.

16.01.11
  12. bum_ba

bum_ba Участник

Тема как-то от засилия цыган в Болгарии и ее скоропостижной гибели плавно перешла опять в "у-кого-чаво-болит"...:oops:
    А зачем постег мой убрали? - он из той же серии, что и статья - какстрашножыть... В Болгарии цыгане живут не со вчерашнего дня - да, есть проблемы с ними, потому что государство всячески их опекает и толерирует. Но то что написано в статье, мягко говоря, преувеличено. ну такая работа у журналистов - подливать масло в огонь. Для меня было достаточно прочитать про Берковицу и про разрушенные церкви, чтобы отправить эту статью фтопку - вранье, преувеличение, искажение фактов.

16.01.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вот тут у вас фактическая ошибка, - дороги уже чинятся, правда, не так быстро, как хотелось бы. А для болгарскаой молодежи - английский уже давно второй язык. Русского, за редким исключением, они не знают. При "непонятках" в общении на болгарском (не понимают МОЙ плохой болгарский) тут же предлагают перейти на английский. И выражают удивление, узнав, что на нем я говорю как и по-болгарски, т.е. - плохо.:(
    Тоску по СССР можно удовлетворить раз в году - надо съездить на тусовку болгарских русофилов, возраст участников от 50 и до...предела человеческих возможностей.

16.01.11
  14. Oleander

Ну вот видите! Процесс уже идет! Это я о дорогах. :D Насчет молодежи я высказалась неточно, я имела в виду, что нынешние молодые уже не будут знать русского, значит, лет через 10-15 нам придется общаться с болгарами только по-болгарски. Или по-английски. Ну точно не СССР!:)

16.01.11
  15. AlexSZ

AlexSZ Участник

В прошлом году пришлось поездить по болгарским дорогам - междугородние трассы в очень приличном состоянии, да и дороги второстепенные, идущие к деревням так же не плохие. Что касается языка - болгарский учить просто необходимо, так как при всей схожести разговорный болгарский совершенно не понятен ( др. ударения, говорят очень быстро и т.д.). Конечно если жить в прибрежной полосе - язык можно и не учить, так как тебя поймут, а вот в континентальной части БГ русский язык практически никто не знает.

16.01.11
  16. Oleander

Имхо надо учить язык любой страны своего пребывания, и даже в своей стране необходимо знать язык того коренного народа, на исконной территории которого тебе случилось оказаться надолго. Если бы наши в свое время этим правилом не пренебрегали, возможно, союзные республики не отвалились бы с такой охотой. Я знавала множество русских, не считавших нужным учить эстонский, живя всю жизнь в Нарве, или киргизский, живя во Фрунзе. И вообще учить другие языки полезно, это не дает ржаветь мозгам! :)

16.01.11
  17. Vlads55

Все зависит от целей пребывания. Мы здесь постоянно уже 3 года, а непостоянно 8 лет. Жена чуть больше жила и развлечение у нее такое было - болгарский учить, она немножко говорит и понимает. Ну а я дуб-дубом. Так до сих проблем никаких не испытываем. Есть-пить-купить проблем никаких. А что еще надо? Вы что думаете, английские пенсионеры, которые здесь на постоянке, болгарский учат? А вот если собираетесь интегрироваться в общество, то тогда непременно. Опять возвращаемся к целям эмиграции:)

16.01.11
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Совершенно верно замечено, если не надо заниматься бизнесом, нет желания ходить по местным театрам и на родительские собрания в школу, вникать в политические и экономические тонкости страны пребывания, то в Болгарии вполне можно обойтись и без языка,у меня есть несколько знакомых пенсионеров, уже ПМЖ в Болгарии получили а кроме благодаря не слова и не знают, и ничего, нормально живут. Мои соседи ирландцы,в Болгарии уже 9 лет, и так же не бе - не ме. Если что то им надо от болгар, они знают нескольких местных, которых просят переодически им что либо перевести.

16.01.11
  19. AlexSZ

AlexSZ Участник

Ну, отчасти, Вы наверно правы, но тем не менее язык, хотя бы на бытовом уровне знать необходимо, даже для того, чтобы общаться с соседями болгарами

16.01.11
  20. Vlads55

С соседями нормально общаемся. Простые слова типа "добрый день" и "спасибо" знаем:) У нас напротив немец сезонно живет. И с ним поздороваться умудряемся. Достаточно улыбки и хорошего отношения к человеку. Улыбнешься, рукой помашешь и он тебе в ответ. И все довольны:)

16.01.11
  21. AlexSZ

AlexSZ Участник

Может быть и так:)

16.01.11
  22. Klon

Klon Участник

Так-то оно так. А никогда не хотелость общаться на равных с болгарскими знакомыми?
    Или Вы-закоренелый мизантроп ;)?

16.01.11
  23. Oleander

Ну как бы Вам объяснить...:confused: Только не обижайтесь, ладно? Надо проявлять уважение к коренным жителям страны, где вы живете. И знание языка, хотя бы на бытовом уровне, играет в этом вопросе ключевую роль. Вот Калинка в другой теме возмущалась, что в Москву нынче приезжают с Кавказа или из Азии люди, зачастую не знающие русского языка. Значит, когда к НАМ приезжают такие, нас это напрягает, а когда МЫ к другим ровно так же - у нас "никаких проблем". Можете считать меня моралисткой и занудой, но я убеждена, что проблема есть. И именно моральная.

16.01.11
  24. Vlads55

Мизантропией страдаем, верно:) А об чем общаться? Мы разную жизнь прожили, разные книжки читали, разные кина смотрели и так далее... Я их конечно очень уважаю, но по-сути поговорить особо не о чем. У меня есть здесь несколько знакомых болгар с которыми я нормально могу по-русски пообщаться. Но темы-то у нас завсегда разные. Я из вежливости поддерживаю, да и они, по-моему тоже. А по-праздникам нормально общаемся:)
    Давайте смотреть на вещи открыто. Точек соприкосновения очень мало. С пенсионерами конечно можно поговорить на "любимую" тему, что раньше все было путем, а теперь... и так далее. Или про детей-внуков.
    Для меня в общении с болгарами самое главное взаимоуважение. Я отношусь к ним с уважением, уважаю их традиции и не выпендриваюсь. А это и есть основа добрососедства. И не важно, на каком языке ты говоришь.

16.01.11
  25. Klon

Klon Участник

Очень обосновано, вполне может быть и так ;).

16.01.11