Гибель Болгарии - 2010

Тимофей, 15.01.11

1. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Здравствуйте всем. При таком количестве русскоязычного населения в курортной зоне Болгарии русский язык у местного населения не исчезнет никогда. Конечно можно пытаться всех подстраивать под себя один знакомый все время твердил приезжая в разные страны; Нас будет здесь все больше и больше! Учите русский язык! совершенно забыв, что численность нашего населения резко сокращается. А вот Китай с его потенциалом уже многих заставил учить китайский, как отче наш:(

16.01.11
  2. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

"Oleander" ,Вам не кажется ,что вы "ветераните" часто необоснованно ? "Моральная проблема" присутствует и у Вас , так Вы живете в элитном поселке под Питером ,разводите кошечек , хорошее образование получили в СССР , так скажите спасибо за это той стране ,о Болгарии пишете больше многих ,кто живет там , прошу Вас,не предъявлять мне претензий ,просто игнорируйте ,если я не коснусь вашей персоны , у меня нет желания объяснять Вам ,какие причины заставили меня купить квартиру в Бг ,это мое личное дело .

16.01.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Не уверена. Мой опыт говорит об обратном: к иностранцам, живущим подолгу, но не знающим языка, отношение в глубине души всегда неважнецкое, даже если это не проявляется внешне. Возможно, я не права и у меня сказывается дефект воспитания. :) Еще мой отец, будучи "советским специалистом" на Кубе, по собственнолй инициативе выучил там испанский язык (с нуля) и через полгода читал в Гаванском университете лекции на испанском, хотя ему полагался переводчик. Читал неколько дисциплин, в том числе прикладную математику. Студенты его обожали, у него появились друзья в преподавательской среде и два года на Кубе прошли не в отеле у бассейна, как у большинства наших, а намного более содержательно. Мать получила работу в театре. Объездили всю страну. Правда, по возвращении родителям пришлось разбираться с громадной "телегой", которую на отца накатали в КГБ. И тем не менее. Мне, семилетней, родители нашли репетитора, и я тоже довольно бойко чесала по-испански и играла не только в русскими, но и кубинскими детьми из очень культурных, интеллигентных семей.

16.01.11
  4. Заяц

Заяц Участник

Соглашусь. Раз мы здесь "понаехали" - надо и язык учить. Иначе - не по-людски как-то.

16.01.11
  5. Oleander

Вот не знала, что это признаки аморальности!:D Век живи, век учись.
    "Кошечек" я развожу исключительно потому, что здорово увлеклась бенгалами и вообще всегда любила зверушек. Живу я не в "элитном поселке", а в областном городе с населением 150 тыс.чел, куда переехала с семьей из Питера по причине астмы у ребенка. Действительно, проблема, но совсем не моральная.

16.01.11
  6. Тимофей

Тимофей Активный участник

Хорошая тема получилась, хоть и началась с журналистской утки. :)
    Я думаю, что знать болгарский язык стоит ради полноценного общения. Темы появятся, когда начнете хорошо говорить. Причем темы будут очень интересные, каждый народ богат по-своему. У меня узбеки дачу строили. Я с ними на любые темы общался, очень много узнал об их обычаях и менталитете.

16.01.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

К нам и так отношение не важнецкое, говорим ли мы по-болгарски или не говорим. Давайте будем честными. Сюда приезжают не самые бедные русские, строят дома или покупают квартиры, которые большинство болгар"поднять" не в состоянии и так далее. По крайней мере так я наблюдаю в Варне и окрестностях. А еще многие наши и повыпендриваться любят, типа "я бабки плачу" так что давай..., ругают болгар, что они ленивые и тупые. Вы что думаете, они ничего не видят и не слышат? Не важно, что среди нас много вполне вменяемых людей, мнение уже сформировано.

16.01.11
  8. Oleander

Согласна. Значит, тем более нужно учить язык и по-болгарски доказывать болгарам, что среди нас есть вполне приличные люди. И что их даже не так уж мало.:) Вот это как раз будет весьма патриотично, разве нет?
    Уверяю Вас, я тоже уже далеко не девочка, и мне не так-то легко будет выучить язык. Но если получится перебраться в БГ, я сделаю все от меня зависящее, чтобы научиться на нем общаться.

16.01.11
  9. bum_ba

bum_ba Участник

Я опять с Вами не согласна...:D С болгарами можно говорить о многом, они в отличии от нас никогда не были зашоренными в отношении истории, например, большинство из них прекрасно знают историю не только болгарскую... они в отличии от нас не были изолированны железным занавесом от той же Европы. Много моих знакомых жили не только в Болгарии и могут рассказать много чего интересного. В селах своя мудрость. Общий язык нужно искать, он сам никогда не прийдет. Если вы будете относится ко всему с пренебрежением или с опаской, то никогда не сможете ассимилироваться в обществе. Я жила некоторое время в Германии, правда была намного моложе. как же я ненавидела немцев за их дистанцию, за их закрытость, за их перфекционизм и даже да за их честность во многом... Так и не смогла привыкнуть, правда я там жила недолго. В чужой стране в первую очередь нужно научиться понимать и воспринимать местное население - они не такие как мы вот и все.

16.01.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Не знаю, каждый устраивается индивидуально, как может. И отношение к нему индивидуальное. Я живу в подъезде, где все болгары, причем старая болгарская интеллигенция, врачи, инженеры, партийные пенсионеры и т.п. Которые и с самомнением, и с самочувствием. И ничего, отношения с соседями отличные, здороваемся, помогаем чем можем друг другу. Поначалу да, была некоторая настороженность к нам - иностранцам, а потом выровнялось, как убедились, что люди нормальные.

16.01.11
  11. Oleander

Один из самых интересных людей, с которыми мне посчастливилось общаться, был болгарский писатель Стефан Памуков. Он был значительно старше, но как же он увлекательно рассказывал об истории страны, о болгарских поэтах 19-го века, их судьбах и т.д. Это к вопросу о том, есть ли с кем общаться в БГ. Имхо, таких людей можно найти везде.

16.01.11
  12. Sportloto

Вы сами писали о пригороде и "подкрученных соседях" ... хотя я скорее всего "перепутал" , но не это главное ,важней ,что бы мы с Вами больше не "касались" взглядов на жизнь , они никогда не пересекутся и это очень хорошо.

16.01.11
  13. Vlads55

Я абсолютно согласен, что уважение народа и его традиций должно быть в первую очередь. И я в меру сил стараюсь. Но что делать, если мы такие разные в плане видения жизни.

16.01.11
  14. Oleander

Не перепутали. Писала, но исключительно в ироническом смысле.

16.01.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Я стараюсь не замечать того, что мне не нравится. Если постоянно обращать внимание на недостатки и проблемы, которые от тебя не зависят и которые просто по факту существуют, то будешь постоянно под стрессом. Если что-то не нравится, смотри мимо, поверх. Как будто его нет. И его, неприятного, действительно не станет :)

16.01.11
  16. Oleander

Ничего. Что уж теперь!..:D Мы уже взрослые тети и дяди.

16.01.11
  17. Vlads55

Что просить у бога - вольное изложение.
    "Силу, чтобы изменить то, что можешь"
    "Терпение, чтобы не вмешиваться в события, на которые повлиять не можешь"
    "И разум, чтобы отличить первое от второго."
    Хотелось бы так. Не всегда получается. Но время еще есть.

А еше мне нравится тезис, что друзей и врагов мы приобретаем сами, и только соседей нам дает бог.

16.01.11
  18. Sportloto

Мне тоже очень нравится "Молитва ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ" ... да и о соседях очень верно.

16.01.11
  19. Eurik

Eurik Постоянный участник

ИМХО. Знать язык, или не знать-каждый решает сам. Я согласен, что это элемент уважения к местным жителям и стране, но элемент не обязательный. А если нет необходимости в плотном общении, то и не небходимый. А при наличии этого самого общения язык сам собой медленно, но верно начнёт становиться всё привычнее и понятнее.
    Я когда езжу в Москву, то несколько дней начинаю все разговоры только на болгарском, чем очень веселю друзей и шокирую посторонних :).
    Так что, совет всем: не "парьтесь", захотите выучить-выучите ;), а при желании интеграция в болгарское может произойти и без всяких знаний. Главное-не считать нас любимых здесь более высокой кастой по отношению к местным жителям (я не имею в виду отсутствие самоуважения, но кто понял, тот понял) ;).

17.01.11
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вы сваливаете в одну корзину и яйца и камни. Одно дело когда люди приезжают,языка не знают и идут работать продавцами в магазин или водителями маршруток не понимая где их просят остановиться и не могут сдачу посчитать. И совсем другое дело,когда люди приезжают отдыхать, тратить свои уже заработанные деньги. Я считаю что конечно живя в чужой стране хорошо бы выучить язык на бытовом уровне, но это личное дело каждого. Если ему и так комфортно, то зачем напрягаться, можно при необходимости воспользоваться услугами переводчика.

17.01.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Лучше, конечно, язык не учить. Вот за спиной тебя обзовут последними словами - а ты ничего не понял, соответственно доволен и пошел дальше. Красота!

17.01.11
  22. Калинка-Вяра

Смех смехом... но была у меня такая ситуация,поехали первый раз сами в Варну, а там улочки узенькие, машина у нас большая,я за рулем, как многие дамы габаритов не чувствую, не повернуть не развернуться, вокруг машины понаставлены, в общем встала в раскоряку, не туда не сюда, по чуть чуть пытаюсь повернуть, впереди лоб в лоб подъезжает болгарин, к честе его я должна признать что он долго терпел мои мытарства и ждал когда же я его пропущу. Наконец то я вырулила, и поравнявшись со мной он выдал очень длинную тираду на не ведомом мне тогда языке(болгарском), он тараторит, руками размахивает, лицо красное,а нам с мужем не слова не понятно... как мы начали ржать, просто ухахатывались, он плюнул и уехал, а мы еще долго смеялись вспоминая.
    Я вот думаю, как здорово что мы тогда языка не знали.

17.01.11
  23. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Прочитал все вышесказанное, и выражу свое мнение, язык болгарский необходимо знать, и не просто знать, а даже пробовать думать на нем, людям кто выбрал в дальнейшем ПМЖ, а дачникам, которые приезжают наскоком в летний период оно и на фиг не надо. А по поводу болгарского мата, скажу так, он в быту поизощереннее нашего будет.

17.01.11
  24. Калинка-Вяра

Ой не скажите, вопревых они ругаются не страшно, а больше смешно (ну по сравнению как ругаются и матерятся в России:() Своего мата у них нет, периодически,хотя по моим наблюдениям крайне редко, употребляют слова на букву б-ь, причем без всяких модераций на тему принятых в России, да по моему не очень и понимают значение этого слова. По своему ругаются ну очень смешно, обзывая друг друга например глупой обезьяной или ослом)) Правда очень смешно.Хотя может мне просто везло и я не сталкивалась с болгарскими матерщинниками?

17.01.11
  25. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Я в интернете нарвался на пожелания болгар, одной так понимаю учительнице, которая омолвилась, что в турецком иге для болгар ни чего плохого не было бы, вот там то и вылился весь изощеренный мат.

17.01.11