Гибель Болгарии - 2010

Тимофей, 15.01.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А что есть Сегвей? Пардон за отсталость.

18.01.11
  2. Borka

Borka Активный участник

А что такое Гугль знаете, или тоже отсталость?

18.01.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Пардон. Я думал это типа жаргона или транслитерации.

18.01.11
  4. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Вопрос по теме: Вы любите кататься на горных лыжах по буграм? Нет не очень. А теперь представьте, что эти бугры ещё и движутся. это о серфинге... Пытаться научится можно, и многие это успешно делают но всё это не очень просто.
    А от первого падения с доски, до старта из воды, после которого ты начинаешь что то осмысленно делать, обычно проходит вечность на которой многие ломаются.

18.01.11
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Это с чего бы это?

18.01.11
  6. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Провел сегодня сброс адреналина, окунулся в освященной проруби, температура наружного воздуха -22 гр., это что-то, как будто все нечистое из организма выскочило.

19.01.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

А чтобы цербера завести, не нужно специально его регистрировать? Слышала, где-то в Европе, чтобы завести ротвейлера, к примеру, нужно чуть ли не спец. разрешение иметь и ставить его на учет, как авто:)

19.01.11
  8. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Перечитал тему "Гибель Болгарии" и не увидел гибели ... Наоборот даже. Приятно стало, развеяли тему ! Молодцы, форумчане ! Не пугайте НАС такими темами, слабых смертных человеков.

19.01.11
  9. Любомир Чолаков

Любомир Чолаков Новичок

Уважаемый amarr,
    По поводу того "несостоявшийся" или "состоявшийся" писатель и переводчик я, не могу сказать ничего, так как по этому должны произнестись мои читатели. Могу только со всей определенности сказать Вам, что цитата, которая Вы приводите, не моя. Вероятно какое-то совпадение имен. Никогда не считал и не считаю, что недоверие является таким решающим фактором, способным решать все общественые проблемы. Вполне согласен с Вами, что такая цитата, тем больше с таким обращением вконце, не может восприниматься всерьез.
    Любомир Чолаков

27.01.11
  10. amarr

amarr Участник

В таком случае примите мои извинения.

27.01.11
  11. Любомир Чолаков

Любомир Чолаков Новичок

Принимаю. Буду рад, если мы с Вами допринесли для цивилизованного форумного диалога. Удачи Вам!

27.01.11
  12. Тимофей

Тимофей Активный участник

Любомир, что Вы сами думаете о статье, которую переводили? (см. начало темы)

28.01.11
  13. Любомир Чолаков

Любомир Чолаков Новичок

Увы, боюсь, что нечего и думать. Я сам из деревни и видел, и вижу все это собственными глазами. А и все статистики: и ООН, и Европейского союза, и самой Болгарии, показывают то же. Наскоро был круглый стол по проблемам демографии. Вынесенные цифры потвердили тенденцию: в Болгарии этнические болгары уменьшаются на 70 тысяч (я думаю, на 90 тысяч, но это подробности) каждый год. В то же время цыгане удваиваются на каждые 20 лет, что в цифрах означает приблизительно на 50 тысяч в год. Так называемые "правозащитники" не нашли ничего друго сказать, кроме что это как бы является "политический заказ". Оставим это утверждение на их совести, но даже если так: что, "заказ" означает, что цифры неверны? И все эти професора и социологи лгут? Сожалею, что, возможно, это портит настроение кому-нибудь, но, повтаряю, это и международная, и национальная статистика.

28.01.11
  14. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Проблем существует и не малый. Но статья страдает большим передергиваем.
    А и ваши цифры, что циганы увеличиваютсься на 50 тыс. в год., а болгары уменьшаються на 90 тыс. абсолютно неверные.

28.01.11
  15. Ивайло

Ивайло Активный участник

{фраза удалена модератором}. Простите за сильное слово, но более подходящего для такого утверждения нет.

Увеличение населения есть разница между рожденые и умершие. Допустим, что цыгане в Болгарии - 1 000 000 (они намного меньше, при том в разы, но допустим). Смертность в Болгарии составляет 14.5/1000 (НСИ, 2008 г.) Смертность у цыган намного выше средней, они умирают раньше, детская смертност ужасающа и т.д., но мы примем, что она выше только на 0.5/1000, т.е. принимаем что она - 15/1000. Это значит, что естественая убыль цыганского населения составляет 15 000 человек в год. Чтоб цыганское население увеличилось на 50 000, у них должно родится 65 000 детей!! Но, простите, ВО ВСЕЙ БОЛГАРИИ за год рожаются немного больше этой цифры - около 80 000 (НСИ, 2008 Г.). Т.е. вы утверждаете, что четыре из каждых пять младенцов - цыганят. Получается, что все остальные народности в Болгарии - турки, армяне, евреи, власи, каракачане, гагаузи и т.д., вместе с самими болгарами, составляя свыше 86% населения, произвели на свет меньше чем 20% из младенцов. Каждый, кто хоть раз побывал в произвольно взятый роддом в Болгарии скажет вам, что говорите глупости.

И заметте - вы не можете "исправит" вычисления, снижая численость цыган. Если они не милион, а вдвое меньше, то убыль, правда, составит только 7500 человек и для увеличения в 50 000 им потребуются "всего" 57 500 младенцов. Но при числености в 500 тысяч, женщины в фертильном возрасте, за счет детей, стариков и мужчин, окажутся не больше треть, т.е. 150 000. А это означает, что каждая женщина в возрасте между 16 и 45 лет должна рожать как минимум раз в три года! 10 детей на КАЖДОЙ женщине?!? И это - самый минимум, учитывая, что мы приняли нереально ниская смертность. Ну, не {фраза удалена модератором}ли?

28.01.11
  16. Любомир Чолаков

Любомир Чолаков Новичок

Сегодня, 31.01.11, сайт Vesti. bg сообщил, что для 48% из первоклассников в Болгарии болгарский язык не является родным. Это означает, что меньшинства уже теперь рожают столько детей, сколько и большинство. Интересно, какие будут эти цифры после 20 лет? А что до терминологии вроде "бреда" - ну, это уже зависит от воспитания... Очевидно, у некоторых форумчан оно не из самых ярких их харастеристик. Тоест, из самых ярких, но со знаком "минус".

31.01.11
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А Вы сами хоть раз заходили в болгарскую школу. В вобщем то заштатном городишке, почти на границе с Румынией, в классах моих детей, болгарский не родной только у них и еще двоих детей (оба из которых не являются членами самых распространенных в Болгарии диаспор-меньшинств, один из СНГ, второй из англии)! Вот в Сельских школах ситуация порой действительно плачевна, но все же не на столько... опять же смотрю собственными глазами и слушаю своими ушами.
    Да, меньшинства действительно рожают больше чем болгары, но и умирают они чаще, из за халатного отношения к здоровью, отсутствию денег на нормальное питание и лекарство, наркоманию антисанитарию и пр. Большинство из них вообще не отдают детей в школу, так откуда вообще могут появиться такие %% соотношения?

31.01.11
  18. Ивайло

Ивайло Активный участник

Просто цитируют Сергея Игнатова. Сморозить глупость - это ему не в первый {вычеркнуто модератором} и, уверен, не в последный раз. Ладно, завтра начинается перепись населения - сперва по интернету, потом, с 10 февраля по класическому методу. Очень скоро посмотрим результат. А воть результат переписи в 2001 г.

7-летние - разпределение по этносам (НСИ)
    Болгарский - 74%
    Турецкий - 14%
    Рома (цыганский) - 9%
    Другой - 1%
    Не ответили - 1%

От национального статистического института уточнили, что не ожидаются другие соотношения и в ходе этой переписи, посколько демографские процесы - очень медленны.
    ---------------------
    Что думают о моем воспитании пещерные националисты, мне все равно. Но, ожидая поверить в ваших несостоятельных утверждениях, вы поставили под сомнением наличие здравого ума у участников форума. Не могу представить себе более обидную форму неуважения.

31.01.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Зачем спорить? Вот началась перепись населения. Посмотрим на ее результаты и потом что-то будем говорить.

01.02.11
  20. Любомир Чолаков

Любомир Чолаков Новичок

(...) Удалено модератором. На форуме запрещается переходить на личности! Также убедительная просьба ко всем участникам: помещая цитаты из первоисточников, давать ссылки на них и, если цитаты на болгарском, сразу же - перевод на русский во избежание разночтений. Благодарю за понимание.

01.02.11
  21. Мадалина

Мадалина Модератор

У моего мужа, двоюродная сестра учится в провинциальной болгарской школе. Так вот, там по-прежнему, есть русский как иностранный. Ученику предоставляет выбор-или английский или русский и есть группы. выбирающие русский!))

01.02.11
  22. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

По многим причинам я очень сомневаюсь, что перепись покажет реальная демографская картина.

02.02.11
  23. Oleander

Oleander Постоянный участник

Во всем "западном" мире схожие демографические проблемы. И надо либо думать над тем, как стимулировать рождаемость среди коренного населения страны, либо вспомнить, что на Земле уже не раз исчезали целые народы и цивилизации, заменяясь на другие. И расслабиться. Се ля ви, к сожалению.

02.02.11
  24. Ели

Ели Постоянный участник

Я тоже сомневаюсь. Да, для этого есть ряд причин, но поживем - увидим.

02.02.11
  25. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

А мне нравится госода, Ваша дискуссия ! Требую продолжения "банкета".

02.02.11