Гибель Болгарии - 2010

Тимофей, 15.01.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Если такие случаи не единичны, то рано или поздно из таких детей начнут вырастать шахиды. И когда начнутся взрывы в людных местах (тьфу-тьфу, не надо!) тогда отношение к русским уже не будет казаться нам столь значимым. Я-то надеялась, что для Болгарии эта проблема не актуальна.

11.02.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Актуальна! И еще как!
    У большинства болгар неприятия турков на генном уровне. Как, например, у меня полное неприятие коммунизма во всех его проявлениях. Такое отношение понятно. Я, например, их никогда за это не осужу или не начну читать лекцию по теме "Все народы братья", потому как мне быстро найдут аргумент против, например, вспомнив Баташко клане.

11.02.11
  3. Artishock

Artishock Участник

Менталитет не тот - турки не чечены, они как наши татары - спокойно пашут, а не гарцуют на джипах перед местной Могилой Неизвестного солдата. Если я не ошибаюсь - самая большая дерзость, которую они себе тут позволили за последние годы - один турок на своём участке поставил памятник турецкому солдату. Болгары снесли нафик. Тот грозился опять построить, не знаю, чем закончилось.

11.02.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Закончилось тем, что на днях этого турка арестовали в Бельгии за трафик людей [​IMG] http://www.vesti.bg/index.phtml?tid=40&oid=3607131

11.02.11
  5. Artishock

Artishock Участник

так видно ж было, что человек - редиска

11.02.11
  6. Oleander

Странный аргумент. У меня ровно такое же неприятие коммунизма, как и у Вас (я думаю), однако ни я, ни Вы не участвовать в травле человека только за его убеждения? (Надеюсь.)
    А лекции насчет народов не помешали бы. Только не о братстве, а более прагматического толка, на тему: Что получается в итоге, когда одни гнобят других? Получается то, что "гнобимые" рано или поздно восстают и начинают крушить "гнобивших". Оно вам, детки, надо? Не надо? Тогда кроме спинного мозга хорошо бы еще и головной подключить.

11.02.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

В травле не участвую и участвовать не буду.
    То что травля произошла в школе - это вина родителей, потому что не воспитали терпимость. А не воспитали ее потому что... См. мой первый пост.
    Олеандр, я когда-о попробовала объяснить, что "турки тоже нормальные люди". У людей была очень интересная реакция - они меня выслушали, а потом так снисходительно похлопав по плечу спросили меня, что я знаю о их истории, о гуманности тогдашнего положения и попросили больше не подымать эту тему в таком ключе. Может я не на тех попала - не знаю. Поинтересовалась у своих болгар - а мне сказали, что большинство в болгарском обществе к такому еще не готовы. А особенно в последнее время, когда болгарам пытаются некоторые внушить, что не было Боташкото клане, не было порабощения и что они зря восстали в апреле 1876 года ведь все так было хорошо и прекрасно. Корни этой проблемы в генетической памяти. И что бы все это прошло надо еще, как минимум, лет 100.

Да, кстати, Олеандр, прочтите ту статью, что дал Борка. Многое вам станет понятно.

11.02.11
  8. Oleander

Не с того начали.[​IMG] Мне кажется, что первый этап должен быть примерно таким: "Турки (армяне, ирландцы, евреи, чеченцы, русские и далее по списку) - "плохие"? Отлично, предположим, это так. Но они уже граждане вашей (нашей) страны и наделены равными с нами правами. Давайте представим себе, что они - это мы и "гнобят" именно нас. Что будет дальше? Долго мы будем это терпеть? Ах, нас много и мы сильнее, а их мало и они слабее? Турки в свое время так рассуждали, и чем это кончилось? Давайте подумаем, как нивелировать наши трения, раз уж мы не готовы отделить "им" кусок "нашей" страны - и пусть уходят вместе с ним."
    Первый этап - всегда терпимость поневоле, но сознательная. А потом уже можно переходить к аргументам типа "они тоже люди".

11.02.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Олеандр, а болгары более, чем терпимы - на улице. Большинство болгар не любят цыган, хотя они живут здесь со времен вторжения Османской империи (пришли вместе с армией и выполняли самую грязную работу). Эти же цыгане - граждане этой страны, и как здесь уже писали, что имею гораздо больше прав, чем мы. Но тем не менее, очень часто по Софии можно увидеть столики организации ВМРО, которая собирает подписи за снос очередной цыганской махалы. И люди подписываются. Потому что цыган для болгарина не самый лучший сосед. Болгары предпочитают жить рядом с турками, потому что они работящие, кроткие, чистоплотные, что немаловажно.
    Я думаю, что вы просто многое еще не знает об этой стране и об этом народе. Болгары толерантны, но толерантны до определенного предела, как и любой человек.

11.02.11
  10. real-estate

real-estate Участник

Откуда такие двойные стандарты?
    Вы оправдываете противоправное поведение кавказцев в Москве тем, что это русские захватили их земли и угнетали на протяжении нескольких столетий. В Болгарии обратная ситуация и Вы призываете к терпимости к бывшим угнетателям.

11.02.11
  11. Oleander

Я никого не "оправдываю". А лишь стараюсь объяснить, прежде всего - самой себе! происходящее. И понять мотивы различных сторон. Когда нет понимания, не может быть найдено правильное решение проблемы.

11.02.11
  12. real-estate

real-estate Участник

Мотивы Вы прекрасно понимаете, и они схожи у абреков в России и болгар в своей стране. В силу темперамента, культуры и традиций внешние проявления негативного отношения к "бывшим" захватчикам отличаются.
    Вы хорошо учились - можете привести примеры из истории когда такой антагонизм удавалось свести к нулю без раздела страны?

11.02.11
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

САЩ

11.02.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Каким образом? Уничтожили коренное население? Все остальные там пришлые.
    А здесь как раз и стоит вопрос в противостоянии между коренным населением и пришлыми.

11.02.11
  15. Глокая Куздра

Коренное население не уничтожено, оно растворилось в пришлых.
    Политика САЩ по отношению к коренным населениям очень грамотная.
    Например на Сайпане (Марианские острова) коренное население - чаморра - получают в месяц по 800 баксов помощи и еще карточки на питание.
    Им нет никакой необходимости обижаться на американцев.
    На эти деньги можно жить. Кто хочет лучшей жизни - идет работать.

11.02.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

Куздра, я не поняла твоей идеи. Ты что предлагаешь карточки на питание болгарам выдавать и 800 баксов, чтобы они молчали и скрывали свое недовольство социальной политикой?
    Все болгары работают. Турки тоже все работающие. Цыгане есть работающие, а есть неработающие. Неработающим помощи выдают. Они еще и протестуют регулярно, что мало дают (телевизор смотришь?). Недавно по Нова показывали товарища совсем не ромской наружности, но который глава их партии и, который на слова Ангела Джамбазкого (ВМРО) о выдачи стипендии детям из малообеспеченных семей за хорошие успехи в школе вместо всяких помощей, которые все равно не используются по назначению их родителями, ответил - стране нужны чернорабочие.
    Как тебе такое? Чистой воды паразитизм.

11.02.11
  17. Тимофей

Тимофей Активный участник

За что же американцы так наказывают чаморра? Дай целому народу халявные деньги, он через 50 лет полностью деградирует. Человечество только трудом и держится на плаву.

11.02.11
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Ага, я как то попробовала на эту тему поговорить, когда только приехала, но мне сразу сказали - РАЗ ОНИ ТЕБЕ ТАК НРАВЯТСЯ ВОЗЬМИ ИХ К СЕБЕ ЖИТЬ. Я с, по прошествии времени поняла почему мне так сказали, думаю что и Вы перестанете разглагольствовать на тему любви и братсва с цыганами, например,когда поживете в Болгарии подольше, а если в непосредственном соседстве,то любовь у вас закончится значительно быстрее. Я понимаю и не осуждаю болгар и рада что к русским они относятся хорошо.Так что я тему национальностей о всеобщем братстве, больше тут не поднимаю, что бы и дальше хорошо относились ;). Но вы,когда переедите, можете конечно попробовать))

11.02.11
  19. Глокая Куздра

Ну причем тут болгары. Цыганам надо выдавать, они воровать перестанут.
    Просто пока у страны нет такой возможности и, похоже, не скоро будет. Крупных инвесторов будем ждать.
    Паразитизм, конечно. В России целая республика паразитирует подобным образом.
    Но это плата за спокойствие.

11.02.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Поощрение паразитизма приведет к росту паразитизма, деградации и излишней нагрузке на социальную систему, которая и так в Болгарии держится на честном слове

11.02.11
  21. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вот только боюсь тогда болгарам воровать придется...

11.02.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Паразитизм это конечно плохо.Необходима твердая и взвешенная социальная политика государства.По принципу: Не можешь поможем, не хочешь,заставим. Только вопросом должен кто то заниматься,а не откупаться копейками. Проживя здесь 5,5 лет я не видел от циган ничего плохого.Есть даже знакомый, капитан дальнего плавания!Образ жизни странноватый,но на вкус и цвет.. Проблема в надуманной бедности Болгарии.Когда у меня в Киеве регулярно залазят на мою дачу,я знаю точно,что это НЕ цигане а мои родные соотечственики.Германия после объединения с удовольствием бы поменяла своих Оси на всех циган Болгарии.Да и русскоязычные основательно социал пощипали,циганам и не снилось.

Воруют похлеще циган.

11.02.11
  23. Oleander

Это верно. Только вот социализация целого народа - дело очень медленное. Тут нужны не только большие деньги, но и разные программы. В США долго бились с проблемой афроамериканцев, которые не умели/не могли/не хотели учиться и работать. И только в последние десятилетия стал виден прогресс. Теперь у них новая проблема - латиносы. И тоже долгая. Так что Болгария в этом плане не одинока, что поделаешь.

12.02.11
  24. Ели

Ели Постоянный участник

А что в США сделали они с коренным населением? А проблема с коренным населением в Австралии? Я сама там не была, но у нас есть приятель австралиец, который говорит, что шанс встретить трезвого, не уколотого или работающего аборигена стремиться к нулю. А деньги им дают. За землю, которую у них отняли. А лучше бы вернули землю и работать на ней дали возможность.
    Я так подозреваю, что такая "социализация" просто направленна тихо и без шума добить остатки коренного населения.
    В Болгарии более, чем достаточно социальных программ, направленных на социализацию ромского населения. Но вопрос все же остается открытым - а им это нужно? Почитайте мой пост о высказывании одного из руководителей ромской партии. Знаете, услышав такое, даже улыбнуться грешно.

12.02.11
  25. real-estate

real-estate Участник

Прогресс в чем? Гарлем стал элитным районом или хотя бы безопасным ? Или Вы про то, что президент у них теперь с загаром?

13.02.11