Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оформление недвижимости в собственность

potaskuns
У Вас нет адвоката? Если есть, то поручите ему. Вообще это может сделать любой более-менее разбирающийся человек.

Увы! Адвоката нет. А вот найти любого более или менее разбирающегося человека, наверное, можно, если понимать в чём именно он должен более или менее разбираться!)

Amateur
Увы! Адвоката нет. А вот найти любого более или менее разбирающегося человека, наверное, можно, если понимать в чём именно он должен более или менее разбираться!)

А зачем юрист?

Берите документы на апартамент, идите в Кадастр, платите 15 лева, ждете неделю; можно и по срочному, но цену не знаю.

Сергей Попов

Наверное из за таких предложений. Каким образом в Кадастре можно про обременения узнать?

Гость Tagir 2014

Доброго всем вечера.

Получили письмо от застройщика.

"В принципе процедура оформления следующая:

После того, как Вы нас уведомите, что хотите оформить апартамент, мы подадим документы для получения налоговой оценки апартамента и кадастровой схемы, которые нужно приложить ко всем документам для оформления. На основании налоговой оценки апартамента нотариус вычисляет сумму, которую нужно будет заплатить ему за оформление.

Нужно будет сказать кого будем вписывать в нотариальный акт /документ о собственности/ как собственника и предоставить нам следующую информацию: копию заграничного паспорта и актуальный адрес проживания каждого, кто будет вписан в нотариальный акт. Если собственниками в нотариальном акте будут несколько человек, просим уточнить, какую долю получит каждый.

Кроме нотариальных такс /сборов/, которые вычисляет нотариус на основании налоговой оценки, Вам надо будет заплатить дополнительно:

150 евро - за подготовку документов для оформления.

77 евро на 1 человека - за карту Булстат и регистрацию в налоговой службе.

12 евро с НДС за кв. М. - такса на обслуживание.

250 евро без НДС - за монтаж противопожарной сигнализации и видеонаблюдения объекта, за покупку и монтаж индивидуального электросчетчика и подключение к электрической сети – эта сумма оплачивается ОДНОКРАТНО."

Буду признателен за комментарии:

1. Как складывается налоговая оценка квартиры.

Разве это не ее стоимость?

2. Величина дополнительных расходов (кроме таксы поддержки, она была оговорена изначально) нормальная для Болгарии?

Спасибо.

Классик
Доброго всем вечера.

Получили письмо от застройщика.

"В принципе процедура оформления следующая:

После того, как Вы нас уведомите, что хотите оформить апартамент, мы подадим документы для получения налоговой оценки апартамента и кадастровой схемы, которые нужно приложить ко всем документам для оформления. На основании налоговой оценки апартамента нотариус вычисляет сумму, которую нужно будет заплатить ему за оформление.

Нужно будет сказать кого будем вписывать в нотариальный акт /документ о собственности/ как собственника и предоставить нам следующую информацию: копию заграничного паспорта и актуальный адрес проживания каждого, кто будет вписан в нотариальный акт. Если собственниками в нотариальном акте будут несколько человек, просим уточнить, какую долю получит каждый.

Кроме нотариальных такс /сборов/, которые вычисляет нотариус на основании налоговой оценки, Вам надо будет заплатить дополнительно:

150 евро - за подготовку документов для оформления.

77 евро на 1 человека - за карту Булстат и регистрацию в налоговой службе.

12 евро с НДС за кв. М. - такса на обслуживание.

250 евро без НДС - за монтаж противопожарной сигнализации и видеонаблюдения объекта, за покупку и монтаж индивидуального электросчетчика и подключение к электрической сети – эта сумма оплачивается ОДНОКРАТНО."

Буду признателен за комментарии:

1. Как складывается налоговая оценка квартиры.

Разве это не ее стоимость?

2. Величина дополнительных расходов (кроме таксы поддержки, она была оговорена изначально) нормальная для Болгарии?

Спасибо.

Такой расчет прислал мой застройщик:

Стоимость апартамента и гараж, которая будет вписана в нот. Акте: 62 370 евро или 121 985.12 лв. На эту сумму вычисляется следующий расходы:

1. Нотариальные расходы по сделке - 900 лв. С НДС

2. Местный налог на приобретенное имущество - 2500 лв.;

3. Такса регистрации в реестр -100 лв.;

4. Гонорар адвоката - 600 лв (включает подготовка проект нотариальной акт, подача декларация в налоговая служба, подготовка Булстат для вам и ваша супруга, открыть индивидуальную партида в EVN (электричество) и ВиК (вода)

5. Переводчик для сделке - 40 лв.;

6. Доверенность на имя адвоката - 15 лв. С НДС.

7. Таксы переводы 40-50лв.

Всего: 4200-4300 лв. Или 2150 – 2200 евро.

Гость vika14

Интересно, смогу ли я прописаться в коттеджном поселке.. Прям мучает этот вопрос)))

Гость Tagir 2014
Интересно, смогу ли я прописаться в коттеджном поселке.. Прям мучает этот вопрос)))

А Болгарии есть институт прописки?

Гость Астильба
Интересно, смогу ли я прописаться в коттеджном поселке.. Прям мучает этот вопрос)))

Это не вы здесь спрашивали? bglife.ru/threads/22/page-8#post-854671 там же есть ответ.

Натали Т

Знаю одно, проекты домов там просто шикарные, видела своими глазами!=) :bayan::cvetok::girlkiss:

Юлия Калинина

Доброе время суток! Предстоит оформлении студии. На данный момент, по документам, расположение студии - 2 этаж и указан уровень над землей. В реале студия находится на 4 этаже. Адвокат говорит, что исправлять в документах не надо, т. К. Указана точная цифра уровня над землей, несмотря на то что этажность неправильная указана.

Вопрос: так ли это на самом деле? Или настаивать на исправлении в акте?

Евгения
Доброе время суток! Предстоит оформлении студии. На данный момент, по документам, расположение студии - 2 этаж и указан уровень над землей. В реале студия находится на 4 этаже. Адвокат говорит, что исправлять в документах не надо, т. К. Указана точная цифра уровня над землей, несмотря на то что этажность неправильная указана.

Вопрос: так ли это на самом деле? Или настаивать на исправлении в акте?

А первые два этажа тоже жилые? Может быть, у Вас указан "втори жилищен етаж"?

Юлия Калинина

Партер и еще 5 этажей. Все жилые.

Евгения
Партер и еще 5 этажей. Все жилые.

Тогда действительно странно. Может, кто-то из форумчан уже сталкивался с таким вариантом...

Mammamia

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы покупаем квартиру в Болгарии. Агентство взяло за сбор документов по приобретаемой квартире 350 евро и теперь просит еще 150 евро за составление нотариального акта. Нормально ли это?

Una
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы покупаем квартиру в Болгарии. Агентство взяло за сбор документов по приобретаемой квартире 350 евро и теперь просит еще 150 евро за составление нотариального акта. Нормально ли это?

Агентство не имеет права составлять нотариальный акт, это право нотариуса.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Агентство не имеет права составлять нотариальный акт, это право нотариуса.

Любой адвокат может составит нотариальный акт, это не прерогатива только нотариуса.

Una
Любой адвокат может составит нотариальный акт, это не прерогатива только нотариуса.

Вы правы. Написать текст может, но без участия нотариуса не будет ли он ничтожен?

И речь, всё-таки, шла про агентство, если я правильно понял, а не про адвокатскую контору.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы правы. Написать текст может, но без участия нотариуса не будет ли он ничтожен?

И речь, всё-таки, шла про агентство, если я правильно понял, а не про адвокатскую контору.

Да в принципе нет требовании к изготовителю нот. акта, любой може его написать. Если он не соответствует требованиям, то нотариус просто его не подпишет.

Mysha

Здравствуйте!

Купила апартамент, собираюсь подавать декларацию в общину.

Но - сюрприз! - вдруг обнаруживаю, что надо ещё регистрировать в агенции по вписываниям, где сделают карту Булстат (агентство-посредник ни о чём таком не предупредило, нотариус тоже предупредил только о декларации в общину).

Причём сделать это надо было в течение 7 дней после нотариата, у меня уже все сроки прошли.

Подскажите, пожалуйста, сколько эта процедура стоит и что мне грозит за то, что я не сделала этого вовремя.

Если неприятности серьёзные, то можно ли каким-то образом привлечь к ответственности агентство?

 

Приношу свои извинения за глупый вопрос и дурацкую панику. На нотариальном акте стоит печать агенции по вписванията. Похоже, нотариус уже всё зарегистрировал. Фууф.

Advokat_
Приношу свои извинения за глупый вопрос и дурацкую панику. На нотариальном акте стоит печать агенции по вписванията. Похоже, нотариус уже всё зарегистрировал. Фууф.

Здраствуйте. Все таки вам надо зарегистрироватся в булстате. Так что ходите скорее там с копье акта собствености. Оплатите и маленькую таксу. Без булстата не сможете зарегистрировать квартиру в налоговую.

Mysha

Спасибо за совет. Но сегодня уже приняли мою декларацию в налоговой. Как я понимаю, агенция по вписванията потому и поставила свою печать, что уже зарегистрировала мою квартиру. И риэлтор наша мне сегодня сказала, что мы оплачтвали это действо у нотариуса.

 

А вот сюрпризом для меня было, что дама в окошке налоговой поинтересовалась, замужем ли я, и услышав утвердительный ответ, вписала мужа как собственника и взяла с меня двойную таксу (100 лева). Хотя квартира покупалась только на меня.

 

Мне не квартиры для мужа жалко - она, конечно, наша общая. Мне 50 лева жалко...:arghh:

Vsov73
Спасибо за совет. Но сегодня уже приняли мою декларацию в налоговой. Как я понимаю, агенция по вписванията потому и поставила свою печать, что уже зарегистрировала мою квартиру. И риэлтор наша мне сегодня сказала, что мы оплачтвали это действо у нотариуса.

 

А вот сюрпризом для меня было, что дама в окошке налоговой поинтересовалась, замужем ли я, и услышав утвердительный ответ, вписала мужа как собственника и взяла с меня двойную таксу (100 лева). Хотя квартира покупалась только на меня.

 

Мне не квартиры для мужа жалко - она, конечно, наша общая. Мне 50 лева жалко...:arghh:

Все правильно, такса мусоросбора составляет примерно 80% от всего годового Гос налога на недвижимость. И она ведется на количество человек, живущих в апартаменте..

Ядолов
Все правильно, такса мусоросбора составляет примерно 80% от всего годового Гос налога на недвижимость. И она ведется на количество человек, живущих в апартаменте..

Но если муж не выезжает вообще в Болгарию, какой смысл его считать? Детей? Если недвижимость оформлена только на одного собственника, тоже спрашивают?

Vsov73

Тогда нужно подавать заявление, то живете одна и чтобы таксу за мусоровывоз сняли с мужа, только налог.

Ядолов
Тогда нужно подавать заявление, то живете одна и чтобы таксу за мусоровывоз сняли с мужа, только налог.

Так а налог за мужа зачем, не понял? Если муж есть, но он в Болгарию не приезжает.

Vsov73

Это налог на недвижимость и сколько собственников, все будут платить ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Все правильно, такса мусоросбора составляет примерно 80% от всего годового Гос налога на недвижимость. И она ведется на количество человек, живущих в апартаменте..

И в какой общине "данък смет" /такса мусоросбора/ определяется по количеству проживающих?:eek: Вроде везде в Болгарии это процент от "данъчна оценка", т. Е. От стоимости жилья!

Vsov73

Может так, но есть закон, что если у вас 2 апартамента, то вы можете написав заявление, не платить за мусоровывоз другого, т. к. не можете одновременно находиться в обоих... Поэтому и написал, то есть и еще: если ап. Необетаемый, то можно не платить за мусоровывоз... Надо в общине проверить!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может так, но есть закон, что если у вас 2 апартамента, то вы можете написав заявление, не платить за мусоровывоз другого, т. к. не можете одновременно находиться в обоих... Поэтому и написал, то есть и еще: если ап. Необетаемый, то можно не платить за мусоровывоз... Надо в общине проверить!

Да, это так. Платится только за один апартамент/дом! Но надо подать заявление.

Ядолов
Да, это так. Платится только за один апартамент/дом! Но надо подать заявление.

А если в одной общине у нас земля и студия?

Please sign in or register to post a comment.
  • Nikolya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...