Перейти к публикации

Постановка на консульский учет

Saf.nail
А штамп о консульском учете в загранпаспорт обязательно должны ставить? Мне не поставили! Только дали справку.

Мне ставили штамп в з/п.. А справку никакую не давали... Вроде кто на временный встает, выдают справку:thumbsdown:

Сергей Д
Мне ставили штамп в з/п.. А справку никакую не давали... Вроде кто на временный встает, выдают справку:thumbsdown:

В справке не говорится что учет временный! Надо заехать в консульство уточнить!

Прочитал приказ МИД РФ о правилах консульского учета от 2011г. Нигде не говорится о штампе в загранпаспорте, только о справке.

Eurik
А штамп о консульском учете в загранпаспорт обязательно должны ставить? Мне не поставили! Только дали справку.

Штамп ставится только тем, кто не имеет регистрации в России (например, предоставил листок убытия).

Сергей Д
Штамп ставится только тем, кто не имеет регистрации в России (например, предоставил листок убытия).

Я не имею регистрации в России, предоставил листок убытия! Но штамп не поставили!

Eurik
Я не имею регистрации в России, предоставил листок убытия! Но штамп не поставили!

Смысл штампа в том, что при отсутствии регистрации в России, заграничный паспорт полностью заменяет российский внутренний, в том числе, и на территории России. Он становится основным документом гражданина.

И по штампу об этом судят компетентные лица и органы.

Сергей Д
Надо было потребовать, если Вам это нужно. Смысл штампа в том, что при отсутствии регистрации в России, заграничный паспорт полностью заменяет российский внутренний, в том числе, и на территории России. Он становится основным документом гражданина.

И по штампу об этом судят компетентные лица и органы.

Завтра поеду требовать!

Докладываю! Сейчас приехал из консульства.

Задал вопрос о штампе, подтверждающем консульский учет, в паспорте.

Ответ: Теперь штамп в паспорт не ставиться, выдается справка, в соответствии с письмом МИД РФ.

Ссылка на письмо где-то на форуме была. Я это письмо сам прочитал, тоже понял. Что про штамп ничего не говорится.

Распечатаю это письмо и возьму с собой в дорогу!

Eurik
Докладываю! Сейчас приехал из консульства.

Задал вопрос о штампе, подтверждающем консульский учет, в паспорте.

Ответ: Теперь штамп в паспорт не ставиться, выдается справка, в соответствии с письмом МИД РФ.

Ссылка на письмо где-то на форуме была.!

Ссылка вот: bglife.ru/threads/644/page-7#post-152239.

И в письме нигде не сказано, что печать не ставится.

Да, есть п. 7, где написано, что "по требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.". Но и раньше при наличии штампа такую справку давали в любой момент.

Возможно что-то опять изменилось в последнее время, но если мы говорим о Приказе МИДа от 17 августа 2011 г. N 15114 г., то после его выхода много людей получили штамп в паспорте. В том числе и форумчан.

И я не очень понимаю, каким образом теперь человек, постоянно живущий за границей, докажет в России отсутствие необходимости иметь российский внутренний паспорт (а штамп был имено для этого). Справка в этом случае не подойдёт, она одинакова для всех.

PS. Кстати, сообщение этого года нашего форумчанина, из которого вытекает, что ещё совсем недавно штамп ставили: bglife.ru/threads/911/page-5#post-259018.

И я склонен согласиться с уважемым Bazilik , что, видимо, существют некие инструкции, которые не состыкутся в приказом.

Liam M
Докладываю! Сейчас приехал из консульства.

Задал вопрос о штампе, подтверждающем консульский учет, в паспорте.

Ответ: Теперь штамп в паспорт не ставиться, выдается справка, в соответствии с письмом МИД РФ.

Ссылка на письмо где-то на форуме была. Я это письмо сам прочитал, тоже понял. Что про штамп ничего не говорится.

Распечатаю это письмо и возьму с собой в дорогу!

У нас было все аналогично в Варненском консульстве. И распечатку мидовского письма мы захватили с собой в поездку. А в итоге нигде никто из должностных лиц и не вспомнил о КУ. Даже в Приднестровье.

Eurik

Продолжая тему. Помня недавний спор о том, ставят ли сейчас штамп о постоянном консульском учёте, был удивлён, когда хорошему приятелю на днях в Варне при постановке молча шлёпнули штамп в паспорте.

Михаил164

А он был выписан из РФ?

Eurik
А он был выписан из РФ?

Да. Но до этого одно время не ставили никому, насколько понимаю.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А нам с сыном (из России выписаны) русским языком и в грубой форме:confused: месяц назад сказали, что вот получите ПМЖ и приходите, поставим вам штамп, а сейчас выдается только СПРАВКА!

Belvlad

Нашел на другом сайте такую информацию:

"

bora-bora » 03 июн 2012, 21:30

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться со всеми информацией как выехать в Россию на авто, зарегистрированном в Болгарии, при этом не выписываясь из России. Может кому и пригодится. Сразу говорю опробовал сам, работает 100 %, никаких вопросов на границах не возникало, белорусские таможенники назвали представленные мной документы "шикарными" и оформили временный ввоз на 3 месяца.

Описываю по пунктам, чтобы было понятнее:

1. Купил авто, оформил на себя и получил синие номера.

2. Оформил страховку "зеленую карту".

3. Зашел на сайт генерального консульства РФ в Варне: varna.mid.ru/, в разделе "Консульский учет" выберите "Консульский учет граждан РФ" и перейдите по ссылке, указанной в конце текста. Если перейти не получается, у меня не получилось, зайдите через консульство РФ в любой другой стране, я например, зашел через консульство РФ в Берлине, сайты слава Богу у МИДа везде одинаковые.

4. Заполните заявление-анкету о постановке на консульский учет. Там только выберите "Генеральное консульство РФ в Варне". После заполнения Вам будет присвоен регистрационный номер, его надо запомнить, а лучше всего записать.

5. Идете с этим номером и с непроницаемым лицом в Консульство РФ в Варне и говорите, что хотите получить справку о постановке на консульский учет (не встать на учет, так как Вы это уже сделали через Интернет, о чем у Вас имеется регистрационный номер, а именно получить справку). В консульстве молодой человек спросит у Вас выписались ли Вы из России, смело говорите, что нет. Мне он сказал, что существует 2 разных консульских учета: для тех кто выписался и для тех кто нет. Если спросит для чего Вам консульский учет, можете сказать, что для того, чтобы в случае ЧП или форс-мажора Ваша страна могла бы Вас быстро найти и эвакуировать, так как ходит слух, что если им сказать, что это нужно для того, чтобы выехать в Россиию на авто, им это может не понравится.

6. Получили справку, снимите с нее копию и еще с личной карты, это Вам понадобится на таможне.

7. Едите в Россию, я ехал через Белоруссию (Новая Гута), вопросов вобще не было, кроме "а чего это за номера такие синие, транзитные что-ли".

8. На таможне заполняете декларацию, отдаете копии справки о постановке на консульский учет и личной карты, все. Таможенник разрешает Вам временный ввоз сроком на 3 месяца, о чем делается отметка в таможенной декларации.

9. Смело въезжаете и тусите 3 месяца в РФ. Не потеряйте таможенную декларацию, она понадобится при обратном выезде.

P. S.: Если хотите съездить в Россию без проблем, синие номера идеальный вариант. Меня за 4600 км пробега ни разу не остановил ни один гаишник ни в одной стране. На Украине и вообще смешно, даишники за своего принимали (цвет номеров один в один). На таможне был только один вопрос вместо "что везете", "а что это за номера такие", после того как объяснял, сразу отпускали, даже сумки ни разу не открывал, хотя вез обратно полный багажник.

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах."

Сам почитал Приказ от 2011 года здесь kdmid.ru/cons.aspx?lst=normdocs_wiki&it=/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9C%D0%98%D0%94%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2017.08.2011%20N%2015114.aspx

Там только справка и нет речи о ВНЖ или ПМЖ

По всей видимости нужно "рыть" таможенное законодательство.

Belvlad

Источник rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=26&t=1292

Идущий
А нам с сыном (из России выписаны) русским языком и в грубой форме месяц назад сказали, что вот получите ПМЖ и приходите, поставим вам штамп, а сейчас выдается только СПРАВКА!

В конце декабря при аналогичных условиях при наличии листков убытия за 15 мин. Получили штампы в з/паспорта.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы тоже выписаны и листки убытия имеются, но нам сказали-нет, придете, когда получите ПМЖ...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Может, сходить еще раз? Вдруг поставят... У нас справки от 22 ноября. А то мы в РФ собрались на машине, со штампом как-то спокойнее будет:)

Гость summertime
Я уже писал о том, что в декабре неожиданно опять стали ставить штампы.

Вот так он выглядит:

[ATTACH=full]64161[/ATTACH]

Их ставили всегда... Раньше в болгарском отделе МВР проверяли наличие штампа в паспорте при продлении болгарской карточки ПМЖ,

А нам с сыном (из России выписаны) русским языком и в грубой форме:confused: месяц назад сказали, что вот получите ПМЖ и приходите, поставим вам штамп, а сейчас выдается только СПРАВКА!

Мне тоже часто грубят в консульстве, чаще по телефону, очень неприяно слышать в ответ на вежливо заданный вопрос грубость:-(

Моей маме тоже нагрубили в последний раз, когда она пошла менять паспорт:-(Вернулась очень расстроеная.

Eurik
Их ставили всегда...,

Нет, это не так. И мы это обсуждали на форуме. После нового Указа Лаврова это на какое-то время прекратилось.

Гость summertime

Возможно, в России все время новые законы...

Иван Петрович

Стесняюсь спросить... А к чему такие заморочки, выехать на ПМЖ в Болгарию, купить там машину, оформить фирму, выписаться из РФ, встать на консульский учет и только для того, чтобы после таких трудов поехать на этой машине в РФ. Проще купить одну машину в РФ и кататься там, а вторую эксплуатировать в Болгарии. :)

Или вообще ехать на поехде или лететь самолетом. Да и не на год же Вы возвращаетесь в надоевшую Россию? А если в путешествие, то никаких пошлин не надо платить.

Гала58

@@Nikol, вот тут лучше поискать, а если нет - то там и задать вопрос... bglife.ru/threads/3687/

Gala_Valkovo
Стесняюсь спросить... А к чему такие заморочки, выехать на ПМЖ в Болгарию, купить там машину, оформить фирму, выписаться из РФ, встать на консульский учет и только для того, чтобы после таких трудов поехать на этой машине в РФ...

Например, за почти три года проживания в Болгарии, один раз мы ездили в свой дом в России на автомобиле, зарегистрированном в Болгарии, по делам и заодно забрать кое какие вещи и книги. На консульском учёте не состоим, прописаны в РФ.

Иван Петрович
Например, за почти три года проживания в Болгарии, один раз мы ездили в свой дом в России на автомобиле, зарегистрированном в Болгарии, по делам и заодно забрать кое какие вещи и книги. На консульском учёте не состоим, прописаны в РФ.

Совершенно правильно сделали. И что, Вас заставили платить таможню при пересечении границы?

Gala_Valkovo
Совершенно правильно сделали. И что, Вас заставили платить таможню при пересечении границы?

Таможенный сбор не платили, оформляли временный ввоз на, не помню, на три или один месяц.

Иван Петрович

Равносильно как я на своей машине приезжаю в Болгарию и там провожу свой отпуск. Путешествую, после спокойно возвращаюсь. Вообще нет никаких проблем.

Михаил164
Я уже писал о том, что в декабре неожиданно опять стали ставить штампы.

Вот так он выглядит:

[ATTACH=full]64161[/ATTACH]

Сегодня также получили штамп в загран. Паспорт..!

Заполняли перед этим на сайте консульства заявление.

До этого были полтора года на временном консульском учете...

Milhama

А сейчас тоже пол года надо ждать печати в паспорт о консульском учете, срочно надо в Россию на авто, учета не было из России выписан есть листок убытия. Как долго ждать придется что бы получить заветный штамп для выезда на авто?

Сказка
Сегодня также получили штамп в загран. Паспорт..!

Заполняли перед этим на сайте консульства заявление.

До этого были полтора года на временном консульском учете...

А в чем разница? Постоянный или временный?

Это все за один приезд делается? Записываться заранее не нужно?

Мы тоже выписаны и листки убытия имеются, но нам сказали-нет, придете, когда получите ПМЖ...

А если нет листков убытия?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...