Перейти к публикации

Постановка на консульский учет

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А если нет листков убытия?

Их и не спрашивают сейчас, есть или нет-дают справку А4 формата о том, что Вы стоите на консульском учете, без слов временный или постоянный. Мы с сыном вставали в ноябре, дочь и зять-месяц назад.

Milhama

Странно это все... На предыдущей странице пишут что ставят штамп в паспорт.. Или на кого попадешь в посольстве?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вот именно, что непонятно... Четверо из нашей семьи получили справки, двое были выписаны из РФ.

Михаил164

Временный это листочек формы А4. Без выписки из РФ.

Постоянный после выписки из РФ, штамп в паспорт!

Сказка
Временный это листочек формы А4. Без выписки из РФ.

Постоянный после выписки из РФ, штамп в паспорт!

Я правильно поняла, что листок никакой не нужен?

У меня нет прописки в России и нет листка убытия

Belvlad

Собрался встать на консульский учет и задумался о юридических последствиях.

На сайте Консульства РФ в Германии говориться, что эта процедура добровольная и не влечет каких-либо юридических последствий.

Насколько я понимаю, это не совсем так.

Например есть "последствия" в виде возможности пересекать границу РФ на авто с болгарскими номерами без лишних проблем.

Скорее всего, есть изменения в связи с тем, что ты станешь юридически не резидентом РФ (в РФ я выписался, в листке убытия написано - в Болгарию; имею статус индивидуального предпринимателя в РФ).

Кто-нибудь углублялся в этот вопрос (что меняется в правах и обязанностях при постановке)?

Gorynich
Временный это листочек формы А4. Без выписки из РФ.

Постоянный после выписки из РФ, штамп в паспорт!

Мне кажется, нет таких понятий, как временная или постоянная постановка на консульский учёт. В моём консульстве по поводу постановки на консульский учёт сказано следующее:

К заявлению прикладывается копия действующего заграничного паспорта (страница с фотографией и сведениями о владельце паспорта), копия внутреннего паспорта со штампом о наличии или отсутствия регистрации в России. На момент обращения по вопросу постановки на консульский учёте заявитель должен иметь действующий российский заграничный паспорт.

Постановка на консульский учет производится без взимания консульских сборов (бесплатно).

В другом месте:

Вопрос: Нужно ли для постановки на учет сниматься с регистрации в Российской Федерации?

Нет, не нужно. Постановка на консульский учет производится независимо от сроков и целей пребывания гражданина в иностранном государстве.

Вопрос: Что является подтверждением постановки на консульский учет, нахождения на консульском учете или снятия с него?

В подтверждение постановки на учет, нахождения на учете или снятия с него гражданину по его заявлению в заграничном паспорте заявителя проставляется соответствующий штамп.

Выделение моё.

Правда, это не Болгария. Но как-то сомнительно, чтобы правила постановки на учёт отличались от страны к стране.

Сказка
Собрался встать на консульский учет и задумался о юридических последствиях.

На сайте Консульства РФ в Германии говориться, что эта процедура добровольная и не влечет каких-либо юридических последствий.

Насколько я понимаю, это не совсем так.

Например есть "последствия" в виде возможности пересекать границу РФ на авто с болгарскими номерами без лишних проблем.

Скорее всего, есть изменения в связи с тем, что ты станешь юридически не резидентом РФ (в РФ я выписался, в листке убытия написано - в Болгарию; имею статус индивидуального предпринимателя в РФ).

Кто-нибудь углублялся в этот вопрос (что меняется в правах и обязанностях при постановке)?

Если Вы выписались из страны и не живете там. То вне зависимости от того. Встали на учет здесь или нет - Вы НЕ резидент. Это влечет повышенный налог при получении дохода, необходимость продлевать паспорт в стране проживания.
Михаил164

Недавно ставил на консульский учет дочку 5-ти лет в Варне.

Вице-консул сказала, что на учете она будет до окончания срока годичного ВНЖ (штамп в паспорте, у ребенка до 6 лет).

Потом автоматически комп выкидывает с учета.

Постановка бесплатная.

Хотел поставить на учет, и сразу же заказать ей новый загран. Паспорт.

Вице-консул сказала: можно было заказывать паспорт и без постановки на конс. Учет...

Собрался встать на консульский учет и задумался о юридических последствиях.

На сайте Консульства РФ в Германии говориться, что эта процедура добровольная и не влечет каких-либо юридических последствий.

Насколько я понимаю, это не совсем так.

Например есть "последствия" в виде возможности пересекать границу РФ на авто с болгарскими номерами без лишних проблем.

Скорее всего, есть изменения в связи с тем, что ты станешь юридически не резидентом РФ (в РФ я выписался, в листке убытия написано - в Болгарию; имею статус индивидуального предпринимателя в РФ).

Кто-нибудь углублялся в этот вопрос (что меняется в правах и обязанностях при постановке)?

Вам надо срочно озаботится своим ИП...

Так как выписавшись, вы стали нерезидентом и подпадаете под 30% налогообложения, вместо 13...

Или закрыть ИП или вернуться к резидентсву или платить повышенный налог...

Можно быть прописанным в РФ, но проживать в РФ менее года и вы становитесь тоже не резидентом... Отсюда опять повышенные налоги...

Постановка на конс. Учет ни несет никаких юр. Последствий.

При пересечении границы РФ на болгарском авто, иногда требуют и Российский паспорт с выпиской из РФ...

Вот так...

Михаил164
Мне кажется, нет таких понятий, как временная или постоянная постановка на консульский учёт. В моём консульстве по поводу постановки на консульский учёт сказано следующее:

К заявлению прикладывается копия действующего заграничного паспорта (страница с фотографией и сведениями о владельце паспорта), копия внутреннего паспорта со штампом о наличии или отсутствия регистрации в России. На момент обращения по вопросу постановки на консульский учёте заявитель должен иметь действующий российский заграничный паспорт.

Постановка на консульский учет производится без взимания консульских сборов (бесплатно).

Вопрос: Нужно ли для постановки на учет сниматься с регистрации в Российской Федерации?

Нет, не нужно. Постановка на консульский учет производится независимо от сроков и целей пребывания гражданина в иностранном государстве.

Вопрос: Что является подтверждением постановки на консульский учет, нахождения на консульском учете или снятия с него?

В подтверждение постановки на учет, нахождения на учете или снятия с него гражданину по его заявлению в заграничном паспорте заявителя проставляется соответствующий штамп.

Вопрос/ответ: Если вы хотите получить штамп в паспорт,(ПРИНЯТ НА УЧЕТ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО) то надо сняться с учета в РФ.

Таким образом вы на постоянном консульском учете.

Вопрос/ответ: Подтверждением является выданное по вашему заявлению в консульстве бланк формата А4, где указано, что состоите на консульском учете. Повторю, что теперь этот учет действителен до окончания карты ВНЖ, потом комп выкидывает вас с учета.

Штамп в этом случае в загран. Паспорт не ставится.

Belvlad

Вам надо срочно озаботится своим ИП...

Так как выписавшись, вы стали нерезидентом и подпадаете под 30% налогообложения, вместо 13...

Спасибо за информацию. Одно уточнение - 13% и 30% - это НДФЛ?

Калинка-Вяра
Если Вы выписались из страны и не живете там. То вне зависимости от того. Встали на учет здесь или нет - Вы НЕ резидент...
  • Прописка к резиденству никакого отношения не имеет. Отношение имеет только СРОК проживания. Если в течении года, больше чем полгода по общиму исчислению дней, вы живёте за приделами РФ то вы становитесь НЕ резидентом России. Просто при выезде на своём авто, пограничникам лень а то и технически они не могут посчитать по вашим печатям сколько вы где живёте, и тебуют справку о постановке на консульский учёт.
  • Временный учёт (это когда вы сохраняете прописку в РФ), от постоянного консульского учёта (когда вы выписываетесь из РФ и предъявляете в консульстве листок убытия), технически отличается там, что при временном вам дают бланк, лист А4, с информацией о том что вы стоите на учёте+ печать консульства, а при постоянном вам прям в загранник ставят штамп. Какая юридическия разница у этих форм я не знаю.
Алекс Харьков

Подскажите, а зачем вообще нужно становиться на консульский учет ну кроме возможности въезжать в Украину/Россию на болгарском авто? Какие преимущества он предоставляет в Украине (России) / Болгарии.

Ну недостатки то я вижу невооруженным глазом - проблемы с налогообложением резидент/не резидент, и. Т. Д., а вот достоинства то какие? Только возможность въезда на болгарском авто?

Скажем, не возникают ли проблемы на таможне при выезде, когда показываешь ЛКЧ+свой загран - а че вы не стоите на консульском учете, или что-то подобное?

NataliL

Кстати, по поводу печати в паспорте -10 декабря в Стара Загору приезжал консул и мы с супругом стали на консульский учет. Но печати в паспорта нам не поставили, мотивируя тем что сейчас печати не ставят. Хотя у нас на руках были листки убытия из России. Придется искать постановление и уже вооружившись бумажками ехать в Софию ставить печати. Вобщем, опять здравствуй Родина...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Придется искать постановление и уже вооружившись бумажками ехать в Софию ставить печати. Вобщем, опять здравствуй Родина...

Печати и в Софии не ставят. Дается просто бумажка, что вы встали на консулский учет.

Михаил164

Дочке в Варне печать поставили в паспорт.

Имейте ввиду, что справка о консульском учете действует на период действия карты ВНЖ.

Потом комп автоматом выкидывает вас учёта!

(Инфа от вицеконсула Варны)

Алекс Харьков

Дамы и господа, кто-то может внятно ответить плюсы и минусы постановки на консульский учет.

Минусы я уже вижу - проблемы с налогообложением в России/Украине связанные с "нерезидентством"

Профиты то какие? Только езда "домой в отпуск" на болгарских номерах? Еще есть?

ElenaArt

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Честно сказать, читала, читала и запуталась.

Что делать в такой ситуации:

- есть паспорт РФ со штампом о снятии с учета (т. Е. Выписан и нигде более не прописан)

- есть адресный листок убытия (форма №7), с указанием, что человек выбыл по другому адресу на территории РФ

Цель: спокойно жить в Болгарии при полном отсутствии как временной, так и постоянной регистрации в РФ.

Что теперь для этого надо сделать? Надо ли получать новый листок убытия (с момента получения первого листка пока еще не прошло 7-ми дней) с выпиской уже именно в Болгарию? Если да, то обязательно ли надо вставать в Блг на консульский учет? Если встать на консульский учет, то можно ли будет продать недвижимость в РФ и не платить никаких повышенных налогов (30 вместо 13%, хотя в собственности более 3-х лет)?

p/s/ ВНЖ в Блг есть

ElenaArt
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Честно сказать, читала, читала и запуталась.

Что делать в такой ситуации:

- есть паспорт РФ со штампом о снятии с учета (т. Е. Выписан и нигде более не прописан)

- есть адресный листок убытия (форма №7), с указанием, что человек выбыл по другому адресу на территории РФ

Цель: спокойно жить в Болгарии при полном отсутствии как временной, так и постоянной регистрации в РФ.

Что теперь для этого надо сделать? Надо ли получать новый листок убытия (с момента получения первого листка пока еще не прошло 7-ми дней) с выпиской уже именно в Болгарию? Если да, то обязательно ли надо вставать в Блг на консульский учет? Если встать на консульский учет, то можно ли будет продать недвижимость в РФ и не платить никаких повышенных налогов (30 вместо 13%, хотя в собственности более 3-х лет)?

p/s/ ВНЖ в Блг есть

Эх, помоги себе сам :)

Листок убытия дается 1 раз, как мне сказали в паспортном столе. Соответственно, как в нем было написано, что человек выписывается по российскому адресу, так и останется. И вот с этой бумажкой потом и придется ехать в Консульство в Блг (если консульский учет будет нужен, конечно).

Sahta87

Жили по визе Д, уехали в Россию. Вставили на учет в Болгарии, как быть? Нужно ли сниматься с учета?

KaterinaCh

Ребят, а на авто с рос. Номерами при снятии регистрации в РФ и постановкой на постоянный консульский учет можно в РФ въезжать без оплаты пошлин всяких на таможне? В теме говорится про авто с БГ номерами, а у меня РФ номера.

Гета 2014
Ребят, а на авто с рос. номерами при снятии регистрации в РФ и постановкой на постоянный консульский учет можно в РФ въезжать без оплаты пошлин всяких на таможне? В теме говорится про авто с БГ номерами, а у меня РФ номера.

Всем ПРИВЕТ! Вопрос для меня не понятен. Если у Вас рос. паспорт, авто с рос. номерами, то какие проблемы? Таможенные пошлины введены для того чтобы РОССИЯНЕ не ввозили дешёвые авто из-за рубежа и налог на которые платится за рубежом. В России эти авто часто разбирают на запчасти и опять таки не хотят платить таможенную пошлину. Задача государства в этом случае получать налоги.

Mik15

Исходя из темы: Для постановки на учёт нужна выписка с РФ.

Для выписки нужен адрес, куда человек убывает.

Из этого вопрос: Выпишут ли ребёнка, имеющего ПМЖ в Бг из частного дома, к тому-же принадлежащего посторонним людям. (дом давно продан).

Достаточно ли для выписки л. к.

Достаточно ли одного родителя.

Не нужно ли подстраховаться и взять какие то дополнительные бумаги, из Консульства например, и какие?

Спасибо.

Бубнилка

Я не выписывалась из России, бумага о постановке на консульский учет имеется, дали в Софии без проблем.

Гость Дядя Гриша
...Выпишут ли ребёнка, имеющего ПМЖ в Бг из частного дома, к тому-же принадлежащего посторонним людям...

Чтобы выписать ребенка, родителю надо пойти с собственником жилья в МФЦ с паспортом и копией личной карты. В листке убытия напишут Болгария и адрес с Ваших слов. Сам так выписывал, у сына уже был паспорт, поэтому ходили вместе.

Mik15
Чтобы выписать ребенка, родителю надо пойти с собственником жилья в МФЦ с паспортом и копией личной карты. В листке убытия напишут Болгария и адрес с Ваших слов. Сам так выписывал, у сына уже был паспорт, поэтому ходили вместе.

Спасибо. Но не совсем понял. МФЦ- это что.

Частный дом в РФ, выписаться надо от туда. В Бг и адрес, и жильё, и Нот. акты есть.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Спасибо. Но не совсем понял. МФЦ- это что.

Частный дом в РФ, выписаться надо от туда. В Бг и адрес, и жильё, и Нот. акты есть.

Нашего сына спокойно выписали из дома. Даже личную карту и адрес не спрашивали. Написано в листке убытия на ПМЖ в Болгарию. Сыну было 16 лет.

Бубнилка
Спасибо. Но не совсем понял. МФЦ- это что.

Частный дом в РФ, выписаться надо от туда. В Бг и адрес, и жильё, и Нот. акты есть.

МФЦ-много функциональный цетр. В России создан для решения многих вопросов (регистрация- снятие с регистрационного учета, получение различных справок, паспортов. Вам на консульский учет поставить ребенка или выписать из России?

Mik15
Вам на консульский учет поставить ребенка или выписать из России?

Думаем поставить на консульский, а то придёт время паспорт получать, а где. Да и там надо выписать, дом продан, люди волнуются.

Mysha

Скажите, пожалуйста, российское посольство может выдать новый загранпаспорт, когда его срок закончится, - или надо будет за новым паспортом в Россию ехать? Есть ВНЖ и планы на жизнь в Болгарии навсегда. Из России выписана, на учёт ещё не вставала и пока не знаю, стоит ли.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...