Перейти к публикации

Что будет с ВНЖ Болгарии при получении ВНЖ другой страны ЕС?

Калинка-Вяра

А вот что будет если человек получил ВНЖ в Болгарии (допустим как представитель или член семейства другого внжиста), сколько то тут прожил, и решил переехать учиться или работать в другую страну ЕС? :thumbsdown:. Теоретически ему ведь и там то же должны ВНЖ оформить, например как студенту или работнику по найму или бизнесмену. И что при этом происходит с ВНЖ в Болгарии? Его отнимают автоматически, или если этот человек хотя бы раз в год приезжает в Болгарию, могут продлить и дальше?

При условии что тут, в Болгарии он на одном основании ВНЖ имеет, а в другой стране ЕС на другом.

Eurik
А вот что будет если человек получил ВНЖ в Болгарии (допустим как представитель или член семейства другого внжиста), сколько то тут прожил, и решил переехать учиться или работать в другую страну ЕС? :thumbsdown:. Теоретически ему ведь и там то же должны ВНЖ оформить, например как студенту или работнику по найму или бизнесмену. И что при этом происходит с ВНЖ в Болгарии? Его отнимают автоматически, или если этот человек хотя бы раз в год приезжает в Болгарию, могут продлить и дальше?

При условии что тут, в Болгарии он на одном основании ВНЖ имеет, а в другой стране ЕС на другом.

Нет, ВНЖ не лишат. А вот ДВЖ при получении ДВЖ в другой стране-да.

Калинка-Вяра
Нет, ВНЖ не лишат. А вот ДВЖ при получении ДВЖ в другой стране-да.

А разве может по закону человек иметь ВНЖ в двух европейских странах одновременно? К сожалению в ЗЧРБ на этот счёт ничего нет (про ДВЖ есть, всё как вы и сказали, а про ВНЖ нет).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А разве может по закону человек иметь ВНЖ в двух европейских странах одновременно? К сожалению в ЗЧРБ на этот счёт ничего нет (про ДВЖ есть, всё как вы и сказали, а про ВНЖ нет).

У нас вроде, на форуме есть кто-то с 2 ВНЖ. Не помню кто, но кто-то писал, что у него 2 ВНЖ. :cautious:

Калинка-Вяра

Про ПМЖ\ ДВЖ в Болгарии + ВНЖ в другой стране ЕС точно знаю то можно... Если у кого есть 2 ВНЖ, большая просьба откликнуться.

Наблюдатель
А вот что будет если человек получил ВНЖ в Болгарии (допустим как представитель или член семейства другого внжиста), сколько то тут прожил, и решил переехать учиться или работать в другую страну ЕС? :thumbsdown:. Теоретически ему ведь и там то же должны ВНЖ оформить, например как студенту или работнику по найму или бизнесмену. И что при этом происходит с ВНЖ в Болгарии? Его отнимают автоматически, или если этот человек хотя бы раз в год приезжает в Болгарию, могут продлить и дальше?

При условии что тут, в Болгарии он на одном основании ВНЖ имеет, а в другой стране ЕС на другом.

Калинка-Вяра вспомните Машу С которая имела ВНЖ в Болгарии и ВНЖ в Голландии!

Eurik
... К сожалению в ЗЧРБ на этот счёт ничего нет...

Чего именно нет? Как раз нет запрета, как в случае в ДВЖ.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра вспомните Машу С которая имела ВНЖ в Болгарии и ВНЖ в Голландии!

А, точно) НО Она замужем была за Болгарином, который уехал в Голландию и она с ним... Но она как член семьи, может членам можно и так, в двух местах ВНЖ иметь... Я же о простом смертном представители фирмы говорю. Может у них по другому.

Чего именно нет? Как раз нет запрета, как в случае в ДВЖ.

В Смысле там есть о том что ДВЖ и ПМЖ не теряется при проживании в другой стране ЕС. Теряется если и там будет получен аналогичный статус. А про ДВЖ в ЗЧРБ на этот счёт ничего не сказанно

Eurik
... А про ДВЖ в ЗЧРБ на этот счёт ничего не сказанно

Сказано:):

"... Ст. 40. (Изм. – ГГ, ном. 42 за 2001 г.)(1) Лишение права на пребывание иностранца в Республике Болгарии применяется в следующих случаях:...

9. (нов. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) иностранец, получивший разрешение на долгосрочное пребывание, приобрел статус долгосрочно пребывающего в другом государстве–члене Европейского союза.."

bglife.ru/threads/1207/

Калинка-Вяра
"... Ст. 40. (Изм. – ГГ, ном. 42 за 2001 г.)(1) Лишение права на пребывание иностранца в Республике Болгарии применяется в следующих случаях:

9. (нов. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) иностранец, получивший разрешение на долгосрочное пребывание, приобрел статус долгосрочно пребывающего в другом государстве–члене Европейского союза.."

bglife.ru/threads/1207/

Да, долгосрочное это ДВЖ. А у меня вопрос про ВНЖ - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ. Лишают ли его при получении такого же ВНЖ в другой стране. С Жёнами, судя по старым постам Маши С., не проблема. Вот если моя дочка не дождавшись ПМЖ (и не факт в общем то что дождётся) уедет учиться в другую страну ЕС, и там получит другое ВНЖ, отнимут ли у неё в Болгарии ВНЖ (по статье представитель...

Eurik

Я уже ответил на этот вопрос. А ссылку про ДВЖ дал в ответ на твои слова, что про ДВЖ в таких случаях в ЗЧРБ не написано.

Калинка-Вяра
Я уже ответил на этот вопрос. А ссылку про ДВЖ дал в ответ на твои слова, что про ДВЖ в таких случаях в ЗЧРБ не написано.

Валера, если не сложно, на чём зиждутся Ваши утверждения, что можно иметь одновременно два ВНЖ в двух разных странах. В Качестве аргумента, мне будет достаточно того, что вы лично знаете человека с двумя ВНЖ. Только желательна не супругу гражданина БГ... Там свои тонкости.

Наблюдатель

Вы можно иметь сразу два- три вида на жительствов любой стране однако можно столкнуться с той проблемой что и вы должны находится на территории страны более 183 дней и таким образам придётся выбирать.

Калинка-Вяра
Вы можно иметь сразу два- три вида на жительствов любой стране однако можно столкнуться с той проблемой что и вы должны находится на территории страны более 183 дней и таким образам придётся выбирать.

Ну в Болгарии этот ценз снят, можно хоть на 1 день в году приехать всё равно продлят статус.) Хотя во многих странах, это ограничение для продления ВНЖ есть.

Просто я вспомнила знакомого, который года 4 назад, получив ВНЖ в Болгарии, был вынужден от него отказаться, по тому то, как он объяснил, иначе ему не дадут ВНЖ в Германии по еврейским корням.. К сожалению нигде чёткой инфы не нашла. Вот и пришла узнать к товарищам "по партии" кто что знает по этому поводу...

Наблюдатель

У каждый страны свои требования и одна страна дает послабления в получении ВНЖ при имеющем статусе ВНЖ в другой стране, а другая на оборот начинает, а на каком основании у вас там ВНЖ предоставьте нам тикета документы и поэтому вам надо не здесь уточнять, а писать или звонить визовое подразделение той страны где вы хотите получить еще одно ВНЖ.

Калинка-Вяра
У каждый страны свои требования и одна страна дает послабления в получении ВНЖ при имеющем статусе ВНЖ в другой стране, а другая на оборот начинает, а на каком основании у вас там ВНЖ предоставьте нам тикета документы и поэтому вам надо не здесь уточнять, а писать или звонить визовое подразделение той страны где вы хотите получить еще одно ВНЖ.

Ага, поняла, только как они в другой стране узнают что у меня (правда речь не про меня) есть ВНЖ в Болгарии, если штампов в паспорт больше не ставят? Или есть какой то общий информационный центр? Мне в принципе важно что Болгария не против, но вы правы, надо будет позвонить в консульство. Правда я не знаю, как в той же Англии, куда доча лыжи навострила поучиться (видимо дороже страны для обучения и жизни найти не смогла:D:cry:) это самое ВНЖ называется. Да и статус в ЕС Англии мне до конца не понятен:thumbsdown:. Просто не хотелось бы, что бы и там не получится, по какой то причине (не дай Боже конечно), и тут статус профукает

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Да и статус в ЕС Англии мне до конца не понятен:thumbsdown:

:eek: Те. Е как непонятен - как у всех, никакой разницы! Не в шенгене и не в еврозоне, но и Болгария так же! :D

Наблюдатель

Вы знаете даже сами Болгары в Англии не все могут пристроится!

Что же касается гражданки третьих стран то у папы с мамы должно быть очень хороший стабильный бизнес и не на территории Болгарии, а в Москве.

Обучение в Англии стоит от 9.600 фунтов на год.

Калинка-Вяра
Вы знаете даже сами Болгары в Англии не все могут пристроится!

Что же касается гражданки третьих стран то у папы с мамы должно быть очень хороший стабильный бизнес и не на территории Болгарии, а в Москве.

Обучение в Англии стоит от 9.600 фунтов на год.

Речь пока не о пристроиться а об учиться. Сколько стоит учёба и проживание я знаю:depressed: ...

Miky
Речь пока не о пристроиться а об учиться. Сколько стоит учёба и проживание я знаю:depressed: ...

Мой совет, проверьте в британском посольстве в Софии, будет ли нуждатся Ваша дочка в студенческой визе в UK. ЕU students, в такой не нуждаются, а так же в полицейской регистрации. В этом смысле практически такая вещь как ВМЖ для студентов из ЕС нет. В во все документов Пограничной службой Великобритании, однако говорится о студентов национальности стран ЕС и членов их семьи. Не знаю как будут считатся постоянно проживающие в стран ЕС неграждане. Потому что для всех других есть не только обязательная полицейская регистрация, но и специальный режим получения студенческих виз, который несколько раз меняли в сторону затягивания в последное время. Так что все таки нужно уточнить в Британском посольстве, как стоить вопрос с получением студенческой визе в вашей ситуации.

Eurik
... В Качестве аргумента, мне будет достаточно того, что вы лично знаете человека с двумя ВНЖ. Только желательна не супругу гражданина БГ... Там свои тонкости.

Знаю. Не супругу болгарского гражданина:).

Да и без этого всё достаточно понятно. Все виды лишения ВНЖ чётко прописаны в ЗЧРБ, так что вывод сделать несложно.

Petro1

Практика не изменилась? Пока Болгария не в Шенгене можно еще получить два внж?

Brixen

Дорогие форумчане!

Поделитесь информацией, если кто сталкивался с подобной ситуацией или владеет какой то информацией.

У моей дочери, имеется ВНЖ в Италии, у ее мужа тоже.

Имея квартиру в Болгарии, есть необходимость год-два им пожить в Болгарии.

Вопрос - не потеряют ли они ВНЖ в Италии, получив ВНЖ В Болгарии?

Как с этим сейчас, что то изменилось в законах Болгарии?

Mysha

Сын собрался учиться в Германии (получил подтверждение). Имеет ВНЖ в Болгарии на ближайшие полгода. Правильно ли я понимаю, что он сможет получить здесь новый ВНЖ несмотря на длительное пребывание в другой стране?

Или лучше сделать перерыв и подаваться заново, когда (если) вернётся сюда жить?

Yaroslaw
Вопрос - не потеряют ли они ВНЖ в Италии, получив ВНЖ В Болгарии?

Как с этим сейчас, что то изменилось в законах Болгарии?

Это вопрос к законам Италии, а не Болгарии. Болгария не требует отказываться от каких-то других ВНЖ.

 

Правильно ли я понимаю, что он сможет получить здесь новый ВНЖ несмотря на длительное пребывание в другой стране?

Или лучше сделать перерыв и подаваться заново, когда (если) вернётся сюда жить?

Сможет, конечно, если основания у него будут. А вот делать или не делать перерыв - это Вам нужно смотреть применительно к срокам для получения ПМЖ.

Oolga.bg
Правильно ли я понимаю, что он сможет получить здесь новый ВНЖ несмотря на длительное пребывание в другой стране?

Если есть основания для оформления пребывания в Болгарии, то подаете документы на продление и всё. Мало ли какие еще документы есть. Физически присутствовать в Болгарии в статусе ВНЖ не требуется, время пребывания нужно только при подаче на ПМЖ/ДВЖ.

 

Или лучше сделать перерыв и подаваться заново

А зачем перерыв? Солдат спит, служба идет. Пусть будет карточка, всё дело вперед. Мало ли как жизнь сложится.

Mysha
Если есть основания для оформления пребывания в Болгарии, то подаете документы на продление и всё. Мало ли какие еще документы есть. Физически присутствовать в Болгарии в статусе ВНЖ не требуется, время пребывания нужно только при подаче на ПМЖ/ДВЖ.

 

 

А зачем перерыв? Солдат спит, служба идет. Пусть будет карточка, всё дело вперед. Мало ли как жизнь сложится.

Спасибо. Проблема лишь в том, что, боюсь, в разгар учёбы будет сложно приезжать, даже на один день. Я правильно понимаю, что в определённые сроки лично надо будет явиться дважды - податься на ВНЖ и заказать карточку? Извините за дурацкий вопрос, но, скажем, второй этап нельзя по доверенности cделать?

Получить-то карточку можно и позже, например, в рождественские каникулы, это я знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...