Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

О виньетках/ровинетах в Болгарии/Румынии

Владимир
Календарными! Полиция была права - у Вас нве было винетки!

А зачем пишут время продажи? (не как в обычном чеке) А если я куплю в 23.59, что день пропал?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

А если я куплю в 23.59, что день пропал?

Угу! :mad: Но Вы подождите минуточку в этом случае! ;)

AnnaM
Это устарелая информация. В этом году продолжили участком отличной магистрали до Ямбола. Только заправок пока нет, так что если горева мало - лучше не ехать, а то толкать далеко, съездов нет :) Весной будет открыт участок до Бургаса.

О, я тут чуть не попала) заехала с половиной бака на этот участок, до заправки на последних каплях топлива дотянула) так что будьте внимательны :D

Владимир
Угу! :mad: Но Вы подождите минуточку в этом случае! ;)

Это для удобства понимания события.)

Чек куда то делся, но точно там написано в той же строке что и дата, с права "время покупки".

А обычно стоит дата и время типа 1.12.13 15:30:26. А в этом чеке словами "время продажи 12:00"

Зачем его тогда хранить надо?

О, я тут чуть не попала) заехала с половиной бака на этот участок, до заправки на последних каплях топлива дотянула) так что будьте внимательны :D

К своему стыду :confused:, попал так два раза в прошлом году.

Раз на новом участке скоростной от Бургаса в Софию, планировал в Загорах заправиться.

Второй раз в Румынии попав на новую скоростную к Бухаресту, ехал с Брашова.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Зачем его тогда хранить надо?

.

Это доказательство, что Вы купили винетку у оторизированого дилера!

Piramida

Владимир, а почему не купить годовую винетку? Если больше пары месяцев в году в Болгарии, она по любому самая выгодная. Если машин несколько - можно винетку наклеивать на скотч, чтоб на другую машину переставить непроблемно было.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если машин несколько - можно винетку наклеивать на скотч, чтоб на другую машину переставить непроблемно было.

Так лучше не делать ИМХО! Не стоит, годовая винетка стоит всего 67 лв!

Владимир
Владимир, а почему не купить годовую винетку? Если больше пары месяцев в году в Болгарии, она по любому самая выгодная. Если машин несколько - можно винетку наклеивать на скотч, чтоб на другую машину переставить непроблемно было.

Улыбнуло.) С перестановкой это круто. Можно купить на неделю при въезде и на неделю при выезде. Последнюю вообще дали на куске картона, толстую какую то.

А в общем будет годовая с помощью Деда Стояна, и номера болгарские за одно, Спасибо ему за помощь!

Piramida
Так лучше не делать ИМХО! Не стоит, годовая винетка стоит всего 67 лв!

Да кто то вон вообще экономит, на недельных ездит :) у меня просто несколько машин, когда машина в россии - зачем ей болгарская годовая виньетка? Если она пригодится в другом месте...

Владимир
да кто то вон вообще экономит, на недельных ездит :) у меня просто несколько машин, когда машина в россии - зачем ей болгарская годовая виньетка? Если она пригодится в другом месте...

Если на неделю приехал, зачем годовая?)

DeKs
Владимир, а почему не купить годовую винетку? Если больше пары месяцев в году в Болгарии, она по любому самая выгодная. Если машин несколько - можно винетку наклеивать на скотч, чтоб на другую машину переставить непроблемно было.

Один знакомый болгарин без скотча обходится - плюнет на нее, прислюнит и едет :)

rus_su

Извините великодушно, прочитал, но... Не понял.

Если я еду в Болгарию через Румынию, а потом через две недели возвращаюсь снова через Румынию сколько мне надо ровеньет румынских?

Достаточно 1 (одной) на 7 дней, т. К. В одну сторону день транзита, потом в другую еще один (хоть и спустя 2 недели), или на каждый транзит снова ровеньету (туда 7 дн. И обратно)?

Михаил164

Второй вариант!

Гость Vishenka

Мы по пути "туда" в Румынии взяли сразу месячную... Чтобы не мучиться на обратном пути в поисках, где купить ровиньету.

Julia555

Ровиньетки продаются и на 1 день. На заправках, но не на всех, на OMV вроде есть.

Пеликан
Ровиньетки продаются и на 1 день. На заправках, но не на всех, на OMV вроде есть.

На легковые машины минимальная ровинета - на 7 дней. А на один день бывают только для большегрузных фур (дальнобой).

Олег П.

Повторюсь, наверное, но вот сайт https://www.e-rovinieta.ro/ru/, все просто: регистрация, оплата с банковской карты, через полчаса на э. Почте реквизиты ровиньетки...

По-моему проще некуда...

Afrol
https://www.e-rovinieta.ro/ru/, все просто: регистрация, оплата с банковской карты, через полчаса на э. Почте реквизиты ровиньетки...

Мне через сутки прислали... Но делал не в крайний день, т. Ч. Не напрягло.

Astery
Мне через сутки прислали...

Да, такое случается... Мы в свое время вообще двое суток ждали, уже отчаялись.. Может потому, что под выходной да еще и поздно вечером оплачивали, может еще по каким причинам, но факт - ждали долго.

Afrol
Да, такое случается... Мы в свое время вообще двое суток ждали, уже отчаялись.. Может потому, что под выходной да еще и поздно вечером оплачивали, может еще по каким причинам, но факт - ждали долго.

Я тоже вечером оплачивал. На след. День не выдержал, написал им (~в 16.00), через час прислали:)

Митяй1
Да, такое случается... Мы в свое время вообще двое суток ждали, уже отчаялись.. Может потому, что под выходной да еще и поздно вечером оплачивали, может еще по каким причинам, но факт - ждали долго.

Когда им пишешь, присылают быстро. Два раза мне прислали в течении 15 минут

Гость Дядя Гриша

Сайт позволяет оформить ровинету когда угодно, но операторы обрабатывают заявки только в рабочее время.

Митяй1
Сайт позволяет оформить ровинету когда угодно, но операторы обрабатывают заявки только в рабочее время.

Я оплачивал специально в рабочее время, но прошли сутки, а ровинеты не было. Написал им на почту и через 15 минут пришла

valeti55
В связи с тем, что информация о необходимости покупать эти бумажки при пересечении границ Румынии и Болгарии не очень бросается в глаза, будет не лишним описать процедуру их покупки/использования.

Румыния.

При въезде в страну необходимо на ближайшей заправке (я покупаю на заправках MOL) купить ровинету. На заправке так и надо сказать "ай нид ровинета" или просто "ровинета". Работница заправки спросит срок и тип авто. Сказать "севен дейс" и показать пальцем на свою машину. Можно добавить "три евро" и показать на пальцах :)

Ровинеты есть не на всех заправках, например, на RomPetrol и Lukoil они мне не попадались. На выезде не спрашивали ни разу, но есть информация, что если кому-то (полицаю или погранцу) приспичит, то штраф будет весьма кусачий. По этой же причине лучше не тянуть с покупкой при въезде в страну.

Болгария.

Виньетки продаются на границе и на заправках. 1 неделя - 10 левов, 1 месяц - 25 левов.

Тоже лучше покупать сразу, однажды после въезда в Болгарию меня без причины остановили полицейские около Варны и внимательно с фонариком проверили виньетку. Мне кажется, что именно в надежде на ее отсутствие и остановили.

Виньетка обязательно должна быть наклеена на стекло справа внизу (по ходу машины), и оставшуюся часть со штрих-кодом выбрасывать нельзя. При пересечении болгарско-турецкой границы меня однажды попросили предъявить штрих-код с этого огрызка, хорошо что не выбросил.

Если виньетка для пересечения Румынии приобретается на СЕМЬ суток, тогда я могу её использовать при пересечении границы Румынии в обратную сторону, так как я по отметкам в паспорте был на данной территории не более суток, или я не прав?

Михаил164

Не прав... Она закончится ч/з 7 суток...

Купите на обратном еще на 7 суток...

Или, посчитайте может вам дешевле купить месячную чем две 7-ми дневные... Смотря сколько вы задержитесь на территории Болгарии!

Можно купить по инету.

valeti55

На два месяца. Кто нибудь знает законодательство? Если виньетка - это налог за пользование дорогами на территории государства, продающего виньетку (дорожный налог). А пользуюсь я дорогой одни сутки, то налог берется несправедливо! Почему все молча глотают или продолжаем "мужать"?

ivan fit

А Вы хотите сказать что румыны к вам прислушаются и что-то изменят:D

Eurik
На два месяца. Кто нибудь знает законодательство? Если виньетка - это налог за пользование дорогами на территории государства, продающего виньетку (дорожный налог). А пользуюсь я дорогой одни сутки, то налог берется несправедливо! Почему все молча глотают или продолжаем "мужать"?

И что несправедливого?

Ессли Вы, например, купите проездной в метро (автобус, троллейбус и т. Д.) на месяц, а воспользуетесь им всего пару раз, то Вы тоже будете требовать деньги обратно и говорить о несправедливости? :)

valeti55

Есть проездные на количество поездок без ограничения лимита времени использования. Здесь конкретный вопрос, если это налог на использование дорог за определённый период нахождения на территории стороны, взимающей указанный налог, то каким образом должно исчисляться это время.

Eurik
Есть проездные на количество поездок без ограничения лимита времени использования...

Может быть, и есть. Но в данном случае нужно проводить аналогию именно с тем вариантом проездного, о котором я написал.

Если говорить точно, то виньетка- оплата за проезд. Взимание фиксированной оплаты за определённый период времени, независимо от количества использованных услуг-вещь настолько распространённая в мире, что я даже не понимаю, что мы тут обсуждаем.

Если есть идея изменить законодательство Румынии, то, пожалуйста, об этом не здесь, а в какой-нибудь соответствующей теме:) .

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...