Перейти к публикации

Реально ли устроиться на какую-либо работу в Болгарии с начальным знанием гос. языка?

darinageorgieva

Спасибо за информацию, но вопрос остается открыт, на работу устраивают официально? Со всеми соц выплатами и т. Д?

И может есть информация, по поводу аналогичной организации в Варне, Бургасе, что занимается легализацией диплома?

manurhin

@darinageorgieva

Организация одна (Национальный Центр для Информации и Документации - НАЦИД) и находится по вышеупомянутом адресе, на работу в Болгарии никто вас не возьмет без договора ето чревато до 15 000 левов штрафа и потом от проверок не отвертится. Раз есть договор будет все остальное - выплаты для пенсии, осигуровок для мед обслуживания и т. Д.

Эллина
Правильно ли я Вас поняла, получив ВНЖ и ЛНЧ на основании брака с гражданином Болгарии, на работу устраивают официально?

Меня устроили без переводов дипломов, прочих действий... Естественно, с договором, регистрацию договора проверяла, все в порядке, взносы платят...

Miky
Правильно ли я Вас поняла, получив ВНЖ и ЛНЧ на основании брака с гражданином Болгарии, на работу устраивают официально?

Если имеете статус продолжительного пребывания на основания брака с BG гражданином, Вы в разрешении на работу не нуждаетесь. В этом плане можете устроится вполне официально, с соответными соц. Осигуроговок, с исключением здравных взносов. Только работодатель нанявший Вас, должен уведомить о трудовом договоре в определенном порядке Агенцию по затятости, но HR специалисты эту процедуру обычно знают

darinageorgieva

Всем спасибо большое за ответы:):):)

Инна Б
@Инна Б, @darinageorgieva, Прежде чем устроится на работу надо перевести все дипломы и сделать нострификацию в НАЦИД (данная организация находится по адресу бул. Г. М. Димитров 52 в г. Софии)

Здравствуйте. Перевод диплома есть и легализирован. Может быть Вы владеете информацией по поводу тарифа на нострификацию, и нужно ли будет сдавать какие-то дополнительные екзамены, или хотя бы где ету информацию можно узнать. Заранее благодарна за ответ.

manurhin
Здравствуйте. Перевод диплома есть и легализирован. Может быть Вы владеете информацией по поводу тарифа на нострификацию, и нужно ли будет сдавать какие-то дополнительные екзамены, или хотя бы где ету информацию можно узнать. Заранее благодарна за ответ.

Все очень просто - нужно позвонить в НАЦИД и спросить (если плохо владеете болгарским - попросите кого нибудь) ето госорганизация, так что тариф там для всех один, для екзаменов не знаю - они рассмотрят ваш диплом и после двух месяцев будет вердикт - либо выдадут сертификат соответствия, либо скажут что надо сдать такой то и такой екзамен и посоветуют где.

Harita
Здравствуйте. Перевод диплома есть и легализирован. Может быть Вы владеете информацией по поводу тарифа на нострификацию, и нужно ли будет сдавать какие-то дополнительные екзамены, или хотя бы где ету информацию можно узнать. Заранее благодарна за ответ.

Зависит от специальности:-) Если медик, то конечно доп. Екзамены нужны. А если хотите работать продавцом, то нострификация не нужна:-)

manurhin
Зависит от специальности :) Если медик, то конечно доп. Екзамены нужны. А если хотите работать продавцом, то нострификация не нужна :)

Ето конечно так, но я вообще думаю что людей которые раз озаботились о высшее образование, дальше будут работать по специалности :) Поетому усилия в том направление нужно поощрять. А для регулирование професии - медик, юрист, архитектор там другой режим, но в том же НАЦИД-е нужно спрашивать

Инна Б
Ето конечно так, но я вообще думаю что людей которые раз озаботились о высшее образование, дальше будут работать по специалности :) Поетому усилия в том направление нужно поощрять. А для регулирование професии - медик, юрист, архитектор там другой режим, но в том же НАЦИД-е нужно спрашивать

Спасибо за ответ. По образованию я финансист, соответственно имею высшее економическое образование. Поетому интересуюсь етим вопросом. Хочется использовать диплом тут.

manurhin

Из какого университета у Вас диплом? Я знаю что для воспитаников Плехановки, никакие проблемы устроится, какое то соглашение есть, но точно признают. Когда поедете в Софию надо останавливатся на метро "Г. М. Димитров" там НАЦИД находится недалеко от метростанции по адрессу бул. Г. М. Димитров 52

Инна Б
Из какого университета у Вас диплом? Я знаю что для воспитаников Плехановки, никакие проблемы устроится, какое то соглашение есть, но точно признают. Когда поедете в Софию надо останавливатся на метро "Г. М. Димитров" там НАЦИД находится недалеко от метростанции по адрессу бул. Г. М. Димитров 52

Спасибо. Я из Украины. Диплом Хмельницкого економического университета. В любом случае нужно ехать или перед поездкой еще лучше позвонеть и все уточнить. Еще раз спасибо.

manurhin
Спасибо. Я из Украины. Диплом Хмельницкого економического университета. В любом случае нужно ехать или перед поездкой еще лучше позвонеть и все уточнить. Еще раз спасибо.

Вы собствено в Болгарии или на Украине? Потому что документы можно депозировать через третьего человека, но забирать надо самому - вот так вот.

Инна Б
Вы собствено в Болгарии или на Украине? Потому что документы можно депозировать через третьего человека, но забирать надо самому - вот так вот.

Да, я уже проживаю в Варне, ожидаю получения личной карты, и ищу работу. Но пока безуспешно. И теперь думаю, когда найду работу, достаточно ли будет легализированого перевода от моего диплома или обязательно будет его признание. Поетому интересуюсь вопросом нострификации.

Please sign in or register to post a comment.
  • в Болгарию

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...