Перейти к публикации

Самостоятельный перелет несовершеннолетнего ребенка Болгарию

ElenaZ

Форумчане! У меня вопрос: можно ли отправить одну в полет внучку, ей 12 лет, у нее есть свой паспорт. То есть мама ее сдает в Москве, а я встречаю в Болгарии. Есть ли у кого такой опыт? Расскажите, кто знает, плиз... Помню, что когда-то видела по моему японских детей с документами на шее и в сопровождении стюардессы, вот насчет сопровождения и хотелось бы узнать поподробнее...

Lafriga
Форумчане! У меня вопрос: можно ли отправить одну в полет внучку, ей 12 лет, у нее есть свой паспорт. То есть мама ее сдает в Москве, а я встречаю в Болгарии. Есть ли у кого такой опыт? Расскажите, кто знает, плиз... Помню, что когда-то видела по моему японских детей с документами на шее и в сопровождении стюардессы, вот насчет сопровождения и хотелось бы узнать поподробнее...

На Вашем месте я бы просто позвонил в авиакомпанию и спросил. Здесь Вы получите в лучшем случае воспоминания:)

Мариванна
Форумчане! У меня вопрос: можно ли отправить одну в полет внучку, ей 12 лет, у нее есть свой паспорт. То есть мама ее сдает в Москве, а я встречаю в Болгарии. Есть ли у кого такой опыт? Расскажите, кто знает, плиз... Помню, что когда-то видела по моему японских детей с документами на шее и в сопровождении стюардессы, вот насчет сопровождения и хотелось бы узнать поподробнее...

Я отправляла, из НЙ в Амстердам... Под расписку сдала сопровождающим, под расписку её сдали в Амстердаме. Компания КЛМ. Думаю, что везде так - сдача-приём под расписку.

ElenaZ
я отправляла, из НЙ в Амстердам... Под расписку сдала сопровождающим, под расписку её сдали в Амстердаме. Компания КЛМ. Думаю, что везде так - сдача-приём под расписку.

Мариванна, я вас правильно понимаю, что им помогают пройти паспортный контроль, сесть в самолет? А то в Домодедово очень любят менять выход на посадку, ребенок может растеряться...

Мариванна
Мариванна, я вас правильно понимаю, что им помогают пройти паспортный контроль, сесть в самолет? А то в Домодедово очень любят менять выход на посадку, ребенок может растеряться...

Да, я сдала ребёнка под расписку у регистрации и всё... Помахала ручкой и детёныша увели. Было и страшно, и как-то непонятно-неприятно, но всё в порядке - долетела и её так же, под расписку сдали маме. Так летают детки, не скажу, что легко провожать, но ничего не поделаешь, когда обстоятельства так складываются...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Форумчане! У меня вопрос: можно ли отправить одну в полет внучку, ей 12 лет, у нее есть свой паспорт. То есть мама ее сдает в Москве, а я встречаю в Болгарии. Есть ли у кого такой опыт? Расскажите, кто знает, плиз... Помню, что когда-то видела по моему японских детей с документами на шее и в сопровождении стюардессы, вот насчет сопровождения и хотелось бы узнать поподробнее...

Для начала, нужно сделать у нотариуса согласие родителей, на полёт ребёнка, без сопровождения, где указать страну, а в аэропорту передать его представителю авиакомпании.

Мариванна

Мы - не делали; когда покупали билет, сразу сказали, что летит ребёнок, один, нужен сопровождающий в аэропорту... Они записали; при регистрации девочки увидели всё это в компе и вуаля - сопровождающий и бумажки с подписями. Всё.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мы - не делали; когда покупали билет, сразу сказали, что летит ребёнок, один, нужен сопровождающий в аэропорту... Они записали; при регистрации девочки увидели всё это в компе и вуаля - сопровождающий и бумажки с подписями. Всё.

Вообще-то при вылете несовершеннолетнего за рубеж, даже с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное согласие второго родителя. Не вводите людей в заблуждение. Может проскочить, а может и нет.

Мариванна
Вообще-то при вылете несовершеннолетнего за рубеж, даже с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное согласие второго родителя. Не вводите людей в заблуждение. Может проскочить, а может и нет.

Не знаю, но у нас не было... Ребёнок-голландский гражданин, летел из Амстердама в НЙ и обратно; всё обошлось билетом - никаких доверенностей не требовали. При вылете из России, возможно, требуют, но, если честно - не уверена. Проще, действительно, узнать в аэрокомпании.

p. s. Позвонила приятельнице, у неё дочка с мужем и 2мя детьми всегда летают разными рейсами; обходились без доверенностей. Правда, из Баку.

Юлимир

Мы старшего сына оставляли у бабушки с дедушкой, а они его одного самолетом отправляли. Правда наш знакомый летел, и ребенок все же был под присмотром. Но у нотариуса разрешение и копию родителей на самостоятельные поездки несовершеннолетнего ребенка оформляли. Копию у него на границе пограничники забрали.

Летел ребенок по маршруту София-Москва

Анна Золотова

Мы отправляли дочку мужа одну из Бургаса в Москву, ей было 13 лет на тот момент. В доверенности, которую подписывала ее мама, было указано "без сопровождения". Компания, которой отправляли, на чартерах не оказывала услугу сопровождения, но особой необходимости в этом и не было.

Anlauf

Отправляли внука из Воронежа в Сочи. Мама заключала договор с авиакомпанией в аэропорту.

kol1970

А как отправить детей из Бургаса в РФ? Мы туда летим вместе, отдыхаем, взрослые возвращаются домой, дальше дети остаются гостить и возвращаются сами, им 12 и 16 лет. Дело осложняется тем, что мы до последнего не будем знать кем мы летим - Аэрофлотом или Болг. Линиями, билеты в турфирме покупаем, они сами рассаживают на рейсы. Т. Е. Меня физически не будет там в день их вылета.

DimaU

Народ подскажите, кто сталкивался!

Два моих киндера (одному 13 лет, другому - 15) хотят самостоятельно вернуться из Бургаса в Москву (ин. Паспорта у них есть). Мама их там проводит, сам в Москве. В авиакомпании проблем-вопросов не должно быть (дети старше 12 лет, сопровождение не нужно).

Не возникнет ли недоразумений с пограничниками? Могут ли придраться? Потребуется ли бумага какая-нибудь типа "Доверенности на самостоятельное пересечение гос. Границы" (не оформляли таких) - или не нужна такая при возвращении же на родину?

Timon
Народ подскажите, кто сталкивался

Дети до 18 лет, нотариальное согласие родителей на поездку без сопровождения родителей, в а\ п сдаете представителю авиакомпании по бланку под роспись, в другом а\ п детей " получает" указанное в бланке лицо под роспись от представителя а\ п. Вчера отправляли ("дитю" 15 лет). Важно "вылететь" из Болгарии, в РФ лично разговаривал с погранцами - их мало что интересует, касаемо детей с гражданством РФ.

DimaU

Подскажите, а если не нужно сопровождение авиакомнании. Сами справятся) Можно ли ничего не оформлять вообще? Он же возвращается (!) на родину)

У меня старший в 14 лет в прошлом году - один нормально без доп. Бумажек летал уже Бургас-Москва, вопрос только в его брате (которому меньше 14)?

PS правила с сайта авикомпании:

"3.9.2.

...

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с Гражданским кодексом РФ

Приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

3.9.3. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением Перевозчика только после заключения Соглашения на перевозку

Несопровождаемого пассажира между Перевозчиком и родителями, усыновителями, опекунами или попечителями. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет. При международной перевозке дополнительно необходимо наличие

Нотариально заверенного согласия от родителей/опекунов на право пересечения границы их ребенком на международных рейсах Перевозчика без сопровождения."

Timon
если не нужно сопровождение авиакомнании. Сами справятся

В том и "плюс" сопровождения - сотрудник а\ п проводит и через досмотр и через пограничный контроль, в чем "опасения"?, тем более услуга ничего не стОит. На вылет без сопровождения Болгары просят документ (правда не всегда проверяют), возможно, прокатит декларация от одного из родителей на болг. Языке у болгарского нотариуса (но не готов ручаться головой).

DimaU

> тем более услуга ничего не стОит

Ранее считал, что платно) Звонил сегодня в S7 с этим вопросом - они начали... Что билет надо только в кассе покупать (через сайт нельзя), оформлять бумаги такие такие... Хочется по-проще, без всего этого)))

А что за бумага нужна пограничникам ("вылет без сопровождения Болгары просят документ")? Нужен его образец, жена заверит у нотариуса...

Timon
что за бумага нужна пограничникам

Cогласие родителей на вывоз ребенка за пределы РФ и возвращение обратно в сопровождении одного из родителей или без сопровождения. (Вы, по идее, что-то подобное должны были делать при подаче документов на визу).

Гость Tagir 2014
Cогласие родителей на вывоз ребенка за пределы РФ и возвращение обратно в сопровождении одного из родителей или без сопровождения. (Вы, по идее, что-то подобное должны были делать при подаче документов на визу).

Не нужно никаких согласий отменены они уже, погранцам всё равно. ;)

Для визы другое дело.

Ядолов

Хотел бы уточнить: есть 18 летний подросток, который летит самостоятельно в Болгарию. Визу будет делать сам. С ним желают полететь друзья, которым по 16 и 17 лет. Нужна ли какая либо доверенность на получение визы и выезд/въезд на 18 летнего (чтобы от отвечал за них) или достаточно согласия родителей на выезд тем, кому менее 18 лет самостоятельно без сопровождения?

Irina86

Ребенку 16 лет. Хочет лететь в Софию к другу в гости. Может ли он один (без сопровождения) прилететь и улететь?! Какие нужны документы?!

 

Ребенку 16 лет. Хочет лететь в Софию к другу в гости. Может ли он один (без сопровождения) прилететь и улететь?! Какие нужны документы?!

Из России (екатеринбург- москва- софия)

Baterflai
Из России (екатеринбург- москва- софия)

Может лететь один. Нужно сделать согласие на выезд от родителей с записью " без сопровождения".

Tiger_
Ребенку 16 лет. Хочет лететь в Софию к другу в гости. Может ли он один (без сопровождения) прилететь и улететь?! Какие нужны документы?!

Загранпаспорт и все. Дочь (16 лет) прилетела из Питера неделю назад ко мне в Болгарию, причем через Салоники. На визу необходимо согласие обоих родителей на поездку без сопровождения.

Алиса005
Загранпаспорт и все. Дочь (16 лет) прилетела из Питера неделю назад ко мне в Болгарию, причем через Салоники. На визу необходимо согласие обоих родителей на поездку без сопровождения.

Добрый день! Если это возможно уточнить- а по какой визе летела Ваша дочь, и спрашивали ли у нее на въезде в Болгарию еще какие- либо документы?!

Дело в том, что у меня неоднозначная ситуация: дочь 17 лет должна прилететь в Болгарию одна, без сопровождения (есть нотариально заверенное согласие от обоих родителей). ЕСть также приглашение от частного лица- гражданина Болгарии, НО визу делали через Турагентство, и, несмотря на то, что запрашивали визу именно ПО ПРИГЛАШЕНИЮ- в итоге получили ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ. Вопросы:

- Могут ли в этом случае пограничники потребовать предъявить туристический ваучер (которого нет, так как реально жить планирует по адресу приглашающей стороны). ИЛи ваучеры- это уже прошлое и их вообще никто не спрашивает?

- Если все- таки на границе пограничники будут уточнять цель поездки и планируемый адрес проживания, может ли дочь говорить" посещение знакомых " и указать ИХ адрес или нужно" лепить" какую- то легенду с отелями?

Mimsik

@Алиса005, ничего пограничники не спрашивают. Виза есть? Есть!

Алиса005

По логике- ДА, но на разных форумах начиталась уже ВСЯКОГО (кто - то пишет, что несоответствие заявленной цели пребывания и рвльной - это УЖЕ серьезное нарушение и чуть ли не повод для аннулирования визы), поэтому я как " сумасшедшая мамашка" хочу подстраховать своего ребенка от возможных фор- мажорных ситуаций при прохождения границы- поэтому и хотела бы получить конкретные ответы от людей, которые проходили пограничный контроль (желательно в Софии) не так давно

Tiger_
Добрый день! Если это возможно уточнить- а по какой визе летела Ваша дочь, и спрашивали ли у нее на въезде в Болгарию еще какие- либо документы?!

Дело в том, что у меня неоднозначная ситуация: дочь 17 лет должна прилететь в Болгарию одна, без сопровождения (есть нотариально заверенное согласие от обоих родителей). ЕСть также приглашение от частного лица- гражданина Болгарии, НО визу делали через Турагентство, и, несмотря на то, что запрашивали визу именно ПО ПРИГЛАШЕНИЮ- в итоге получили ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ. Вопросы:

- Могут ли в этом случае пограничники потребовать предъявить туристический ваучер (которого нет, так как реально жить планирует по адресу приглашающей стороны). ИЛи ваучеры- это уже прошлое и их вообще никто не спрашивает?

- Если все- таки на границе пограничники будут уточнять цель поездки и планируемый адрес проживания, может ли дочь говорить" посещение знакомых " и указать ИХ адрес или нужно" лепить" какую- то легенду с отелями?

Пограничники спрашивают только визу, могут еще спросить где будете жить и все. Дочь летела по шенгенской визе, по ней же и въехала в Болгарию.

Дочь пусть говорит правду. Посещение знакомых и их адрес

Алиса005
Пограничники спрашивают только визу, могут еще спросить где будете жить и все. Дочь летела по шенгенской визе, по ней же и въехала в Болгарию.

Дочь пусть говорит правду. Посещение знакомых и их адрес

Большое спасибо за ответ! Мы уже тоже определились именно с этой стратегией на случай дополнительных вопросов: "Правда, и ничего, кроме правды! "

Oolga.bg
Может ли он один (без сопровождения) прилететь и улететь?! Какие нужны документы?!

Может, для авиакомпании ничего не нужно, а для возвращения в Россию для наших пограничников нужно иметь согласие родителей на самостоятельный выезд и возвращение в страну. Скорее всего, не потребуется, но по сути это обязательный документ (мы столкнулись с этим в поездках ребенка от школы в Грецию), и я читала про случаи необоснованных претензий пограничников в Москве. Не спросят - и чудесно. Но лучше пусть будет.

И самое главное - чтобы паспорт в пути берег как зеницу ока, дети склонны терять, ронять, совать куда попало. Получаются всякие кошмары, вплоть до снятия с рейса.

 

Пограничники спрашивают только визу, могут еще спросить где будете жить и все.

Пограничники могут спросить что угодно :). Вовсе не "и всё". К этому тоже нужно готовить детей :)

 

Из диких вопросов, которые мне задавали, могу перечислить:

- у вас есть сестры?

- с какой целью въезжаете в Россию?

- какой у вас документ для пребывания в России (держит в руках мой российский паспорт)

 

Так что нужно готовить - не терять самообладания на любые вопросы, ты ни в чем не виноват :). А у них работа такая.

Ах, да, еще с ними не принято шутить.

 

Да, еще могут не поставить штамп в паспорт. Ну, забыли. Нужно сразу проверить, что штамп на месте. А то нас в Кулате как-то чуть не оставили в шенгене... - пришлось возвращаться.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaZ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...