Перейти к публикации

Роды в Болгарии

Astery

Неделю назад приятельница (русская) рожала в Деве Марии, осталась очень довольна. У нее все было без проблем, рожала без КС, лежала положенные 3 дня в индивидуальной палате, посещать ее можно было в любое время. За все она заплатила 1000 евро.

Теперь необходимо ребеночку оформить документы - делается это довольно просто, все решает один звонок в консульство - сказать все данные, а потом еще один визит - забрать документы. В Бургаском консульстве работницы идут на встречу и всячески помогают и облегчают получение документов на ребенка:thumbsup: Еще сказали в МВР обязательно зайти, правда, пока не поняли зачем. Ну как все дооформят, так я поделюсь более конкретной и подробной информацией.

Кстати, после родов, даже если виза уже заканчивается, можно продлить ее еще на месяц;)

CNA

Я остановила свой выбор на Деве Марии.. Очень довольна! Отличные врачи и хорошие условия. Были ЕР, 3 дня в обычной палате (в первый день была соседка, потом я осталась одна), муж с дочкой могли находится рядом практически весь день. За все - 700 евро.

Astery

Кстати, после родов, даже если виза уже заканчивается, можно продлить ее еще на месяц;)

Теперь подробнее о продлении визы. Для этого попросили в МВР придоставить следующие документы:

1. Заявление на продление пребывания в Болгарии иностранца

2. Медицинскую страховку на продляемый срок

3. Ксерокопию загран. Паспорта /основная страница+виза/

4. Подтверждение проживания /наличия места для проживания/

5. Квитанция об оплате таксы - 10 лв

6. Подробно описать причину, почему запрашивается продление визы

После рассмотрения документов в МВР и принятия решения о сроках продления визы, нужно еще заплатить таксу - 30 евро.

Болжаларская

Девчонки, а как в Болгарии с ЭКО? Сколько стоит? И допустим, я ещё жду гражданство, то есть ещё гражданка Украины, могут ли сделать иностранцам. Спасибо

Utka
Девчонки, а как в Болгарии с ЭКО? Сколько стоит? И допустим, я ещё жду гражданство, то есть ещё гражданка Украины, могут ли сделать иностранцам. Спасибо

Я думаю, что также как и в РФ и на Украине. Негражданам не светит бесплатно, а если гражданин и хочешь бесплатно, то есть очередь на фиг знает сколько человек.

Платно - иди и делай.

Видимо вас в гугле забанили :D

http://www.ivf.bg/

afroditamc.com/bg/pages/invitro.php

invitro-bg.com/display.php?page=m3

in-vitro.start.bg/

Mabelle

Вот и я месяц назад стала мамой во второй раз, но уже в Болгарии. Майчин Дом-Варна, КС со спинальной анестезией. Ребенку вытащили очень быстро, через 2 с половиной минуты после подачи наркоза - еще и ноги не успели отняться толком. Всем очень довольна. Возились как с родной. За 10 дней в роддоме (в течение которых ребенку тянули до необходимого веса-она мелкой родилась, 2400) заплатили три тысячи левов, из которых 1200-КС, от остальных денег львиная доля- пребывание в отдельной палате в течение 9 дней. Ведение беременности с 12 недель стоило 550 левов.

Ledom

Скажите, а есть ли пакет на беременный преглед (ведение бер) в Бургасе? Обещали сделать в Деве Марии, но увы, пока нет... Хотелось бы, чтобы доктор кот вел беременность принимал и роды. И скажите, если ВНЖ, то цена в Деве Марии, как для любого приезжего или как для граждан, со скидкой?

Валет
Скажите, а есть ли пакет на беременный преглед (ведение бер) в Бургасе? Обещали сделать в Деве Марии, но увы, пока нет... Хотелось бы, чтобы доктор кот вел беременность принимал и роды. И скажите, если ВНЖ, то цена в Деве Марии, как для любого приезжего или как для граждан, со скидкой?

Если доктор, который вас наблюдает во время беременности не работает постоянно в родильном отделении, то не стоит его просить принимать у вас роды. Если он вам нравится психологически вы можете его попросить (договориться с ним), чтобы он тоже был возле вас во время родов. Так будет для вас лучше.

Ledom
Если доктор, который вас наблюдает во время беременности не работает постоянно в родильном отделении, то не стоит его просить принимать у вас роды. Если он вам нравится психологически вы можете его попросить (договориться с ним), чтобы он тоже был возле вас во время родов. Так будет для вас лучше.

Спасибо большое, очень мудро)

CNA
Скажите, а есть ли пакет на беременный преглед (ведение бер) в Бургасе? Обещали сделать в Деве Марии, но увы, пока нет... Хотелось бы, чтобы доктор кот вел беременность принимал и роды. И скажите, если ВНЖ, то цена в Деве Марии, как для любого приезжего или как для граждан, со скидкой?

- Цена там не меняется. Только для граждан Болгарии есть скидка (часть оплачивает государство)

- Можно выбрать доктора на роды за дополнительную плату, если он работает в этой больнице

Девчонки, а как в Болгарии с ЭКО? Сколько стоит? И допустим, я ещё жду гражданство, то есть ещё гражданка Украины, могут ли сделать иностранцам. Спасибо

Видела недавно рекламу одной клиники в Бургасе invitrosofia.com, хорошая она или нет, не знаю, но может на сайте есть цены...

Sarafanova

Когда роды проходят хорошо, тут все понятно. Скажите, а кто-нибудь слышал, как справляются с трудными случаями в "Деве Марии"?

Zoriana

А я рожала здесь http://www.1agb.com/ в 2008 году. Роды были тяжелые, родила с форцепсом. Очень благодарна всем врачам, медсестрам, и нянечкам. За отзывчивость, доброту и понимание. А так же за профессионализм. Но у меня нет базы для сравнения, больницу выбирала по совету своей гинеколожки, обошла несколько. Остановилась на "Света София".:)

Гость v33123

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто что знает, касаемо темы родовспоможения в Болгарии. А интересует все: какие врачи, какие документы надо предоставить (может кто наблюдался и могут конкретно посоветовать врача). Как потом правильно оформить документы (свидетельство о рождении, нужна ли будет виза, если ребенок рожден на территории Болгарии) и т. Д? Спасибо большое за ответы!Может кто наблюдался и может посоветовать конкретного врача в клиник - Дева Мария русскоговорящего ?

Ели
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто что знает, касаемо темы родовспоможения в Болгарии. А интересует все: какие врачи, какие документы надо предоставить (может кто наблюдался и могут конкретно посоветовать врача). Как потом правильно оформить документы (свидетельство о рождении, нужна ли будет виза, если ребенок рожден на территории Болгарии) и т. Д? Спасибо большое за ответы!Может кто наблюдался и может посоветовать конкретного врача в клиник - Дева Мария русскоговорящего ?

Посмотрите ету тему на дружественном форуме

rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=21&t=887&start=0

Astery
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто что знает, касаемо темы родовспоможения в Болгарии. А интересует все: какие врачи, какие документы надо предоставить (может кто наблюдался и могут конкретно посоветовать врача). Как потом правильно оформить документы (свидетельство о рождении, нужна ли будет виза, если ребенок рожден на территории Болгарии) и т. Д? Спасибо большое за ответы!Может кто наблюдался и может посоветовать конкретного врача в клиник - Дева Мария русскоговорящего ?

А также посмотрите эту тему с начала;)

Мария

Интересует следующий для меня актуальный вопрос.

Кто-нибудь знает, какие документы выдают во время ЖК при беременности, перед родами, после родов? В частности меня интересует больничный лист / лист нетрудоспособности, как в РФ, дают, вроде, на 32 неделе. Дело в том, что все выплаты по рождению ребёнка, пособия и пр., которые мне должна выплачивать фирма, ФСС в РФ возмещает только при предъявлении листа нетрудоспособности. Это в РФ я уже проходила. Но я имею статус ВНЖ и несколько сомневаюсь, что мне, как не гражданину Болгарии, дадут что-то подобное. Махать рукой я на это не буду, т. К. Выплаты мне идут оооочень хорошие в связи с хорошей з/п.

Кто сталкивался с этим вопросом, расскажите.

Так же по оформлению материнского капитала. Это всё оформляется в РФ? Хватит ли мне документов, выданных здесь?

Utka

Мария, я вот сильно сомневаюсь, что ФСС РФ возместит вам начисленное работодателем пособие по беременности и родам по больничному листку, выданному другим государством :D

В вашем варианте только становится на учет в РФ и там получать больничный лист. Овчинка стоит выделки, если у вас действительно приличные выплаты ожидаются.

Вот что пишет ФСС:

Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме, установленной приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н, и в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 629н.

Что касается материнского капитала, то выдает сертификат ПФР РФ. Процедура не сложная особо, сама получала. Но имеет смысл получать, если вы действительно можете его использовать. Иначе эта бумажка не будет стоить затраченных усилий и денег на ее получение.

http://www.pfrf.ru/family_capital/

Мария

Utka, написала я сразу в 2-х темах. Чтобы не вести обсуждение и там, и там, с разрешения админов, дам ссылку на другую тему. bglife.ru/threads/4107/page-2#post-179658

Скажите, пожалуйста, какие документы при оформлении новорожденного в Консульстве дают? Какие в роддоме? Меня всё до сих пор волнует эта справка из ЗАГС (в РФ это так называется), которую потом для пособия в ФСС РФ отдать нужно. А справку ЗАГС даёт на основании справки из роддома. В общем, в голове каша.)

Можем поехать в Консульство за этим вопросом, но они так "хорошо" работают, что попасть на приём можно, стуча кулаками в грудь с воплями "я гражданин России"!:D

Utka

russia.bg/ru/%D0%97%D0%90%D0%93%D0%A1/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

russia.bg/ru/%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%96%D0%94%D0%90%D0%9D%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E-%D0%A0%D0%A4/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%A0%D0%A4

Мне все понятно. А вам?)

Мария
russia.bg/ru/ЗАГС/Регистрация-рождения

russia.bg/ru/ГРАЖДАНСТВО-РФ/Прием-детей-в-гражданство-РФ

Мне все понятно. А вам?)

Мне всё ну очень-очень-очень понято! Правда. :confused:

НО! Мне нужна эта долбанная (простите) справка из ЗАГСА (это она так называется в РФ), которую дают вместе со свидетельством о рождении в РФ. Будь она не ладна! Чтобы выслать её бухгалтерам, а они в свою очередь в ФСС. Ведь я ничего не путаю? :rolleyes:

Utka
НО! Мне нужна эта долбанная (простите) справка из ЗАГСА (это она так называется в РФ), которую дают вместе со свидетельством о рождении в РФ. Будь она не ладна! Чтобы выслать её бухгалтерам, а они в свою очередь в ФСС. Ведь я ничего не путаю? :rolleyes:

Так вы когда будете получать болгарское свидетельство о рождении, то попросите такую справку.

Я так понимаю, что свидетельство о рождении по-болгарски удостоверение за раждане. А справкой в таком случае будет служить дубликат удостоверения за раждане.

sofia.bg/uslugi_new.asp?open=2

Но могу я тут ошибаться, нужно уточнить у более знающих товарищей.

Harita

Мария, почитайте тему на другом форуме, ссылку на которую чуть выше дала Ели. Там форумчанка Анастасия с документами на получение выплат разбирается и все описывает. Там же есть и про то, как гражданство ребенку получить через Консульство rusbg.info/blog/archives/4011 и про получение ВНЖ rusbg.info/blog/archives/4051

Я могу только сказать, что в Болгарии выдают - за 45 дней до родов наблюдающий гинеколог выдает первый больничный, второй выдается в роддоме, и третий - педиатром на 42 день что ли после родов.

В роддоме приходит тетенька, записывает все данные по ребенку и говорит, когда и где получить св-во о рождении.

Caddy

А вот скажите, пожалуйста, те, кто этот путь уже проходил. Нам, правда, рожать только осенью;)) я зашла в консульство в Бургасе, узнать как ребеночка, рожденного в Болгарии, оформляют. Они мне сказали, что документы они выдают очень быстро, но я должна определиться, хочу ли я болгарское свидетельство о рождении или русское. Так как, если получишь одно, не получишь другое. В чем смысл и какое лучше?

Annike

Всем привет! Мы сейчас в Варне и через несколько дней нам рожать. Наблюдаемся с 34 недели в Майчин Дом у доктора Станевой - нам ее порекомендовали знакомые болгары. По русско все прекрасно разговаривают. Ходили уже в консульство предварительно узнать о документах тк мы сюда с мужем специально приехали рожать кстати начитавшись положительных отзывов на форуме. Так вот - по поводу свидетельство о рождении. Мы с мужем не состоим в официальном браке а потому консул сказал что придется сначала подтвердить отцовство в общине Варна и получить сначала свидетельство о рождени болгарское, на основании которого они сделают уже Русское и загран паспорт мальцу за неделю. И если бы мы были расписаны просто сразу бы нам дали Русское свидетельство, а так побегать придется. Что касается визы - у нас виза на 90 дней и я спросила консула - так как мы еще месяц после родов побудем в Болгарии на обратную дорогу нужна ли виза маленькому - нечто консул несмог дать ответа, он товообще спросил а чего это я Нев Москве бесплатно не рожаю? - и посоветовал обратиться с этим вопрос в иммиграционную службу в Варне и дал адрес. Туда еще не ходили но для нас актуально тк мы приехали на машине и приезжали кучу границ.

ljubus
Что касается визы - у нас виза на 90 дней и я спросила консула - так как мы еще месяц после родов побудем в Болгарии на обратную дорогу нужна ли виза маленькому - нечто консул несмог дать ответа

Вы же российского консула спрашивали про болгарскую визу. Естественно, это не его компетенция.

Мадалина
л. Нам, правда, рожать только осенью) я зашла в консульство в Бургасе, узнать как ребеночка, рожденного в Болгарии, оформляют. Они мне сказали, что документы они выдают очень быстро, но я должна определиться, хочу ли я болгарское свидетельство о рождении или русское. Так как, если получишь одно, не получишь другое. В чем смысл и какое лучше?
у нашей дочки 2 свидетельства о рождении-болгарское (выдано общиной) и российское
Harita
Вы же российского консула спрашивали про болгарскую визу. Естественно, это не его компетенция.

Я так понимаю спрашивали про российскую визу.

ljubus
Я так понимаю спрашивали про российскую визу.

Чтобы вклеить в российский загранпаспорт российскую визу?..

получить сначала свидетельство о рождени болгарское, на основании которого они сделают уже Русское и загран паспорт мальцу за неделю.
Harita
Чтобы вклеить в российский загранпаспорт российскую визу?..

Ааа, не внимательно концовку прочитала, я думала они паспорт не успевают сделать ребенку.

Caddy
у нашей дочки 2 свидетельства о рождении-болгарское (выдано общиной) и российское

Интересно, почему же в консульстве сказали, что нужно выбрать... А там написано, что гражданство РФ?

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...