Перейти к публикации

Роды в Болгарии

ljubus
Интересно, почему же в консульстве сказали, что нужно выбрать... А там написано, что гражданство РФ?

Может быть, роды были в России, и потом уже в Болгарии сделали в общине свидетельство по российскому оригиналу? Поэтому и получилось два свидетельства...

Мадалина
Может быть, роды были в России, и потом уже в Болгарии сделали в общине свидетельство по российскому оригиналу? Поэтому и получилось два свидетельства...
Да, совершенно верно. Переведенное свидетельство о рождении приносите в общину и там выдают оригинал болгарского свидетельства о рождении, в котором прописывается ЕГНю Ребенок становится гражданином двух государств
Гость Павел_1
Да, совершенно верно. Переведенное свидетельство о рождении приносите в общину и там выдают оригинал болгарского свидетельства о рождении, в котором прописывается ЕГНю Ребенок становится гражданином двух государств

Т. Е. Для детей двойное гражданство позволительно?

Мадалина
т. Е. Для детей двойное гражданство позволительно?
Да, точно так. Моя дочь имеет российское и болгарское гражданство. Печать о гражданстве в свидетельстве о рождении России и ЕГН и паспорт гражданина ЕС. Более того, мы умудрились получить пособие по рождению как в Болгарии, так и России (единовременное)
ljubus
т. Е. Для детей двойное гражданство позволительно?

Не двойное, а два гражданства.

Мадалина
Есть, принципиальная.
Ну и объяснили бы сразу) Все равно вопрос появится. Посмотрела расценки в Деве Марии- в России рожать дешевле. Я не беру сейчас московские клиники, в Краснодаре можно выбрать роддом и по обычному мед полису и сертификату родить бесплатно. Мой опыт показал, что за деньги рожаешь, что бесплатно-разница несущественная. За двухместную палату отдавала 500 р в сутки. Присутствие членов семьи в палате считаю извращением, так как в первое время малыш особенно чувствителен ко всяким родам инфекциям, поэтому лучше выждать законные несколько дней под присмотром врачей и потом только отправиться к родным. Меня может сочтут человеком совкового воспитания, но в российских роддомах, особенно старых учат заматывать детей в пеленки, это очень важно, так как малыш без пеленок плохо спит и если упадут царапки, изрежет пальчиками лицо. А еще в течении месяца с поликлиники в дом к новорожденному приходит педиатр! Не знаю, может в болгарских роддомах такая же практика, будет интересно послушать еще мнения.
Ledom
т. Е. Для детей двойное гражданство позволительно?

Это если один из родителей рус, другой болг. Гражданство в БГ по мест рождения не выдают. Т е мы русские, родили в БГ, а гражданство ре Российское)

Ну и объяснили бы сразу) Все равно вопрос появится. Посмотрела расценки в Деве Марии- в России рожать дешевле. Я не беру сейчас московские клиники, в Краснодаре можно выбрать роддом и по обычному мед полису и сертификату родить бесплатно. Мой опыт показал, что за деньги рожаешь, что бесплатно-разница несущественная. За двухместную палату отдавала 500 р в сутки. Присутствие членов семьи в палате считаю извращением, так как в первое время малыш особенно чувствителен ко всяким родам инфекциям, поэтому лучше выждать законные несколько дней под присмотром врачей и потом только отправиться к родным. Меня может сочтут человеком совкового воспитания, но в российских роддомах, особенно старых учат заматывать детей в пеленки, это очень важно, так как малыш без пеленок плохо спит и если упадут царапки, изрежет пальчиками лицо. А еще в течении месяца с поликлиники в дом к новорожденному приходит педиатр! Не знаю, может в болгарских роддомах такая же практика, будет интересно послушать еще мнения.

Мой опыт показывает, что и платные роды бывают разными... Мне очень понравилось в Деве Марии)

Про пеленки... В БГ обычно не пеленают, но в ДМ дети запеленованы в одеялко. Педиатра в течении месяца здесь не положено, но можно позвать патронажную медсестру.

Мадалина
Про пеленки... В БГ обычно не пеленают

Педиатра в течении месяца здесь не положено
Это, на мой взгляд, существенные минусы.
Harita

Про пеленки... В БГ обычно не пеленают, но в ДМ дети запеленованы в одеялко. Педиатра в течении месяца здесь не положено, но можно позвать патронажную медсестру.

Кому не положено? Вообще выбранный педиатр должен прийти на дом к ребенку в течение 24 часов после выписки.

Насчет пеленания - по-моему в одеялко везде пеленают. По крайней мере моих обоих пеленали, и в частном роддоме, и в государственном.

Ledom
Кому не положено? Вообще выбранный педиатр должен прийти на дом к ребенку в течение 24 часов после выписки.

Насчет пеленания - по-моему в одеялко везде пеленают. По крайней мере моих обоих пеленали, и в частном роддоме, и в государственном.

Я написала конкретно про Деву Марию, в др роддомах БГ не рожала. Педиатр не положен НА ДОМ, а медсестру можно дополнительно оплатить.

Я своих детей пеленаю, поэтому мне не важно, как к этому относятся в той или др стране, поэтому и Вас, Мадалина не должно это смущать, делайте, как Вам кажется правильно)

silentbob

Ну что, расскажу про наш опыт родов в Деве Марии.

Извините, но из каких отдаленных якутских сел приехали те, кто хвалит "условия" мне вообще непонятно.

Если кратко - в нашем Челябинске в обычном гос-роддоме условия лучше.

Есть один плюс - в Челябинске жену бы прокесарили, а в Деве Марии - позволили успешно родить самой. На этом плюсы заканчиваются.

1. Ребенка накормили смесью, хотя категорически и не раз мы просили - не кормить ребенка всякой шнягой, а дать матери - она сама накормит.

2. Как следствие пункта 1 - у ребенка сильнейшие колики и сыпь по всему телу. Врачи говорят это нормально. Но это не первый ребенок у нас и мы вроде как знаем что нормально а что нет.

3. Ребенка как одели после родов, так одежду и не меняют. Меняют только памперс. В Челябинске меняют одежду ежедневно.

4. Ребенку принесли бутылочку с водой - воду не меняют. Если попросить - гневно фыркают.

5. Питание конечно не макароны с солью на завтрак, но и не сказать чтоб что-то особенное.

6.

Это кратко.

Возможно, это потому что мы не взяли отдельную палату за 1200лв на трое суток (я вообще не уверен, что в Бургасе есть гостиницы по такой цене)

PS на вопрос " а что вы тогда поехали рожать в нашу Болгарию?" отвечу - мы рожали в Болгарии потому что так получилось. Не хотелось терять лето сидя в Челябинске.

Да, часто српашивают - как оформлять документы.

В консульстве россии говорят однозначно - варианта два. Или болгарское свидетельство о рождении, или же сразу российское, минуя получение свидетельства о рождении в Общине по месту проживания.

Caddy
Ну что, расскажу про наш опыт родов в Деве Марии.

Извините, но из каких отдаленных якутских сел приехали те, кто хвалит "условия" мне вообще непонятно.

Если кратко - в нашем Челябинске в обычном гос-роддоме условия лучше.

Есть один плюс - в Челябинске жену бы прокесарили, а в Деве Марии - позволили успешно родить самой. На этом плюсы заканчиваются.

1. Ребенка накормили смесью, хотя категорически и не раз мы просили - не кормить ребенка всякой шнягой, а дать матери - она сама накормит.

2. Как следствие пункта 1 - у ребенка сильнейшие колики и сыпь по всему телу. Врачи говорят это нормально. Но это не первый ребенок у нас и мы вроде как знаем что нормально а что нет.

3. Ребенка как одели после родов, так одежду и не меняют. Меняют только памперс. В Челябинске меняют одежду ежедневно.

4. Ребенку принесли бутылочку с водой - воду не меняют. Если попросить - гневно фыркают.

5. Питание конечно не макароны с солью на завтрак, но и не сказать чтоб что-то особенное.

6.

Это кратко.

Возможно, это потому что мы не взяли отдельную палату за 1200лв на трое суток (я вообще не уверен, что в Бургасе есть гостиницы по такой цене)

PS на вопрос " а что вы тогда поехали рожать в нашу Болгарию?" отвечу - мы рожали в Болгарии потому что так получилось. Не хотелось терять лето сидя в Челябинске.

Да, часто српашивают - как оформлять документы.

В консульстве россии говорят однозначно - варианта два. Или болгарское свидетельство о рождении, или же сразу российское, минуя получение свидетельства о рождении в Общине по месту проживания.

Ой, ой, ой, напугали. Я не ожидала такого. Хотя мы рожали второго в Москве на Севастопольском за огромные деньги, там в смысле ухода условия те же самые. В этом смысле хорошо, как мы первого рожали - дома;)) там все по своему можно делать...

А Вы у кого рожали?

silentbob

Если бы мы были из Москвы - то меня латентные москвичи (с) уже бы заклевали.

Но мы вобщем-то из региона и изысками не балованы.

Заметьте, мы ничего сверхъестественного не требовали. А. Еще швы (делали разрез, забыл как по медицински называется) не обрабатывают и не собираются.

Рожали у того кто был ночью дежурный. Доктор Ангелов.

Сначала планировали у др. Драгневой, но что-то с ней не сложилось.

Очень благодарны русскоговорящей женщине (не знаю должность) Пете, которая и ночью приехала, и оказала огромную поддержку моральную в самих родах.

Caddy

А дите то теперь в порядке? В смысле временные были трудности?

А Ангелов Вам как?

silentbob

Дите еще не выписали. Ангелов не знаю, я там не был. В среду выпишут, еще может чего напишу.

Но в целом - специально ехать рожать из какого нибудь российского города милионника в Болгарию по крайней мере нерационально. По нужде - да, можно.

Caddy

А, так Вы только - только родились... Ура! Поздравляю! Пусть растет здоровеньким и все будет хорошо. Если сможете, напишите потом еще впечатления. Мы там наблюдаемся;))

silentbob

Вы совсем недавно рожали? Такое ощущение что мы вас видели в девемарии в июне. Ну аватар похож.

PS жена говорит поступила девочка-еврейка. Родила. Ее гнобят всей врачебно-санитарской кодлой как в старом добром 39 году

ljubus

PS жена говорит поступила девочка-еврейка. Родила. Ее гнобят всей врачебно-санитарской кодлой как в старом добром 39 году

Что это вы ужасы какие-то рассказываете... Болгары вообще к евреям нормально относятся, странно все это слышать, очень...

Caddy
Вы совсем недавно рожали? Такое ощущение что мы вас видели в девемарии в июне. Ну аватар похож.

PS жена говорит поступила девочка-еврейка. Родила. Ее гнобят всей врачебно-санитарской кодлой как в старом добром 39 году

Нет, рожать там нам еще только предстоит;)). Но в июне Вы и правда могли меня там видеть, там обычно на прием очереди большие.

Вы знаете, я очень сожалею о том, что Вашей жене в такой радостный момент приходится сталкиваться с подобными недоразумениями. Честно говоря, исходя из моего опыта пребывания в болгарских больницах, особенно поначалу, могут иметь место просто трудности перевода. Когда вы пытаетесь что- то объяснить, они кивают (хотя и это не означает то, что Вы думаете), потом Вам кажется, что Вы обо всем договорились, а они делают все в точности до наоборот. Так и подоплеку с еврейской девочкой мы скорее всего никогда не узнаем. Тонкостей масса. И к этому, конечно, невозможно быть готовыми, рожая в другой стране...

silentbob
что это вы ужасы какие-то рассказываете... Болгары вообще к евреям нормально относятся, странно все это слышать, очень...

Жена говорит она уже плачет вторые сутки. Ребенка ей не несут на все вопросы отмахиваются, не обращают внимания и в целом смотрят примерно так же как мы - на таджиков или цыган в россии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Жена говорит она уже плачет вторые сутки. Ребенка ей не несут на все вопросы отмахиваются, не обращают внимания и в целом смотрят примерно так же как мы - на таджиков или цыган в россии.

Гмм, ну очень странно! В Болгарии к евреям ну никак не относятся так! :oops:

Валет

Да дело здесь не в нации. По-видимому были осложнения в родах, ребенок не очень здоров, требует ухода, поэтому и не дают матери. Девочка в родах, может быть, не очень понимала и слушалась медиков, вот и смотрят на нее с укором.

silentbob

Да девочка по болгарски нормально говорила как оказалось.

PS сегодня выписывали. На выписке стал доплачивать - сумма волшебно увеличилась от указанной в договоре на 450лв. Попросил детализировать счет - они не понимают. Кое как выяснил откуда взялись +450. Плюсом выяснилось что один пункт по 50лв посчитан дважды. Долго перепирался, плюнул, заплатил лишние 50лв.

Annike

Здравствуйте! Ну вот мы и родились! Рассказываю про опыт в Майчин Дом. Делали плановое кесарево под эпидуралкой. Оказалась я трудным пациентом, тк позвонки слишком близко друг к другу расположены, но повезло была лучший (как мне потом сказали) врач анастезиолог! Долго щупала но сразу попала, даже собрались медсестры смотреть что в таких случаях делать. Все прошло быстро, конечно я паниковала пару раз во время операции, но эта анастезиолог сидела у изголовия и успокаивала, комментировала почему не жарко, почему у меня сердце скочит. Главная акушерка роддома тоже присутсвовала (она знакомая наших знакомых) держала за руку успокаивала. Это мои первые роды поэтому такой я паникер была. Ребеночка показали, потом перевели в посоперационную палату, там были уже девочки тоже поле операции. И вот про ЕС и КС много споров что лучше, ну у меня КС по показаниям, но никто не сказал что после будет жуть как. Через несколько часов стали заставлять встать с кровати. Вот это для меня оказалось невозможно. Но они постоянно приносили ребенка, прикладвали к груди, оставляли рядышком в его кроватке. Забирали на обследования и в первую ночь, я так и не встала в первый день. Другие девочки вставали уже ухаживали и я даже расплакалась, что не могу сама его взять.

Кстати была там в палате одна девочка из Бургаса - специально приехала в Майчин дом рожать, я ее спросила почему не в Деве Марии? А она сказала, что там плохие врачи. Ну и как я тут прочла отзыв, видимо и отношение персонала не очень.

На следующий день уже было лучше, перевели в отдельную палату нас, тут уж ребенок все время со мной был. Правда на ночь я сама попросила забрать его, так как вставала ооочень трудно и на руки я его боялась брать чтобы не уронить, сил не было. А так медсестры постоянно подносили его. Продержали меня 5 дней, я то конечно еще бы осталась, тк не очень себя чувствовала и не предсталяла как я буду дома. Но они не обращали внимания на мои писки - у меня температура 37,4, голова кружится, видимо это все в порядке нормы. Они сказали - ребенок абсолютно здоров, делать вам тут больше нечего:). А вот болгарку одну соседку по пос. Операционной палате, оставили на 6 й день, что то там с ребеночком было, антибиотики ему давали. А с ней все хорошо.

Заплатили мы за все удовольствие 2140 Лева, из них 1200 кесарево + 200 Лева за то что в выходной день (мы сами так попросили) 160 за уход за ребенком, остальное палата вип. Не знаю кому как, нас цена более чем устроила. Так как в Москве нам оценивали не вип а средних роды в 100 тысяч. Персонал очень внимательный и заботливый, все чисто аккуратно. Научили всему и грудному вскармливанию и пеленанию и мытью. Хотела я даже по нашей русской традиции дать врачу денег как благодарность, а то бабушка меня замучала- дай дай обязательно. У нас то как без этого. А тут никак не взяли, не в порядке вещей это.

Вообщем теперь мы дома, с папой. Сразу мне стало лучше, могу вставать ходить без особого напряжения.

А ну и за 5 дней в больнице я так навострилась по болгарски говорить и понимать, так как не весь персонал говорил хоть чуть чуть по русски, но все друг друга понимали. Так что теперь я майка своего момче.

Kattie

Хотела поинтересоваться у "бывалых" - тут знакомые болгары (и родной муж в том числе) уверяют меня, что практически все роды в Болгарии проходят через КС. Честно говоря, поверить в это не могу, так как даже по ВОЗу рекомендация, чтобы КС проводилось не более 10-15% рожениц. А тут меня все убеждают, что даже болгарские врачи активно настаивают на том, чтобы делать КС (даже, когда и показаний особо нет).

Хотелось узнать, кто сталкивался, правда ли это? Какова позиция болгарской медицины относительно естественных родов?

Caddy
Хотела поинтересоваться у "бывалых" - тут знакомые болгары (и родной муж в том числе) уверяют меня, что практически все роды в Болгарии проходят через КС. Честно говоря, поверить в это не могу, так как даже по ВОЗу рекомендация, чтобы КС проводилось не более 10-15% рожениц. А тут меня все убеждают, что даже болгарские врачи активно настаивают на том, чтобы делать КС (даже, когда и показаний особо нет).

Хотелось узнать, кто сталкивался, правда ли это? Какова позиция болгарской медицины относительно естественных родов?

В следующий раз на приеме спрошу;)) интересно стало;))

Harita
Хотела поинтересоваться у "бывалых" - тут знакомые болгары (и родной муж в том числе) уверяют меня, что практически все роды в Болгарии проходят через КС. Честно говоря, поверить в это не могу, так как даже по ВОЗу рекомендация, чтобы КС проводилось не более 10-15% рожениц. А тут меня все убеждают, что даже болгарские врачи активно настаивают на том, чтобы делать КС (даже, когда и показаний особо нет).

Хотелось узнать, кто сталкивался, правда ли это? Какова позиция болгарской медицины относительно естественных родов?

Нельзя сказать, что болгарские врачи активно настаивают на том, чтобы делать КС. Вообще в Болгарии кесарево по желанию делать запрещено. Другой вопрос, что все больше и больше женщин по разным причинам не хотят рожать естественно, а требуют кесарево. И болгарские врачи не отговаривают, а придумывают показание. Ну и если есть хоть малейшие показания для кесарева, предпочитают не рисковать. Скажем если у вас первое КС или ребенок не перевернулся, то достаточно трудно будет найти врача, который согласится провести естественные роды.

Astery
Хотела поинтересоваться у "бывалых" - тут знакомые болгары (и родной муж в том числе) уверяют меня, что практически все роды в Болгарии проходят через КС. Честно говоря, поверить в это не могу, так как даже по ВОЗу рекомендация, чтобы КС проводилось не более 10-15% рожениц. А тут меня все убеждают, что даже болгарские врачи активно настаивают на том, чтобы делать КС (даже, когда и показаний особо нет).

Хотелось узнать, кто сталкивался, правда ли это? Какова позиция болгарской медицины относительно естественных родов?

Как работник медицины: в Болгарии совершенно нормально относятся и проводят естественные роды, если это возможно по показаниям. "Болгарские врачи активно настаивают..." - и такое бывает, зависит от врача, просто если женщине делают КС, то это стОит дороже, вот и весь секрет активных рекомендаций. Поэтому лишь совет - ищите врача и клинику, которым бы доверяли:)

Annike

У меня очень плохое зрение -5. В Москве в обычной ЖК проверили зрение но ничего не сказали, а здесь в Болгарии сказали что как только зрение -3,5 то уже идет назначение кесарево. Но умения было еще - по диагонали лежал малыш да и большой очень, что доктор мне порекомендовала кесарево. Не то чтобы прямо настаивали. Но я художник и вероятность потерять зрение конечно сыграло сою роль к выбору кесарева. И потом не понятно было повернется ли малыш как надо. А тут врачи сказали что лучше плановое кесарево чем срочное. И прошло все хорошо, а от соседка моя по палате - у нее было как раз схватки и срочное кесарево. Чувствовала себя она хуже. И опаснее это.

Ledom

Извините, но из каких отдаленных якутских сел приехали те, кто хвалит "условия" мне вообще непонятно.

Ой, как красиво (((Если к Вам не отнеслись должным образом, это не значит, что надо ТАК писать о людях, которым понравилось и в сравнении показалось лучше) Про себя могу сказать, что на меня никто не фыркал, все были просто мегалюбезными, даже уборщицы, приходившие сделать влажную уборку, справлялись о моем самочувствии. Разговаривали многие в уменьшительно-ласкательном тоне) Мне не столько понравилась обстановка (хотя и это тоже), сколько отношение! У меня было КС со спинальной, так что я "присутствовала" и видела работу, как все происходило, мне ооооч понравилось) Кроме того, у меня резус отрицательный, мне ставили антирезусвакцину, в счете доп плат я ее не видела, хотя у нас эта вакцина стоит дорого...

Кстати была там в палате одна девочка из Бургаса - специально приехала в Майчин дом рожать, я ее спросила почему не в Деве Марии? А она сказала, что там плохие врачи. Ну и как я тут прочла отзыв, видимо и отношение персонала не очень.

Интересна, это девочка у каждого врача родила, почему так отзывается? Еще раз скажу, я очень была довольна отношением персонала и, конечно же своего врача)

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...