Перейти к публикации

Роды в Болгарии

Caddy

Ledom, Скажите, пожалуйста, а Вы Лично с врачом договаривались о чем- либо, как в России? На каком то этапе оговаривается, что Вы его вызовите в любое время дня и ночи на роды? И, кстати, договор с клиникой на последних неделях беременности заключали? И еще. Эпидуралку Вам хорошо сделали? И, если хорошо и без последствий, можете сказать имя того доктора?

Валет
Ledom, Скажите, пожалуйста, а Вы Лично с врачом договаривались о чем- либо, как в России? На каком то этапе оговаривается, что Вы его вызовите в любое время дня и ночи на роды? И, кстати, договор с клиникой на последних неделях беременности заключали? И еще. Эпидуралку Вам хорошо сделали? И, если хорошо и без последствий, можете сказать имя того доктора?

Каждый выбирает то, что ему кажется лучше. Я как врач родильного дома (25 лет работы-наверное, не мало), никогда без особых показаний не буду советовать никому перидуральную анестезию. Там есть одинаковое количество плюсов и минусов, а гарантии, что у всех будут только плюсы-нет. Дорогие женщины, чем меньше вы будете озабочены процессом родов заранее, тем лучше у вас пройдут роды. Не создавайте себе проблем раньше времени. Выбирайте родильный дом, а с врачом проблему решите. Уже вам правильно писали, что роды-это тоже бизнес. За деньги и по вашему желанию вам все сделают-и кесарево сечение и перидуралку, и препарат дорогостоящий введут. Только вряд ли вы от этого выиграете и ваш малыш тоже. Если беременность протекает без патологии, правильное положение плода, то и думать о плохом не надо. Родите нормально, главное в родах-это ваш личный настрой на нормальные роды. Удачи вам всем.

Caddy
Каждый выбирает то, что ему кажется лучше. Я как врач родильного дома (25 лет работы-наверное, не мало), никогда без особых показаний не буду советовать никому перидуральную анестезию. Там есть одинаковое количество плюсов и минусов, а гарантии, что у всех будут только плюсы-нет. Дорогие женщины, чем меньше вы будете озабочены процессом родов заранее, тем лучше у вас пройдут роды. Не создавайте себе проблем раньше времени. Выбирайте родильный дом, а с врачом проблему решите. Уже вам правильно писали, что роды-это тоже бизнес. За деньги и по вашему желанию вам все сделают-и кесарево сечение и перидуралку, и препарат дорогостоящий введут. Только вряд ли вы от этого выиграете и ваш малыш тоже. Если беременность протекает без патологии, правильное положение плода, то и думать о плохом не надо. Родите нормально, главное в родах-это ваш личный настрой на нормальные роды. Удачи вам всем.

Ну не знаю... Я первого рожала дома без анестезии с отличным настроем и все прошло отлично. Но! Боль до сих пор помню ужасная. А второго родила с эпидуралкой на Севастопольском. Все роды Космополитан читала, сама не заметила как родила... После этого вопрос с анстезией для меня, честно говоря, не стоит...

Валет
Ну не знаю... Я первого рожала дома без анестезии с отличным настроем и все прошло отлично. Но! Боль до сих пор помню ужасная. А второго родила с эпидуралкой на Севастопольском. Все роды Космополитан читала, сама не заметила как родила... После этого вопрос с анстезией для меня, честно говоря, не стоит...

Первые роды всегда болезненные. Поэтому это не показатель. Третьи роды, да и вторые редко бывают болезненными. Дело здесь не в перидуралке.

Ledom
Ledom, Скажите, пожалуйста, а Вы Лично с врачом договаривались о чем- либо, как в России? На каком то этапе оговаривается, что Вы его вызовите в любое время дня и ночи на роды? И, кстати, договор с клиникой на последних неделях беременности заключали? И еще. Эпидуралку Вам хорошо сделали? И, если хорошо и без последствий, можете сказать имя того доктора?

Caddy, у меня было КС по показаниям, врача я выбрала лично, но не платила за это отдельно, т к приехала на КС, обговорив с ним, в его смену. Про спинальную (эпидуральную) анестезию, боюсь ввести Вас в заблуждение, т к знаю это различные анестезии... У меня был укол в спину и потом кесарево (т е проводок не стоял в спине). Перед родами за несколько дней прошла кардиолога, анестезиолога, сдала кровь, чтобы удостовериться, какой наркоз подходит. Врач, который проводил роды, несколько раз переспрашивал, уверена ли я, что хочу не общий наркоз? Перед родами еще раз уточнял, говорил про плюсы и минусы... Не каждый хочет видеть и ощущать процесс... Но я была готова, т к первый наркоз был общим, а мне хотелось этого "присутствия" на родах) В итоге я ни разу не пожалела, хотя в этот раз встать после операции было ооочень тяжело, после первого я бегала... Про анестезиолога, узнала, чья будет смена и была на него согласна) Фамилию, к сожалению не помню, знаю, он главный анестезиолог в ДМ. Им тоже очень довольна, т к все прошло по его части отлично) Договора с клиникой на последние недели, как я поняла у них тоже нет, только на роды. Палату отдельную не брала, первые 2 дня была одна (что очень удобно, как раз эти дни), потом ко мне подселили девочку.

Caddy

А я правильно поняла, что это был доктор Гамишев? ;))

Harita
На каком то этапе оговаривается, что Вы его вызовите в любое время дня и ночи на роды?

Caddy, если вы хотите рожать у того же врача, у которого и наблюдаетесь, то в принципе на любом этапе можете ему сказать, что хотите у него рожать и поинтересоваться, когда лучше обсудить подробности. Если хотите рожать у другого врача, то за месяц-полтора запишитесь к нему на консультацию, принесите все анализы, результаты УЗИ, составьте план родов, если есть какие-то пожелания и обсудите с ним детали.

Caddy
Caddy, если вы хотите рожать у того же врача, у которого и наблюдаетесь, то в принципе на любом этапе можете ему сказать, что хотите у него рожать и поинтересоваться, когда лучше обсудить подробности. Если хотите рожать у другого врача, то за месяц-полтора запишитесь к нему на консультацию, принесите все анализы, результаты УЗИ, составьте план родов, если есть какие-то пожелания и обсудите с ним детали.

А, когда мы будем обсуждать подробности, оговаривается ли отдельная сумма благодарности или вообще принято ли это в Болгарии или платишь только по договору?

Harita
А, когда мы будем обсуждать подробности, оговаривается ли отдельная сумма благодарности или вообще принято ли это в Болгарии или платишь только по договору?

Если вы будете рожать в частном роддоме по договоренности, то платите официально по прейскуранту:-) Отдельно можно принести потом пакетик с угощением (виски, конфеты, питку и т. П. На ваше усмотрение).

Если в гос. Роддоме, то там да, отдельная сумма по вашим возможностям (вместе с пакетиком) врачу приветствуется.

Ариночка

Всем здравствуйте.

Первый раз на форуме. Я планирую приехать в Болгарию на 7 месяце, родить, и побыть пару месяцев после родов в Болгарии. Муж приедет только к родам, и то -всего на месяц. Возникла куча вопросов, потихоньку разбираюсь, но сейчас возник главный вопрос, как без нарушения визового режима столько времени провести с малышом в Болгарии. С клиникой вроде определились, уже на месте пойдем с картой и пузом)

silentbob

Никак. Или бегом визу Д по представительству, или кривые варианты вроде выездов в соседние страны (греция турция)

А вообще - что за необходимость рожать в Болгарии? Думаю в Таиланде будет намного надежнее и с визами проблем нет и климат что надо. В бангкоке отличные больницы.

Мы рожали первого в россии а второго в бургасе месяц назад. Оно конечно надо было в варне рожать, но до варны мы бы не доехали, рожали бы где-то на полпути. Вообще - сам факт что прежде чем рожать - надо хорошенько читать форум чтоб выяснить где хорошо а где плохо - говорит сам за себя.

Не занимайтесь ерундой в общем. Особенно если роды в Болгарии это не необходимость, а просто блажь. Если сильно интересно - в личку напишу что и как.

Astery
Возникла куча вопросов, потихоньку разбираюсь, но сейчас возник главный вопрос, как без нарушения визового режима столько времени провести с малышом в Болгарии.

Почитайте тему с самого начала, на второй странице я писала об этом - bglife.ru/threads/848/page-2#post-68448 и далее - bglife.ru/threads/848/page-2#post-69873

Ledom
Всем здравствуйте.

Первый раз на форуме. Я планирую приехать в Болгарию на 7 месяце, родить, и побыть пару месяцев после родов в Болгарии. Муж приедет только к родам, и то -всего на месяц. Возникла куча вопросов, потихоньку разбираюсь, но сейчас возник главный вопрос, как без нарушения визового режима столько времени провести с малышом в Болгарии. С клиникой вроде определились, уже на месте пойдем с картой и пузом)

Если вы здесь не собираетесь жить, да и муж будет только мес вас здесь поддерживать... Не знаю... Не смотря, на то, что у меня хорошие впечатления от родов в Бг и самой клиники, я бы ехать рожать сюда, на вашем месте не собралась бы... Просто не вижу смысла... Рассмотрите Америку, там хоть гражданство бонусом дают;)

Ариночка
Если вы здесь не собираетесь жить, да и муж будет только мес вас здесь поддерживать... Не знаю... Не смотря, на то, что у меня хорошие впечатления от родов в Бг и самой клиники, я бы ехать рожать сюда, на вашем месте не собралась бы... Просто не вижу смысла... Рассмотрите Америку, там хоть гражданство бонусом дают;)

В какой вы клинике рожали и когда?

silentbob

Да не нужна вам клтника в Болгарии. Или вы хотите при малейших осложнениях получить отношение типа "да она все равно уедет через месяц, и так сойдет". И никаких претензий вы никогда никому не предьявите

Ledom
В какой вы клинике рожали и когда?

В Бургасе "Дева Мария"

В мае, 2012

Ариночка
В Бургасе "Дева Мария"

В мае, 2012

У вас было полное ведение беременности? Сколько вы заплатили, мне без точных, приблизительно если можно? Вы сами выбрали эту клинику, врача? Или как в России, привезли в первый ближайший роддом?

Заранее спасибо.

Ledom

Здесь не нашла, как в России "полного ведения" беременности... Хочешь ходи к одному, хочешь к другому... Я почти всю беременность ходила, выбирала врача на роды, присматривалась. У меня было КС, врача выбрала сама, клинику тоже. Цена удовольствия 2770 лев. Но это от того, что КС, если ЕР, то цена меньше намного. Вот ссылка, ставьте галочки, где хотите, выйдет Ваша цена. devamaria.com/divisions/id/1/page/calculator

Ninok

Всем доброго дня!

Вопрос скорее к дамам) Посоветуйте, пожалуйста, хорошую женскую консультацию (в России они так называются) желательно с русскоговорящим врачом, но если нет, то и нет, думаю смогу разобраться и на болгарском, город Варна.

Недавно столкнулась с необходимостью посещения врача-гинеколога. Почитав форумы, решила пойти в Майчин дом. Скажу честно, была разочарована, т. К. По отзывам очень, очень на него рассчитывала. Говорила в основном только я, как ни странно врач не спросила меня ни о чём: ни о том, были ли у меня роды, когда была последняя менструация, возраст в конце концов. Я спросила про ПЦР диагностику, сказали можно сдать на любой вид инфекции, надо только уточнить стоимость в регистратуре. Уточнила: каждый вид инфекции стоит по-разному, говорите, что интересует, мы вам скажем сумму. В России я обычно сдавала анализы ПЦР 11 штук на общую сумму в районе 2000 р. Если то же самое сдавать здесь, выходит сумма тысяч в 8 или даже больше. А на что именно мне бы нужно было сдать доктор не уточнила, хотя судя по симптомам наверное могла бы что-то подсказать. Да и общий приём мне показался дороговат. И ещё сделали УЗИ, но результаты не распечатали и на руки пока не отдали.

Спросила у знакомой болгарки, которая сейчас в положении, куда она ходит, она меня записала к своему врачу. Тут я вообще была шоке: одна доктор на два кабинета, кому на осмотр в один кабинет, по другим вопросам - в другой, при этом на докторе не было даже халата. Врач выписала мне лекарства, а на мой вопрос о ПЦР диагностике, открыла брошюрку с расценками на разные виды инфекций, со словами мол выбирайте из перечня, вот сумма, всё есть, всё можно. В общем, мне это напомнило ассортимент конфет в супермаркете, любой каприз за ваши деньги) а что именно сдавать опять же не вникла, выбирай, исследуем)

Девушки, если кто-то сталкивался с более внимательным отношением со стороны врачей, отпишитесь, пожалуйста. Буду очень признательна. Спасибо

Julia555
Здесь не нашла, как в России "полного ведения" беременности... Хочешь ходи к одному, хочешь к другому... Я почти всю беременность ходила, выбирала врача на роды, присматривалась. У меня было КС, врача выбрала сама, клинику тоже. Цена удовольствия 2770 лев. Но это от того, что КС, если ЕР, то цена меньше намного. Вот ссылка, ставьте галочки, где хотите, выйдет Ваша цена. devamaria.com/divisions/id/1/page/calculator

Ой, а расскажите, пожалуйста, поподробней про эту больницу, врача и роды. Мне тоже КС надо будет делать, и я так понимаю, что в Бургасе альтернативы ДМ особо-то и нет.

Caddy

Тоже наблюдаемся там. Нам уже месяц остался... Завтра пойду, хочу заключить уже контракт на роды с выбором врача. Меня смутило, что врач (Ledom знает:)) сказал, что если плановое Кесарево, он готов договариваться заранее, а если обычные роды - он может просто не смочь приехать или будет на операции. Так что, расчитывать можно только на дежурную бригаду. Это смущает немного...

Julia555
Тоже наблюдаемся там. Нам уже месяц остался... Завтра пойду, хочу заключить уже контракт на роды с выбором врача. Меня смутило, что врач (Ledom знает:)) сказал, что если плановое Кесарево, он готов договариваться заранее, а если обычные роды - он может просто не смочь приехать или будет на операции. Так что, расчитывать можно только на дежурную бригаду. Это смущает немного...

А Вы и наблюдаетесь там? У кого-то конкретного врача? Контракт на ведение там есть? Сколько примерно за ведение?)

Caddy

Наблюдаемся там всю беременность. Контракта на ведение нет. Просто на каждом приеме оговариваем когда и с чем приходить в следующий раз. За каждый раз платим отдельно.

Про врача пока говорить не буду. Мне его очень рекомендовали, но я все- таки хочу подождать, как у нас все пройдет.

Julia555
Наблюдаемся там всю беременность. Контракта на ведение нет. Просто на каждом приеме оговариваем когда и с чем приходить в следующий раз. За каждый раз платим отдельно.

Про врача пока говорить не буду. Мне его очень рекомендовали, но я все- таки хочу подождать, как у нас все пройдет.

А что значит, с чем приходить? Наблюдаетесь у этого же врача?

Caddy
А что значит, с чем приходить? Наблюдаетесь у этого же врача?

Наблюдаемся у одного врача, которого нам очень рекомендовали. Каждый раз он говорит, когда встречаемся в следующий раз и какие анализы к этому сроку необходимо будет сделать. Я обычно предварительно сдаю все в Лине и приношу результаты. Несмотря на третью беременность и отрицательный резус, осмотры он назначает нечасто- где то раз в полтора- два месяца, всегда на осмотре делает УЗИ. Взвешивал и давление мерял только в первый раз. Не знаю, отчего так. Может, потому что видит по анализам, чо все ттт... Никаких анализов мочи каждую неделю и частых анализов по поводу резуса... Все более чем спокойно (((есть с чем сравнить, первых двух мы рожали в Москве...

Валет

Если вам не меряют давление, то делайте это сами. Когда анализы будут плохие из-за давления, то будет тогда слишком плохо. УЗИ чаще трех раз во время беременности, по всем стандартам общемировым делать не рекомендуется. Уже давно доказано и отрицательное влияние на плод УЗИ. Всему должна быть мера. Если у вас резус отрицательный, то выбирать родильный дом надо с хорошим отделением для новорожденных. И еще, перидуральная анестезия в очень большом проценте вызывает гипоксию плода (механихм описывать не буду). Пишу, потому что вы очень хотели ее сделать себе в родах. Не рекомендую. И самое главное, третьи роды почти всегда проходят легко (если нет у матери серьезной патологии). Не волнуйтесь, и настраивайтесь на легкие роды. Удачи.

Caddy
Если вам не меряют давление, то делайте это сами. Когда анализы будут плохие из-за давления, то будет тогда слишком плохо. УЗИ чаще трех раз во время беременности, по всем стандартам общемировым делать не рекомендуется. Уже давно доказано и отрицательное влияние на плод УЗИ. Всему должна быть мера. Если у вас резус отрицательный, то выбирать родильный дом надо с хорошим отделением для новорожденных. И еще, перидуральная анестезия в очень большом проценте вызывает гипоксию плода (механихм описывать не буду). Пишу, потому что вы очень хотели ее сделать себе в родах. Не рекомендую. И самое главное, третьи роды почти всегда проходят легко (если нет у матери серьезной патологии). Не волнуйтесь, и настраивайтесь на легкие роды. Удачи.

Уф! Так, давление я дома измеряю, все в порядке. В ДМ вроде бы хорошее отделение для новорожденных. А вот как быть с анестезией и УЗИ? Я же не могу ему диктовать, что делать на осмотре. И после домашних родов даже подумать боюсь о родах без обезболивания. Мне здесь врач тоже говорит, что идеальные роды- это максимально естественные. Но, честно говоря, страшно вспоминать...

Спасибо за поддержку!

Валет
Уф! Так, давление я дома измеряю, все в порядке. В ДМ вроде бы хорошее отделение для новорожденных. А вот как быть с анестезией и УЗИ? Я же не могу ему диктовать, что делать на осмотре. И после домашних родов даже подумать боюсь о родах без обезболивания. Мне здесь врач тоже говорит, что идеальные роды- это максимально естественные. Но, честно говоря, страшно вспоминать...

Спасибо за поддержку!

Есть "золотое" правило в медицине,-не создавайте сами себе проблемы. Если вы чувствуете себя хорошо, у вас в норме анализы, давление, нет выраженных отеков, то и не надо думать о плохом. Другое дело, это резус-конфликт у плода. Но, о том насколько он серьеезен (или есть ли вообще) могут дать ответ только анализы. А думать заранее об обезболивании третих родов-это абсурд. Если вы психологически себя подготовите правильно, то вы и боли не будете ощущать. Все в ваших руках. А любое обезболивание-это камень в огород своего будущего ребенка (кроме применения спазмолитиков).

Julia555

Мне сейчас предстоит выбрать у кого наблюдаться варианта 2: ДВ и центр доктора Калчевой. Плюс в ДВ, что потом и рожать там. Хотя мне все равно КС (так как первые роды КС), может тогда неважно кто ведет?

А почему эпидуралку не советуете? Первое КС была общий наркоз, хочу теперь видеть рождение своего чуда)

Caddy

У Калчевой тоже хорошо. Там самые хорошие аппараты УЗИ. Но по мне- там лучше наблюдаться уже после родов.

Сегодня была в ДМ. Уже все привычно там. Подошла на ресепшн, попросила рассказать, что необходимо для родов там. Пришла старшая акушерка. Очень хорошо говорила по русски. Очень доброжелательно провела меня по роддому. Показала родильное отделение. Удивительно, но врач, который только 10 минут назад осматривал меня на первом этаже и после разговора его со мной его срочно вызвали на операцию, когда мы заглянули на пятый этаж, где была открыта дверь в операционную, уже стоял с плачущим новорожденным в руках. Он уже успел сделать кому- то кесарево. ;)) вот работа;)).

Так вот. Милая акушерка помогла мне заполнить заявку на роды. Со всеми прибамбасами (отдельная палата, супруг на родах, эпидуралка, выбор врача) вышло 3290 лева. Деньги платятся после родов. Кстати, на четвертом этаже мне показали отдельную комнату с только родившимися малышами. Сказали, что это отдельная комната для кесарят. Так как они требуют особой адаптации.

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...