Перейти к публикации

Роды в Болгарии

NataliSok

РОДЫ В Г. ВАРНА. Добрый день, подскажите кто в этом году рожал в Варне, где и сколько стоят роды. Посоветуйте врачей, родильный дом пожалуйста. Если есть постоянный вид на жительство, роды бесплатные или нет? Спасибо.

Ninelja
Варна

@NataliSok, здравствуйте. Я не рожала, принимаю. Родовспоможение может быть в Варне в 3х местах-АГ больница, Окружная больница и Майчин дом. Если у Вас есть ПМЖ , заплачены осигуровки и есть направление и все необходимые документы и исследования для родовспоможения, то да, можно рожать по здравной кассе. Базовая цена услуг в каждом из вышеперечисленных заведении примерно одинакова, это где-то в районе 500-600 левов, если нет никаких экстр.

Lemon Tree

А кто оформлял 2-й и 3-й больничный лист? Имеется в виду после рождения = 42 дня от даты родов и остаток до 135 общо.
Я после выписки получаю больничный в роддоме и отдаю его работодателю и он всё оформляет сам, так?
А потом с личным лекарем малыша мы оформляем следующий и тоже я отдаю его в фирму. Всё так?

Natashenata

Здравствуйте! Живу в Софии. Посоветуйте, пожалуйста, врачей и клинику для ведения беременности и родов. Замужем за болгарином, но работаю официально больше 1 года, уже второй год ВНЖ по браку. Скорее всего, не прохожу по здравной кассе, поэтому интересует стоимость родов. Спасибо за помощь!

yulyayuka

@Natashenata, у вас нет ПМЖ и вы не платите "здравни осигуровки", поэтому наблюдение беременности и роды будут платными. На сайте каждой больницы есть "ценоразпис", где можно узнать стоимость родов. Я рожала недавно в Майчин дом в Софии. Роды стоили 1.200 лв + по 30 лв за каждый леглодень в больнице. Итого за всё-всё у меня получилось 1410 лв. Примерно такие же цены в других гос. Клиниках (Шейново, Окръжна болница и т. п.). В частных клиниках (Щерев, Токуда) цены будут раза в два выше. Также перед родами мне неожиданно пришлось лечь на сохранение. 2 недели наблюдения в больнице встали мне ещё в 1.500 лв. Учитывайте и такие потенциальные траты.

Ребенок ваш автоматически станет гражданином Болгарии, т. к. отец болгарин. Весь послеродовой уход за ним в больнице будет бесплатным (как и всё здравоохранение до 18 лет).

Я наблюдалась в центре "Св. Пантелеймон" у доктора Делчевой. Могу посоветовать нё как внимательного и ответственного доктора. Но по-русски она не говорит. В целом вы можете выбрать любого АГ, который вам нравится, и на скрининги ходить так же к любому специалисту в другие центры или больницы.

Ваш стаж работы важен для дальнейших выплат. Т. К. Вы работаете официально, то работодатель должен делать отчисления и в фонд "общо заболяване и майчинство". Это позволит вам получать в первый год жизни ребенка пособие в размере 90 процентов от ЗП.

Miky
2 часа назад, yulyayuka сказал:

У вас нет ПМЖ и вы не платите "здравни осигуровки", поэтому наблюдение беременности и роды будут платными

Для родов это не так, их финансирует МЗ, ане Здравна каса для женщин без осигуровок. Тоесть могут быть де факто бесплатными. Так же беременным без осигуровок полатается и профилактический осмотр. Наредба на этот счет можете посмотреть здесь.https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135556407

Конечно, гораздо лучше если семья может себе позволить платные роды, но и для неосигуренных есть возможность. Согласно некоторых статстик, примерно 10 % всех родилок в стране не имеют осигуровки.

yulyayuka
1 час назад, Miky сказал:

Для родов это не так, их финансирует МЗ, ане Здравна каса для женщин без осигуровок. Тоесть могут быть де факто бесплатными. Так же беременным без осигуровок полатается и профилактический осмотр. Наредба на этот счет можете посмотреть здесь.https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135556407

Это не касается ли только граждан? Или хотя бы тех, у кого ЕГН?

У меня был ЛНЧ. На сохранение меня приняли только после того как я оплатила полностью "клиничну пътеку" на "интензивни грижи за бременни", иначе даже до отделения нельзя было подняться. Сохранение плавно перетекло в роды. "Клиничну пътеку" по родам я оплачивала уже при выписке, но мне ежедневно напоминали, в курсе ли я, что должна буду заплатить им денег.

Miky
1 час назад, yulyayuka сказал:

Это не касается ли только граждан

Не бурусь делать юридические анализы, но вряд ли. По моему идея законодателя была что бы не было случаи когда беременая без осигуровки, независимо по какой причине, не была вынуждатена рожать дома или на улице, без медицинской помощи при отсутствие денег. Понятное дело, что при наличие денег она предпочетет оплатить и получить более качественую заботу. Но все таки есть конституционное положение, что материнство и дети находятся под особой опеки государства и общества. Хотя практически вполне возможно возникновение разаных трактовок даного положения.

А вообще все в данном случае идет от существующее уже много лет недоразумение в законах, что работающая женщина спродолжительном пребывании, которая обязана платить социальные осигуровки и соответно может пользоватся больничным по беремености и родов, а как же получать соц. Платежи в случай родов, не может пользоватся здравной кассой и не имеет право платить здравные осигуровки. Абсолютный нонсенс, но такова реальность.

yulyayuka

В том-то и дело, что за 1.100 лв я получила базовый минимум - общую палату, дежурного врача. То, что получила бы бесплатно "осигуреная" болгарка. За отдельную палату и выбор врача надо было бы платить отдельно.

Идею поддержки материнства я понимаю. Поэтому, кстати, некоторые болгарки не желают рожать в Майчин дом - мол, там много неблагополучных циганок, которых больница обязана принять (на самом деле, нет, всё там пристойно). Вероятно, как-то эта наредба работает. Надеюсь, кто-то на форуме позже отпишется о попытке сослаться на неё и родить бесплатно.

Lemon Tree

@yulyayuka

Подтверждаю, у меня один в один всё так. И, кстати, тоже Майчин Дом. И напоминания, и престой - всё под копирку моя история.
@Miky
Может в законе это и поддерживается, но на практике женщина (в безденежной ситуации) должна обратиться в какой-нибудь фонд, финансируемый ЕС, который отправит её куда-то.. В Надежду, например, без особого выбора и там она родит без церемоний, но это не за счёт государства будет. В основном это серые схемы всякие, но... Нет, так официально нет возможности. 10% - это которым помогают те, кто наистина верен клятве Гиппократа, понимаете? Т. Е. За свой счёт в итоге врачи помогают.

Miky
2 часа назад, Lemon Tree сказал:

Должна обратиться в какой-нибудь фонд, финансируемый ЕС, который отправит её куда-то.. В Надежду,

Ничего подобного, может обратится в любой роддом. По вашему как все бедное население рожаег и особено большая часть циганок. За них платит напрямую Министерство здравохранения директно больнице.

Lemon Tree

@Miky

Цыганки всё-таки местные, не то что русские. Достаток ведь ни при чём.

Я, понимаете, дважды родила здесь (в 2019 и в 2021) и бесплатно мне нигде ничего не светило.
ВНЖ, без НЗОК.
Дело в правовом статусе, а не в деньгах.

Natashenata

Здравствуйте! Может ли кто-то проконсультировать по поводу выплат "бременност и раждане": есть разрешение за продолжительное пребывание по основанию брак с гражданином Болгарии (уже 3раз продлеваем), трудовой стаж больше 12 месяцев. Пдр 1 января и с 17 ноября должна уходить в декрет на 45 дней перед родами, но врач, который ведёт беременность не может пустить тот самый больничный лист для работодателя, т. к. для этого ему нужен личный амбулаторный лист от личного лекаря с специальным номером сверху для введения в электронный регистр НОИ.

Спрашивала по электронной почте в НОИ могу ли я рассчитывать на обезщетения - пришел ответ, что да. Сегодня была в НОИ и мне ответили, что могу рассчитывать на выплаты только теоретически, но практически получить не могу, т. к. не здравноосигурено лице и с разрешением за продолжительное пребывание не могу ни на что рассчитывать, вопреки того, что работодатель выплачивает здравни осигуровки и в НАП я отражаюсь, как здравно осигурено лице (но при этом извън здравна осигурителна системи Болгарии).

Буду благодарна за любые советы по этому вопросу, могу ли я все-таки получить выплаты по майчинству и что нужно сделать для этого. Спасибо!

Гость Olga_1990

Роды в Пловдиве!

Кто рожал в Пловдиве? У кого? Интересует, есть ли врачи с естественным подходом, когда ты просто сам рожаешь, как тебе удобно, чтоб никто не вмешивался в процесс…

Teddy

@Мадалина, здравствуйте!

В теме общей информации по родам в Болгарии Вы всё прекрасно расписали, но только для случая, когда оба родителя иностранцы. А есть ли на форуме инфо для смешанных семей, где один из родителей болгар?

Больше всего интересует процесс получения обоих гражданств ребенком и имеет ли право мать-гражданка РФ на материнский капитал в России в этом случае?

Направьте, пожалуйста, в нужную тему💐

Admin
Свети-Влас
1 час назад, Teddy сказал:

Направьте, пожалуйста, в нужную тему

Teddy

@Admin, именно эту тему я и читала прежде, чем задать вопрос здесь, но ответов на свои вопросы не нашла, т. к. тема ориентирована на родителей-иностранцев, а мой вопрос о смешанной семье, где папа-болгарин, а мама-русская.

Если можете мне помочь информацией, буду Вам признательна.

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...