Содержание жилья в Болгарии

Тема в разделе "Коммуналка в Болгарии", создана пользователем Tina, 13.10.10.

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Буду благодарна.[​IMG]

06.03.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Получается что содержание частного дома однозначно дешевле , ну по мимо ТВ и телефона, из коммуналки только две траты: ток по счетчику, вода по счетчику, отопление свое.
    Вот правда не знаю куда отнести вывоз мусора, я эту статью расходов оплачиваю в налоговой одновременно с налогом за дом и землю...

06.03.11
  3. Oleander

А как это организуется - вывоз мусора? Из чего забирают, можно ли регулировать к-во приездов в месяц?

06.03.11
  4. Patricia

Patricia Постоянный участник

Крайне затруднительно, никогда с этим не сталкиваясь, сразу понять и прикинуть - что это за счётчики .
    Поэтому, чтобы никого не обременять. покопалась в интернете:

"Среднестатистическая квартира, площадью 50 кв. м с одной спальней обойдётся её собственнику в 50–60 евро в месяц, т.е . эксплуатационные расходы на содержание составят 1 евро или чуть больше за 1 кв. м площади. Коммунальные услуги – это больная тема для самих болгар и, тем более, для иностранцев. Дело в том, что центральное отопление в Болгарии стоит очень дорого. Например, в Софии 1000 кВт/час энергии стоит 164 лева. (1 лв. стоит 20 руб.), 100 лв. - в Варне, или 2 тысячи рублей. При наличии круглогодичной подачи горячей воды сумма платежа, естественно, увеличится. В итоге, только за отопление жилого помещения, независимо от того, живёте вы там, или нет, придётся заплатить от 2 до 3 тысяч рублей в месяц (или 75евро). Тарифы по электроэнергии очень похожи на московские: ночной и дневной тариф. Ночной, по аналогии, дешевле дневного примерно в два раза. Стандартная плата за 50-метровую квартиру – 70 лв. в месяц, или 1400 руб. Во всех квартирах Болгарии стоят счетчики на горячую и холодную воду. Цены за 1 куб. м. воды: от 1,5 до 1,8 лв. Если водичку не экономить, ежедневно принимать душ или ванну, включать стиральную и посудомоечную машину, то набежит за месяц левов 20, или 400 руб. В итоге, за месяц проживания в собственной квартире придётся заплатить только за коммуналку эдак 4-4,5 тыс. отечественных рублей''
    Не смертельно.
    У меня и тут и сейчас коммуналка 4500 рублей. И это без электроэнергии.

06.03.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Это общинская такса ,наподобяющая налога.Все физические лица платят в % от налоговой оценки апартамента или дома.Сам процес вывоза мусора организирует община.Лица в нем прямое участие не принимают как правило.Точный размер таксы ежегодно определяется общинским советом.А вот налоговые оценки очень разные.В Софии и крупных городов высокие,в деревнях ничтожные.

06.03.11
  6. Oleander

С квартирой понятно, но не очень понятно насчет собственного дома. Например, здесь, в России, у меня заколючен договор с фирмой и они приезжают 2 раза в неделю, чтобы опоржнить бак. Но можно и на 3 раза в неделю договориться, если нужно. Оплата помесячно.

06.03.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

В собственных домах все тоже самое. Я живу в собственном доме. Мусор вывозят 1 раз в неделю.

06.03.11
  8. Oleander

В смысле - то же самое, что и в городских домах? Или как у меня в РФ?

06.03.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Вот то, что описал Мики.
    Община заключает договор с компанией, которая занимается вывозкой. у каждого во дворе есть специальный бак. Если в доме живет 2-3 семьи, то и баков столько же. Мусор вывозят по графику.

06.03.11
  10. Oleander

Спасибо, теперь поняла. Т.е., если мне не хватает, я могу у себя поставить 2 бака, верно? Я все думаю про своих котов. От них отходов намного больше, чем от нас с мужем.[​IMG]

06.03.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Отопление отдельная тема. Как Ели отметила ,оно стоит в Софии порядка 90лв.МВтч. Для сведения 1 Ват/ч=0.86 ккал. Количество потребляемы енергии зависит в большой степени от желания человека, но есть опридиленные минимумы от которых нельзя отказаться. В Варне и Бургасе насколько помню теплофикация выходить дешевле . У меня в прошлом году в Софии для трехкомнатной квартиры с теплоизоляции счет был в порядке 700лв.на год./тепло плюс горячая вода/. Согласно статистики ;) в прошлом году средный годовой счет для двухкомнатной квартиры для отопления и горячая вода был около 600, а трехкомнатной 800лв. Это согласно Асоциация на топлинните счетоводители. В большинства населенных мест нет центральной тееплофикации и люди изпользуют другие способы отопления.Есть более современные и,а есть и древные каждый выбирает согласно своим возможностям.Для информации мой ежемесячный счет на расходов на дома-ток,вода,отопление,горячяь вода,интернет,кабельное тв.,стационалный телефон,поддержка где-то 200-220лв.в месяц.

А вот это зависить. В домах это так,каждому свой бак. Но это прежде всего в районы городов или в некорорых хороших деревень.В городских районов где многоквартирные дома, обезпечит свой бак конечно нет возможности. Там несколько баков для всего многоквартирного дома. В некоторых селах тоже дают один большой контейнер для мусора нескольким домам и его убирают через несколько дней. А насчет допольнительного контейнера, надо договориться с инспектора, которы отвечает за Ваш район.

06.03.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

ну, я писала о своем квартале в Софии

07.03.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Ясно,я дополнил что бы людям было ясно что организация не везде одинакова.Ето прежде всего общинская деятельность.Многое зависить от местных властей и их способности и желания.

07.03.11
  14. ASN

ASN Активный участник

Получается, что центральное отопление самое дорогое?

22.03.11
  15. dwt

dwt Активный участник

Увы, да.

22.03.11
  16. Гость

Гость Гости

У меня отопление-климатик.квартира-двухкомнатная+кухня. Отапливал зимой одну комнату+кухню. 250 лева в месяц выходит.

22.03.11
  17. dwt

dwt Активный участник

Многовато,видать дом старый.У нас 3х комнатная,платим в 2 раза меньше.;)

22.03.11
  18. Гость

Гость Гости

не знаю старый или нет- 4,5 года назад сдан.может управляющая кампания "химичит":oops:

22.03.11
  19. dwt

dwt Активный участник

За всю зиму максимальный счет был 130лв. Выясните кто обогревается помимо вас;)

22.03.11
  20. Гость

Гость Гости

Да ну их..А Вы в каком городе живёте?

22.03.11
  21. Patricia

Обогреваете все комнаты?

22.03.11
  22. dwt

dwt Активный участник

В Варне.Сами снимаем показания счетчиков.

Все:)

А Вы в каком?

22.03.11
  23. Гость

Гость Гости

Я в Поморие. Счётчики у нас находятся на тех.этаже,под замком,а информация вся идёт на компьютер на рецепцию.

22.03.11
  24. Patricia

Дурят вас. Ой, дурят!:eek:

22.03.11
  25. Гость

Гость Гости

:)Ага! типа в России ЖКХ народ не дурят:) ну прям насмешили. (тут,если захотеть,можно всё выяснить и поскандалить, а на в россии- к этим тсж лучше вообще не лезть) просто я ленивый и не стараюсь выяснять это,мне лень.:p

22.03.11